[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Начинаю Colemak

Smuglik Сообщение #1 4 января 2011 в 11:58
Маньяк
26
Зашел на Вики, посмотрел, что там пишут про буржуйские раскладки. Кверти жутко раздражает крайние пальцы левой руки. Я хоть и музыкант, но нагрузка на них неоправданная. В общем, посмотрев на Дворак и Колмак, остановился на последнем. Скачал, установил.
Потом решил почитать еще и узнал, что изучение новой раскладки начисто убивает навыки на старой. Странно, ведь изучение английской клавы лишь добавило мне скорости на русской. А вот на одном и том же языке - люди пишут - все плохо...
Что посоветуете? Переучиваться или нет? На Кверти делаю 180-200 сейчас Вроде и скорость маленькая, но и париться не хочется...
olimo Сообщение #2 4 января 2011 в 12:03
Супермен
51
Если париться не хочется, забей на нестандартные раскладки)
Morrikon Сообщение #3 4 января 2011 в 12:07
Экстракибер
27
Никогда не понимал, что такое эти кверти и колемак. Знаю кверти - самый распространенный пароль среди нубов в онлайн играх, и всё :D
Мой тебе совет - тренируйся лучше на русском больше)
И пока не достигнешь вершин, не переходи на другие языки.
olimo Сообщение #4 4 января 2011 в 12:17
Супермен
51
qwerty — это первые буквы самой популярной английской раскладки, Моррикон))
А другие языки могут быть нужны не только ради гонок, но и по жизни, поэтому совет странный))
Morrikon Сообщение #5 4 января 2011 в 12:20
Экстракибер
27
А ну точно, я спросоня не подумал)
А что такое колемак тогда, Оль?))
Gosxo_Ruza Сообщение #6 4 января 2011 в 12:23
Супермен
33
Morrikon писал(а):
А что такое колемак тогда

http://www.youtube.com/watch?v=a2k3gE9ibso
olimo Сообщение #7 4 января 2011 в 12:32
Супермен
51
Ты и про википедию спросонья не подумал?)) http://ru.wikipedia.org/wiki/Colemak
docomo68k Сообщение #8 4 января 2011 в 12:42
Кибергонщик
22
Я вот обучился на колемак, хорошая раскладка, но очень нераспространенная и поэтому возникают сложности на чужих компах. Тут нужно флешку с раскладкой таскать. Майкрософт не внес раскладку в список раскладок windows, а вот в линукс она уже давно есть.
Хотел переучиться на стандартное кверти, да быстро передумал, слишком много времени требует.
Последний раз отредактировано 4 января 2011 в 12:43 пользователем docomo68k
Uncle_Sam Сообщение #9 4 января 2011 в 12:53
Кибергонщик
43
Когда только начинал изучать английскую раскладку, было искушение разучивать коулмак (так ведь правильно?), но оно пропало по той самой причине неудобства на других компах.
А по поводу мизинцев могу сказать, что лично мне это помогает быстрее печатать на русской раскладке.
Так что тут все зависит от намерений: если хочешь достичь скорости - выбирай Colemak, но если важна практичность - Qwerty незаменима.
yescast Сообщение #10 4 января 2011 в 14:24
Профи
14
Русская раскладка страшнее. Когда изучал, помню это была настоящая катастрофа: как управлять правым мизинцем. Жать запятую - это же надо было прыгнуть левым мизинцем на левый шифт и одновремено правый мизинец перетащить вниз. Я тогда думал что никогда этому не научусь.
А тянуться до Ъ, это тоже пытка была. Ё до сих пор никогда не использую.
На qwerty тоже кружусь около двухсот. И это намного легче и удобнее чем в русской. )
квадрат Сообщение #11 4 января 2011 в 20:52
Маньяк
29
Gosxo_Ruza писал(а):
Morrikon писал(а):
А что такое колемак тогда

http://www.youtube.com/watch?v=a2k3gE9ibso

безудержно смеялся!
Smuglik Сообщение #12 5 января 2011 в 21:53
Маньяк
26
Я лихо поржал с видео. Насколько я понимаю, трудности только с тем, что нераспространенная раскладка. Ладно, буду пробовать, а там разберемся.
У меня бук штатовский, русских букв нету. Интересно наблюдать реакцию людей, которым разрешено "...вконтакты начуток...". Такое же, наверное, будет теперь и меня, да?
docomo68k Сообщение #13 5 января 2011 в 23:06
Кибергонщик
22
В colemak некоторые клавиши расположены так же как и в qwerty, поэтому такие сочетания как ctrl+x, ctrl+v, ctrl+c там в том же месте что и в привычном qwerty.
Smuglik Сообщение #14 6 января 2011 в 00:29
Маньяк
26
Да, это меня и привлекает. Потому как в Ворде сильно использую "горячие". Остальные переучить несложно, а вот отмену и копипаст - это святое )))
JohnnyCar Сообщение #15 8 января 2011 в 06:23
Профи
12
В colemak некоторые клавиши расположены так же как и в qwerty, поэтому такие сочетания как ctrl+x, ctrl+v, ctrl+c там в том же месте что и в привычном qwerty.
Вот мне всегда нравилось когда приводят это как достоинство Колмака. Неужели вы думаете что человек переучившийся на Дворака не сможет выучить новые ctrl+x, ctrl+v, ctrl+c ? Я например их и на qwerty не использую. Использую сочетания которые появились еще в ранних редакторах — shift+del shift-ins ctrl-ins соответственно.
Последний раз отредактировано 8 января 2011 в 10:10 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #16 8 января 2011 в 11:32
Супермен
51
Вот мне всегда нравилось когда приводят это как достоинство Колмака. Неужели вы думаете что человек переучившийся на Дворака не сможет выучить новые ctrl+x, ctrl+v, ctrl+c ?
Это же неудобно. Если приходится набирать и по-русски, и по-английски, неудобно, когда горячие клавиши расположены в разных местах. Надо каждый раз проверять, какой язык сейчас включен и соответственно какие горячие клавиши юзать.
Dimast17 Сообщение #17 8 января 2011 в 13:28
Маньяк
47
Если делать раскладки с помощью Microsoft keyboard layout creator, то сочетания клавиш останутся теми же.
JohnnyCar Сообщение #18 8 января 2011 в 18:46
Профи
12
Это же неудобно. Если приходится набирать и по-русски, и по-английски, неудобно, когда горячие клавиши расположены в разных местах. Надо каждый раз проверять, какой язык сейчас включен и соответственно какие горячие клавиши юзать.
shift+del shift-ins ctrl-ins для всех языков мира
Если делать раскладки с помощью Microsoft keyboard layout creator, то сочетания клавиш останутся теми же.
Кстати да, во всех моих раскладках, они остались на местах!
olimo Сообщение #19 8 января 2011 в 19:18
Супермен
51
shift+del shift-ins ctrl-ins для всех языков мира
Левой рукой неудобно. В правой — мышь.
Smuglik Сообщение #20 9 января 2011 в 03:05
Маньяк
26
Ну, если у тебя старенький дохленький ноут с поцарапанным винчестером, винда, которую нельзя сносить годами из-за спецПО, устанавливать которое нужно ехать в другую область (не спрашивайте, больно), то стараешься как можно меньше трогать installer...
А печатать на двух языках в одном документе и правда неудобно будет с разными "горячими". Я пользуюсь "горячими" почти всеми в Офисе + правый большой тачпадом управляет. Поэтому Колмак должен быть удобным. Хотя, еще не пробовал )))) До выхода на работу осталось 3 дня, а там посмотрим...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена