[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Начинаю Colemak

JohnnyCar Сообщение #21 10 января 2011 в 05:20
Профи
12
то стараешься как можно меньше трогать installer...
Колмака нет в винде, поэтому либо инсталлер с колмаком либо Дворак импортированный а затем экспортированный с помощью MKL
Smuglik Сообщение #22 26 января 2011 в 00:56
Маньяк
26
Кстати, Дворак в винде есть. А колмак - такая лажа... Он, вроде и стал, только постоянно вырубается.
Постоянно ловлю себя на мысли, что снова на кверти печатаю )))
mystes Сообщение #23 26 января 2011 в 11:20
Новичок
1
Не понял, лажа — сама раскладка или её реализация?
olimo Сообщение #24 26 января 2011 в 13:26
Супермен
51
Он, вроде и стал, только постоянно вырубается.
Может, ты забыл отключить QWERTY? Тогда они у тебя чередуются при переключении раскладки.
Smuglik Сообщение #25 26 января 2011 в 16:21
Маньяк
26
Не понял, лажа — сама раскладка или её реализация?


Лажа то, как работает эта раскладка. Заодно, это будет ответ на вопрос Олимо.
У меня ХР3. Я полностью удалил английский с раскладкой Кверти, а затем поставил английский США с раскладкой Colemak. Заодно поставил себе ФилРайтер, чтобы тренироваться. Вроде заработало. Включаю Ворд (2007), начинаю печатать - Кверти. Думаю, как так? Смотрю, а в языковых настройках для параметров ввода рядом с Колмаком стоит обычная. Я ее удалил. В ворде заработала. Включаю блокнот - опять та же история, появляется Кверти. Для каждой программы нужно специально лезть в настройки и удалять кверти.
Идем дальше, когда я в ФилРайтере захотел поездить по буквам среднего ряда появилась Кверти, причем ее невозможно удалить. Только ты ее удалил, включаешь режим буквы - она тут как тут, как вирус...
Потом я выключил бук. Включаю - рядом с Колмак везде стоит Кверти и забивает ее своим авторитетом даже в тех прогах, где я ее "Убил". Т.е. чтобы пользоваться Колмаком мне нужно постоянно лезть "под капот".

Вот почему - лажа...
Последний раз отредактировано 26 января 2011 в 16:22 пользователем Smuglik
Dimast17 Сообщение #26 26 января 2011 в 17:52
Маньяк
47
У меня немного иначе все работает.
С помощью Microsoft Keyboard Layout Creator создал раскладку в виде инсталлятора, установил. Теперь при переключении на английскую раскладку рядом с ярлычком в трее появляется небольшой ярлык клавиатуры. Если переключить в нем раскладку с кверти на только что установленную, то во всех приложениях она тоже будет активна.
mystes Сообщение #27 26 января 2011 в 18:55
Новичок
1
Smuglik писал(а):
Не понял, лажа — сама раскладка или её реализация?

Заодно поставил себе ФилРайтер, чтобы тренироваться. Вроде заработало. Включаю Ворд (2007), начинаю печатать - Кверти. Думаю, как так? Смотрю, а в языковых настройках для параметров ввода рядом с Колмаком стоит обычная. Я ее удалил. В ворде заработала. Включаю блокнот - опять та же история, появляется Кверти. Для каждой программы нужно специально лезть в настройки и удалять кверти.

У меня что-то подобное было, когда я свою самопальную ставил. Лечится вроде перезагрузкой, точно уже не помню, но лечится. :)
Не в раскладке дело.
Последний раз отредактировано 26 января 2011 в 18:56 пользователем mystes
Smuglik Сообщение #28 5 февраля 2011 в 22:53
Маньяк
26
После долгих мучений (причем сам не знаю, после каких) и псевдонаучных тыканий везде, где можно, Колмак заработал.

Начинаю пробовать печатать на нем. Вылезла проблема с Панто. Он привязан к Кверти намертво. И мне теперь с переводами тяжеленько приходится. Причем, так интересно - начинаю печатать на Кверти, на третьей букве (например) Панто переключает раскладку, четвертая буква идет уже в Колмаке, ессно, что не та. Я удаляю вылезшую букву и дальше с черепашьей скоростью (70-100 знаков) печатаю на Колмаке... Такие вот дела.

Послал запрос разработчикам Панто - сказали, что Колмак не поддерживается. Я написал еще раз, сказали, что отошлют мой запрос менеджерам. Неприятно, когда тебя отсылают к менеджерам...
stradetch Сообщение #29 5 февраля 2011 в 23:56
Маньяк
34
Колемак выглядит и звучит вкусно. На проверку тоже неплохо... один только огромный минус. Если мне переходить на колемак совсем, то придётся ВЕЗДЕ менять пароли.
Smuglik Сообщение #30 9 февраля 2011 в 15:28
Маньяк
26
то придётся ВЕЗДЕ менять пароли


))) я часто себя ловлю на том, что набираю логины на Кверти (через Панто), стал себя переучивать. Инетесно, что на кверти это происходит со скоростью Зенза, а вот на Колмаке чувствую себя начинающим таксистом...

Стал проходить Соло 8.8 на английском на Колмаке. Прошел пока 40 уроков. Очень весело проходить, особенно hjkl набирать одним пальцем ))) И первые 40 уроков в основном работает только первая рука - asdfg. Дальше посмотрим. Будет интересно пройти экзамен. Интересно,

Интересно будет после прохождения Соло проверить заявления разработчиков, что изучение Колмака, в отличие от изучения Дворака, никак не сказывается на способности печатать на Кверти. Словно выучил еще один язык...
Последний раз отредактировано 9 февраля 2011 в 15:29 пользователем Smuglik
mystes Сообщение #31 9 февраля 2011 в 16:33
Новичок
1
Послал запрос разработчикам Панто - сказали, что Колмак не поддерживается. Я написал еще раз, сказали, что отошлют мой запрос менеджерам. Неприятно, когда тебя отсылают к менеджерам...

Странно. Какой смысл завязываться на конкретную раскладку?
У меня с Пунто была проблема, когда для одного языка установлено несколько раскладок. Он мне от фонаря то одну, то другую включал. В итоге я просто оставил по одной раскладке на язык, и всё стало нормально.
stradetch Сообщение #32 9 февраля 2011 в 16:36
Маньяк
34
Вот этим вот AHK лучше пунты.
mystes Сообщение #33 9 февраля 2011 в 19:46
Новичок
1
Была бы нормальная переключалка раскладок, вообще бы ничего не надо было.
Русинов Сообщение #34 9 февраля 2011 в 21:16
Маньяк
24
Smuglik писал(а):
Послал запрос разработчикам Панто - сказали, что Колмак не поддерживается. Я написал еще раз, сказали, что отошлют мой запрос менеджерам. Неприятно, когда тебя отсылают к менеджерам...


К сожалению или к счастью Панто настроен только на стандартную русскую (машинопись не поддерживается), тоже самое и с qwerty. Так как у меня раскладка Машинопись – пришлось отказаться от программы. Хотя автоматическое переключение раскладок мне всё равно нельзя было бы юзать (языки отличные от английского), а другие функции не так важны.

Короче говоря, разработчики этой раскладки, по всей видимости, совершенно не ориентированы на поддержку разных раскладок, а следовательно часть пользователей эту программу не будут использовать.
Smuglik Сообщение #35 10 февраля 2011 в 00:54
Маньяк
26
AHK


??? Чито это такое??? Он будет работать с Колмаком?
stradetch Сообщение #36 10 февраля 2011 в 01:02
Маньяк
34
AutoHotKey. Он работает с чем угодно. Так как программа выполняет руками-написанный скрипт. К сожалению, если вы хотите использовать её для автопереключения раскладки, если начали печатать не на той, то вам придётся самостоятельно составлять словарь замен или найти в интернетах готовый.
Smuglik Сообщение #37 10 февраля 2011 в 01:39
Маньяк
26
самостоятельно составлять словарь замен

А это сложно делается? Если просто указать, какую клавишу вместо какой, это работы на 15 минут... Надо будет глянуть.
Smuglik Сообщение #38 2 марта 2011 в 20:11
Маньяк
26
Благодаря, блин, перерыву с Тырнетом, когда был свободен, проходил Соло на колмаке. Решил все-таки довести дело до конца. Прошел 70 упражнений. Одно могу сказать с уверенностью - уже не способен печатать на Кверти. Хотя, разработчики Колмака утверждали, что в отличие от Дворака, с колмаком на Кверти можно будет печатать без проблем.

Зато как было смешно, когда пришел чувачок из конторы нового провайдера и попытался вбить мне в машину чего-то там... ))) Поясню - бук американец, т.е. русских букафф нету, а английские, ессно, на колмаке... Когда надоело втихаря с женой сзади улыбаться, конечно, парню помог...
GoodLoki Сообщение #39 1 августа 2011 в 15:33
Гонщик
30
Хотя, разработчики Колмака утверждали, что в отличие от Дворака, с колмаком на Кверти можно будет печатать без проблем.

А где разработчики это утверждали?
Они сохранили шорткаты, а также уменьшили количество клавиш, которые надо переучивать. Но именно из за частичного пересечения с qwerty, сложнее сформировать «слепую печать» на Colemak как независимый навык.
Мимо_Крокодил Сообщение #40 14 сентября 2013 в 17:11
Гонщик
38
Я злобный некропостер.
Но если кого-то заинтересует вопрос перехода на Colemak, приведу пару полезных ссылок.
Здесь поднят вопрос оптимизации самого процесса набора и приведены основные доводы "ЗА" для русскоязычного человека: http://habrahabr.ru/post/175075/
А здесь рассказывается как сделать это относительно безболезненно и быстро (текст английский):
http://www.reddit.com/r/Colemak/comments/1...earning_qwerty/
У меня заняло неделю.
Последний раз отредактировано 3 октября 2013 в 00:27 пользователем Мимо_Крокодил

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена