[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Ритм - самая ненужная вещь при наборе?

gard Сообщение #21 22 июля 2010 в 16:35
Профи
9
При конкретном понимании ритмичная печать означает печать с одинаково короткими паузами между операциями. То есть печатать ритмично означает печатать быстро. Настоящие Киберы могут печатать с одинаково быстрыми паузами между операциями (нужно только задать эту паузу). Нашим же клавогонщикам очень трудно печатать равномерно по причине как мозга, так и пальцев (жёсткие зоны, наложения и проч.) Вот они и придумали теорию, что ритмичность — это нечто неважное. :)

РИТМИЧНОСТЬ (ОДИНАКОВАЯ БЫСТРОТА) УДАРОВ = СКОРОСТЬ УДАРОВ

(см. пункт 2)
http://klavogonki.ru/forum/academy/106/

Кроме того, ритмичность — это эргономика, то есть меньшее количество усилий. Не надо постоянно тормозить и "рвать". Расход "бензина" на текст соответственно меньше.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 июля 2010 в 16:48 пользователем gard
Андруша Сообщение #22 22 июля 2010 в 16:46
Кибергонщик
68
Ура! Карлсон гард вернулся!
Dimast17 Сообщение #23 22 июля 2010 в 16:58
Маньяк
47
скрытый текст…
BI-FI-Car Сообщение #24 22 июля 2010 в 17:06
Маньяк
40
Нет уж, умерла так умерла!
Andre_Macareno Сообщение #25 22 июля 2010 в 18:08
Экстракибер
26
Русинова провоцируют!
Гард, а у Вас закончился бан?
draaagon Сообщение #26 22 июля 2010 в 18:10
Маньяк
15
Редко отписываюсь на форуме, но постоянно читаю. И так устал от Гарда...
Ну невозможно одинаково быстро набирать простые сочетания и сложные, отсюда и аритмия.
Не согласен, что киберы печатают с маленькой аритмией, они как и все могут ускоряться, хотя куда на такой скорости можно ускориться))
3Volta Сообщение #27 22 июля 2010 в 19:21
Кибергонщик
82
скрытый текст…

draaagon писал(а):
Ну невозможно одинаково быстро набирать простые сочетания и сложные, отсюда и аритмия.

Невозможно выдать высокую среднюю скорость на некотором отрывке с большими скачками скорости. А то получается картина: начал с 1000 зн/мин, а под конец наошибался и закончил с 400 зн/мин и ура! - результат 700! Так и становятся киберами, да?
И еще раз: никто не говорит о аритмичности 0%, но не стоит на нее забивать совсем.
Русинов Сообщение #28 22 июля 2010 в 23:03
Маньяк
24
3Volta писал(а):
Вот снова вижу подтверждения своему мнению, что проблема не gard, а gard'оненавистники. Он высказался по теме и, на мой взгляд, правильно, а в ответ оффтоп с переходом на личности.

скрытый текст…


3Volta писал(а):
draaagon писал(а):
Ну невозможно одинаково быстро набирать простые сочетания и сложные, отсюда и аритмия.

Невозможно выдать высокую среднюю скорость на некотором отрывке с большими скачками скорости. А то получается картина: начал с 1000 зн/мин, а под конец наошибался и закончил с 400 зн/мин и ура! - результат 700! Так и становятся киберами, да?

Вы пытаетесь спорить с фактами? На практике примерно так и происходит и не только на скорости 700, но и на 839, клавограммы зенза - пользуясь случаем хочу поблагодарить его за них (больше бы таких щедрых маньяков-киберов)! Подобные закономерности прослеживаются и у других 600-1000 (Andrei Cristescu), про это говорит Михаил Шестов, а также множество результатов научных исследований. Если у Вас какая-то совершенно особенная техника и все слова (я даже боюсь заикаться буквосочетаниях) укладываются в очень небольшой диапазон скоростей? Думаю не ошибусь если скажу, что многим было бы интересно посмотреть на клавограммы со скоростями близкими к персональным рекордам и при этом с аритмией ниже 25%, если у вас такие имеются, прошу поделитесь, это действительно интересно.
3Volta писал(а):
И еще раз: никто не говорит о аритмичности 0%, но не стоит на нее забивать совсем.

Владимир (гард) практически про это и говорит, причём единица измерения не скорость слова, а пауза между нажатиями двух клавиш (шифты он тоже предлагает тоже учитывать).
А на Ваш взгляд, какой процент аритмии можно назвать ритмичным, и в каких диапазонах ритмичностей можно назвать полезной? Понимаю что процент дело конкретное, а ощущение субъективное, но нужно иметь что-то универсальное.

gard писал(а):
Русинов сейчас станет спорить, потому что сам не умеет печатать ритмично, как настоящие Киберы, с одинаково быстрыми паузами между операциями.

Конечно, я не умею - а Вы приведите примеры реально существующих людей, которые умеют печатать любые нормальные тексты на скоростях 300+ и с ритмичностью 90% или выше и утверждающих что это естественно и удобно.

скрытый текст…


gard Сообщение #29 22 июля 2010 в 23:11
Профи
9
Владимир, а почему вы так долго не писали на форуме? Отдыхали где-то?:)

Скорее дал отпуск гардобанщикам. Думал, они вздохнут спокойно и начнут оживлённо обсуждать свои проблемы... Куда там! Попрятались, замолчали. :)
Редко отписываюсь на форуме, но постоянно читаю. И так устал от Гарда...

Как можно устать от чтения моих постов? Они же такие короткие...
Ну невозможно одинаково быстро набирать простые сочетания и сложные, отсюда и аритмия.

Если вы хорошенько поработаете над "сложными" сочетаниями, то они станут для вас простыми. И аритмия (отклонение от одинаковой быстроты ударов) упадёт до минимума.
Не согласен, что киберы печатают с маленькой аритмией, они как и все могут ускоряться, хотя куда на такой скорости можно ускориться))

Я имел ввиду настоящих Киберов, а не наших местных. :)
А на Ваш взгляд, какой процент аритмии можно назвать ритмичным, и в каких диапазонах ритмичностей можно назвать полезной? Понимаю что процент дело конкретное, а ощущение субъективное, но нужно иметь что-то универсальное.

Если вы о печати исключительно по буквам, то думаю аритмия в 15 процентов вполне достижима при скорости в 500 ударов в минуту. Если, конечно, хорошенько потренироваться.

Я смотрел видео тех, как печатает за 700. На мой взгляд, мышцы их рук натянуты как струна... Отсюда отчасти и аритмия. Приходится тормозить на "трудных" сочетаниях, чтобы не сделать ошибки.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 июля 2010 в 23:26 пользователем gard
Русинов Сообщение #30 23 июля 2010 в 03:18
Маньяк
24
По поводу процентов я спрашивал не вас, а 3Volta.

gard писал(а):
Я смотрел видео тех, как печатает за 700. На мой взгляд, мышцы их рук натянуты как струна... Отсюда отчасти и аритмия. Приходится тормозить на "трудных" сочетаниях, чтобы не сделать ошибки.

Мышцы в каком-то смысле всегда натянуты как струны при совершении любых действий. У каждого своя техника, пластика, а внешнее ощущение может быть обманчивым.

Хотя:
Sean Wrona: раз, два - всё очень пластично (даже движения языком… кстати, о проговаривании) - я не вижу никаких напряжений, а скорость там 815...

zenz по ощущениям печатает без зажатости и напряжений.
nebovluje - рассказывал о необходимости отсутствия зажатости, что впрочем, не удивительно ведь он музыкант, хотя на его видео наиболее резкие удары – но это не говорит о том, что он так ощущает.
HRUST - хорошая пародия...
Наиболее интересная техника у Lien, там одна рука «напрягается», а вторая отдыхает :)
И так далее…

gard писал(а):
Русинов писал(а):
Ваш метод естественно исключается, так как я не согласен с предлагаемым Вами методами оценки ритмичности для него

Вы не согласны именно потому, что хотели бы исключить "мой метод" из оценки. :)

Я в очередной раз требую перестать разрывать мои цитаты, если хотите процитировать можете это делать только в размере не менее абзаца. В процитированном сообщении верните конец цитаты, как он стоит в оригинале! Сознательные передёргивания достали...

Русинов писал(а):
Ваш метод естественно исключается, так как я не согласен с предлагаемым Вами методами оценки ритмичности для него, обсуждать повторно здесь это не будем, так как это оффтоп.


Я считаю, что такое сравнение совершенно не корректно, и не один я так считаю, эту тему поднимали в десятках различных тем, и обсуждаем уже почти 2 года. Если вам интересно ходить по кругу можете, попробовать продолжить обсуждение в одной из следующих тем:
Эргономичная природа ритмичности
Ритмичность на РС_ме
Хотя там собраны крупицы от общего числа высказанных аргументов, но там подобные обсуждения хотя бы не станут оффтопом.

gard Сообщение #31 23 июля 2010 в 03:33
Профи
9
По поводу процентов я спрашивал не вас, а 3Volta.

А какая разница? Или у меня проценты другие? :)
Если вам интересно ходить по кругу

Не интересно. :)
3Volta Сообщение #32 23 июля 2010 в 05:38
Кибергонщик
82
Надо время, чтобы изучить представленные факты и набрать своей статистики, после чего, возможно, скорректирую свое мнение по этому вопросу :)

Но скажу, что судя по себе, лучшие свои скорости показывал при хорошей ритмичности, любые замедления, даже с последующими ускорениями, резко снижали результат.
gard Сообщение #33 23 июля 2010 в 17:44
Профи
9
Но скажу, что судя по себе, лучшие свои скорости показывал при хорошей ритмичности

Если ритмичность понимать в конкретном смысле, как одинаковую быстроту ударов по клавишам, то это понятно априори, без всяких опытов и фактов. РИТМИЧНОСТЬ (одинаковая быстрота ударов) = СКОРОСТЬ
Споры возникают только при пониманию ритмичности как абстрактной величины при наборе (удержание некоего "усреднённого" ритма, который непонятно о чём говорит и зависит от кучи посторонних причин).
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 17:50 пользователем gard
HRUST Сообщение #34 23 июля 2010 в 19:16
Тахион
62
draaagon писал(а):
Редко отписываюсь на форуме, но постоянно читаю. И так устал от Гарда...
Ну невозможно одинаково быстро набирать простые сочетания и сложные, отсюда и аритмия.
Не согласен, что киберы печатают с маленькой аритмией, они как и все могут ускоряться, хотя куда на такой скорости можно ускориться))



можно ускориться всегда.
Например, в mirc есть скрипт, который замеряет скорость набора сообщения
Так можно проверять набор отдельных слов. Когда играешь в викторину, пытаешься отработать побыстрее слова. Так, скажем, можно какое-либо слово отработать с 700 знаков в минуту до 2000 знаков в минуту. В обоих случаях это весьма быстро, но разница налицо.
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 19:17 пользователем HRUST
gard Сообщение #35 23 июля 2010 в 19:24
Профи
9
можно ускориться всегда.

Согласен. В том числе и на так называемых "трудных" сочетаниях. В этом случае они будут набираться так же быстро, как и "лёгкие" и аритмия (неодинаковость быстроты ударов) будет минимальна, а скорость ударов — максимальна.
Это можно сделать как тренировками, так и сменой технологии печати.
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 19:27 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #36 23 июля 2010 в 19:31
Маньяк
2
Я считаю, что нет никакой необходимости обращать внимание на ритмичность набора. Она никаким образом не влияет на скорость набора. Аритмия же не говорит о том, что печатая мы на какой-то интервал "забычиваем" куда-то глаза (или у нас сводит судорогой пальцы, например), и мы делаем слишком большую (по отношению к другим паузам) паузу между символами. Аритмия (какой высокой она бы не была) говорит только об одном - что одни слова (или сочетания букв) мы набираем быстрее, чем другие.
Стремиться печатать с минимальной аритмией не вижу смысла, т.к. печать с низкой аритмией возможна только если сознательно замедляться на легких (быстро печатающихся) словах, до уровня тяжелых слов (тех, которые набираются медленнее). Кому, и главное - зачем, это надо?? :)
gard Сообщение #37 23 июля 2010 в 20:14
Профи
9
Аритмия (какой высокой она бы не была) говорит только об одном - что одни слова (или сочетания букв) мы набираем быстрее, чем другие.

Если вы научитесь набирать все слова одинаково быстро (как это делают настоящие Киберы), то ваша аритмия будет минимальна. По большому счёту, умение набирать все слова без задержек на обдумывание и есть умение хорошо печатать.
Стремиться печатать с минимальной аритмией не вижу смысла, т.к. печать с низкой аритмией возможна только если сознательно замедляться на легких (быстро печатающихся) словах, до уровня тяжелых слов (тех, которые набираются медленнее).

Неверно. Повторю, если вы научитесь печатать так, что у вас ВСЕ слова печатаются одинаково (в пределах разумного) быстро, то ваша аритмия будет минимальна, а производительность — максимальна. По-моему, это ясно и без всяких экспериментов.
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 20:15 пользователем gard
olimo Сообщение #38 23 июля 2010 в 20:23
Супермен
51
Ох ты, сейчас в очередной волне споров о ритмичности будут «плавать» неохваченные прошлой волной :)

*попкорн*
Пеннивайз Сообщение #39 23 июля 2010 в 20:27
Маньяк
2
Гард, человек не может прыгнуть выше головы. Невозможно более сложные слова (сочетания букв) набирать так же быстро, как более легкие слова. Вы, конечно, можете сказать, что к этому надо стремиться (путем усиленных тренировок, например). Да, но при усиленных тренировках и с ростом навыка, возрастет не только скорость печати сложных слов, но и скорость печати легких слов. И если они возрастут пропорционально друг другу, то и аритмия останется прежней (несмотря на рост скорости).
Все слова никогда не будут печататься одинаково быстро. Они будут печататься по разному быстро. Всегда.
Knakl Сообщение #40 23 июля 2010 в 20:29
Гонщик
6
У меня часто аритмия в районе 50%, в некоторых клавиатурных тренажерах из-за этого даже не мог пройти отдельные упражнения))
не знаю с чем это связано, но никогда не задумывался о важности ритма в наборе, я просто набивал как могу и все.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена