[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / 10 пальцев натуральным путём

gard Сообщение #1 5 января 2011 в 21:58
Профи
9
ТЕМА НЕ ДЛЯ ПОЛЕМИКИ!

Интересует следующее. Я встречал в сети немало случаев, когда наборщики натуральным образом (без специального методического обучения) приходили к полной слепоте (то есть могли не смотреть на клавиатуру при наборе). Но пока ещё ни разу не встречал, чтобы натуральным образом приходили к использованию 9-10 пальцев. Максимум, к 7-8.

Есть ли кто-то среди клавогонщиков, кто постепенно наращивая количество пальцев интуитивно пришёл к использованию 9-10? У меня есть к нему несколько вопросов — либо здесь, либо в личку.
Morrikon Сообщение #2 5 января 2011 в 22:08
Экстракибер
27
Я использую 10 пальцев)
gard Сообщение #4 5 января 2011 в 22:46
Профи
9
Я использую 10 пальцев)

Я так понял по вашему профилю, что вы пришли к 10 пальцам искуственным путём, а речь идёт о натуральном.
sbhx Сообщение #5 5 января 2011 в 22:52
Маньяк
7
мне не удобно печатать одним или двумя пальцами и не в слепую, у меня когда я начинал тут тренироваться было двумя пальцами 30 знаков в минуту, но я начал сразу с 65, почему? потому что я печатал 10 пальцами, а не 2. и вообще у меня зрение +5 и я просто не могу видеть какие буквы где, поэтому можно сказать что я всегда на половину печатал в слепую... =) (очками не пользуюсь, мне не удобно очками пользоваться...)
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 22:53 пользователем sbhx
Morrikon Сообщение #7 5 января 2011 в 23:08
Экстракибер
27
А ну если так я начал с 5ти) Но потом да, искусственно перешел)
PomuQ Сообщение #8 5 января 2011 в 23:16
Кибергонщик
20
Что Вы подразумеваете под "натуральный", а что "искусственный" метод?
gard Сообщение #9 5 января 2011 в 23:21
Профи
9
Что Вы подразумеваете под "натуральный", а что "искусственный" метод?

Не метод, а путь. Натуральный, интуитивный путь — это когда сначала набираешь одним пальцем, потом 2, потом 3-4 и так далее, без обучения.
А вообще, лучше прочитать первый пост:
Интересует следующее. Я встречал в сети немало случаев, когда наборщики натуральным образом (без специального методического обучения) приходили к полной слепоте (то есть могли не смотреть на клавиатуру при наборе). Но пока ещё ни разу не встречал, чтобы натуральным образом приходили к использованию 9-10 пальцев. Максимум, к 7-8.

Есть ли кто-то среди клавогонщиков, кто постепенно наращивая количество пальцев интуитивно пришёл к использованию 9-10? У меня есть к нему несколько вопросов — либо здесь, либо в личку.
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 23:22 пользователем gard
Smuglik Сообщение #10 6 января 2011 в 00:27
Маньяк
26
по-моему, таких нету. Есть представители классической школы, а есть новаторы. Каждый в своем роде. Думаю, что вряд ли можно самому изобрести велосипед по Шахиджаняну... Имхо, опять же.
gard Сообщение #11 6 января 2011 в 02:15
Профи
9
Смуглик, вы не поняли. Я не имею ввиду ЖЁСТКИЕ ЗОНЫ слепого американского метода. Я имею ввиду любое использование мизинцев, к которому пришли натуральным интуитивным путём. Все "натуралы" пишут об указательных, средних и безымянных пальцах, а про мизинцы не упоминает практически никто. Вот я спросил здесь, рассчитывая получить честный ответ.
JohnnyCar Сообщение #12 6 января 2011 в 03:34
Профи
12
Не найдешь таких, это не удобно без исходной позиции, а ее у стихийно обучаемых нет.
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 04:38 пользователем JohnnyCar
Smuglik Сообщение #13 6 января 2011 в 03:41
Маньяк
26
Ну почему, неудобно. Тянуться к шифтам и Энтеру - удобно. Это разве что, если ты музыкант и у тебя до печати пальцы разработаны были. Я бы ни за что не высидел бы за СОЛО, не играй я на гитарке... Потому как приручать мизинцы - это жесть!
Зато сейчас понимаю, как хорошо пользоваться всеми 10-ю
Morrikon Сообщение #14 6 января 2011 в 04:32
Экстракибер
27
Мне на самом деле просто очень интересно, что же за вопросы есть у гарда к таким людям и вообще зачем ему это знать. Мало людей на этом сайте, которые уже пришли сюда с развитыми 10ю пальцами, потому что без этого сайта этого сложно добиться. Или без любого другого разивающего сайта, где очень скоро натыкаешься на обучающие методы и информацию про жесткие зоны и другие удобные способы набора, и впоследствии, быстро приобщаешься к ним.
Pcholka Сообщение #15 6 января 2011 в 05:30
Супермен
82
Morrikon писал(а):
Мне на самом деле просто очень интересно, что же за вопросы есть у гарда к таким людям и вообще зачем ему это знать.
А вопрос такой у Гарда возник потому, чтобы потом утверждать, что 10 пальцев для человека - это неестественно/противоестественно, ибо никто из печатальщиков стихийно не пришел к использованию 10 (9) пальцев, а остановился на 2-4, реже 5-8 пальцах.

Я угадала, Гард?

скрытый текст…
JohnnyCar Сообщение #16 6 января 2011 в 06:08
Профи
12
скрытый текст…
AlexeiD Сообщение #17 6 января 2011 в 07:08
Супермен
51
Ну у меня 9 - без правого большого пальца. Можно сказать 8,5, правый мизинец слабый, но всё-таки я его использую.
Никаких тренажеров и прочего до клавогонок не использовал, пришел сюда уже со слепым набором.
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 07:09 пользователем AlexeiD
gard Сообщение #18 6 января 2011 в 15:50
Профи
9
Я угадала, Гард?

Вы слишком примитивно обо мне думаете. Я сторонник комплексного подхода, а не фанат какого-то метода письма на клавиатуре РС.

Меня интересует:

1. Почему случаев натурального полного ослепления достаточно много, а вот случае полной интуитивной десятипальцевости — очень мало? Если "стихийное" обучение, как считает Пчёлка ущербно, то почему его хватает на полное ослепление, а на полную десятипальцевость — не хватает?
2. Какой процент от интуитивно выучившихся набирать составляют использующие мизинцы, если таковые найдутся? Что они набирают мизинцами и насколько это меньше нагрузки на них при слепом американском методе?
Ну у меня 9 - без правого большого пальца. Можно сказать 8,5, правый мизинец слабый, но всё-таки я его использую.

Расскажите подробнее — как вы используете мизинцы? Только для шифтов? Сколько шифтов используете? Я на вашем видео насчитал 5 операций левым мизинцем (правый не видно).
Потому как приручать мизинцы - это жесть! Зато сейчас понимаю, как хорошо пользоваться всеми 10-ю

Меня интересует — стоит ли эта "жесть" выделки для обычного пользователя, НЕМУЗЫКАНТА. Конечно, для этого интересно было бы знать отзывы тех, кто бросил освоение слепого метода именно по причине мизинцев, но где возьмёшь такие сведения?
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 16:01 пользователем gard
AlexeiD Сообщение #19 6 января 2011 в 16:43
Супермен
51
gard писал(а):
Расскажите подробнее — как вы используете мизинцы? Только для шифтов? Сколько шифтов используете? Я на вашем видео насчитал 5 операций левым мизинцем (правый не видно).

Можно на ты, сомневаюсь что я старше, и в любом случае считаю это излишней фамильярностью.

Шифт только один левый - всегда мизинцем.
Зона 'йфя' нажимается по обстоятельствам как удобнее по ощущениям текущей позиции (руки не в одной позиции всегда при печати), четкого алгоритма не скажу, но примерно 50/50.
Зону справа сверху вынужден прожимать всегда мизинцем, поэтому на 'хъэ' много ошибок. 'з' и 'ю' иногда набирает безымянный. Пунктуация всегда мизинцем. Backspace почти всегда безымянным.

На английской раскладке, которая мне удобнее исторически и практически, в силу меньшего числа символов, правый мизинец вариативен и больше отдыхает, но иногда когда рука уходит влево набирает 'p', 'l' и знаки препинания.
Smuglik Сообщение #20 6 января 2011 в 16:43
Маньяк
26
Я знаю одного человека, который обучился десятипальцевому методу печати вслепую. Тарахтел по клавишам будь здоров, только делал по две опечатки на слово, кроме частоупотребляемых в аськах слов: жесть, ваще, жги и т.д. Когда дело доходило до набора обычного текста со знаками препинания, у нас скорости выравнивались, хотя видно было, что я жму на кнопочки в два раза медленнее.
Но он печатал и мизинцами тоже, не знаю по поводу больших (оба ли), но мизинцы оба использовались. Ежели сильно надо, могу его страничку Вконтакте в личку кинуть.
gard Сообщение #21 6 января 2011 в 17:24
Профи
9
Можно на ты, сомневаюсь что я старше, и в любом случае считаю это излишней фамильярностью.

Вообще-то фамильярностью считается именно "тыканье" незнакомым персонам. :)
Шифт только один левый - всегда мизинцем. Зона 'йфя' нажимается по обстоятельствам как удобнее по ощущениям текущей позиции (руки не в одной позиции всегда при печати), четкого алгоритма не скажу, но примерно 50/50.

Я так и думал, что один шифт. Не заметил нажатия Й мизинцем на видео.
Зону справа сверху вынужден прожимать всегда мизинцем, поэтому на 'хъэ' много ошибок.

Не понимаю, кто мог вас ВЫНУДИТЬ нажимать ХЪЭ мизинцем, если это приводит к ошибкам?
Ежели сильно надо, могу его страничку Вконтакте в личку кинуть.

Если он пришёл к 10 пальцам интуитивно, то не могли бы вы его попросить при случае отписаться в этой теме? Заодно и сайт посмотрит. :)
Также придёте к выводу, что играть на гитаре более трех аккордов - это неестественно, потому что надо специально обучаться.

Пчёлка, скажите — а почему вы считаете, что для сложнейшей системы невозвращений на ФЫВА ОЛДЖ ("аспирантуры" слепого набора) не нужно специального обучения, а любой может стихийно научиться этой сложнейшей системе?
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 17:30 пользователем gard
AlexeiD Сообщение #22 6 января 2011 в 18:38
Супермен
51
gard писал(а):
Не понимаю, кто мог вас ВЫНУДИТЬ нажимать ХЪЭ мизинцем, если это приводит к ошибкам?

Дядька с пистолетом, который сзади стоит!
Так сложилось, попытки убрать мизинец ни к чему хорошему не привели, руку слишком долго переносить и возвращать, чтобы набирать другими пальцами, это приводит к гарантированным ошибкам по возвращении и общему сбою ритма.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена