[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Каким образом лучше добиваться автоматизма?

JohnnyCar Сообщение #21 6 декабря 2010 в 18:02
Профи
12
Но восемь букв основной позиции должны быть выучены заведомо крепче, чем остальные добавляемые к ним буквы. :) Поскольку все добавляемые рассчитываются и выполняются уже относительно основных восьми. И не_только по позициям, но, главное, и по технике удара: вся база пальцевого взаимодействия с клавиатурой закладывается при изучении основных. (Речь про обучение взрослых).

не согласен, самые частые буквы — ОЕАИНТСР из них в среднем ряду только ОАР, по вашему это правильное обучение, вот версек обучает правильно, ну и что, что не последовательно, ничего страшного если на 100 букв "О" попадется одна "Х"
Что в заданиях VerseQ даётся сразу много буковок на несчастный один десяток пальцев. Одни буковки, может быть, даются чаще, другие реже, но даются все. Вычленение основных будет происходить исподволь, постепенно, проступая сквозь хаос разнообразнейших движений.
в этом вся чудесность метода, кпд имхо больше чем постепенно давать
закройте ее пока она в пит-стоп не угодила
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 18:11 пользователем JohnnyCar
Xaneed Сообщение #22 7 декабря 2010 в 00:25
Профи
6
Как бы странно это не звучало, но Версек, на который я менее всего возлагал надежд, сдвинул меня с мертвой точки - промахов и ошибок стало существенно меньше - около 5-7%. И это был только первый день долбежки.
AvtandiLine Сообщение #23 8 декабря 2010 в 01:03
Кибергонщик
61
JohnnyCar писал(а):
самые частые буквы — ОЕАИНТСР из них в среднем ряду только ОАР, по вашему это правильное обучение

Конечно, правильное. Для начинающего (взрослого). Ему нужно прежде всего пальцы правильно поставить, начатки техники удара. Нельзя ставить "н" и другие сложные, пока не_поставлен весь "ансамбль" пальцев на фыва олдж.
А уж потом учитывать частотность букв, это попозже.

JohnnyCar писал(а):
закройте ее пока она в пит-стоп не угодила

Это о чем или о ком, обо мне что ли? (извиняюсь))
JohnnyCar Сообщение #24 8 декабря 2010 в 01:19
Профи
12
Это о чем или о ком, обо мне что ли? (извиняюсь))
:)))) про тему
Жесткий_Мен Сообщение #25 8 декабря 2010 в 10:30
Профи
7
скачивай verseq, очень удобная программа, а главное не бесит так как соло.
Если каждый день хотя бы по 20-30 минут будешь уделять тренировки..то через неделю, максиму две вопрос о том - печатать вслепую на работе или нет отпадет сам собой. А дальше уже упираешь либо в скорость, либо в ошибки. Кому что ближе))
GingerZ Сообщение #26 9 декабря 2010 в 12:42
Профи
3
А можно я тоже с вопросом в тему обращусь?
Я печатаю вслепую со средней скоростью 240 знаков уже в течение года, и скорость практически не увеличивается. Ошибок 2,17%.
Помогите, пожалуйста, определиться в чем моя ошибка - может постановка некорректная - что моя скорость не растет. Может программку какую скачать, не проходить же снова Соло, или все таки проходить?
PomuQ Сообщение #27 9 декабря 2010 в 12:49
Кибергонщик
20
Если соло было пройдено, то ответ однозначен: нет.
Советую практиковаться в стамине, версеQ, в упражнениях\текстах, длительностью не меньше минуты.
Собственно, по технике: начало дня - упражнения (для закрепления, все), затем тренировочные (стандартные стаминовские тексты\книги). Через пару дней результат улучшится явно. Конечно, это будет еще и зависеть от количества времени сессии тренировки. Чем больше - тем лучше и быстрее. :)
olimo Сообщение #28 9 декабря 2010 в 13:19
Супермен
51
GingerZ, судя по вашему графику, последний год вы довольно мало тренировались, по крайней мере на клавогонках. Около 400-500 текстов за весь год, по 1-2 текста в день в среднем — это все равно как поднимать раз в час трехкилограммовую гантелю и ждать, когда вырастут бицепсы :))). Если при этом в реальной жизни вам не сильно нужно ускорение — вы можете так и годами 240 печатать.

Скорость растет сама по себе (т.е. без специальных тренировок, а только в работе-общении и т.п.) до какого-то уровня. У каждого этот уровень свой. Зависит как от способностей человека, так и от стимулов в реальной жизни. Например, у меня скорость выросла до 400-450 без клавогонок и на этом уровне остановилась. У кого-то до 500-550. А у кого-то до 300.

Чтобы вырасти выше этого вот вашего естественного уровня, нужны интенсивные тренировки. См. советы PomuQ. Соло проходить точно не надо. На постановку что-то списывать вряд ли стоит на такой скорости.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2010 в 13:22 пользователем olimo
GingerZ Сообщение #29 9 декабря 2010 в 14:19
Профи
3
Спасибо большое за советы!
В реальной жизни мне не нужно ускорение - только из "спортивного интереса".
Но я все равно скачаю Стамину и попробую позаниматься :)
olimo Сообщение #30 9 декабря 2010 в 14:33
Супермен
51
Можно и тут тренироваться, не обязательно в Стамине. Это как вам удобнее. Просто для заметного эффекта нужно печатать не по тексту в день и даже не по тексту в час, а тренироваться подряд хотя бы по полчаса. Если каждый день по полчаса-часу — уже совсем неплохо. Можно и больше — смотря насколько это вам интересно и приятно — главное не убивать руки совсем уж))

На БОЛЬШИЕ гонки захаживайте — очень душевное мероприятие для клавогонщиков любого уровня :) Хорошо стимулирует и скорость, и точность, и выносливость развивает. При наличии спортивного интереса может понравиться.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2010 в 14:39 пользователем olimo
Ardling Сообщение #31 4 января 2011 в 16:12
Таксист
2
Я тоже хочу задать вопросик. Можно?

Вот вы говорите, что надо начинать с букв, переходить на слова и потом на тексты. По крайней мере классический подход это подразумевает. Вопрос в том, какого уровня надо достигнуть, чтобы от буквенных словарей переходить к обычному режиму?

Я когда сидел на буквенных словарях, видел приличное количество людей, которые задрачивали ваол почти до 400 знаков в минуту. Стоит оно того?

Я лично с огромным удовольствием открыл для себя марафон. И за две наверное недели, я превзошел свой двухпальцевый результат. Теперь вот этот топик снова заставил меня задуматься, а не рано ли я бросил буквенные словари ради марафонов?
zenz Сообщение #32 4 января 2011 в 16:15
Экстракибер
42
Ardling писал(а):
Я когда сидел на буквенных словарях, видел приличное количество людей, которые задрачивали ваол почти до 400 знаков в минуту. Стоит оно того?

я ва ол до 450 в стамине доводил)) потом фы дж до 350 и мить до 350 ) потом чуть-чуть потыкал 4ое упражнение и пошел болтать в аське зная целых 16 новых букв:) стоит оно того или нет решайте сами
Последний раз отредактировано 4 января 2011 в 16:18 пользователем zenz
zenz Сообщение #33 4 января 2011 в 16:15
Экстракибер
42
*дабл*
Последний раз отредактировано 4 января 2011 в 16:16 пользователем zenz
Ardling Сообщение #34 4 января 2011 в 16:20
Таксист
2
Странноватый ответ. Я как раз и спрашиваю, дабы не получилось что я потрачу кучу времени и доведу ваол до 500 а потом пойму что мне это нафиг было не надо).
olimo Сообщение #35 4 января 2011 в 16:31
Супермен
51
Ardling, сходил бы что ли к Зензу в профиль и глянул, чего он добился)))
Ardling Сообщение #36 4 января 2011 в 17:04
Таксист
2
Да я вижу 800+, много конечно, но все равно ответ: "стоит оно того или нет решайте сами" не очень сильно мне помог понять, до какого уровня стоит делать упор на буквенные словари, а на каком переходить в обычный режим.
olimo Сообщение #37 4 января 2011 в 17:11
Супермен
51
Да развивайся, как тебе нравится... если тебе в кайф набирать на скорости 150, так и набирай! А если напрягает, то можно побегать по урокам в тренажере и подтянуть хотя бы основные буквы, чтоб их побыстрее набирать ;)
zotqa Сообщение #38 4 января 2011 в 17:13
Экстракибер
31
Яркий пример тому я. Я никогда не катал различные буквенные словарики (тремя пальцами же 531 набил без какой-либо учебы). Затем при переучке естественно смотрел, как нужно ставить пальцы, какими нужно печатать какую букву.. прошел 1 раз (!) все уроки в стамине на буквы и пошел в обычку на клавогонках. Сразу после прохождения скорость была 77 зн/мин. Через месяц уже 557, через 3 - 662, через 7 месяцев после начала печати десятипальцевым методом - 725, так что решает все именно практика ;)
Ardling Сообщение #39 4 января 2011 в 17:29
Таксист
2
А я странно учился. Сначала - никак. Просто набирал на клаве буквы двумя пальцами и не знал, что можно иначе. Потом, через много лет, году в 2000 наверное, мне попалась прога Стамина, и я попробовал печатать всеми пальцами, но не вслепую.

В 2011, когда пришел на клавогонки, переучился на слепую печать. Сначала прогнал все упражнения, потом перешел на марафоны. Вообще в буквенных словарях нет больших букв, нет знаков препинания, с которыми у меня больше проблем, чем скажем с редкими буквами (это субъективно).

По вашему Оля, ответу, я понял, что Вы считаете упражнения весьма полезными для скорости. Спасибо, я уделю им побольше времени.
zotqa Сообщение #40 4 января 2011 в 17:39
Экстракибер
31
Для скорости есть только одно полезное упражнение, которое выявил-таки я (больше никто не обозначал этот способ) - рвать пальцы на очень скоростных словарях (для человека, например, мне частотный словарь - убийство пальцев, а не развитие скорости их). Могу привести примеры: короткие тексты, бесячные слова, сколько можно надо было, если хочешь быстро и так далее. Еще частотный словарь для любителей жмакать большим пальцем на пробел. При таком способе развивается не только скорость пальцев, но и скорость мозга, он быстрее обрабатывает информацию и быстрее передает ее пальцам. Как мой мозг прогрессировал: к примеру я записывал летом видео (576 зн/мин, 589 и 622) и тогда для меня это были невероятные скорости, даже если я смотрел на то, как работают мои пальцы, мне казалось, что скорость реально приличная. Но вот решил я тут недавно взглянуть снова, а как же я тогда печатал? И понял, что печатал я ну НЕРЕАЛЬНО медленно, потому записал еще одно видео, которое вроде как не так далеко ушло от предыдущих (разница всего в 30-80 символов), но скорость работы пальцев на нем видна намного лучше. Или тот же ролик зенза, где он делает 749.. На нем кажется, что он делает 500, но никак не 750, настолько для НЕГО это привычные скорости :) У того же небовлуже прогресс уже не будет таким хорошим, так как на его видео кажется, что он выжимает из себя последние силы.

Плюс такого способа в том, что прогресс идет гораздо быстрее, нежели при катании унылобукв и т. д. Рвите пальцы, друзья, мой вам совет (сами смотрите в моей статистике мой прогресс, для тех, кто сомневается).

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена