[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Работа над ошибками

HRUST Сообщение #1 2 августа 2010 в 16:08
Тахион
62
На четвертой международной конференции по когнитивной науке в одном из докладов было сказано о повторяемости различных ошибок мозгом, в том числе и при печатании. Было сказано, что согласно исследованиям, одни и те же опечатки встречаются в 6 раз чаще, чем новые.

Доклад можно посмотреть здесь

Следовательно, на ошибки внимание надо обращать и их искоренять.
Уважаемые клавогонщики, расскажите, что вы для этого делали, делаете или будете делать?
Последний раз отредактировано 2 августа 2010 в 16:08 пользователем HRUST
Andre_Macareno Сообщение #2 2 августа 2010 в 16:10
Экстракибер
26
Я для этого не буду ошибаться. Есть предложение проехать 2000 безошибочных с 0 ошибок.
olimo Сообщение #3 2 августа 2010 в 16:13
Супермен
51
Когда замечала трудность в чем-то определенном, например в твердых знаках или всяких там «чувствах» — катала соответствующие словари. А в общем не так уж часто замечаю у себя какие-то одни и те же ошибки, поэтому ничего конкретного и не делаю. Ну, могу в безошибку пойти, потренировать внимательность и концентрацию...

Есть, правда, дурацкие ошибки, с которыми не знаю как бороться, кроме как стараться их предупредить и не пустить реализоваться, — лишние шифтованные буквы и пробелы перед запятыми.
tech Сообщение #4 2 августа 2010 в 16:19
Новичок
23
Пробовал искоренять простым путем замедления, уменьшал ошибки процента на 0.5, мне это надоедало, начинал опять нормально ездить. Росла и скорость, и, правда, процент ошибок. Присоединяюсь во многом к посту Оли. Правда, я не езжу по специальным словарям, бывают тоже проблемы с "зхъ", но очень редко, иногда не ставлю шифт, а так все остальные ошибки - либо перестановка букв/слогов, либо просто удар пальцем в молоко :)
Но не собираюсь их искоренять, так как для меня набор не так серьезен. Есть ошибки - ну и пусть, все равно всех не искореню.
olimo Сообщение #5 2 августа 2010 в 16:28
Супермен
51
Опа-па, Хруст, спасибо за тему — пошла в безошибку и сделала рекорд))) правда, всего на два знака и с ошибкой, но... :)
AvtandiLine Сообщение #6 2 августа 2010 в 20:49
Кибергонщик
61
Хруст, а доклад (по ссылке) у меня не_открывается. Открываются через час по чайной ложке слайды с тезисами на английском, и всё. - Так и должно быть?
HRUST Сообщение #7 2 августа 2010 в 21:22
Тахион
62
qq01, там видео. Если не открывается - ещё раз попробуй ссылку
http://univertv.ru/video/psihologiya/obway...itivnyh_zadach/

Если не получается - зайдите на univertv.ru и введите в поиске "Природа ошибок при решении простых когнитивных задач".

olimo, пожалуйста)
LightStorm Сообщение #8 2 августа 2010 в 21:49
Маньяк
35
qq01 писал(а):
Хруст, а доклад (по ссылке) у меня не_открывается. Открываются через час по чайной ложке слайды с тезисами на английском, и всё. - Так и должно быть?

Залил это видео сюда, чтобы можно было скачать и хранить в коллекции полезностей. ;)
Скачать Priroda_oshibok.flv с OpenFile.ru
pashkhan Сообщение #9 2 августа 2010 в 23:45
Новичок
96
Вот к каким выводам по работе над ошибками я пришел:
После того как определили проблемную группу, есть несколько способов работать над ее исправлением. Например, у меня проблемы возникают со следующими словами:
Затупные слова: детстве, чувствовалось, чувствовать, участвовал, переуcердcтвoвал, упрямство, отсутствие, демонстрируя, кандидатскую, сочувствующему, присутствовал, полюбопытствовать
любопытствует, действительностью, лейтенантский, отсутствующим, государства, богатство, напутствий, декадентства

слова чуть попроще, но близки к первой группе: своеобразна, препятствие, наперерез, соседству, производству, предыдущая, рыболовства, количество, обстоятельствах, штатском, девчачья, большинство

Если к ним присмотреться, то видно: что либо они пишутся не так, как произносятся. Либо в них через небольшой промежуток чередуется одна и та же буква. Почему то это вызывает у меня проблемы во время печати.

На мой взгляд, самый неэффективный способ работы над ошибками - это набрать строчку с проблемным словом:
детстве детстве детстве детстве детстве детстве детстве детстве детстве детстве

Более эффективно, печатать эти слова вперемежку. Создать словарик, загрузить их в него, и каждый заезд будет содержать уникальный микс.

А самый эффективный способ, это если проблемное слово встречается в тексте и вы находите в себе силы сконцентрироваться и набрать его без ошибок.

Ну а если рассматривать безошибочность как умение - то это умение управлять своей концентрацией. Тренировать на больших текстах с установкой на абсолютную безошибочность - т.е. стараться напечатать марафон не допустив ни одной ошибки (скорость при этом не важна, т.к. тренируется концентрация/внимательность).
Ripcord Сообщение #10 3 августа 2010 в 09:51
Гонщик
50
pashkhan писал(а):
Более эффективно, печатать эти слова вперемежку. Создать словарик, загрузить их в него, и каждый заезд будет содержать уникальный микс.

Я так и сделал, создав - ЭТО
3Volta Сообщение #11 3 августа 2010 в 16:07
Кибергонщик
82
Да уж. Самое эффективное - повысить концентрацию и научиться держать ее на высоком уровне долгое время. Тогда не страшны любые ошибки.
170000 Сообщение #12 3 августа 2010 в 16:26
Гиперион
53
Мне кажется, что чем быстрее печатаешь - тем меньше ошибок. Сам только что попробовал. Работает :)
3Volta Сообщение #13 3 августа 2010 в 16:37
Кибергонщик
82
Так ведь это просто кажется. На самом деле связь обратная :)
Dimast17 Сообщение #14 3 августа 2010 в 17:51
Маньяк
47
HRUST писал(а):
Следовательно, на ошибки внимание надо обращать и их искоренять.
Уважаемые клавогонщики, расскажите, что вы для этого делали, делаете или будете делать?

Совет от ВВШ:
скрытый текст…
olimo Сообщение #15 3 августа 2010 в 18:06
Супермен
51
скрытый текст…
Andre_Macareno Сообщение #16 3 августа 2010 в 18:29
Экстракибер
26
Ну тогда можно при ошибке говорить "вы все пидарасы, а я Д'Артаньян" или что-то еще. Громко, выразительно, чтоб все слышали. Думаю, люлей получить никто не хочет.
Переборыч Сообщение #17 3 августа 2010 в 18:37
Клавомеханик-Организатор событий
55
Не помню где, но читал аналогичный экстремальный рецепт. Просто включить колонки погромче, не забыв при этом выставить звук на опечатку. Рекомендуемое время для таких тренировок: ночь, когда все домашние спят. :)
Dimast17 Сообщение #18 3 августа 2010 в 19:31
Маньяк
47
Переборыч писал(а):
Не помню где, но читал аналогичный экстремальный рецепт.

Бразильская система =)
VylSkloi Сообщение #19 4 августа 2010 в 11:46
Гонщик
14
170000 писал(а):
Мне кажется, что чем быстрее печатаешь - тем меньше ошибок. Сам только что попробовал. Работает :)

Работает. Только по-своему. На моём опыте получается, что ошибки можно искоренять двумя способами: первый - через сознательный контроль (концентрация и внимание); второй - наоборот через отключение мозга. То есть, абсолютно полагаешься на моторику пальцев и их память. Последний рекорд я поставила вторым способом. Какой-то около 400 - первым. Первый более надёжен, потому что устойчив к стрессу, второй при малейшей угрозе может обрушиться. Проверено на концерте :) Зрители, внимательно слушающие и оценивающие твоё исполнение, приводят в шок и моментальный ступор - игра тут же обваливается :(
dosh Сообщение #20 4 августа 2010 в 13:48
Экстракибер
47
А по моему, лучший способ исправить ошибку - печатать это слово до посинения. Руки запомнят, как его набирать и вероятность, что ошибка повторится, уменьшается

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена