[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Кто читает во время набора

olimo Сообщение #23 30 января 2010 в 18:35
Супермен
51
Помогает, т.к. вносит в перепечатывание элементы набора "из головы".

Если тормозит набор, по-моему, лучше упреждающим считыванием не увлекаться. Оно должно как раз помогать поддерживать скорость и ритмичность, а не задерживать. Может быть, вы пытаетесь читать дальше, чем необходимо, и поэтому сбиваетесь.

gard, и все же я считаю, что вам сейчас гораздо важнее работать просто над автоматизмом и скоростью набора. Научитесь набирать быстро чужие тексты - свои-то уж точно будете набирать быстрее, чем сейчас.
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 18:37 пользователем olimo
gard Сообщение #24 30 января 2010 в 19:15
Профи
9
gard, и все же я считаю, что вам сейчас гораздо важнее работать просто над автоматизмом и скоростью набора. Научитесь набирать быстро чужие тексты - свои-то уж точно будете набирать быстрее, чем сейчас.

В том-то и дело, что я сейчас в этом стал сомневаться после некоторого опыта в "30 част. словах без шифтов". Думал 1000 символов взять наскоком (технология позволяет), но "упреждающее считывание" не пускает. Застрял на 750. :)
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 19:29 пользователем gard
Переборыч Сообщение #25 30 января 2010 в 19:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
Мне такое пришло в голову, когда я прочитала о "пожирании словарей" в профиле Переборыча.

Спасибо, Оль! Я сейчас пишу заметку "Эквалайзер машинописи". В скором времени выложу. Надеюсь, что она тоже позволит сделать правильные с моего понимания выводы. Кстати, они также будут перекликаться с темой этой ветки, отвечая на вопрос: "быть или не быть?". 8)
buzzy Сообщение #26 30 января 2010 в 21:15
Кибергонщик
41
В принципе, читаю. Но иногда могу и не вникать. Как и с книжками, как заметила выше olimo. :)
Светааа Сообщение #27 30 января 2010 в 21:49
Профи
10
Однозначно читаю, даже не представляю как это можно печатать и не читать. Боковым зрением, думаю, тоже замечаю пару слов вперед, или это только знание законченных фраз, типа лечь... спать, не знаю. Поэтому с буквами у меня проблемы, я воспринимаю слово целиком, и когда слово неизвестное, я трачу очень много времени на его распознавание.
olimo Сообщение #28 30 января 2010 в 22:22
Супермен
51
даже не представляю как это можно печатать и не читать
Света, речь идет о том, вдумываешься ты в смысл набираемого или нет. Можешь ли пересказать, о чем ты набирала, после того, как текст пропадет?
В том-то и дело, что я сейчас в этом стал сомневаться после некоторого опыта в "30 част. словах без шифтов". Думал 1000 символов взять наскоком (технология позволяет), но "упреждающее считывание" не пускает. Застрял на 750. :)
Может быть, стоит сначала дойти в "Обычном" хотя бы до ранга гонщика? Упреждающее считывание тут, думаю, не помешает. Вот как станете кибергонщиком и "упреждающее считывание" начнет тормозить, тогда и начнете переживать :D
Последний раз отредактировано 30 января 2010 в 22:25 пользователем olimo
Divin1ty Сообщение #29 30 января 2010 в 23:34
Супермен
29
Тоже читаю, и тоже ненавижу буквы:) Хотя иногда в марафоне на 3-4 минуте перехожу на автомат. Набираю вслепую больше 10 лет.
Brunetka Сообщение #30 30 января 2010 в 23:45
Гонщик
30
Читаю, редко когда нет, ибо сразу куча ошибок. Более того, при чтении мне легче произносить слова про себя, научилась после частотки. Часто эмоциональная реакция на текст мешает нормальной печати дальше.

Буквы обожаю и тоже их читаю и произношу в голове)))
olimo Сообщение #31 30 января 2010 в 23:45
Супермен
51
Поэтому с буквами у меня проблемы, я воспринимаю слово целиком, и когда слово неизвестное, я трачу очень много времени на его распознавание.

Вот поэтому мне и стало интересно наловчиться быстро набирать в "Буквах" :)
gard Сообщение #32 31 января 2010 в 02:07
Профи
9
Может быть, стоит сначала дойти в "Обычном" хотя бы до ранга гонщика?

Хотя бы. :) Мне на перепечатке больше 400 и не надо. А вот из головы хотелось бы и побольше, 500-600. Не забывайте, что у меня способности ― 4 хинта. :)

А почему молчат любители и таксисты? :)
gard Сообщение #33 31 января 2010 в 02:55
Профи
9
Уф, застрял на 400 знаках в "Немецких артиклях" плотно. Вроде КПУ (коэффициент производительности ударов) очень высокий ― 2.0, то есть, если не считать перемежающегося большого пальца на пробеле, получается всего-то 100 компактных ударов по основному ряду. Бей ― не хочу. И тем не менее, путаюсь, леплю ошибки, хотя и 6 слов всего.
В чём тут может быть проблема? В упреждающем считывании? Что не даёт пойти дальше? Может плюнуть пока на скорость ударов и поработать над задержками (ритмичностью)?
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 02:57 пользователем gard
classifiedman Сообщение #34 31 января 2010 в 03:19
Гонщик
16
когда как, иногда вдумываюсь в текст, иногда просто пробегаю по нему глазами и набираю) так что скорее всего 4
sfyrat Сообщение #35 31 января 2010 в 14:11
Профи
14
Да, читаю.
По другому не умею. Редко бывает, что не задумываюсь, но в основном осознаю о чем пишу.
gard Сообщение #36 31 января 2010 в 16:45
Профи
9
Понятно. То есть подавляющее большинство ЧИТАЕТ текст (как минимум по словам) при наборе.

Тогда вопрос. Как совместить считывание текста ПО СЛОВАМ с набором его ПО БУКВАМ? Представьте, что вы читаете текст по словам, а произносите его по буквам (звукам). Разве такое возможно?

Мне кажется, что если считывать по словам, то и печатать надо по словам (в смысле помнить как печатается то или иное слово).

Кому кажется, что это муть ― можете не заморачиваться на комментарии. :)
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 16:47 пользователем gard
Переборыч Сообщение #37 31 января 2010 в 16:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
gard писал(а):
Как совместить считывание текста ПО СЛОВАМ с набором его ПО БУКВАМ?

Если и первое и второе возможно, то почему бы это не совместить? Можно же бежать и одновременно подпрыгивать? ;)

(добавлено)
Оперируя понятием "одновременность", следует помнить, что мозг однозадачен.
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 16:53 модератором Переборыч
BI-FI-Car Сообщение #38 31 января 2010 в 17:09
Маньяк
40
если считывать по словам, то и печатать надо по словам (в смысле помнить как печатается то или иное слово).

Естественно. Печатаем по словам, начиная со скорости 300 или даже чуть меньше. Слогами, словами, связками слов.
Переборыч писал(а):
Оперируя понятием "одновременность", следует помнить, что мозг однозадачен.

Серёга, мы с Юлием Цезарем несогласны с этим утверждением)))
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 17:09 пользователем BI-FI-Car
gard Сообщение #39 31 января 2010 в 17:17
Профи
9
Естественно. Печатаем по словам, начиная со скорости 300 или даже чуть меньше.

А как вы полагаете, сколько уже заученных наизусть (те, которые вы набираете не задумываясь) слов в вашем печатном лексиконе?

Переборыча не понял. :)
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 17:19 пользователем gard
Переборыч Сообщение #40 31 января 2010 в 17:22
Клавомеханик-Организатор событий
55
Прочитайте, например, эту статейку: "Многозадачность мозга можно тренировать".
Т.о. следует (не)тренировать способность к переключению с чтения на проговаривание и на печать.
gard Сообщение #41 31 января 2010 в 17:52
Профи
9
"Многозадачность мозга можно тренировать".

Ну, тренировать можно и экстрасенсорные способности. Только почему-то не тренируют... :)

Кстати, если запомнить написание целых слов, то не надо заморачиваться на "многозадачное" разбиение их на буквы, буферизацию и проч.
Последний раз отредактировано 31 января 2010 в 17:53 пользователем gard
gard Сообщение #42 31 января 2010 в 17:56
Профи
9
По мнению некоторых врачей, хроническая, долговременная многозадачность настолько же вредна для здоровья человека, как и, например, курение.

:)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена