[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Как правильно разогреть пальцы

Ездун Сообщение #21 2 декабря 2011 в 17:11
Маньяк
10
VicusLusorum, упражнения отожрут много времени только во время освоения. Когда всё освоено, весь курс свободно делается за 15-20 минут (хотя приятнее, если есть минут 40). Для разогрева можно использовать разогревающую часть оттуда. Актуально для любой пальцевой деятельности.
Освоить рекомендую (в конце концов бесконечно печатать, не обкатывая никаких теорий и не пробуя всяких гимнастик, удел людей, у которых мозг просто так в черепной коробке валяется (однако и среди них есть добившиеся выдающихся результатов, в печати это возможно)), но не стоит забывать, что если ты печатник, печатай, а если гитарист, гитарь.
mystes Сообщение #22 2 декабря 2011 в 17:23
Новичок
1
В принципе, упражнения можно и самому придумать с учётом применения части тела, её слабых сторон, времени и пр. Самому даже пользительнее, ящитаю.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2011 в 18:23 пользователем mystes
Ездун Сообщение #23 2 декабря 2011 в 21:01
Маньяк
10
Они (свои) автоматически будут придумываться по ходу освоения любой гимнастики, но могу точно сказать, что ничего не придумывалось до освоения чужих упражнений, потому что до этого пальцы были совершенно неизведанными кусками тела, то есть любая чужая пальцевая гимнастика при использовании хотя бы раз на пять действует как приводилка пальцев в сознание. До этого можно придумать самые очевидные упражнения, но ничего пользительного точно не сообразишь, потому что не переделав кучу, ты не узнаешь, чего хотят и умеют твои пальцы. Хотя... вру, на протяжении длительного периода можно и самому с нуля болееменешную подборку придумать, но на такое способны только избранные.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2011 в 22:16 пользователем Ездун
mystes Сообщение #24 2 декабря 2011 в 21:49
Новичок
1
Если плясать от рабочих движений, то это совсем не сложно. Беря готовенькое, всё равно приходится решать, подойдёт для твоих целей то или иное упражнение или нет.
Ездун Сообщение #25 2 декабря 2011 в 22:57
Маньяк
10
Давай список из 15 своих упражнений.
Ездун Сообщение #26 2 декабря 2011 в 23:00
Маньяк
10
В смысле, пляши, хоть от рабочих, хоть от ленивых.
VicusLusorum Сообщение #27 3 декабря 2011 в 11:59
Гонщик
21
Ездун, я как раз тот несчастный случай, который везде (ну не везде, конечно) понемногу, и нигде толком
mystes Сообщение #28 3 декабря 2011 в 14:52
Новичок
1
Давай список из 15 своих упражнений.

С чего ты взял, что у меня их 15?
Ну раз тебе надо их есть у меня:
1. Ставишь пальцы на плоскую поверхность так, как они стоят у тебя на клаве, и начинаешь стучать одним пальцем (двигается только этот палец, остальные стоят, никаких подёргиваний, никакого напряжения в кисти быть не должно).
2. То же исходное положение, но стучишь не одним пальцем, а по очереди всеми пальцами (от большого к мизинцу и обратно).
3. То же исходное положение, стучишь, чередуя два соседних пальца (указательный—средний, средний—безымянный и т. д.), следишь за ровностью ритма, меняешь скорость чередований.
4. То же самое, но ритм 2+1 (2 удара одним, 1 — другим).
5. То же самое, но ритм 1+2 (2 удара одним, 1 — другим).
6. То же самое, но ритм 2+2 (2 удара одним, 1 — другим).
7. То же исходное положение, палец делает шаг вперёд и возвращается в исходное положение. Варианты чередований и ритмы те же.
8. То же самое, но с шагом назад.
9. То же самое, но с шагом вперёд и назад.
10. То же самое, но с шагом вперёд, на месте, назад.
12. То же самое, но с шагом в сторону (для мизинца и указательного).
13. Всё вышеперечисленное, но и положения виса, то есть пальцы не стоят на поверхности, а висят над ней (кисть расслаблена, но собрана). Тут задача — прочувствовать роль кисти как упора для пальца, создающего необходимую жёсткость для удара. Пальцы двигаются по кратчайшей траектории, без замаха.
14. Из положения «стоя» можно ещё делать всякие махи, вращения, пинки.
15. Фофаны — укрепляют сухожилия-сгибатели.
16. Щелбаны — укрепляют сухожилия-разгебатели.
17. Исходное положение: ладонь открыта, пальцы вместе. Сжимаем пальцы в кулак, возвращаемся в ИП.
18. ИП: ладонь открыта, пальцы максимально растопырены. Сжимаем пальцы в кулак, возвращаемся в ИП.
19. Исходное положение: ладонь открыта, пальцы вместе. Максимально растопыриваем пальцы, возвращаемся в ИП.
20. ИП: ладонь открыта, пальцы максимально растопырены. Слегка сгибаем пальцы в фалангах (когти), возвращаемся в ИП.
...
Притомился я. Короче, оver 9000 их.

Я проснувшись, делаю когти быстро несколько раз; если чувствую, что пальцы «ржавые», то делаю серию сжиманий в кулак, различных растопыриваний (всех пальцы, W, V и т. п.), попарные соединения пальцев (мизинец—средний над/под безымянным, безымянный—указательный над/под средним и т. п.), скрещивания пальцев, захлёсты пальцев, вращения, махи в разных плоскостях отдельными пальцами, сгибания отдельных пальцев, массаж фаланг, разминание кисти в целом и т. д. и т. п. в зависимости от того, что конкретно мне в состоянии рук не нравится. Если мне с утра работать не надо, то я забиваю на это всё. Иногда на клаве разогреваюсь упражнениями по мотивам упражнений из того документального фильма или просто на криптограмме указательных руки слегка разгоняю. Но это, только когда форма УГ. Когда форма у рук хорошая, они сами набирают безо всяких заморочек.
Trig Сообщение #29 4 декабря 2011 в 15:56
Супермен
17
Спасибо большое всем за советы.
Ездун Сообщение #30 4 декабря 2011 в 19:52
Маньяк
10
Mystes, так-то лучше, особенно, если ты делаешь всё то, что написал. Чего такое "фофаны"? Подобное упражнение, варианты которого у тебя с первого по тринадцатое, делаю на отключённой клавиатуре, так получается менее абстрактно.
lins Сообщение #31 4 декабря 2011 в 20:15
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 17:22 пользователем lins
seri Сообщение #32 4 декабря 2011 в 20:32
Гонщик
18
Думаю как раз надо упражнения делать. На разогрев пальцев и растяжку. Бывает такое что плохо пальцы в сторону гнуться и приходится перед этим сделать упражнение. При том что это делается чтобы не потянуть жилы. При застойных жилах будет все плохо двигаться. При наработке текстов больших, тоже сила пальцев растет. Спортсмены всегда делают разминку, а мы что не такие!
Такие же мышцы и жилы как у спортсменов!
Последний раз отредактировано 4 декабря 2011 в 21:32 пользователем seri
mystes Сообщение #33 5 декабря 2011 в 20:32
Новичок
1
Ездун писал(а):
Mystes, так-то лучше, особенно, если ты делаешь всё то, что написал.

Я делаю только подмножество (всё делать за раз слишком долго); состав подмножества непостоянен.

Ездун писал(а):
Чего такое "фофаны"?

Ты не знаешь, что такое «фофан»? O_O

Ездун писал(а):
Подобное упражнение, варианты которого у тебя с первого по тринадцатое, делаю на отключённой клавиатуре, так получается менее абстрактно.

Я на ручке кресла их делаю, когда что-то смотрю, например. Упор кисти на твёрдой ровной поверхности чувствуется лучше. На клаве я делаю другие упражнения, по мотивам упражнений из того старого фильма. Я их слегка расширил, добавив переборы одной рукой, вертикали (кам, мак, увс, сву и т. п.), диагонали для указательных, различные круги (камипе, капе, кпе, аим, зхъэж, зжэ и т. п.), одиночные нажатия с акцентом на возвраты. Но их тоже нереально все проделать за раз, поэтому приходится брать какую-то часть.

Спортсмены всегда делают разминку, а мы что не такие!

Для укрепления сухожилий — вис на турнике на кончиках пальцев, удержание/подъём гири кончиками пальцев. Когда для всех пальцев гиря станет слишком лёгкой, уменьшаем количество пальцев. Но тут нельзя спешить к переходу на один-два пальца: можно легко сухожилия надорвать. Причём во время выполнения упражнения это можно не почувствовать, а на следующий день будет ой!
Последний раз отредактировано 5 декабря 2011 в 21:38 пользователем mystes

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена