[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Кто читает во время набора

gard Сообщение #1 30 января 2010 в 16:20
Профи
9
Жаль, что здесь нет возможности проводить опросы на главной странице, а только в форуме. Хотя плюс в том, что здесь голосование получается "именным".

Итак, вопрос к участникам:

Читаете ли вы текст во время его перепечатки в Обычном?

Варианты ответа (можно указать лишь цифру):

1. Да
2. Нет
3. По умолчанию да ― но могу и не читать
4. По умолчанию нет ― но могу и читать


Прошу не путать чтение со "считыванием". При чтении можно пересказать смысл перепечатанного текста своими словами, а при считывании ― нет.

Прошу высказываться и моих "оппонентов" и "клонов". Я, в свою очередь, обещаю больше не писать про свою технологию (кроме специальной темы), качества обучения на Клавогонках и "неравноправие режимов". :)
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 16:24 пользователем gard
Переборыч Сообщение #3 30 января 2010 в 16:43
Клавомеханик-Организатор событий
55
Однозначно 1. "Да". Читаю при наборе так же, как если бы обычно читал книгу. Т.е. могу пересказать и не_представляю зачем от этого отучиваться.
gard Сообщение #4 30 января 2010 в 16:43
Профи
9
Да, я забыл про себя написать. Мой ответ ― 2. Я при перепечатке цитат в Обычном считываю их по слогам (словам). Не знаю, может быть, пока.

А что, новички, любители и таксисты на этот форум вообще не заходят?
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 16:45 пользователем gard
novkostya Сообщение #5 30 января 2010 в 16:47
Маньяк
32
3. По умолчанию да ― но могу и не читать

Бывает, что разговариваю с кем-то во время набора, тогда я не вдумываюсь в текст
gard Сообщение #6 30 января 2010 в 16:48
Профи
9
Т.е. могу пересказать и не_представляю зачем от этого отучиваться.

Отучиваться? Хм... Я так понимаю, что при стандартном обучении сначала "считываются" и набираются буквы, потом ― слоги, потом ― слова и т. д.

А как происходит набор при чтении? Вы читаете предложение и затем его набираете? Или читаете и набираете ОДНОВРЕМЕННО, то есть делаете сразу 2 дела?

(добавлено):
тогда я не вдумываюсь в текст

То есть "считываете" его? А как, не замечали? По словам, по фразам?
Последний раз отредактировано 8 марта 2010 в 00:36 модератором Fenex
pashkhan Сообщение #8 30 января 2010 в 16:50
Новичок
96
1. присоединяюсь к словам Переборыча.

набор происходит одновременно с чтением, читаемый фрагмент немного опережает набираемый.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 16:53 пользователем pashkhan
galaxity Сообщение #9 30 января 2010 в 16:52
Новичок
11
Когда как. Могу слушать что-то в наушниках, а могу осмысливать текст.
Filona Сообщение #10 30 января 2010 в 16:52
Маньяк
30
Чаще читаю, но бывает и отключаюсь на "автопилот", если посторонние мысли сильно беспокоят.
olimo Сообщение #11 30 января 2010 в 16:57
Супермен
51
Я, к сожалению, очень часто и книги читаю невнимательно. Глаза читают очень быстро, но пересказать в половине случаев не могу не то что все прочитанное за сеанс, а даже последнюю страницу :( С этим стараюсь бороться, дефицит внимания - это не есть гут.

Я так понимаю, что при стандартном обучении сначала "считываются" и набираются буквы, потом ― слоги, потом ― слова и т. д.

У меня так никогда не было. Если помните, даже в школе учат задания по русскому языку списывать из учебника не по словам и буквам, а по фразам. В начале обучения я прочитывала все слово, потом по буквам его набирала, мысленно диктуя себе буквы и слоги, вспоминая, где буква находится, какой палец ее жмет, какой это ряд и так далее.

Сейчас я вообще часто читаю как бы в два потока. То есть проговариваю про себя (не шевелю губами, не напрягаю связки, а просто представляю, как это произносится) текущее слово, при этом глазами бегу на несколько слов вперед. Иногда во время набора марафона, набирая верхнюю строчку, успеваю прочитать глазами до нижней. Если текст интересный.

Вы читаете предложение и затем его набираете? Или читаете и набираете ОДНОВРЕМЕННО, то есть делаете сразу 2 дела?
Читаю первое слово, на это уходят доли секунды, и сразу начинаю его набирать, пока наберу - прочитаю следующие несколько слов. Обычно при наборе периодически возвращаю глаза на набираемое слово - помогает не сбиться. Я не уверена, могу ли я вообще прочитать только одно слово из текста. Глаза как-то сразу выхватывают несколько слов, стоящих рядом. Это происходит настолько быстро, что воспринимается как мгновенные чтение нескольких слов.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 16:58 пользователем olimo
gard Сообщение #12 30 января 2010 в 17:04
Профи
9
У меня так никогда не было. Если помните, даже в школе учат задания по русскому языку списывать из учебника не по словам и буквам, а по фразам.

Я имел ввиду стандартное обучение слепому набору. :)
В начале обучения я прочитывала все слово, потом по буквам его набирала, вспоминая, где эта буква находится, какой палец ее жмет, какой это ряд и так далее.

А какой учебник или тренажёр вам это рекомендовал?
Читаю первое слово, на это уходят доли секунды, и сразу начинаю его набирать, пока наберу - прочитаю следующие несколько слов. Обычно при наборе периодически возвращаю глаза на набираемое слово - помогает не сбиться. Я не уверена, могу ли я вообще прочитать только одно слово из текста. Глаза как-то сразу выхватывают несколько слов, стоящих рядом. Это происходит настолько быстро, что воспринимается как мгновенные чтение нескольких слов.

Можно ли это назвать "упреждающим считыванием текста" при его перепечатке? Как вы думаете, имеет ли этот навык какую-то пользу при наборе из головы?

Почему я это спрашиваю. Дело в том, что у меня результат по набору из головы процентов на 30-40 выше, чем при перепечатке цитат из Обычного. Плюс ещё и процентов 10 из-за запаздывания предъявления текста (не знаю, может из-за моей системы). И именно потому что я не умею "упреждающе считывать" текст. При наборе из головы мне не надо ничего считывать, текст идёт большими связными кусками и тормозят только умственные задержки скорости ударов. Получается, что я то время, которое мог потратить на устранение задержек, трачу на освоение навыка "упреждающего считывания". Разумно ли это?
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 17:10 пользователем gard
Переборыч Сообщение #13 30 января 2010 в 17:05
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
А как происходит набор при чтении? Вы читаете предложение и затем его набираете? Или читаете и набираете ОДНОВРЕМЕННО, то есть делаете сразу 2 дела?

У меня похожее с olimo воспрятие, только я его уже написал своими словами. :)
Я читаю набираемый текст одновременно дважды: быстро боковым зрением (как при скорочтении края строк) и медленно параллельно с набором, проговаривая его мысленно, как если бы набирал текст из головы, попутно формулируя свои соображения.
Lol_ Сообщение #14 30 января 2010 в 17:05
Профи
5
3. [Таксист]
gard писал(а):
Можно ли это назвать "упреждающим считыванием текста" при его перепечатке? Как вы думаете, имеет ли этот навык какую-то пользу при наборе из головы?

Думаю, что полезный, так как в голове перед произношением формулируется фраза, а здесь уже готовые словосочетания.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 17:12 пользователем Lol_
Переборыч Сообщение #15 30 января 2010 в 17:17
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Получается, что я то время, которое мог потратить на устранение задержек, трачу на освоение навыка "упреждающего считывания". Разумно ли это?

Смотря насколько у тебя это "упреждающее считывание" развито. Если как у школьника первого класса, то имеем смысл развивать. Замерить скорость считывания не_составляет труда: берёшь секундомер, нажимаешь Старт, смотришь на незнакомый кусок текста в том объёме, который ты способен запомнить достаточно быстро, желательно моментально. Останавливаешь секундомер и считаешь сколько букв запомнил.

(поправка)
Считаю логичным запоминать вперёд столько текста, сколько ты успеешь набрать за 4 секунды.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 17:18 модератором Переборыч
3Volta Сообщение #16 30 января 2010 в 17:18
Кибергонщик
82
Держите для полноты статистики: 1
olimo Сообщение #17 30 января 2010 в 17:21
Супермен
51
А какой учебник или тренажёр вам это рекомендовал?

Никакой, просто в 20 лет, когда я начала учиться слепому набору, я не умела читать иначе. Учить меня читать букву, потом набирать ее, потом читать следующую букву можно было бы разве что лет в 6, когда я только-только начинала читать ради удовольствия. Помню, что уже в начальной школе я быстро замечала ошибки так: "слово выглядит как-то некрасиво и неправильно". Значит, тогда я уже читала по словам, охватывала взглядом все слово.

Можно ли это назвать "упреждающим считыванием текста" при его перепечатке?
Можно.

Как вы думаете, имеет ли этот навык какую-то пользу при наборе из головы?
Набор из головы у меня идет быстро, если я успеваю так же "упреждающе" выражать свои мысли словами. То есть набор "из головы" может идти либо рывками: сформулировал - набрал - остановился - сформулировал - набрал, либо плавно: набираешь начало предложения, сам при этом в голове формулируешь его продолжение.

Вообще набор с упреждающим считыванием похож на набор "из головы", т.к. сначала прочитываешь и запоминаешь несколько слов, а потом набираешь их уже практически из головы. Так что, полагаю, польза от навыка есть. А пользы от тренировок (вместо теоретизирования в форуме) - еще больше :D

Думаю, при скорости до 200 можно и не смотреть на следующее слово, при скорости около 300 - на следующее слово-два. Если скорость выше, то желательно трудные слова успеть увидеть заранее, если это незнакомые названия или имена - прочитать их мысленно, чтобы понять, как они пишутся. Я сейчас даже при наборе в режиме "Буквы" забегаю глазами немножко вперед.


Кстати, еще более интересный навык у меня формируется при переводе несложных текстов: я одновременно читаю английское предложение, формулирую перевод и набираю его. При этом получается и упреждающее чтение (я могу начать набирать перевод, не дочитав предложение), и упреждающее формулирование. Однажды за таким процессом наблюдал мой муж, а потом сказал: «Ты переводишь быстрее, чем я успеваю читать...». Надо сказать, что текст тогда был простой, а я торопилась, т.к. он меня ждал.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 17:31 пользователем olimo
gard Сообщение #18 30 января 2010 в 17:57
Профи
9
Так что, полагаю, польза от навыка есть. А пользы от тренировок (вместо теоретизирования в форуме) - еще больше :D

Пока что дело обстоит так: я подтягиваю свою скорость на перепечатке цитат до скорости творческого набора. То есть есть некоторая аналогия между Обычным и Буквами. А вот некоторые кибергонщики не любят буквы и набирают в них в пределах 350, бросая все силы на Обычный. У меня в роли Букв ― перепечатка с её "упреждающим считыванием", а в роли Обычного ― творческий набор, и я не знаю куда направить основные усилия.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 17:58 пользователем gard
Переборыч Сообщение #19 30 января 2010 в 18:18
Клавомеханик-Организатор событий
55
Посмотри с какой скоростью набирают Таксисты в режиме Буквы и ориентируйся по этому: то ли стоит подтянуться, то ли уже перебор.
ГоспожаБлоха Сообщение #20 30 января 2010 в 18:22
Маньяк
45
3.
Но про войну ненавижу тексты.

Потом если понра кусочек, скачиваю книжечку заливаю в приемник и читаю в метро. Пока не разочаровалась почти!.
olimo Сообщение #21 30 января 2010 в 18:26
Супермен
51
и я не знаю куда направить основные усилия

Могу посоветовать такой метод.
Выбираете тренировочный режим или словарь и плотно в нем катаетесь. Плотно - это по десять-двадцать заездов за подход, таким образом за несколько дней накатать штук сто заездов, а может и больше (зависит от длины текстов). За это время можно осознать, что именно развивает данный режим или словарь, полезно ли вам это, можно успеть поработать и над безошибочностью, и над средней скоростью, и над рекордом.
При этом катание в "Обычном" можно не прекращать, главное - не ездить в "Обычном" и в тренировочном режиме/словаре вперемешку. Можно, например, проехать текстов 20 по словарю, надоест - пойти и проехать текстов 10 в "Обычном". Так можно оценить, полезен ли чем-то тренируемый словарь/режим для набора случайных текстов.

Мне такое пришло в голову, когда я прочитала о "пожирании словарей" в профиле Переборыча.

Пример из моего опыта:
Раньше никогда не тренировалась в "Буквах", недавно заинтересовалась и начала тренировки. За несколько дней накатала на "медальку". В начале скорость была менее 200 зн/мин, сейчас рекорд 316 и средняя 256.
За это время решила, что "Буквы" мне полезны.
Во-первых, это умение быстро заметить буквокомбинацию, похожую на слово, и набрать его со своей нормальной скоростью.
Во-вторых, это умение набрать полный бред из одних согласных или гласных. Пригодится при наборе сложных имен или названий, которые мне не удалось упреждающе прочитать (т.е. я толком не могу произнести это слово, а уже пора его набирать).
В-третьих, это прикольный чисто спортивный режим, тренирующий реакцию и позволяющий снизить количество бесполезных движений пальцев, когда они путаются, не зная, что будет набираться дальше.

За время работы над "Буквами" я немного забросила "Обычный". Зато сегодня убедилась, что не только не разучилась набирать тексты, а наоборот, неплохо ускорилась - два рекорда в марафоне, 545 в "Обычном" (не рекорд), подняла среднюю скорость в "Обычном".
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 18:27 пользователем olimo
gard Сообщение #22 30 января 2010 в 18:31
Профи
9
У меня сейчас главный вопрос: помогает ли "упреждающее считывание", которое меня сейчас сильно тормозит на перепечатке, при творческом наборе? Если помогает, то я готов тратить на это усилия, если нет ― то какой смысл? Я ж не машинистка... :)
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 18:31 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена