[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Идеальный процент опечаток

gard Сообщение #21 17 февраля 2011 в 17:40
Профи
9
P.S. *eyespalm* на текст предваряемый ником gard. чего и остальным советую ;)

Ой, нашли чем хвастаться! :)
Uncle_Sam Сообщение #22 17 февраля 2011 в 17:48
Кибергонщик
43
Согласен с Вольтом в том, что нужно отдельно тренировать скорость и безошибочность. Лично у меня не получается эти две тренировки совместить, да и сомневаюсь, что у кого-то, кроме Элеоноры Алексеевны, это получится :)
Те, кто следят за моими результатами, вспомнят, что, несмотря на настрой "по умолчанию" на безошибочность, у меня бывали дни, а иногда и недели, настроя на скорость. Главное - подобрать нужное время. То есть, больше кататься на безошибочность, когда это получается проще всего, и делать упор на скорость, когда вы чувствуете небывалую легкость в пальцах.
olimo Сообщение #23 17 февраля 2011 в 17:52
Супермен
51
Я вообще не помню, когда я последний раз каталась на безошибочность в обычном режиме. Давно... Сейчас бывает, что с настроем на безошибочность еду икс, когда уставшая и не в форме — это дает лучший результат. Беспроигрышный, но не выигрышный. Т.е. надежная хорошая скорость, но не пиковая.
А в одиночных тренировках — только на скорость, ну с максимальной концентрацией, чтобы не сбиться. Если получается — то выходит и скорость, и безошибочность. Если нет — выходит много недоездов Тогда иду в короткие, там обычно проще доехать, не сбившись))
AvtandiLine Сообщение #24 17 февраля 2011 в 18:26
Кибергонщик
61
Наверное, все или большинство клавогонщиков, которые здесь тренируются, - делают это с целью повысить свою скорость, развиваться. А мне, если и выискивать какую-нибудь цель тренировок на Клавогонках, так это - поддержка (консервация) и корректировка (чистка).
Так что, Алекс, про то, как гонять на Клавогонках, вообще меня не_слушайте. :)

2gard
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 17 февраля 2011 в 18:29 пользователем AvtandiLine
soft_gust Сообщение #25 18 февраля 2011 в 00:04
Гонщик
28
Народ, спасибо, вы дополнили мою картину мира :)

Возможно, если будет вдохновение(!), буду тренировать отдельно скорость и безошибочность.

Пока что моя идея такова: посмотреть, какие процессы происходят со скоростью, если какое-то время поддерживать определенный (и довольно небольшой) процент опечаток. Когда-то я пытался поддерживать наивысшую скорость (и большой процент ошибок), но лично у меня ничего хорошего из этого не вышло -- закрепились автоматические ошибки.

Ну а потом буду пытаться этот процент варьировать, и опять же смотреть, как это сказывается на скорости.

Автандилина, я здесь именно тренируюсь -- ну и приспосабливаюсь к имеющимся условиям!

А тренироваться начал потому, что все-таки много делаю ошибок *в обычной компьютерной жизни*, т.е. при наборе из головы. Акценты как-то у меня там по-другому стоят: больше на смысле, ну и напечатать иногда побыстрее хочется, получается своеобразная "взрывная" печать. Ну и вот хотелось бы быть в такой печати абсолютно уверенным, не проверять даже по экрану то, что напечатал, т.к. не во всех специальных программах есть нормальная проверка орфографии.

И вот еще какое наблюдение: когда я пишу просто текст из головы, то скорость моего мышления не превышает 200 зн/мин не потому, что я ограничен в скорости печати, а потому, что сильно много думаю, как именно оттенки своей мысли выразить, какие словья подобрать... Поэтому лично для моих практических задач, видимо, с головой хватит 250-300 зн/мин, но без ошибок.

gard Сообщение #26 18 февраля 2011 в 02:59
Профи
9
Ну какая это мысль. Вы мне льстите. Шутливая отсылка к общеизвестному, "банальному" факту.

Я тоже так думал. Но вот как раз в той моей теме и выяснилось, что далеко не для всех отсутствие ошибок является идеальной нормой.
draaagon Сообщение #27 21 февраля 2011 в 14:43
Маньяк
15
По мне так идеального не может быть. Все субъективно. Согласен с qq01, что идеально, это когда 0. Но не в ущерб скорости. И чтобы развивать ее, надо печатать выше комфортной скорости.

gard - процент ошибок очень сильно зависит от ранга игрока. Чем ранг выше, тем процент ниже. Это объясняется и опытом, и навыком.
Да и видели ли вы профи, у которого процент ошибок меньше 0.5%?
Мне с моими 2% печатать уже некомфортно, чтобы достичь более высокого результата, поэтому надо тренировать навык.

olimo - подскажи как ты избавилась от того, что цепляла соседние клавиши?
У меня, вообще, очень часто один палец опережает другой, и как следствие ошибки. Или "не хватает сил" нажать клавишу. И опять ошибка. Замаялся в общем)
olimo Сообщение #28 21 февраля 2011 в 15:09
Супермен
51
olimo - подскажи как ты избавилась от того, что цепляла соседние клавиши?
Ммм... У меня каких-то фатальных проблем с ошибками не было по простой причине: я несколько лет набирала в оптимальном темпе на работе. Т.е. гонок не было, и набирала с такой скоростью, чтобы ошибки не выводили из себя, но при этом чтобы не было очень медленно. Это просто довольно приличный опыт ровной печати.
А так, еще безошибку катала какое-то время без стремления развивать большую скорость, а с установкой на четкость и непрерывность набора.

См. мою цитату «про штаны» )))
Рост — как натягивание штанов. Пока запас большой, рост идет быстро, как ни тренируйся — хоть на скорость, хоть на безошибочность, хоть тупо на пробег. Это как широкие штаны надеть легко :) Когда запаса нет, развитие становится похоже на натягивание узких штанов: их надо подтягивать то с одной стороны, то с другой — так получается лучше. Вот и в наборе так: то скорость пальцев подтянешь, то внимательность/безошибочность, то выносливость, то слабые пальцы.
draaagon Сообщение #29 21 февраля 2011 в 15:15
Маньяк
15
вот проехал 100 заездов в безошибке.. доехать смог только 5. Печатал с комфортной скоростью, не торопился. Но понимаю, что такой уровень ошибок недостижим. Что сделать? тупо нарабатывать навык печати?
olimo Сообщение #30 21 февраля 2011 в 15:21
Супермен
51
Значит не мучай себя безошибкой :) тупо нарабатывай) Можно книги покатать, например, так и опыта прибавится, и не скучно.
А вообще не так уж и много у тебя ошибок, 2% всего. И пробег невелик. Но уже маньяк :) Это хорошо. Поводов для беспокойства вообще не вижу :D
Последний раз отредактировано 21 февраля 2011 в 15:22 пользователем olimo
draaagon Сообщение #31 21 февраля 2011 в 15:27
Маньяк
15
olimo писал(а):
Значит не мучай себя безошибкой :) тупо нарабатывай) Можно книги покатать, например, так и опыта прибавится, и не скучно.
А вообще не так уж и много у тебя ошибок, 2% всего. И пробег невелик. Но уже маньяк :) Это хорошо. Поводов для беспокойства вообще не вижу :D


Так дело в том, что я не могу больше 5-10 текстов набирать. Вроде бы 1.5 года тут, а пробег вообще никакой) Удивляюсь как люди по 2-3 тыс текстов в месяц постоянно набирают=)
olimo Сообщение #32 21 февраля 2011 в 15:32
Супермен
51
Не можешь, не хочешь или тебе это не нужно — вот в чем вопрос ;)
Собсно, у тебя скорость вполне достойная для любых бытовых нужд — может, и не стоит напрягаться?
draaagon Сообщение #33 21 февраля 2011 в 15:35
Маньяк
15
olimo писал(а):
Не можешь, не хочешь или тебе это не нужно — вот в чем вопрос ;)
Собсно, у тебя скорость вполне достойная для любых бытовых нужд — может, и не стоит напрягаться?

наверно самый главный вопрос. Хочется печатать хорошо, тренироваться. Ведь нет предела совершенству
Tolstij Сообщение #34 21 февраля 2011 в 15:36
Гонщик
8
draaagon писал(а):
Так дело в том, что я не могу больше 5-10 текстов набирать.
А больше и не надо. Набрал 5-10, потом отдохнул полчаса и еще 5-10. По-моему, очень даже симпатичный вариант набора сериями подходов :).
olimo Сообщение #35 21 февраля 2011 в 15:41
Супермен
51
Для меня 5-10 — это только настроиться на печать)) правда, имею в виду не 10 доездов, а 10 попыток :)
AvtandiLine Сообщение #36 21 февраля 2011 в 17:29
Кибергонщик
61
draaagon, прочитала в профиле, что Соло считаете бесполезным, а печатать научились в аське.

К Соло не_имею отношения, просто хочу, чтобы осознали факт: этот тренажер построен, как ни крути, по классической методике, проверенной десятками лет.
В Соло кто-то не_может принять "рекламность" и степень "присутствия" автора. Но если уговорить себя психологически подчиниться и выполнять все требования (не_подвергая анализу, именно "слепо", послушно и дотошно выполнять, в том-то и закавыка))), - в таком случае учеба по Соло будет очень эффективной. Не_всегда ведь ученик может увидеть обоснованность построения курса, оценить учебный смысл "навязываемых" пауз, - ученик еще не_дошел до конца, чтобы обозреть целое.

В принципе, для человека, обучившегося стихийно в аське и не_удовлетворенного точностью, есть два пути:

- ГРОМАДНО увеличить пробег. За счет пробега (очень постепенно, очень медленно) нарабатывается опыт более точного ориентирования и планирования действий.
Вот olimo уже написала - набирать книги, оттачивать технику в словариках.

- Либо эту точность даст (как ни банально)) прохождение начального курса. :) Систематизированного, полного, с самого начала от "о" и "а"... :)
Вовсе необязательно выбирать именно Соло. Имхо, идеально будет по бумажному учебнику потолще! :) Или, уж, несколько раз подряд пройти тренажер меньшей длительности, например "Виртуоз".

При любом раскладе потребуется всё равно много труда. Только труд разный. Первый приятнее, второй (имхо) эффективнее.

"Не можете набирать длительное время" - вот дело-то в терпении, в Вашей внутренней мерке. (Насколько Вы готовы вложиться и выложиться). Если мерка нашептывает, что на такую ерунду еще и напрягаться, то, соответственно, будете просто так печатать и печатать, и печатать... А может, решить, что вот это настоящий challenge, временно достойный максимальной мобилизации сил? Только выбрать более подходящие режимы, чем Безошибочный (опять поддержу мнение Оли).

Про Безошибочный так: не_имея сейчас ни "школьной" выучки, ни опыта и пробега, Вам как бы нечем реализовать свое желание проехать без ошибок. Навык, усвоенный в аське, здесь не_дает опоры. И даже мешает. Потому что в аське как начали печатать с ошибками, так и привыкли. (Наверное, не_осознавали, что учиться лучше сразу на точность, даже в аське). А первый навык самый цепкий.
На Клавогонках Безошибочный режим ехать на одном только волевом усилии - надорваться можно, и как еще не_осточертело, значит, на самом-то деле сила воли есть. :)
Последний раз отредактировано 21 февраля 2011 в 21:14 пользователем AvtandiLine
eka42003 Сообщение #37 22 февраля 2011 в 15:14
Профи
3
qq01 писал(а):
К Соло не_имею отношения, просто хочу, чтобы осознали факт: этот тренажер построен, как ни крути, по классической методике, проверенной десятками лет.
В Соло кто-то не_может принять "рекламность" и степень "присутствия" автора. Но если уговорить себя психологически подчиниться и выполнять все требования (не_подвергая анализу, именно "слепо", послушно и дотошно выполнять, в том-то и закавыка))), - в таком случае учеба по Соло будет очень эффективной. Не_всегда ведь ученик может увидеть обоснованность построения курса, оценить учебный смысл "навязываемых" пауз, - ученик еще не_дошел до конца, чтобы обозреть целое.


Я Соло прошла два раза с нулевым результатом. Считаю его полезным только для тех, кто , приступая к Соло, не умел набирать десятью пальцами совсем. Меня в нём раздражает не рекламность и не настойчивое присутствие автора. Мне не нравится, что после ошибки предлагается начинать упражнение сначала. Во всех других тренажёрах, основанных на традиционной методике, упражнение в любом случае доделывается до конца. В Соло упражнения длинные. Ты ошибаешься и ошибаешься, возвращаешься и возвращаешься к началу. В результате начало упражнения отработано, его набираешь чисто и с высокой скоростью. Потом по инерции несёшься так же вперёд. Ошибки гарантированы. Я убеждена, что упражнения на отработку безошибочности должны быть довольно короткими и всегда доделываться до конца. Если ошибся - повтори всё целиком. Тем более, что оно короткое. После того, как на коротких упражнениях проработана вся клавиатура, можно переходить к более длинным. Говорят, что Соло сильно изменилось в последней версии. Не знаю. Когда я его проходила, упражнения резко становились длинными, доводить их до конца возможности не было, она возникла позднее под нажимом пользователей. Упражнения и сейчас остались очень длинными. Вместо того, чтобы укоротить их, автор, как я слышала, пошёл по пути разрешения большего количества ошибок, что глубоко неправильно.
Так что для тренировки безошибочности Виртуоз, конечно, лучше.
Я, правда, неразумно пытаюсь тренировать безошибочность на Клавогонках. Просто здесь интереснее и народ симпатичный кругом. Полтора процента ошибок для меня уже очень некомфортно. Удалось снизить их процент на испанском языке так, что стал меньше единицы. Но до желанных 0,5 никак спуститься не получается.
olimo Сообщение #38 22 февраля 2011 в 15:19
Супермен
51
В 8 версии можно было продолжать набирать упражнение «вне зачета», т.е. после превышения допустимого числа ошибок.
Pcholka Сообщение #39 22 февраля 2011 в 15:41
Супермен
82
В 9 версии тоже можно было продолжать "вне зачёта".
скрытый текст…
gard Сообщение #40 22 февраля 2011 в 15:48
Профи
9
Но до желанных 0,5 никак спуститься не получается.

А откуда у вас такая приверженность к замусоренной неудачными попытками статистике? Оставляйте только нормальные результаты (которые печатали без злости за множество ошибок) и будут ваши желанные 0,5.
Последний раз отредактировано 22 февраля 2011 в 15:49 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена