[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Ритм - самая ненужная вещь при наборе?

olimo Сообщение #41 23 июля 2010 в 20:31
Супермен
51
Пеннивайз, да не парься, все то же самое Гарду уже говорили. Бесполезно ;) Его это не убеждает, как не убеждают и реальные данные о ритмичности клавогонщиков разных рангов.
3Volta Сообщение #42 23 июля 2010 в 20:48
Кибергонщик
82
. Плохо то, что реальные данные строятся из такого положения вещей, при котором все просто забивают на ритмичность. Разве так можно судить, что она не нужна?
. Опять же без фактов, только своими ощущениями, припоминаю, что на клавиатуре сложных слов не так уж и много, большинство из них - в голове.
скрытый текст…
olimo Сообщение #43 23 июля 2010 в 21:00
Супермен
51
Плохо то, что реальные данные строятся из такого положения вещей, при котором все просто забивают на ритмичность.
Если бы без ритмичности скорость была невозможна, не было бы аритмичных киберов и экстракиберов ;) Но они есть и с мнением Гарда об аритмии не согласны, а мнение умеющего на практике гораздо ценнее теоретических выкладок того, кто не умеет :)
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 21:06 пользователем olimo
gard Сообщение #44 23 июля 2010 в 21:04
Профи
9
Невозможно более сложные слова (сочетания букв) набирать так же быстро, как более легкие слова.

Вполне возможно. Если вы будете усиленно тренировать "сложные" слова (не тренируя при этом "простые") или смените технологию печати на такую в которой меньше "сложных" слов.
Например, я могу набрать пословицу "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня" с результатом в 700 знаков и аритмией операций меньше 10 процентов. Это фантастический результат для печати только по буквам.
Если бы без ритмичности скорость была невозможна, не было бы аритмичных киберов и экстракиберов ;)

Высокая производительность возможна и без ритмичности (одинаково быстрых операциях), но она ПО-ЛЮБОМУ будет меньше, чем если бы все операции были одинаково быстрыми.
Его это не убеждает, как не убеждают и реальные данные о ритмичности клавогонщиков разных рангов.

Не понимаю, почему меня должны убеждать данные о ритмичности клавогонщиков (даже самого высокого ранга), если они НЕ УМЕЮТ ПЕЧАТАТЬ РИТМИЧНО? И не умеют именно из-за того, что исповедуют бесполезность ритмичности. Это тоже же самое, что судить о чистоте по тем, кто принципиально плюёт на чистоту... :)
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 21:13 пользователем gard
Пеннивайз Сообщение #46 23 июля 2010 в 21:12
Маньяк
2
olimo писал(а):
Пеннивайз, да не парься, все то же самое Гарду уже говорили. Бесполезно ;) Его это не убеждает, как не убеждают и реальные данные о ритмичности клавогонщиков разных рангов.

Да уж)) Одна из любимых сказок Гарда про "Одинаково быстрые и точные", кажись, никогда не закончится))
gard Сообщение #48 23 июля 2010 в 21:16
Профи
9
Одна из любимых сказок Гарда про "Одинаково быстрые и точные"

Это не моя сказка — это требование здравого смысла.
Переборыч Сообщение #50 23 июля 2010 в 21:33
Клавомеханик-Организатор событий
55
Пеннивайз писал(а):
Одна из любимых сказок Гарда про "Одинаково быстрые и точные", кажись, никогда не закончится))

В сказке есть персонажи, поэтому это скорее сферический конь в вакууме.
Если бы 3Volta поделился - что он собирается смастерить, то я бы тоже пособирал статистику ритмии, чтобы сопоставить.
3Volta Сообщение #51 23 июля 2010 в 21:55
Кибергонщик
82
да просто хочу замерить чего у меня творится при зашестьсотах.
или запятьсотах в марафоне.
- - -
да! все забывал рассказать: однажды, на заре своей клавогоночной жизни, я, тогда еще радовававшийся каждому 500+ в обычном, спросил в чате заезда у небезысвестного Неба: "Как можно так быстро ездить?". Ответ Неба был: "Ритмичность" :D
Это я, конечно, не дословно вспомнил, но разговор тот врезался в память :) Интересно, что он сейчас сказал бы на эту тему...
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 22:01 пользователем 3Volta
Andre_Macareno Сообщение #52 23 июля 2010 в 21:57
Экстракибер
26
Формулы для ритмичности/аритмичности в студию и вам будет Greasemonkey-скрипт, отслеживающий среднюю/мгновенную (если возможно) ритмичность.
olimo Сообщение #53 23 июля 2010 в 22:01
Супермен
51
3Volta, я обращала внимание на свою ритмичность, она хорошо согласуется с тем, что про нее писал зенз. Ниже 25 в обычных текстах не наблюдала, примерно 28-32 — ощущение очень хорошего и плавного набора, обычно так получается в моих лучших заездах, выше 35 — не очень комфортно, выше 40 — жутко дерганый аритмичный набор. В среднем у меня не получалось ничего хорошего при аритмии выше 35 (кроме разве что марафонов).
gard Сообщение #54 23 июля 2010 в 22:16
Профи
9
Ниже 25 в обычных текстах не наблюдала,

Ну, конечно, не наблюдала, потому что вы же совсем не работаете с метрономом и проч. Работали бы — наблюдали бы. Вполне возможно, что ваше "ощущение очень хорошего и плавного набора" сместилось бы в сторону 15 процентов аритмии...
Последний раз отредактировано 23 июля 2010 в 22:16 пользователем gard
Русинов Сообщение #55 24 июля 2010 в 00:25
Маньяк
24
3Volta писал(а):
. Плохо то, что реальные данные строятся из такого положения вещей, при котором все просто забивают на ритмичность. Разве так можно судить, что она не нужна?
. Опять же без фактов, только своими ощущениями, припоминаю, что на клавиатуре сложных слов не так уж и много, большинство из них - в голове.

*Почему вы так решили? Илья и Михаил Знаменские, Элеонора Алексеевна очень даже положительно относятся к ритмичности, и длительное время систематически принимали участие в ритмичном чемпионате Юрикора тем самым представляют, что такое «повышенная» ритмичность (с) Автандилина.
Мнение Ильи в этой теме уже есть в данной теме http://klavogonki.ru/forum/academy/198/page1/#post17 помимо этого он высказывался относительно ритмичности в сообщениях на Юрикоре например http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=69163#69163 и http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=69174#69174 . Михаил тоже где-то там высказывался в том же духе http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=69174#69174
Элеонора Алексеевна насколько я помню, не связывала конкретные показатели аритмии в TS с внутренними ощущениями (жаль, с радостью бы послушал).
*Как раз фактов основанных на многочисленных научных публикациях показывающих зависимость скоростей буквосочетания от их частотности. Первым научным публикациям, указывающим на эту особенность уже более 90 лет.
Последний раз отредактировано 24 июля 2010 в 00:52 пользователем Русинов
gard Сообщение #56 24 июля 2010 в 02:44
Профи
9
Как раз фактов основанных на многочисленных научных публикациях показывающих зависимость скоростей буквосочетания от их частотности.

Не совсем понял мысль, но кто мешает ЧАЩЕ тренировать редкие сочетания? Разве что лень-матушка. Или кто мешает поменять технологию на более "ритмичную"? Привычка? Но основывать общие утверждения на чьих-то привычках и лени, согласитесь, довольно нелогично...

И вообще, все тут так любят говорить об автоматизмах, а когда я указываю на то, что настоящие Киберы без труда могут печатать с очень низкой аритмией — это почему-то вызывает бурю протеста...
Последний раз отредактировано 24 июля 2010 в 03:02 пользователем gard
3Volta Сообщение #57 24 июля 2010 в 07:50
Кибергонщик
82
olimo писал(а):
3Volta, я обращала внимание на свою ритмичность, она хорошо согласуется с тем, что про нее писал зенз.
. . .

Да. Мои вчерашние предварительные замеры вполне согласуются с этим. 20-25% - красота! (10-15% - это, наверное, уже ближе к роботу).

А теперь к теме. Так все же: Ритм - самая ненужная вещь при наборе?
Andre_Macareno Сообщение #58 24 июля 2010 в 09:46
Экстракибер
26
Так будет формула для ритмичности/аритмичности?
Переборыч Сообщение #59 24 июля 2010 в 14:13
Клавомеханик-Организатор событий
55
Typing statistics рассчитывает среднюю абсолютную аритмию набранного (не путать с набираемым) текста как отношение среднего значения модулей отклонения таймаутов от среднего к общему среднему таймауту.


При этом пауза(ы) нажатие(я) (Ctrl+)Забоя и модификаторов суммируются к паузе следующего символа.

UriKor.net рассчитывает среднюю последовательно-накопительную аритмию следующим образом:
В течение работы скрипта накапливается сумма интервалов времени потраченных на нажатие клавиши (учитываются только правильные нажатия) с тем, чтобы текущее отклонение (аритмию) считать не от среднего значения полученного в начале по нажатию нескольких клавиш, а от среднего значения за всё предыдущее текущему нажатию время. Т.о. при нажатии вычисляется отклонение затраченного интервала от этого среднего в процентах, а аритмия вычисляется как среднее отклонение за всё время.

Эта формула указана в правилах и не изменилась с момента организации Ритмического чемпионата.
Последний раз отредактировано 24 июля 2010 в 14:14 модератором Переборыч
gard Сообщение #60 24 июля 2010 в 14:23
Профи
9
Да. Мои вчерашние предварительные замеры вполне согласуются с этим. 20-25% - красота! (10-15% - это, наверное, уже ближе к роботу).

А как насчёт 15-20 процентов в качестве нормы для абстрактной аритмии?
Typing statistics рассчитывает среднюю абсолютную аритмию набранного (не путать с набираемым) текста как отношение среднего значения модулей отклонения таймаутов от среднего к общему среднему таймауту.

Это абстрактная аритмия (которую, в силу её абстрактности и можно отвергать). Конкретная же аритмия считается не как отклонение не от абстрактно-среднего значения (к которому пользователь не стремится), а как среднее отклонение от ВОЗМОЖНОГО (максимально быстрого) ритма ударов, к которому пользователь стремится при наборе, и называется по моей терминологии ЗАДЕРЖКИ СКОРОСТИ.
Я стремлюсь при наборе к задержкам пока в пределах 1,2—1,3 раза. Это соответствует приблизительно 15-20% абстрактной аритмии. По моим ощущениям, при таких задержках на печать тратиться наименьшее количество усилий.
А теперь к теме. Так все же: Ритм - самая ненужная вещь при наборе?

Ну как же он может быть ненужным, если при конкретном понимании ритмичность — это скорость ударов? Ненужная вещь — это абстрактное понимание ритмичности (отклонение от полу-медленного ритма), которое представляет собой действительно пятое колесо в телеге...
Последний раз отредактировано 24 июля 2010 в 14:32 пользователем gard
Andre_Macareno Сообщение #61 24 июля 2010 в 14:24
Экстракибер
26
Спасибо, вот значит можно слизать с юрикоровского чемпионата и сделать на клавогонках, с блекджеком и падшими женщинами.
gard Сообщение #62 24 июля 2010 в 14:34
Профи
9
Спасибо, вот значит можно слизать с юрикоровского чемпионата и сделать на клавогонках

Я уже спрашивал Артёма по этому поводу. Он сказал, что мерять ритмичность на Клавогонках невозможно.
10-15% - это, наверное, уже ближе к роботу

К Киберу? :)
Последний раз отредактировано 24 июля 2010 в 14:47 пользователем gard
Русинов Сообщение #63 24 июля 2010 в 14:57
Маньяк
24
gard писал(а):
Я уже спрашивал Артёма по этому поводу. Он сказал, что мерять ритмичность на Клавогонках невозможно.

Насколько я помню, он говорил, что точность таких измерений будет значительно ниже точности ТС, а замерять, возможно…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена