[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / крылья... ноги... главное - моск!

писательница Сообщение #1 24 июля 2010 в 23:34
Профи
9
Не знаю, обсуждалась ли эта тема тут ранее.
На мой взгляд, слишком большое значение многими клавагонщиками уделяется моторике, технике и прочим периферийным составляющим набора. Тогда как самую существенную роль играют факторы психические: внимание и скорость реакции. Поэтому у более молодых людей и прогресс значительнее и показатели в целом выше. Конечно, все зависит и от индивидуальных особенностей. Но не зря самый распространенных совет для повышения скорости - учиться набирать безошибочно. То есть тренировать именно внимательность и реакцию "знак-удар".
А вот интересно, катание на клавогонках помогает быть более внимательными и в других областях? Кто нибудь это замечал?
Переборыч Сообщение #2 24 июля 2010 в 23:47
Клавомеханик-Организатор событий
55
писательница писал(а):
самую существенную роль играют факторы психические: внимание и скорость реакции. Поэтому у более молодых людей и прогресс значительнее и показатели в целом выше.

Ну а моторика тоже не хромает у молодёжи, с возрастом руки становятся менее поворотливы. Благодаря Клавогонкам я стал печатать на 20% быстрее, как говорит статистика. Но вот стал ли я внимательнее в наборе программного кода - не замечал; наверно, эту область следует тренировать дополнительно.
kasitano Сообщение #3 25 июля 2010 в 00:24
Экстракибер
26
Безошибочностью никогда не заморачивался (как и многие другие киберы, кстати), но небольшой, зато стабильный прогресс пока что не прекращается. Согласен с Переборычем, что, возможно, именно внимательность при наборе на клавогонках и повышается (то есть гонщик, который уже улучшил тут свою скорость на 100-200 или больше символов, наверное, поддерживает концентрацию на большем уровне, чем когда он только пришел на сайт), но повышение внимательности в быту, в других видах работы - сомнительно.
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 00:26 пользователем kasitano
Переборыч Сообщение #4 25 июля 2010 в 01:21
Клавомеханик-Организатор событий
55
Ввиду смены расположения пальцев с ФЫВА ОЛДЖ на ФЫВАМ ТОЛДЖ я, в первую очередь, столкнулся c необходимостью перестройки мозговых связей. Вроде бы печаталось не так уж медленно, но ошибок - громадное количество. В том и фишка: пальцы готовы печатать на высоких скоростях, а в голове нет новой базы и на Профи.

Сейчас, выйдя на свой старый уровень, я решил поработать над физиологией пальцев. По моим субъективным ощущениям, выведенные на поле большие пальцы пока ещё не настолько освоились, чтобы составить достойную замену указательным, но меня насторожило другое...

Когда я сопоставил связку "мизинец-безымянный" на левой руке, то она оказалась на 20% быстрее той же связки на правой. И это немудрено, ведь я много рубался в словаре "Моя сильной левая рука". Но, учитывая то, что я правша, я решил поправить это дело и добиться перевеса на правую руку в 10%. Последние две недели я разрабатывал физиологию крайних пальцев правой руки - и добился своего. В результате, показатели в Обычном режиме от этого только выиграли: сегодня я показал самый высокий результат за последние 5 месяцев.

И всё бы было хорошо, но ошибок-то по-прежнему осталось в два раза больше, чем на старой раскладке. Т.е. как ни крути, а опережающее чтение ещё недостаточно прокачано для своевременно предоставления шустрым пальцам удобовариваемой информации. Посему, когда набалуюсь с упражнениями (раз уж взялся, неохота бросать на полпути), подготовлю почву так сказать, то непременно переакцентирую свой взгляд на внимательность и тренировку мысленного набора. Статистику веду, но срок ещё маленький, чтобы было на что смотреть.
Русинов Сообщение #5 25 июля 2010 в 01:39
Маньяк
24
kasitano писал(а):
Согласен с Переборычем, что, возможно, именно внимательность при наборе на клавогонках и повышается (то есть гонщик, который уже улучшил тут свою скорость на 100-200 или больше символов, наверное, поддерживает концентрацию на большем уровне, чем когда он только пришел на сайт), но повышение внимательности в быту, в других видах работы - сомнительно.

В то время когда я сознательно снижал процент ошибок с 3% до 1%, и примерно в это время научился «включать» безошибочность. После этого заметил улучшение концентрации и в других областях. Побочный ли это эффект и будет ли он наблюдаться у других или это мой частный случай я не знаю.
писательница писал(а):
На мой взгляд, слишком большое значение многими клавагонщиками уделяется моторике, технике и прочим периферийным составляющим набора. Тогда как самую существенную роль играют факторы психические: внимание и скорость реакции. Поэтому у более молодых людей и прогресс значительнее и показатели в целом выше. Конечно, все зависит и от индивидуальных особенностей. Но не зря самый распространенных совет для повышения скорости - учиться набирать безошибочно. То есть тренировать именно внимательность и реакцию "знак-удар".

Относительно реакции и я раньше примерно так думал, но сейчас если позволите, поправлю. Соответствующие научные исследования поставили под сомнение прямую зависимость скорости реакции и скорости набора, так как скорость реакции существенно ниже скоростей 400+. Реакция «знак-удар» - это сильное упрощение, так как фактически наблюдается ряд феноменов http://klavogonki.ru/forum/academy/163/

Моторика важна, но и не ей единой. Однако пластичность мозговых структур в молодости существенно выше, что помогает.


gard Сообщение #6 25 июля 2010 в 02:10
Профи
9
выведенные на поле большие пальцы пока ещё не настолько освоились, чтобы составить достойную замену указательным

А пробел большие не цепляют?
Моторика важна, но и не ей единой. Однако пластичность мозговых структур в молодости существенно выше, что помогает.

Самое главное в клавиатурном спорте — харизма. Если харизма к перепечатке слабая, то прыгнуть выше её очень трудно, сколько не катайся. Здесь много тому примеров.
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 02:16 пользователем gard
Русинов Сообщение #7 25 июля 2010 в 02:28
Маньяк
24
gard писал(а):
Самое главное в клавиатурном спорте — харизма. Если харизма к перепечатке слабая, то прыгнуть выше её очень трудно, сколько не катайся. Здесь много тому примеров.

Все известные мне примеры с медленным прогрессом сводятся к одному – начали изучать машинопись в зрелом возрасте. ВВШ конечно про это не распространяется, да и известен ли этот факт ему? Взаимосвязь скорости обучения машинописи от возраста известна очень давно.

Слово харизма это несколько из другой оперы, почему бы не использовать что-то вроде способностей?
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 02:34 пользователем Русинов
olimo Сообщение #8 25 июля 2010 в 07:03
Супермен
51
А вот интересно, катание на клавогонках помогает быть более внимательными и в других областях? Кто нибудь это замечал?
Мне иногда разминка на гонках помогает «проснуться» и включиться в работу :) Особенно, кстати, безошибка. А какого-то общего изменения внимательности или каких других способностей я не замечаю.
писательница Сообщение #9 25 июля 2010 в 13:24
Профи
9
Переборыч писал(а):
Ну а моторика тоже не хромает у молодёжи, с возрастом руки становятся менее поворотливы.

Ну не такие уж древние старики тут тренируются, чтобы говорить о существенном возрастном снижении подвижности суставов и связок пальцев рук, да и не такие уж сложные осуществляются движения при наборе. Все-таки клавиатура - это не фортепиано с его размахом и требуемой растяжкой и подвижностью :). Хотя многие музыканты играют очень хорошо до глубокой старости - но все они начинали учиться с раннего детства...

MMMAAANNN Сообщение #10 25 июля 2010 в 13:30
Супермен
36
То, что тут подразумевают под "моторикой" - фактически тоже функция головного мозга, просто бессознательной его части, отвечающей за автоматизмы и координацию движений. Одной внимательностью и скоростью реакции тут не отделаться - важна именно выработка автоматизмов, последовательно:

- думаю букву - палец сам ее нажимает, и мне уже не надо концентрироваться на том, какой это палец и куда он двигается;
- думаю несколько букв - пальцы сами нажимают их последовательно, и мне уже не надо задумываться о чередовании пальцев и как им двигаться каждый раз;
- думаю слово - и пальцы сами нажимают нужную последовательность, добавляя после него пробел или пунктуацию.

Здесь "пальцы сами нажимают" - это конечно тоже работа мозга, но не той части мозга, которую мы осознаем; это условные рефлексы, уже составленные стойкие программы действий, вызываемые по одной команде (а командой может быть один символ, группа символов, слово и т. п.).

"Внимательность", которая дает безошибочность, позволяет лишь существенно повысить качество готового продукта. Бывают и супермены, которые печатают с 3-4% ошибок в среднем - у них автоматизмы развиты, а внимательность нет.

А вот развитие автоматизмов сильно зависит от возраста. В молодом возрасте условные рефлексы формируются быстрее, как правило. И, конечно, от суставов и связок это мало зависит, все дело именно в "мозгах".
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 13:36 пользователем MMMAAANNN
писательница Сообщение #11 25 июля 2010 в 13:44
Профи
9
kasitano писал(а):
возможно, именно внимательность при наборе на клавогонках и повышается (то есть гонщик, который уже улучшил тут свою скорость на 100-200 или больше символов, наверное, поддерживает концентрацию на большем уровне, чем когда он только пришел на сайт), но повышение внимательности в быту, в других видах работы - сомнительно.

Вот и меня заинтересовал этот момент... Получается, что регулярными тренировками можно улучшить показатели внимательности в определенном виде деятельности, но перенос этих же показателей в другие сферы сомнителен... Тогда тренажеры внимания не имеют смысла?
писательница Сообщение #12 25 июля 2010 в 13:52
Профи
9
Русинов писал(а):
Реакция «знак-удар» - это сильное упрощение...

Согласна такая формулировка - это сильное упрощение... Не знаю как точнее выразить способность мгновенно реагировать в связке "распознал текст - совершил точные движения пальцами"
Русинов писал(а):
Моторика важна, но и не ей единой. Однако пластичность мозговых структур в молодости существенно выше, что помогает.

Можно еще добавить индивидуальные особенности... Даже молодым людям, но тем, у кого переключаемость внимания преобладает над концентрацией, будет трудно добиться высоких скоростей.
писательница Сообщение #13 25 июля 2010 в 13:55
Профи
9
gard писал(а):
Самое главное в клавиатурном спорте — харизма. Если харизма к перепечатке слабая, то прыгнуть выше её очень трудно, сколько не катайся. Здесь много тому примеров.

Харизма - способность притягивать внимание других людей :). По вашему харизма в клавиатурном спорте - это что? Магическое подчинение себе знаков? или клавиш?
писательница Сообщение #14 25 июля 2010 в 13:57
Профи
9
olimo писал(а):
Мне иногда разминка на гонках помогает «проснуться» и включиться в работу :)

Ага :) Я тоже стала практиковать "безошибку", как утреннюю зарядку :)
писательница Сообщение #15 25 июля 2010 в 14:00
Профи
9
MMMAAANNN писал(а):
То, что тут подразумевают под "моторикой" - фактически тоже функция головного мозга, просто бессознательной его части, отвечающей за автоматизмы и координацию движений.

Нет... Под моторикой я понимаю именно физиологические способности - гибкость, подвижность, эластичность мышц, связок, суставов... Ведь даже если мозг посылает сигналы быстро, а подвижности или эластичности в движениях не хватает - скорость будет ниже...
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 14:06 пользователем писательница
Русинов Сообщение #16 25 июля 2010 в 15:12
Маньяк
24
писательница писал(а):
kasitano писал(а):
возможно, именно внимательность при наборе на клавогонках и повышается (то есть гонщик, который уже улучшил тут свою скорость на 100-200 или больше символов, наверное, поддерживает концентрацию на большем уровне, чем когда он только пришел на сайт), но повышение внимательности в быту, в других видах работы - сомнительно.

Вот и меня заинтересовал этот момент... Получается, что регулярными тренировками можно улучшить показатели внимательности в определенном виде деятельности, но перенос этих же показателей в другие сферы сомнителен... Тогда тренажеры внимания не имеют смысла?

Как я уже говорил выше лично у меня в процессе сознательной работы над безошибочностью и выработки «режима безошибочности» (без снижения скорости), серьёзным образом повысило концентрацию различных жизненных сферах. Здесь необходимо понимать, что для успешного решения задачи перепечатки текста один в один нужно безошибочно прочитать текст, внимательно его транслировать в двигательные центры, в которых точно переводить их в правильные последовательности движений. В «безошибочном режиме» набора я сознательно включаю некоторый «безошибочный транс» - уровень очень высокой концентрации, когда ничто постороннее меня не может отвлечь на данных 30-300 секунд.

Проявление различных компонентов я заметил в разных сферах жизни:

В спорте (большой теннис) – я повысил уровень моторной концентрации, и готовности на какие-то отрезки времени, ранее у меня возникали провалы концентрации.

Читая ответственные тексты, насыщенные информацией, в которой нельзя упускать никакой из нюансов – мне стало существенно легче читать с первой попытки именно то, что там написано, без повторений. Да и скорость такого чтения повысилась примерно в полтора раза (раньше мне казалось, что скорость чтения таких текстов не изменилась и находится где-то в районе 100 слов/мин)

Концентрируясь на какой-то задаче, принимая сложное решение по проблеме требующей внимательного анализа, я существенно повысил способность отрешиться от всего происходящего вокруг и заниматься только необходимым делом, это сродни «безошибочному трансу». Последний навык считаю наиболее полезным…

Но так как к безошибочности каждый может идти своими путями, механизмы достижения могут отличаться, а соответственно влияние на другие сферы может радикально отличаться.
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 20:17 пользователем Русинов
gard Сообщение #17 25 июля 2010 в 18:30
Профи
9
Харизма - способность притягивать внимание других людей :). По вашему харизма в клавиатурном спорте - это что? Магическое подчинение себе знаков? или клавиш?

Под харизмой (дар божий) я понимаю любые врождённые способности. От харизмы зависит также и другое очень важное для высоких результатов свойство — умение впадать в перепечатный транс, когда становишься одним целым с клавиатурой и уже не думаешь, куда и что нажимать...
Недостаток харизмы можно отчасти заменить технологией, которая позволяет печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам.
Насчёт возраста, я что-то не заметил, чтобы Джонни или Марафонец отличались особым возрастом. А вот кибергонщик zvv по-моему, относительно не молод.
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 19:00 пользователем gard
писательница Сообщение #18 25 июля 2010 в 19:55
Профи
9
gard писал(а):
Под харизмой (дар божий) я понимаю любые врождённые способности.

Да, если переводить буквально, то харизма - это благодать. Но слово имеет греческое происхождение, и изначально употреблялось, чтобы указать на эмоциональную притягательность носителя харизмы. Поэтому говорить о харизме в наборе текста нелепо.
Согласна с тем, что для достижения очень высоких показателей в наборе текста нужны способности, для выдающихся достижений - выдающиеся способности.
Вопрос в том, помогают ли тренировки на клавогонках развитию внимания не только в процессе набора, но и в принципе - то есть происходит ли перенос навыков концентрации, распределения, переключения(и т.д.) внимания на другие области деятельности.
писательница Сообщение #19 25 июля 2010 в 19:57
Профи
9
Русинов писал(а):
Как я уже говорил выше лично у меня в процессе сознательной работы над безошибочностью и выработка «режима безошибочности» (без снижения скорости), серьёзным образом повысило концентрацию различных жизненных сферах.

Спасибо за развернутый, аргументированный ответ. Вот и еще одна польза от клавогонок - тренировка внимания :)
gard Сообщение #20 25 июля 2010 в 21:37
Профи
9
Но слово имеет греческое происхождение и изначально употреблялось, чтобы указать на эмоциональную притягательность носителя харизмы.

Для указания на эмоциональную притягательность есть другое греческое слова — симпатия, симпатичный.

Кроме харизмы, в клавиатурном спорте очень большую роль играет стимуляция. Если кому-то кажется, что после того, как он станет абсолютным чемпионом Клавогонок, у него начнётся новая, счастливая жизнь, то это может быть очень сильным стимулом для работы. С возрастом подобные иллюзии, увы, рассеиваются — поэтому и стимула меньше и результаты слабее... :)
Последний раз отредактировано 25 июля 2010 в 21:43 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена