[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Самая Справедливая Формула Уравнивания

HelixOfTheEnd Сообщение #41 5 января 2023 в 10:35
Организатор событий
1
m9_AZ писал(а):
А что делать если гонщик зарекордил в одном из заездов? то текущий результат должен быть рассчитан с учетом старого рекорда или нового?
А следующие заезды нужно будет по новому рекорду пересчитывать? Тогда не выгодно рекордить в принципе (по крайней мере на турнире). Вообще рекорд лучше особо не двигать вверх для победы перед турниром:).

новый рекорд надо считать относительно старого. (ну хотя бы потому что новый рекорд - это лучше, чем повторение рекорда).
и все предложенные способы уже это умеют. (в плане за новый рекорд дают больше "условных единиц", чем за повторение старого рекорда).
заезды после рекорда - это уже вопрос. думаю, зависит от конкретного ведущего. я бы считала по старому.
HelixOfTheEnd Сообщение #42 5 января 2023 в 11:41
Организатор событий
1
в итоге нашла старую таблицу, начала считать коэффициенты для словарей и поняла, что... в Марафоне разная длина.
(у меня там формула основывалась на скорости, длине и сложности).
если усреднить значения для разных рангов, то получается коэффициент ~1.25. это скорее всего будет предвзято в сторону низких рангов(т.е. Профи у Экстракибера в Марафоне скорее всего победит если так считать). но пока что как полумера сойдёт, позже сделаю точный подсчёт для Марафонов.

Словари и их коэффициенты(Даша version; вы можете предложить свои ниже если считаете, что они более аккуратны):
Трэш 2.0                  3,018        106257
Буквы                     1,553        chars
Марафон                   1,250*       marathon
Мини-марафон              1,187        6018
Книжный словарь           1,100        165421
Яндекс.Рефераты           1,066        referats
Абракадабра               1,021        abracadabra
Безошибочный              1,012**      noerror
Обычный                   1,000        normal
лёгкие обычки             0,972        12726
Частотный словарь         0,960        192
Спринт                    0,949        sprint
Соточка                   0,839        25856
Кибертекст: так что       0,757        181536
Кибертекст: слова или дом 0,717        10163
Кибертекст 2.0            0,707        115606
Кибертекст                0,688        6562

* -  (на деле - не константа)
** - на деле можно считать и единицей(для этого в калькуляторе надо будет указать Обычный вместо БО)


если нужны какие-то ещё словари, то сообщите.
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 11:46 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #43 5 января 2023 в 12:26
Организатор событий
1

ну, вроде бы готово.

обновления:
1) можно выбирать словари(только те, которые есть в базе):
1.1) по названию
1.2) по сокращённому общепринятому названию
1.3) по номеру словаря или названию режима(abracadabra, chars, referats)
2) автозащита: нельзя выбрать квалификацию там, где она не предусмотрена(БО, Рефераты, Абра, Спринт, Марафон)
3) обновлён "коэффициент квалификации":
3.1) 1.15 для Трэша 2.0
3.2) 1.1 для Миника и Букв (в силу специфичности словарей(длины/сложности))
3.3) 1.05 для всего остального

про коэффициенты: считалось формулой, но с целью "приравнять к Обычке" (т.е. примерно если рекорд умножить на коэффициент должен получиться рекорд в Обычке). но это пока "сырая версия", коэффициенты могут быть не точными, если нужны какие-то поправки(предлагайте), то я поправлю.

если нужны какие-то ещё словари, то тоже предлагайте, добавлю.

Ссылка на Калькулятор 2.0
Переборыч Сообщение #44 5 января 2023 в 15:38
Клавомеханик-Организатор событий
55
HelixOfTheEnd писал(а):
если есть способ быстро посмотреть С5Л, я могу посчитать

C5Л или подходяще близкую к ней можно смотреть при Группировке [по дням] с сортировкой по [Макс].
А меняя верхнюю границу Периода получается С5Л на нужную дату.

HelixOfTheEnd Сообщение #46 5 января 2023 в 16:19
Организатор событий
1
Переборыч писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
если есть способ быстро посмотреть С5Л, я могу посчитать

C5Л или подходяще близкую к ней можно смотреть при Группировке [по дням] с сортировкой по [Макс].
А меняя верхнюю границу Периода получается С5Л на нужную дату.



ок. тогда займусь подсчётами чуть попозже. (хотя это не совсем точно, потому что у человека могло быть "два рекордных заезда" в один день, например.
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 16:21 пользователем HelixOfTheEnd
Переборыч Сообщение #47 5 января 2023 в 16:33
Клавомеханик-Организатор событий
55
Это даже лучше, чем когда за один "день силы" нащёлкано высоких скоростей, а назавтра суперсила иссякает; за разные дни - показательней.
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 16:34 модератором Переборыч
m9_AZ Сообщение #48 5 января 2023 в 17:08
Гонщик
27
На мой взгляд нужно учитывать лучшие показатели за весь месяц и строить скользящую среднюю и далее экстраполировать линию (на один день), чтобы точней определять в какой фазе биоритмов на данный момент находится скилл участника турнира.
HelixOfTheEnd Сообщение #49 5 января 2023 в 17:12
Организатор событий
1
m9_AZ писал(а):
На мой взгляд нужно учитывать лучшие показатели за весь месяц и строить скользящую среднюю и далее экстраполировать линию (на один день), чтобы точней определять в какой фазе биоритмов на данный момент находится скилл участника турнира.

ммм, немного не поняла.
в смысле считать N число каждого месяца одинаково хорошим по успешности, а X число каждого месяца одинаково плохим по успешности и т. д.?
мне кажется, настрой пальцев не зависит от числа месяца.
Переборыч Сообщение #50 5 января 2023 в 17:15
Клавомеханик-Организатор событий
55
m9_AZ писал(а):
учитывать лучшие показатели за весь месяц и строить скользящую среднюю и далее экстраполировать линию (на один день), чтобы точней определять в какой фазе биоритмов на данный момент находится скилл участника турнира

Хороший вариант. А по клавокалендарю + калькулятору биоритмов можно проверить эту гипотезу.
m9_AZ Сообщение #51 5 января 2023 в 17:30
Гонщик
27
HelixOfTheEnd писал(а):
m9_AZ писал(а):
На мой взгляд нужно учитывать лучшие показатели за весь месяц и строить скользящую среднюю и далее экстраполировать линию (на один день), чтобы точней определять в какой фазе биоритмов на данный момент находится скилл участника турнира.

ммм, немного не поняла.
в смысле считать N число каждого месяца одинаково хорошим по успешности, а X число каждого месяца одинаково плохим по успешности и т. д.?
мне кажется, настрой пальцев не зависит от числа месяца.

Нет, не N число каждого месяца (т.к. биоритмы могут сдвигаться), а взять, например, последние 30 дней или больше. Если в какой-то день не печатал участник, то проводить линейную интерполяцию максимума.
Переборыч верно пишет, что сегодня есть суперсила, а завтра нет. И это тоже надо как-то отследить. И желательно как-то определить сегодня(в день турнира) есть у участника эта супер сила или нет.
И для этого нужно построить график максимумов и экстрополировать (но первоаначально построить скользящую среднюю из максимумов и только потом экстраполировать кривую).
HelixOfTheEnd Сообщение #53 5 января 2023 в 17:44
Организатор событий
1
m9_AZ писал(а):
Переборыч верно пишет, что сегодня есть суперсила, а завтра нет. И это тоже надо как-то отследить. И желательно как-то определить сегодня(в день турнира) есть у участника эта супер сила или нет.

да это от многих факторов зависит по идее. я сомневаюсь, что так получится что-то установить. даже рекорды и "недорекорды" ставятся ведь не по циклам, а скорее "рандомно".
Переборыч Сообщение #54 5 января 2023 в 18:35
Клавомеханик-Организатор событий
55
Сверил свои рекорды с биоритмами: большинство рекордов поставлено в хорошем эмоциональном состоянии. Видать, было настроение зайти на Клавогонки попечатать. :)

Игрок3 Сообщение #55 5 января 2023 в 18:51
Организатор событий
31
Биоритмы? Не верю!

Пошутить, поразвлекаться и провести пару десятков заездов по этой теории? Конечно, да!
На полном серьёзе добавлять это в правила регулярных турниров? Конечно, нет!

Не считаю, что можно вообще учесть, какой сегодня день - хороший, плохой или "средний". Считаю, что с помощью выравнивания это можно только выявить, но учесть это заранее никак не удастся с точностью лучшей, чем игральный кубик. Можно брать прошлые заезды дня, но, во-первых, они должны для этого существовать, во-вторых, это подвержено накрутке. Что касается ритмов, то получается просто предоставление одним результатам преимущества в ущерб другим (я пишу именно про результаты, а не про людей, так как дату рождения предоставил, будем считать, только Переборыч).

Но соглашусь, что выглядит весело.
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 18:59 пользователем Игрок3
HelixOfTheEnd Сообщение #57 5 января 2023 в 19:02
Организатор событий
1
хорошие новости для Игрока3: я смогла засунуть весь свой калькулятор в одну формулу в одной клетке (ну, на самом деле в трёх, так как формуле всё равно нужны результат и рекорд).
скрытый текст…


хорошие новости в целом: т.к. Слоупстайл ведёт итоги тоже в ГуглТаблицах, перенос в другую таблицу и небольшая корректировка(некоторые столбцы переносятся криво, в некоторых клетках есть пометки(типа "495 2"; см. правила Слоупстайла)) занимают всего по несколько минут и все 3 "калькулятора" - Игрока3, Переборыча и свой я смогла туда пристроить.

осталось докопировать все нужные для анализа Слоупстайлы, прикрутить доп. табличку с рекордами/С5Л, посчитать "средний результат" везде и можно будет сюда выложить(как таблицу, так и сами итоги в текстовом виде).
заодно можно будет проверить не накосячила ли я с вводом формул подсчёта(хотя не должна была; арксинус и +25 несложные, а свою сверила по калькулятору, везде совпало).

скоро посмотрим "кто как уравнивает".
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 19:03 пользователем HelixOfTheEnd
Переборыч Сообщение #58 5 января 2023 в 21:42
Клавомеханик-Организатор событий
55
HelixOfTheEnd писал(а):
Словари и их коэффициенты
...
если нужны какие-то ещё словари, то сообщите.

А можно для конкурсных словариков из КП?
Сочетания а|о*а|о         ?,???        1576
Русский Сверхдлинные      ?,???        4140
Мостик гласных            ?,???        6482
Горячая 20-ка             ?,???        46140
HelixOfTheEnd Сообщение #59 5 января 2023 в 22:02
Организатор событий
1
В общем, спустя три часа презентую наконец анализ последних 15 Слоупстайлов.

для начала по косякам:
1) у Pcholka'и закрыты графики в статистике, поэтому вместо С5Л были взяты последние 5 рекордов
2) у Dorofeyev'а закрыты графики в статистике и нет 5 открытых рекордов, поэтому вместо С5Л были взяты лучший результат в Слоупстайле, рекорд в Безошибочном + 3 последних рекорда
3) ещё я это поняла не сразу(и потом постаралась пересчитать некоторым людям), но оказывается у меня была включена статистика "по неделям"
4) у MorgiKK'а закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
5) у Настасьи_89 закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
6) у Khakimov'а закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
7) у Dysnomia закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
8) у Vsederzhitel закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
9) у zoya_vas закрыта статистика, поэтому вместо С5Л взят рекорд и 4 оставшихся предположены
10) у -Well- закрыты графики в статистике и удалены все записи о прошлых рекордах, поэтому вместо С5Л был взят рекорд и 4 оставшихся предположены
11) у некоторых людей есть (реалистичные) неподтверждённые квалификацией результаты, они были взяты в расчёт

поэтому возможно, что у кого-то С5Л окажутся не совсем точными.

по всем точным числам пробегусь завтра, сейчас я уже устала и спать мне давно пора, но:

1) Метод Игрока3 предпочитает наборщиков низкого ранга
1.1) в среднем во всех Слоупстайлах, где наши методы "не соглашались" у Игрока победителем был наборщик низшего ранга (из трёх "победителей")
2) Метод Переборыча предпочитает наборщиков высокого ранга
2.1) зачастую когда в Слоупстайле был Экстракибер в зачёте, он оказывался победителем
2.2) в среднем во всех Слоупстайлах, где наши методы "не соглашались" у Переборыча победителем был наборщик высшего ранга (из трёх "победителей")
3) Мой метод... выбирает что-то среднее
3.1) в среднем во всех Слоупстайлах, где наши методы "не соглашались" у меня победителем был наборщик "среднего ранга" (из трёх "победителей")
3.2) однако при этом при моём методе ни разу не не победил Экстракибер (находились в тройке лидеров, но первое место не занимали; хотя была, например, совсем небольшая разница в одном случае - 258 - 254).

по "минимальному результату" все наши способы Экстракиберов не любят (но на то тоже есть свои причины; зачастую там имели место быть результаты типа 520 при рекорде 820, что даже близко с рекордом не стоит).
но Суперменов и мой, и Переборыча способ при этом не обделяет.
(вывод: Экстракиберам нужно небольшое сбавление нижних границ; будет сделано).

по "максимальному результату" наши с Игроком методы предпочитают рекордные или "95% от рекорда" результаты, метод Переборыча максимальным результатом почти всегда ставит "Экстракиберский".

по "среднему результату" все способы согласны, что плутишка очень стабильный :laugh:, а Старец, Supersonic и Александр88 очень нестабильны (по крайней мере, в некоторых соревнованиях).
по разбросу рангов - у меня на глаз выходит +- равномерно(учитывая количество участвующих), у Переборыча Экстракиберы и Суперы находятся ближе к верху, у Игрока3 Профи и Гонщики находятся ближе к верху, а Экстракиберы ближе к низу. впрочем, точные результаты я распишу позже.
Игрок3 Сообщение #60 5 января 2023 в 22:51
Организатор событий
31
Вот ещё "задачки". Третья задача мне особо интересна, но это пища для размышлений, там может запросто времени не хватить.

Задачка 1. Средняя скорость:
скрытый текст…

Задачка 2. Ранговые соревнования
скрытый текст…

Задачка 3. Самая Справедливая Система Суперприза
скрытый текст…


P. S. Когда я это писал, соседнюю тему я не прочитал. Теперь отвечаю на неё: что же, значит, это всё повисит в качестве теоретических задач на будущее (пока у кого-нибудь не найдётся время и желание), а Квалотлон будет довольствоваться старой системой суперприза. Понятно, что одно дело - поставить задачу, а другое дело - преодолевать муки на пути к решению.

P. P. S. Жду турнира Helix и применения всего этого на практике. И, как топикстартер, говорю и Переборычу спасибо за ценные сообщения!
Последний раз отредактировано 5 января 2023 в 22:58 пользователем Игрок3
HelixOfTheEnd Сообщение #61 6 января 2023 в 07:25
Организатор событий
1
Игрок3 писал(а):
Задачка 1. Средняя скорость:
Уже выяснили, что для средней скорости вполне можно применять эти формулы. Но стоит вопрос: что усреднять-то? Усреднять непереведённые в новую шкалу скорости? Или сначала переводить скорости в шкалу, а потом усреднять? Переводить все скорости в шкалу может быть слишком долго, но не влияет ли выбор способа на точность результатов?

мне кажется(практикой не подтверждено), что система Переборыча и моя зависят от "порядка применения". насчёт процентов не уверена, могут и не зависеть. но это так, на "чувственном уровне".

я сначала считала результаты, потом считала средние (уже условных единиц).

нет, долго это не выходит, у меня по времени вышло примерно так:
1) ~полтора часа собрать данные о пользователях(рекорд и С5Л); в теории это автоматизируется
2) ~час перенести Слоупстайлы в другую таблицу (если бы был доступ к исходным таблицам, это бы тоже заняло меньше времени)
3) ~минут двадцать заняло составление "формул в одной ячейке" (ну, по способу Игрока3 ничего сложного нет, у Переборыча главное просто не запутаться что С5Л, что ВК, что КС, почти всё время ушло на составление "моей гигантской формулы")
4) ~минут десять ушло на то, чтобы растянуть формулы по всем клеткам и составить доп. таблицы со статистическими сведениями

то есть по сути когда уже готовы "одноячеечные формулы" и есть все нужные данные о пользователях, это займёт максимум пару минут на турнир. но template я тоже могу сделать(как для Квалотлона, так и для любого другого соревнования).

Игрок3 писал(а):
Задачка 2. Ранговые соревнования
Как указывала Анна, отслеживать заниженный ранг может быть проще, чем заниженный рекорд. Также я поймал (не без помощи) Корейца, который не прочитал правила достаточно хорошо и не обратил внимание на то, что важен каждый знак, а не просто ранг.

Можно ли эти формулы адаптировать к ранговым соревнованиям? В том смысле, что уравнивать по формулам не на основании фактического рекорда, а на основании условного рекорда, сопоставляемого данному рангу? Например, уравнять у Анны гонщиков из двух соседних рангов, сохранив при этом различия их силы между собой.

ну, как я уже не раз говорила "Гонщик с рекордом 400 и Гонщик с рекордом 499", "Маньяк с рекордом 500 и Маньяк с рекордом 599" (и т. д.) несопоставимы (с ростом ранга условная разница уменьшается, но всё равно ей пренебрегать нельзя).
впрочем - организовать можно. для способа Игрока3, я думаю, можно поставить вместо рекорда среднее значение ранга(т.е. 450, 550, 650, 750...), для Переборыча примерно посмотреть какие С5Л у "среднеранговых наборщиков" и взять среднестатистические для каждого, а мою формулу придётся переписать, конечно, но она станет намного "легче".
так что в целом не невозможно.
(хотя это ещё можно обсудить "что лучше брать" - 400, 450 или 499 для Гонщиков, 500, 550 или 599 для Маньяков и т. д. ... т.е. относительно чего уравнивать).
хотя лично мне не нравится идея "ранговых соревнований", выше написала почему.

Игрок3 писал(а):
Задачка 3. Самая Справедливая Система Суперприза
скрытый текст…

ну, если оставлять ранги, то всегда Суперприз будут получать "устоявшиеся в ранге наборщики" и у условного "Гонщика 499" будет фора перед "Маньяком 501".
однако если делать подсчёт по рекордам, то там таблица выйдет... ну, огромная (был уже опыт составления таблицы по рекордам :laugh:). какую-то конкретную формулу придумать можно, этим заняться могу попробовать. насчёт "40-50 Квалотлонов" - это вопрос как проверить, если способ есть, то и это можно реализовать. но у меня свободного времени в ближайшие несколько недель будет мало, так что возможно я всем этим займусь уже позже.

Переборыч писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
Словари и их коэффициенты
...
если нужны какие-то ещё словари, то сообщите.



А можно для конкурсных словариков из КП?


Сочетания а|о*а|о         1,175        1576
Русский Сверхдлинные      1,344        4140
Мостик гласных            1,110        6482
Горячая 20-ка             1,035        46140

Русский Все при деле      1,192        4242
Русский Синхронизаия      1,066        4144


добавила помимо Сверхдлинных ещё Синхронизацию и Все при деле, тоже из той же серии словари, могут пригодиться. в Калькулятор коэффициенты добавлю чуть позже.
если остались результаты соревнований, могу с их учётом подкорректировать коэффициенты(Мостик гласных я проверила по buzzy(по рекорду на дату); совпало почти точно; остальные на практике не проверяла(да и на результаты по Мостику случайно где-то наткнулась), но они все похожим способом считаются).
рослыйтинейджер Сообщение #62 6 января 2023 в 08:28
Маньяк
1
HelixOfTheEnd писал(а):

У меня не учтён результат 514 в С5Л, поэтому небольшое искажение получилось.
HelixOfTheEnd Сообщение #63 6 января 2023 в 08:40
Организатор событий
1
рослыйтинейджер писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):

У меня не учтён результат 514 в С5Л, поэтому небольшое искажение получилось.

514-502 = 12 (неучтённый-минимальный; если его заменить)

12/5*0,8 = 1.92 влияние на ВК; +С5Л/ВК влияет только на метод Переборыча. (на деле метод Переборыча ещё и имеет наименьший разброс результатов из трёх методов)

но да, я писала, что небольшие искажения имеют место быть, потому что данные собирались вручную и по статистике из профиля(т.к. у меня очевидно нет доступа к базе данных Клавогонок).

у некоторых людей и вовсе была закрыта статистика, поэтому "5 лучших" приходилось предполагать(на основе уже имеющихся данных).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена