[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Идеальные настройки для восприятия текста

pashkhan Сообщение #1 20 января 2023 в 11:45
Новичок
96
Хочу рассказать о своих настройках для КГ, и некоторым выводам, которые могут существенно повлиять на комфорт при печати, и немного высвободить "ресурсов" (мыслетопливо, концентрация) для увеличения скорости.

1. Тёмная тема, тёмное поле ввода. Долгие годы я использовал то, что дают - и сидел на светлой теме, тем более она была популярна на всех печатных проектах. Последние годы популярность набрала "тёмная тема" везде и всюду, тем более что какие-то всякие исследования показали, что она более "полезна для зрения". И вот, когда я с ней вплотную столкнулся на других печатных проектах, и привык к ней - то понял как это круто, когда тебе в лицо не слепит ослепительно белый экран монитора. Теперь, я везде выбираю тёмную тему, где дают такую возможность. Для своих браузеров (мозила и хром) - установил тёмную тему, ютуб с тёмной темой ... короче, белым остались светить только Клавогонки и 10фастфингерс (да, через Stylus там это легко можно убрать, но я уже привык что это "светлые" сайты).

Если вы посмотрите видео быстрейших наборщиков на английском, 200+ wpm - то почти все они тренируются на монкейтайпе с использованием тёмных тем.

НО, для КГ тоже можно установить тёмное поле ввода, непосредственно во время печати, и сделать это не сложно. Как это сделать объясню ниже.

2. Выбрать подходящий шрифт. Проблема выбора шрифта была затронута в этой старой ТЕМЕ, но тот скрипт оказался не очень рабочим. Тем не менее, эту проблему легко решить с помощью расширения для браузера - Stylus Там я подробно расписал что и как надо сделать, чтобы можно было установить любой шрифт который вы хотите. Verdana шрифт хороший, но Roboto mono мне понравился ещё больше и я выставлю его везде где печатаю. На сколько я понял, идеальный шрифт штука индивидуальная и не всем подходит одинаковый. Но для скоростной печати, в основном используют roboto mono или близкий к нему. mono - значит буквы равной ширины, что обеспечивает более чёткое "сканирование" каждой отдельной буквы. И без засечек, о которые взгляд как бы "цепляется". Вот, попалось смешное исследование - https://lpgenerator.ru/blog/kakoj-shrift-vybrat-dlya-sajta/ где из всех шрифтов без засечек, выиграл единственный шрифт с засечками. Ну там если прочитать, само исследование так проводилось, что там мог получиться какой угодно результат, научная ценность у него нулевая.
Конечно, хотелось бы найти и почитать другие исследования по этой теме, может они натолкнули бы нас еще на какие то правильные мысли, что нужно изменить и улучшить. Я думаю, искать стоит в книгах по скорочтению... это наиболее близкое по задачам направление. С другой стороны, на монкейтайпе уже всё нашли - просто бери и повторяй.

3. Большой шрифт. Чем больше шрифт - тем легче восприятие. Если вы посмотрите на тренировки быстрейших, то они ставят текст во весь экран - и это не из-за того что у них плохое зрение. Просто реально, с большим шрифтом печатается быстрее. Одни из примеров:
https://www.youtube.com/@maciej1/videos
https://www.youtube.com/@slekap9850/videos
https://www.youtube.com/@shazity/videos

Настолько радикально увеличить свой шрифт я пока не готов, но я увеличил себе шрифт до уровня 10ff (поднял с 18.5 до 31px)

4. Большое расстояние между строками текста, чтобы нижние не мешались. За основу своих текущих настроек я брал сайт 10ff

5. Удалять, делать невидимым, уже набранный текст. Опять же, чем меньше "раздражителей" на экране - тем больше усилий можно сосредоточить на скорости. В этом плане страница Клавогонок нереально перегружена, двигающиеся машинки, миллион всяких картинок и менюшек - а по факту надо только текст и среднюю скорость во время самого заезда. Почему то до фишки с "удалением" текста на монкейтайпе ещё не додумались, а может это где-то и есть в настройках, но я не нашёл.

6. Кол-во отображаемых строк на экране. Чем большее "полотно" мы видим за раз - тем больший перегруз мы испытываем. Это становится особенно критично и понятно, когда полотно текста занимает весь экран - попробуйте попечатать на сайте typelit.io и головокружение и тошнота вам обеспечены. Там я настроил темную тему, установил свой шрифт (вместо их мерзотного по умолчанию) и скрытие набранного текста - всё равно всё очень плохо и неприятно.
Оптимально, на мой взгляд - отображать от 2 до 4-х строчек, максимум (на экране за раз).

7. Растягивать слова, делая их "пошире" и увеличить расстояние между словами. Такая настройка есть в фотошопе, но как этот параметр прикрутить в Стилусе - я не знаю.



Параметр VA, хотя он не совсем совпадает с тем что на 10фф, там как-то по другому это реализовано, у меня точно подобрать не получилось.
Если кто знает, как прописывать этот параметр - поделитесь, я бы немного подрастянул Клавогоночный шрифт, и конечно, такой ползунок так и напрашивается в скрипт Докториссимуса.

8. Вид, цвет и стиль подсветки. Пользуйтесь подсветкой Дока, она классная и подберите свой цвет. Могу только сказать, что с подсветкой лучше - чем без подсветки, что должна быть подсветка слова целиком, а не символов в слове. Идеальный цвет - не знаю, наверное это индивидуально, мне сейчас зелёненький по нраву, а желтый слишком ярким кажется.
Мне больше нравится подсветка рамочкой, как по умолчанию в скрипте Дока (или на 10фф) - но из-за наложения настроек стилуса, подсветка получается - просто цвет слова (как на монкейтайпе или тайп-рейсуре). Бегущий курсор, как на большинстве проектов, мне особо не нужен, но и не мешает. К строке ввода - я привык, хотя можно обходиться и без неё. Короче, это уже совсем мелочи, но про "идеальный" цвет подсветки для тёмной темы было бы любопытно почитать, может "учёные доказали" - что такой-то цвет "зе бест".

9* используя мои настройки, можно изменить 1 параметр цвета в настройках подсветки слова - и текущее, набираемое слово станет невидимым. В простых словарях типа "слова" - это поможет тренировать опережающее чтение, чтобы избегать фокуса на набираемом слове, а смотреть всегда вперёд. К сожалению, проблемы возникают только с первым словом, потому что его не видно при старте заезда, и нужно специально совершить ошибку на старте - чтобы его увидеть. Опять же, может Док поможет, и прикрутит к своему скрипту настройку цвета для первого слова, чтобы его было видно :))
Анна_Банановна Сообщение #2 20 января 2023 в 12:41
Супермен
66
тем более что какие-то всякие исследования показали, что она более "полезна для зрения"

Вызывает большие сомнения. Мне кажется, что я другие выводы встречала.
Наоборот, по логике вещей лучше для глаз белый фон и черный шрифт. Это дает необходимый контраст и белый фон "подсвечивает" всё.
pashkhan Сообщение #3 20 января 2023 в 13:29
Новичок
96
Теперь, посмотрим что из себя представляет отображение текста на других сайтах, чтоб было с чем сравнивать:



Чтобы у нас было не хуже, а даже лучше - нужно ставить скрипты. Вообще, я не знаю как многие играют на КГ без использования скриптов, без них это совершенно другой сайт, лишенный тонны возможностей и фишек, вы обкрадываете сами себя.
И первое что нужно поставить это:
Подсветка. Gold Edition v0.12 и Автоматическая прокрутка длинных текстов
Сначала ставится расширение для браузера Tampermonkey, а потому уже в одну кнопку устанавливаются сами скрипты.
Прокрутка длинных текстов избавит вас от "полотен" в марафонах и мини-марафонах, так же - нужно выставить настройку "Удалять абзацы - Все", что избавит вас от "проскакиваний и дёрганий текста" возникающих иногда, на которые некоторые жалуются и не знают что делать.
Кроме того, на странице заезда - наведите на иконку тамперманки и выберете установленный скрипт, и нажмите на кнопку "Отредактировать". Мы изменим параметр отображаемых строк с текстом, поменяем параметр в строке 14 - на "3" (так же, он автоматически поменяется в строке 21) и нажмем "сохранить".



Параметры подсветки, у меня выбраны следующие:




Цветовые схемы для серого квадратика фона, и цвет самой зелёной подсветки.

Далее, чтобы тёмная тема заработала как надо, нужно установить расширение Stylus, и создать следующий стиль:




#typetext {font-family: 'Roboto Mono' !important; background-color: #323437; color: #d1d0c5;}
#typeblock {background-color: #323437;}
#inputtext {font-family: 'Roboto Mono'  !important; font-size: 20px; background: #323437 none repeat scroll 0% 0%;}
#shadow .back {opacity: 0.8;}

input#inputtext
{
font-family: 'Roboto Mono' !important; background-color: #323437;   color: #d1d0c5;
box-shadow: 0 0 15px #323437 !important;
background: #323437 none repeat scroll 0% 0% !important;
}


Предварительно, вы должны скачать и установить выбранный вами шрифт, если стандартные не устраивают. (файл шрифта просто скачивается, открывается и устанавливается одной кнопкой). Если вы выбрали другой шрифт, то в настройках скрипта для стилуса, замените его название.

После этих манипуляций, экран игры будет выглядеть так во время печати:



Ну и в заключении, краткий список скриптов, которые маст-хэв к установке в обязательном порядке для всех и каждого:



Всё начинается с Клавотулза - KlavoTools Kango 3.6.3
нажимаем на иконку "машинки" в браузере, и в менюшке переходим к настройкам - через нажатие на синюю машинку.
самое главное выбрать http

скрытый текст…

И далее по списку:
Статичный интерфейс списка заездов
Иксы бесплатно без геймлиста и смс
Сохранить в бортжурнал 3.0
Отображение оставшихся заездов в задаче дня
Смайлики в почте - решение проблемы
RaceCreatorLite - ссылки в чат на след. заезд (ну этот, скорее только ведущим нужен)
HelixOfTheEnd Сообщение #4 20 января 2023 в 13:35
Организатор событий
1
а можно всеми этими скриптами "клубничную тему" сделать? (светлая - это круто, я всегда со светлыми сижу, но с клубничной почему-то чепятается приятнее; а от тёмных у меня глаза устают и болеть начинают).

point of comparison:

скрытый текст…


и вообще, что там по набору "прямо по тексту"? или такое пока не придумали? (чтобы строка ввода и изначальный текст совпадали).
а ещё мне не очень нравится, что на Клавогонках концепт одной строки такой, что "весь предыдущий текст" не показывается, но это в целом ладно, жить можно.
Последний раз отредактировано 20 января 2023 в 13:43 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #5 20 января 2023 в 14:07
Организатор событий
1
и даже более глобальный вопрос: а можно ли так вообще что угодно кастомизировать?
pashkhan Сообщение #6 20 января 2023 в 14:10
Новичок
96
HelixOfTheEnd, так вроде на монкетайпе и есть набор "прямо по тексту" или что ты имеешь ввиду? (просто отсутствие отдельного поля для ввода?). Ещё на 10фф в режиме "словарей" тоже ввод и исправление прямо на тексте происходит. А во всех прочих местах, примерно так же как на КГ.
А режим "одной строки", а-ля как в Стамине - это вообще какое-то вырвиглазное нечто, не знаю как ты такое переносишь, когда текст не стоит на месте, а каждая буква дёргается непрерывно. Вроде только ты и Оксанетт такой подход любят, или вернее сказать - очень редко встречаются те кто такое предпочитают.

Цвет, наверное, можно любой сделать. Поле ввода так точно, а вот задний фон у КГ - с этим проблема, по крайне мере нормальных цветных тем в Клавотулзе нет, они все "белые".
HelixOfTheEnd Сообщение #7 20 января 2023 в 14:14
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
HelixOfTheEnd, так вроде на монкетайпе и есть набор "прямо по тексту" или что ты имеешь ввиду? (просто отсутствие отдельного поля для ввода?).

а я-то говорю про КГ!!

pashkhan писал(а):
А режим "одной строки", а-ля как в Стамине - это вообще какое-то вырвиглазное нечто, не знаю как ты такое переносишь, когда текст не стоит на месте, а каждая буква дёргается непрерывно. Вроде только ты и Оксанетт такой подход любят, или вернее сказать - очень редко встречаются те кто такое предпочитают.

да мне не критично, я могу и читать. просто я не умею быстро переносить глаза с конца одной строки на начало другой, а без одной строки это к сожалению обязательно :(.
в целом "одна строка" просто выходит быстрее по чистой скорости, но я умею и "весь текст".

pashkhan писал(а):
Цвет, наверное, можно любой сделать. Поле ввода так точно, а вот задний фон у КГ - с этим проблема, по крайне мере нормальных цветных тем в Клавотулзе нет, они все "белые".

хмм, хорошо, посмотрю, спасибо.
pashkhan Сообщение #8 20 января 2023 в 14:16
Новичок
96
HelixOfTheEnd писал(а):
и даже более глобальный вопрос: а можно ли так вообще что угодно кастомизировать?

Ну вроде как да, всё упирается в программерские способности скриптописателя. Так то у Стилуса есть сайт целый с пользовательскими паками для конкретных сайтов (через менеджер можно на него зайти и посмотреть что есть для конкретного сайта уже готовое) - там вид сайта переделывают кто во что горазд. Для КГ из такого глобального, только специальная Тёмная тема, которую Панчер склепал. Темная Клавотема
HelixOfTheEnd Сообщение #9 20 января 2023 в 14:20
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
А режим "одной строки", а-ля как в Стамине - это вообще какое-то вырвиглазное нечто, не знаю как ты такое переносишь, когда текст не стоит на месте, а каждая буква дёргается непрерывно.

тем более, у меня буквы не дёргаются, а плавно двигаются. я же ритмично(ну, более-менее) набираю.
pashkhan Сообщение #10 20 января 2023 в 14:27
Новичок
96
Проблема с задним фоном на КГ, что тут тонна всяких значков-картинок, которые выполнены с тенью, с цветовым переходом на белый. т.е. когда ты поменяешь цвет заднего фона, к примеру, на розовый - то все иконки и значки окажутся в уродских белых квадратах, и выглядеть это будет как сайт из 90-х. Поэтому Панчер начал перерисовывать все иконки и его стиль получился глобальной переделкой всего визуала.

Но ты можешь ограничиться только изменением цвета поля ввода, не трогая задний фон и отключив затемнение во время игры. - просто поменяй цвета в приведенном мною коде.
И удали 4-ю строку, которая отвечает за затемнение
Последний раз отредактировано 20 января 2023 в 14:35 пользователем pashkhan
HelixOfTheEnd Сообщение #11 20 января 2023 в 14:28
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Проблема с задним фоном на КГ, что тут тонна всяких значков-картинок, которые выполнены с тенью, с цветовым переходом на белый. т.е. когда ты поменяешь цвет заднего фона, к примеру, на розовый - то все иконки и значки окажутся в уродских белых квадратах, и выглядеть это будет как сайт из 90-х. Поэтому Панчер начал перерисовывать все иконки и его стиль получился глобальной переделкой всего визуала.

а про какие иконки речь? может их стоит просто удалить?
pashkhan Сообщение #12 20 января 2023 в 14:33
Новичок
96
HelixOfTheEnd, ну там светофор, счетчик скорости и ошибок, сами машинки в конце-концов :) почти всё удалять придётся))
HelixOfTheEnd Сообщение #13 20 января 2023 в 14:36
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
HelixOfTheEnd, ну там светофор, счетчик скорости и ошибок, сами машинки в конце-концов :) почти всё удалять придётся))

светофор и машинки давно пора. машинки я и так скрываю всегда когда в заездах, а светофор бесполезный и из-за затемнения его и так не видно.

а счётчики можно попробовать перерисовать как делал автор тёмной темы. только на клубничную.
Последний раз отредактировано 20 января 2023 в 14:39 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #14 20 января 2023 в 14:44
Организатор событий
1
а где, собственно, ссылка на саму тёмную тему, чтобы её попробовать перекрасить?
в теме на форуме не увидела...
Последний раз отредактировано 20 января 2023 в 14:45 пользователем HelixOfTheEnd
pashkhan Сообщение #15 20 января 2023 в 14:47
Новичок
96
сообщение №8
HelixOfTheEnd Сообщение #16 20 января 2023 в 15:18
Организатор событий
1
нет, в целом можно даже настроить и пользоваться... но слишком много всего скрипт меняет. мне бы цвета только поменять...
HelixOfTheEnd Сообщение #17 20 января 2023 в 15:33
Организатор событий
1
вообще, главная проблема, с которой я пока столкнулась(помимо той, что я не знаю что в коде стиля за что отвечает) - цвета рангов выглядят... не очень если тема не белая и не чёрная.
HelixOfTheEnd Сообщение #18 20 января 2023 в 16:05
Организатор событий
1


уже что-то натыкала. (решила делать с нуля, потому что тёмную переделать гораздо сложнее). пока что ещё много доделать надо, но уже выглядит прикольно, часть покрашена.

(правда, для этой темы, это, наверное, офф-топ).
pashkhan Сообщение #19 20 января 2023 в 16:47
Новичок
96
Да не, нормально, ты пили потихоньку, если получается)) Потом свой код опубликуешь, тут или прямо в архив стилуса загрузишь (будет первый загруженный скрипт для КГ) - чтобы потом другие желающие могли свои цвета подставить, уже на свой вкус.
HelixOfTheEnd Сообщение #20 20 января 2023 в 16:55
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Да не, нормально, ты пили потихоньку, если получается)) Потом свой код опубликуешь, тут или прямо в архив стилуса загрузишь (будет первый загруженный скрипт для КГ) - чтобы потом другие желающие могли свои цвета подставить, уже на свой вкус.

ну, цвета я все "хардкодю", хотя в теории если разобраться как что работает, то можно сделать и "универсальный для замен".
ну, пока что всё равно ещё долго, я пока только полсайта перекрасила(и то пару косяков встретила...).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена