[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Работа над ошибками

olimo Сообщение #21 4 августа 2010 в 13:55
Супермен
51
Так можно избавиться от конкретной ошибки в конкретном слове, т.е. если ты всегда или часто ошибаешься именно так. А для избавления от случайных ошибок вряд ли такой способ подойдет.
Русинов Сообщение #22 4 августа 2010 в 14:05
Маньяк
24
dosh писал(а):
А по моему, лучший способ исправить ошибку - печатать это слово до посинения. Руки запомнят, как его набирать и вероятность, что ошибка повторится, уменьшается


Это известное заблуждение, ещё с начала ХХ века это отмечается в ряде учебников. Если слово не идёт на протяжении 3 строк – лучше отложить работу над ошибками, так как она может вызвать ещё большие проблемы.

Е.И. Дмитриевская и Н.Н. Дмитриевский Методика преподавания машинописи 1948 писал(а):
Известно, что при чересчур длительном повторении одних и тех же движений пальцы пишущего начинают заплетаться и снова появляются ошибки, столь вредные для процесса усвоения памятью правильных движений, а самое повторение одного и того же слова на протяжении полустраницы действует одуряюще на сознание учащихся. Ясно, что такое бесцельное повторение уже изученных движений будет только вредить учебному процессу,
http://urikor.net/rus/DM05.html

dosh Сообщение #23 4 августа 2010 в 14:23
Экстракибер
47
Можно поставить эксперимент. Взять несколько человек с примерно одинаковым процентом ошибок и разбить их на две группы. Члены одной группы будут исправлять ошибки вышеуказанным путем, члены второй группы не будут делать ничего. Результаты все скажут за себя.
olimo Сообщение #24 4 августа 2010 в 14:30
Супермен
51
По-моему, на высоких скоростях процент ошибок мало что значит. Когда печатать уже умеешь довольно хорошо, всегда можно перестать торопиться и существенно снизить процент ошибок. У меня большинство ошибок от того, что я пытаюсь набирать быстрее и увеличивать скорость. Поэтому что у меня скажем полгода назад было 1,8% ошибок, что сейчас, только скорость выросла знаков на 70. На той скорости, что у меня была тогда, я сейчас могу, конечно, делать гораздо меньше ошибок. Но зачем мне это надо? Я быстрее хочу.

Короче, в твоем эксперименте получится установка на безошибочность, не очень толковая сама по себе. Думаю, результаты будут зависеть не от того, кто будет перепечатывать слова с ошибками, а кто нет, а от того, кто будет терпеливее и осторожнее... я уж молчу про такие вещи, как недоезды текстов с ошибками и отмены результатов.

Снизить процент ошибок в статистике клавогонок — задача не очень интересная. Интереснее, как печатать быстро и при этом не ошибаться))
Последний раз отредактировано 4 августа 2010 в 14:33 пользователем olimo
dosh Сообщение #25 4 августа 2010 в 19:48
Экстракибер
47
ладно, Оля, но эксперимент я все-таки проведу, пусть и с одним подопытным)
буду каждое слово, в котором допустил ошибку, печатать отдельно 100 раз.
Посмотрим, что из этого выйдет)
olimo Сообщение #26 4 августа 2010 в 20:07
Супермен
51
Я бы от такого стала сильно бояться ошибок и как следствие затормозилась бы в развитии скорости)
kennek Сообщение #27 26 сентября 2010 в 16:13
Профи
17
Есть над чем работать ))

Последний раз отредактировано 26 сентября 2010 в 16:15 пользователем kennek
lins Сообщение #28 26 сентября 2010 в 17:22
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:10 пользователем lins
olimo Сообщение #29 26 сентября 2010 в 21:16
Супермен
51
Все зависит от уровня. При неуверенной печати, пока учишься, имхо, полезно повторять слова. Хотя «до посинения» все-таки не стоит. А при уверенной и быстрой печати много случайных ошибок, которые не связаны с трудностями набора определенных слов. Можно ошибиться в совсем простых словах случайно — так на кой их долбить?
lins Сообщение #30 26 сентября 2010 в 21:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:10 пользователем lins
classifiedman Сообщение #31 27 октября 2010 в 04:10
Гонщик
16
у меня наоборот случайных ошибок гораздо больше, особенно в марафонах, просто надо внимательней печатать)
olimo Сообщение #32 27 октября 2010 в 08:51
Супермен
51
В марафонах еще часто ошибаешься, когда сбиваешься с ритма :) Когда долго набираешь без ошибок и тут вдруг бац! — и что-то собьет. Например, мысль типа «ох йо, уже 2 минуты, а у меня всего 5 ошибок». Тут тоже отработка слов ни при чем...
classifiedman Сообщение #33 27 октября 2010 в 10:43
Гонщик
16
в принципе, если чётко знать расположение каждой клавиши то ошибки могут возникать только при плохой концентрации или если пытаешься так сказать прыгнуть выше головы) ну, конечно можно допустить ещё по не знанию правописания, но это к перепечатке мало относится, так как опять же таки если внимательно читать что ты печатаешь и следить за тем как набираешь то ошибку не сделаешь даже если не знаешь как пишется слово)
lins Сообщение #34 27 октября 2010 в 10:46
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:10 пользователем lins
classifiedman Сообщение #35 27 октября 2010 в 10:56
Гонщик
16
нет, если ты полностью сосредоточишься на наборе текста их не будет)) ну разумеется для этого надо тренироваться, не прям так сразу сел, собрался и печатаешь десять марафонов подряд без ошибок) а вот другое дело насколько реально так сосредоточиться и не сбиваться вообще)) может это что-то из оперы гарда, но действительно оно так и есть) просто у каждого разная нервная система и поэтому не каждый сможет без тренировок проехать хотя бы один марафон без ошибок, и без разницы, хоть со скоростью 100 сим\мин.
lins Сообщение #36 27 октября 2010 в 11:03
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:10 пользователем lins
olimo Сообщение #37 27 октября 2010 в 11:06
Супермен
51
если ты полностью сосредоточишься на наборе текста их не будет
Если бы все было так просто :)

Мне удавалось снижать уровень ошибок только двумя способами:
- намеренно и существенно занизить скорость, при этом постоянно контролировать ее по спидометру и оперативной статистике, чтоб не выходить за установленный предварительно предел — таким образом я могу проехать, скажем, марафон на скорости 400 с 5-7 ошибками
- не снижая скорости, постепенно повышать требования к четкости — таким образом получается привыкание к новому, более низкому проценту ошибок, он уже не кажется случайным и не вызывает волнения. Пока что довольно успешно практикуется мной в марафоне, средний процент ошибок упал до 1,39, рекорд новый, средняя 504. В обычном, впрочем, толку от этого мало :)

Вообще я человек довольно нервный, поэтому очень многие мои ошибки получаются из-за мыслей типа «ура, две строки несусь без ошибок, сейчас зафигачу 600+». Если бы «нестись две строки без ошибок» для меня было бы привычным делом, было бы проще и дальше без нервов продолжать))

просто у каждого разная нервная система и поэтому не каждый сможет без тренировок проехать хотя бы один марафон без ошибок, и без разницы, хоть со скоростью 100 симмин
Именно что)) ошибусь на какой-нибудь там третьей или четвертой минуте, причем совершенно тупо. Ну разве что проехать минуты две на скорости 350, а потом пойти пить чай :)
Последний раз отредактировано 27 октября 2010 в 11:09 пользователем olimo
classifiedman Сообщение #38 27 октября 2010 в 11:10
Гонщик
16
ну я ж не говорю что их никогда не будет) просто для сравнения вспомни как раньше машинистки могли вообще целый день набирать без ошибок, вот об этом я и говорю что нужно привыкнуть стараться набирать без ошибок и со временем они практически исчезнут)) но здесь вступает в силу другой фактор, о котором я говорил выше:
а вот другое дело насколько реально так сосредоточиться и не сбиваться вообще

olimo Сообщение #39 27 октября 2010 в 11:16
Супермен
51
Машинистки набирали не на клавогонках, вот в чем все дело. А мы набираем тут, и всем хочется рекорд повыше, правда ведь? К тому же основной режим — обычный, тексты небольшие и для хорошего рекорда надо печатать на максимальной скорости, а не на уверенно-безошибочной. Если бы основным ранговым режимом был марафон, пришлось бы больше задумываться о безошибочности, точнее над балансом «скорость-безошибочность».

У машинистки на пишущей машинке особого выбора баланса нету. Либо ты будешь печатать, скажем, 250 зн/мин без ошибок, либо разгоняться и делать ошибки, но тогда будешь рисковать перепечаткой всей страницы заново. Тут уж лучше без риска.
lins Сообщение #40 27 октября 2010 в 11:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:11 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена