[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Идеальный процент опечаток

soft_gust Сообщение #1 17 февраля 2011 в 15:05
Гонщик
28
У меня сформулировалось такое вот противоречие:

(1) Много опечаток при акценте на скорость - плохо, потом тяжело он ентих опечаток избавляться.

(2) При полном отсутствии опечаток, достигаемом путем умышленного замедления, не нарабатываются скоростные навыки.

Может быть, можно подобрать такой процент опечаток, при котором одинаково хорошо нарабатывались бы и скорость и точность. Понятно, что универсального рецепта быть не может, многое зависит от особенностей психики/характера/темперамента и т.п. Но мнения услышать хотелось бы.

Для меня авторитетом здесь является Автандилина (http://klavogonki.ru/profile/1119/), у нее 572 зн/мин при 0,28% ошибок, но она (по ее собственному утверждению!) очень азартна.

скрытый текст…


Я для себя пока выбрал 0,2% -- посмотрю, что из этого выйдет.
mystes Сообщение #2 17 февраля 2011 в 15:20
Новичок
1
У Портнова в методичке было, если мне память не изменяет: <0,3 % — отлично; 0,3—0,5 % — хорошо; 0,5—0,8 % — удовлетворительно; >0,8 % — неудовлетворительно.
olimo Сообщение #3 17 февраля 2011 в 15:20
Супермен
51
*facepalm.jpg*

Таких тем штук стопицот уже было, и практически все самые быстрые писали — развивай скорость, ошибки сами снизятся со временем.
2−4% ошибок нормально для профи. Будешь маньяком — будет около 2 или меньше, даже если не будешь специально над ошибками работать.

Ошибок всегда больше, если печатаешь не на комфортном для себя уровне, а на более высоком. А это нужно, если хочешь роста.
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 15:22 пользователем olimo
Переборыч Сообщение #4 17 февраля 2011 в 15:21
Клавомеханик-Организатор событий
55
soft_gust писал(а):
Я для себя пока выбрал 0,2%

Если бы я мог выбирать, то для себя бы определил средний процент: 4,75-2*Средняя/300
VanDyk Сообщение #5 17 февраля 2011 в 15:32
Маньяк
30
mystes писал(а):
У Портнова в методичке было, если мне память не изменяет: <0,3 % — отлично; 0,3—0,5 % — хорошо; 0,5—0,8 % — удовлетворительно; >0,8 % — неудовлетворительно.

Только надо уточнить, что этот процент ошибок там для диапазона скоростей от 70 до 220 при одно-, трёх- и пятиминутных замерах ;)
olimo Сообщение #6 17 февраля 2011 в 15:44
Супермен
51
Угу, и не удивлюсь, что это процент неисправленных ошибок :D

Могу легко уложиться в «удовлетворительно» или «хорошо» («отлично» не гарантирую) в марафоне со скоростью около 400. Только зачем?
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 15:45 пользователем olimo
AvtandiLine Сообщение #7 17 февраля 2011 в 16:04
Кибергонщик
61
:) "Идеальный процент опечаток", вот уж точно, равен нулю! И при полном отсутствии умышленного замедления.

Для реальных же задач - всё зависит от задач именно реальных (да, Волга впадает в Каспийское море... - я не_виновата, что это действительно так)).

Клавогонки люблю. Но, очень серьезно, я не_думаю, что условия Клавогонок подходят для целенаправленной работы по повышению безошибочности. Потому что о каждой опечатке подсказывается блокировкой набора. :(

Может быть, кто-то для себя нашел индивидуальную "рецептуру" (тактику, методику, как хотите назовите), как приспособить тот или иной режим Клавогонок для работы над безошибочностью. Я для себя такого не_нашла. Блокировка набора при опечатке - базовое, сущностное ограничение.
скрытый текст…

Но а вообще, без привязки к Клавогонкам, у меня есть соображения, на какой баланс скорость/точность следует ориентироваться. Тут в Безошибочном режиме благодаря инициативам Переборыча погоняла длинными сериями, по результатам что-то проступает, но не_формулами хотела бы выразить, а словами и числовыми диапазонами. Созреет - опубликую, непременно.

А за формулами, может быть, полезно заглянуть к Переборычу - смотрите у него про Арксинус)).
zotqa Сообщение #8 17 февраля 2011 в 16:12
Экстракибер
31
Я бы сказал, что 2-3 % прекрасно сочетаются и с суперменскими скоростями(примером такого супермена, правда, бывшего, являюсь я). Никакого дискомфорта не ощущалось. На киберских скоростях роль ошибки уже возрастает, пока не могу использовать весь свой "ошибочный" потенциал, но считаю, что 1.5 % вполне достаточно и лично для меня это идеальный процент ошибок.
(просто небольшое дополнение к Олиным размышлениям)
mystes Сообщение #9 17 февраля 2011 в 16:23
Новичок
1
VanDyk писал(а):
mystes писал(а):
У Портнова в методичке было, если мне память не изменяет: <0,3 % — отлично; 0,3—0,5 % — хорошо; 0,5—0,8 % — удовлетворительно; >0,8 % — неудовлетворительно.

Только надо уточнить, что этот процент ошибок там для диапазона скоростей от 70 до 220 при одно-, трёх- и пятиминутных замерах ;)

Верно, только одноминутных замеров не помню. :)
mystes Сообщение #10 17 февраля 2011 в 16:25
Новичок
1
olimo писал(а):
Угу, и не удивлюсь, что это процент неисправленных ошибок :D

Дык, на печатной машине ведь не исправить. :)
mystes Сообщение #11 17 февраля 2011 в 16:27
Новичок
1
qq01 писал(а):
Потому что о каждой опечатке подсказывается блокировкой набора. :(

Мне тоже это не нравится. :(
gard Сообщение #12 17 февраля 2011 в 16:29
Профи
9
Ошибок всегда больше, если печатаешь не на комфортном для себя уровне, а на более высоком. А это нужно, если хочешь роста.

Не понимаю, как погоня за скоростью ударов может приводить к уменьшению ошибок? Ну разве только если чудо. :)
:) "Идеальный процент опечаток", вот уж точно, равен нулю! И при полном отсутствии умышленного замедления.

А почему же, интересно, вы не высказали эту мысль в моей километровой теме про минимальный процент ошибок? Я так ждал...
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 16:31 пользователем gard
olimo Сообщение #13 17 февраля 2011 в 16:36
Супермен
51
Не понимаю, как погоня за скоростью ударов может приводить к уменьшению ошибок? Ну разве только если чудо. :)
Ммм, вы внимательно читали? Я же говорю, ошибок БОЛЬШЕ, когда гонишься за скоростью.

Но тем не менее, ошибок у супермена, гонящегося за скоростью, меньше, чем у таксиста, гонящегося за скоростью :) поэтому таки есть тенденция к снижению ошибок. Опыт все-таки и автоматизм.
gard Сообщение #14 17 февраля 2011 в 16:48
Профи
9
Но тем не менее, ошибок у супермена, гонящегося за скоростью, меньше, чем у таксиста, гонящегося за скоростью :)

Да я понимаю, что у супермена каким-то ЧУДЕСНЫМ образом ошибок меньше. Но я думал, что вы сможете как-то объяснить это антинаучное чудо, а не просто указать на него в очеродной раз.
Опять ведь это сальто-мортале конфузное получается: у новичков погоня за скоростью ударов приводит к увеличению ошибок, а у "старичков" — к уменьшению...
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 16:53 пользователем gard
PROcent Сообщение #15 17 февраля 2011 в 16:49
Кибергонщик
63
Потому что он Супермен!
olimo Сообщение #16 17 февраля 2011 в 16:50
Супермен
51
Каким, интересно, чудесным способом супермен лучше помнит, где какая клавиша, чем таксист? :)
gard Сообщение #17 17 февраля 2011 в 16:58
Профи
9
Каким, интересно, чудесным способом супермен лучше помнит, где какая клавиша, чем таксист? :)

На мой взгляд, это харизма, а совсем не погоня за скоростью ударов. Без харизмы сколько за скоростью не гонись — ничего не получится, только больше ошибок будет.
Вот и вы, и Джонни одинаково страстно гонитесь за скоростью. Вы — супервумен, а он — только профи. У вас ошибок 0,64, а у него — 2,78. Почему?
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 17:04 пользователем gard
olimo Сообщение #18 17 февраля 2011 в 17:10
Супермен
51
0,64, потому что я сейчас в экспериментах по завышению средней :) А ездить выше моей текущей средней в 583 у меня получается обычно только с 0-2 ошибками, редко больше. Впрочем, вам ли рассказывать про фильтрацию? ;)

Нормальный процент ошибок у меня будет около 1,5, это, естественно, меньше, чем у профи. Уровень-то другой, навык развит лучше. Отсекаются многие ошибки, которые на уровне профи еще присутствуют. Я уже давно не помню у себя регулярных ошибок, чтобы я тупо вместо одной буквы нажала другую. В основном ошибки от сбивания с ритма, реже — цепляю соседнюю клавишу.
На мой взгляд, это харизма, а совсем не погоня за скоростью ударов.
Это ни то, ни другое. Это хорошо развитый навык и опыт. У супермена, как ни крути, навык гораздо лучше, чем у профи.

Джонни, по-моему, гораздо более страстно занят своей раскладкой, а не погоней за скоростью. Хотя не берусь судить. На своей раскладке он набирает сколько времени? Я на йцукен вслепую — лет шесть-семь. И вы удивляетесь разнице в результатах?
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 17:14 пользователем olimo
gard Сообщение #19 17 февраля 2011 в 17:17
Профи
9
У супермена, как ни крути, навык гораздо лучше, чем у профи.

Уверен, что на этом сайте немало профи, которые, как ни крути педаль скорости, никогда не станут суперменами. Я, например. И именно из-за низкой харизмы к перепечатке чужих текстов.
Джонни, по-моему, гораздо более страстно занят своей раскладкой, а не погоней за скоростью.

Думаю, он СТРАСТНО ХОТЕЛ БЫ обогнать меня в Обычном. :)
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 17:19 пользователем gard
3Volta Сообщение #20 17 февраля 2011 в 17:37
Кибергонщик
82
Нашлось и у меня что сказать.

"Идеальный процент ошибок для роста скорости и точности" - это компромис и, возможно, один из худших компромисов.
скрытый текст…

Переходя от скрытых под тэгом рассуждений :D сразу к делу, могу сказать свой рецепт: разделение тренировок на точность и скорость. Т.е., например, неделю я катаю стараясь закончить заезд с 0 ошибок, другую неделю стараюсь печатать на скорость так, что иногда даже не успеваю переместить пальцы в нужную позицию перед нажатием :)

И, что интересно, в зависимости от текущей формы, оба, хм, "способа" могут как поднять среднюю, так и опустить. Но гарантированно, от первого способа процент ошибок понижается, а при втором способе очень высок шанс поставить рекорд или высоко взлететь в недельном топе.

Думаю, что кабы я реально применял это почаще :D а не просто катался от нечего делать, то возможно побыстрее смог бы стать малоошибочным кибером :)

P.S. *eyespalm* на текст предваряемый ником gard. чего и остальным советую ;)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена