[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Нужен был совет новичку

YOTA19 Сообщение #1 22 февраля 2011 в 17:40
Таксист
11
Всем привет!!!
Спасибо авторам этого сайта за создание такого увлекательного ресурса.
Я просто в восторге от скоростей.

Просветите пожалуста новичка - я прошла "Соло на клавиатуре" 2 раза. Скорость на сегодня 150 з/м десятипальцевая...
Вот припарковалась здесь с целью увеличения скорости набора. Подскажите методику - просто набирать, чем больше пробегов тем лучше или есть какая-то фишка.???
Набираю "Обычный" и "Словари"...
Извините если оф-топ, но так ничего и не нашла листая форум.

Заранее благодарна.
С уважением, Яна.
Pcholka Сообщение #2 22 февраля 2011 в 17:42
Супермен
82
Просто набирай, и старайся побыстрее. Чем больше пробег тем лучше. :)
chikaldirick Сообщение #3 22 февраля 2011 в 17:42
Экстракибер
19
Главное, что постановка не абы-как, а десятипальцевая
Дальше дело просто в практике :)
(лично я, просто катаясь в Обычном режиме, за год поднял скорость с 0 знаков до 679)
Здесь всё дело за Вами... Главное побольше практики, но переусердствовать тоже не стоит, ибо и отдыхать надо
Короче, ездить, ездить и еще раз ездить! :)
zenz Сообщение #5 22 февраля 2011 в 17:50
Экстракибер
42
Наш форум из-за обилия некоторых личностей действительно похож на помойку, где чтобы что-то найти, надо знать где это что-то лежит :)

Фишек действительно уйма, начиная с постановок рук, заканчивая динамикой набора, попробую перечислить все, что я знаю:

1. постановка рук и как следствие способ набора:
     фыва олдж - стандартный, типиный,
     ывам толд - альтернативный,
     другие (обычно это те, кто не учились по программам)
2. зоны:
     закрепленные - каждый палец жмет клавиши строго из одной зоны
     свободные (ака без зон) - каждый палец жмет клавиши свободно. Четкой границы зон нет.
3. ориентация что ли)
     кому-то важна безошибочность и стараются развиваться поддерживая в первую очередь низкий процент ошибок
     кому-то важна скорость набора - не обращают на процент ошибок, а развивают моторику пальцев, приучивают к большей скорости (я сторонник именно этого направления)

Так как ты проходила соло, то явно набираешь на фыва олдж, с закрепленными зонами и очень боишься делать ошибки, соло по моим наблюдениям, вырабатывают фобию перед ошибками. Проехать с 10 ошибками равно наказанию, я так не считаю, если интересно мое личное мнение, то чтобы на твоем уровне тебе увеличить скорость - надо закрепить знание пальцев клавиатуры, для этого лучше всего просто набирать обычные или короткие тексты, никаких марафонов, никакой безошибочности на данном этапе соблюдать не надо. Главное стараться не смотреть на клавиатуру (но изредка подглядывать) и просто набирать. Со временем ты сможешь разогнаться и уже потом надо будет решать как и для каких целей набирать:) Пока что об этом даже и думать не надо, навык еще очень слабо выражен.
Последний раз отредактировано 22 февраля 2011 в 17:52 пользователем zenz
YOTA19 Сообщение #6 22 февраля 2011 в 17:53
Таксист
11
Спасибо за ответы.
Постановка нормальная, ну как после "Соло.."..
И действительно насадили комплекс "безошибочности.. "
Просто я наверное жутко ответственная и потому подтормаживаю, но за рулём то гоняю...:) Шутка-кергуду.

Конечно я буду набирать, главное что я здесь и мне здесь очень и очень нравиться...
Да и начала я только после Новогодних праздников.
И еще хочу прикупить клаву, а то у меня дома только ноуты, а сейчас я временно безработная и времени много, хочу использовать с большОй пользой...:)

Еще раз спасибо...

С уважением, Яна.
Последний раз отредактировано 22 февраля 2011 в 17:57 пользователем YOTA19
vezderegit Сообщение #7 22 февраля 2011 в 17:56
Маньяк
13
ну впрочем уже все все сказали, но чуть добавлю.
Еще можно воспользоваться автозаменами и заменой самой раскладки (пока тока от переборыча) ну это уже чуть сложнее и думаю не так актуально. Но все же лучше учиться разу чем поздно.
Uncle_Sam Сообщение #8 22 февраля 2011 в 18:02
Кибергонщик
43
vezderegit, я не думаю, что человек настолько интересуется слепой печатью, и что ему нужны автозамены. Яна просто хочет повысить скорость, а раскладки-теории-замены - это уже чуть позже, когда появится высокая скорость :)
Последний раз отредактировано 22 февраля 2011 в 18:03 пользователем Uncle_Sam
YOTA19 Сообщение #9 22 февраля 2011 в 18:07
Таксист
11
Да уж ребята, спасибки за заботу, но я действительно хочу просто увеличить скорость. Правда, как человек не лишенный честолюбия, хочу увеличить её значительно.
Планов стать гонщиком пока не строю, а там гляди как пойдет...:)))) Опять шутка...)))

Ваша Яна...
Последний раз отредактировано 22 февраля 2011 в 18:08 пользователем YOTA19
KILLALLHUMANS Сообщение #10 22 февраля 2011 в 19:36
Таксист
3
Ответ человека с сапогом на руке прекрасен. Чувствую подход буддийского монаха.
постановка: станд., типичный, альтер. – а может и нет никакой
зоны: закр., свободн. – а может нет никакой
ориентация: безошибка, скорость – а может нет никакой
все мы – дети Земли, может я прав, а может – ты
Соло – это когда один и в темноте?

ваша бабушка
YOTA19 Сообщение #11 22 февраля 2011 в 20:25
Таксист
11
KILLALLHUMANS писал(а):
Ответ человека с сапогом на руке прекрасен. Чувствую подход буддийского монаха.
постановка: станд., типичный, альтер. – а может и нет никакой
зоны: закр., свободн. – а может нет никакой
ориентация: безошибка, скорость – а может нет никакой
все мы – дети Земли, может я прав, а может – ты
Соло – это когда один и в темноте?

ваша бабушка


"...- Я оценила, Хоботов.." (фильм "Покровские ворота" реж. М. Казаков )

Ваша Яна.
BCDedit Сообщение #12 24 февраля 2011 в 00:09
Профи
5
А вот такая тема: как здесь, на сайте, относятся к новичкам? То есть к нубам? Вот у меня скорость 190, после 101 упражнения "Соло на клавиатуре".+1 ошибка. (101 упражнение- экзамен.)
Verseq: там 210, в среднем, с запятыми и заглавными.
А эти предельные скорости 500/700. Это ж офигеть. Это в натуре роботы набирают.
Новичкам не стоит дёргаться? А терпеливо ждать? Изучать форум клавагонок? Тренироваться? И долбить клаву.
И как выбирать тех юзверей, примерно равных по рейтингу? Что- ли. А то, если выбрать чемпиона на персональной машине, тот уедет -)), со скоростью 555 зн/мин. И самооценка нуба упадёт ниже плинтуса. Не всех, конечно, это касается нубов. Есть нубы- потенциальные чемпионы. Но вот скорость 700/500. ...За сколько времени практики возможно достичь такой скорости, причём с минимумом ошибок? Или это не всем дано?
Я вот долго думал, регится здесь или нет. Всё таки стрёмно, наверно: садишься погонять- влетает профи и улетает, со скоростью 700. Может я утрирую, но примерно так.
И ошибки.. Гонщик, с большим количеством ошибок до финиша не доезжает?
Как то вот так.. Извините за сумбур. Мыслей много.
olimo Сообщение #13 24 февраля 2011 в 00:22
Супермен
51
BCDedit писал(а):
как здесь, на сайте, относятся к новичкам?
Да нормально))) Это же хорошо, когда человек учится и развивается :)

Дергаться не стоит, все когда-то набирать не умели. Отставить заниженную самооценку! Ну обгонит тебя, скажем, маньяк, и что? Он забудет об этом через секунду)) Да и ранг твой виден в заезде по цвету ника. Так что, если ты новичок, никто от тебя и не ждет высоких скоростей. Расслабься :) А если напрягает — катайся в одиночных играх для начала.

BCDedit писал(а):
И как выбирать тех юзверей, примерно равных по рейтингу?
Опять же, по цвету ников. Новички серые, любители голубые, таксисты зеленые, ну и так далее, см. раздел «Об игре».

BCDedit писал(а):
Но вот скорость 700/500. ...За сколько времени практики возможно достичь такой скорости, причём с минимумом ошибок? Или это не всем дано?
Кому как, кто за год достигнет, а кому и нескольких лет мало. До 400−500 каждый может дойти при желании, имхо.

BCDedit писал(а):
Гонщик, с большим количеством ошибок до финиша не доезжает?
Кто как :)
Uncle_Sam Сообщение #14 24 февраля 2011 в 00:23
Кибергонщик
43
BCDedit, вот вы зарегистрировались, и даже не проехали ни одного заезда. Почему? Потому что боитесь конкуренции. Вы сомневаетесь, что сможете добиться успеха. Но успеха не добивается лишь тот, кто никогда не предпринимает попыток. Как мы можем судить о вас, если ничего не знаем о вас? 210 зн/мин для начала - это очень даже неплохо, я начинал с этой скорости ровно год назад. А дальше - практика, практика, и еще раз практика. Поэтому ждать не надо, а надо тренировать свои навыки. Если вы внимательно посмотрите на статистику многих "чемпионов", то увидите, что некоторые из них пришли на сайт с такими же скоростями, как вы, если даже не ниже. Не верите - посмотрите на их успехи. Видите, там все индивидуально: кому-то понадобилось больше времени на достижение цели, кому-то меньше. Но неизменно одно: любой из нас повышает свой навык.

Поверьте, год назад я бы в жизни не поверил, что смогу набирать со скоростью, с которой я набираю сейчас. Когда я пришел на Клавогонки, я тоже малость офигел со скорости обитателей топа, но сразу же определил свою цель - я здесь не чтобы занять первое место по скорости, а чтобы как можно выше поднять свой навык печати.
Если вы уж очень сильно боитесь, что вас кто-то обгонит, то здесь можно создавать одиночные заезды, и кататься самому. Но тогда опять же, о вас никто не узнает.
Так что катайтесь на здоровье, скорость будет.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 24 февраля 2011 в 00:26 пользователем Uncle_Sam
olimo Сообщение #15 24 февраля 2011 в 00:28
Супермен
51
скрытый текст…
BCDedit Сообщение #16 24 февраля 2011 в 00:32
Профи
5
olimo
Спасибо. Но одиночные заезды- это бестема. Одиночные заезды: один на один с verseq, в полной неведении, что вот где-то кипит жизнь клавагонок.
И после того, что ты сказала, ясно: для новичков не всё потеряно. Начинать всегда -одолевают мысли.. НО.. Главное начать. Спасибо.
А "Соло", действительно развивает комплекс ошибок. Если не отключать бестему Шахиджаняна, который после каждой ошибки кричит:"ЭЭЭЭЭЭ, УУУУ". Может и кондрашка хватить, особо впечатлительных людей. А на форуме verseq мышь повесилась: сколько не кричи, ответов нет. К сведению.
Uncle_Sam: Ты прав, вроде. Шахиджанян старенький. Скорость 400 для него вполне : и если его молодые сотрудники начнут гонять со скоростью 700, это подорвёт авторитет Шахиджаняна.
Ещё раз, спасибо. За содержательный ответ.
Короче, завтра постараюсь проехаться, заездов несколько. Сёня поздно. Ошибаться не хочется. А так если зарегился, то начало уже есть.
Последний раз отредактировано 24 февраля 2011 в 01:10 пользователем BCDedit
Uncle_Sam Сообщение #17 24 февраля 2011 в 00:34
Кибергонщик
43
Всегда рады. Будут еще вопросы - пиши, не стесняйся :)
Pcholka Сообщение #18 24 февраля 2011 в 02:44
Супермен
82
Для новичков не только не всё потеряно - дня них наоборот открыты все пути. Главное поверить, что возможно печатать с хорошей скоростью (сколько там для тебя хорошая - 400? 500? будешь столько печатать, если стараться).
На ошибки вообще забей, ошибки это нормальный процесс. Хорошо когда есть ошибки, значит есть куда развиваться. Никто, ни один вундеркинд не делает ничего без ошибок.
завтра постараюсь проехаться, заездов несколько.
Заезды штуками не измеряются, они измеряются сотнями. Вот когда накатаешь свою первую медальку (за 300 заездов в Обычном режиме) - тогда считай что начало положено.
Последний раз отредактировано 24 февраля 2011 в 02:45 пользователем Pcholka
liveor Сообщение #19 24 февраля 2011 в 03:02
Профи
10
BCDedit писал(а):
Короче, завтра постараюсь проехаться, заездов несколько. Сёня поздно. Ошибаться не хочется. А так если зарегился, то начало уже есть.

Не следует бояться ошибок. У нас тут не СОЛО и Шахиджанян страшно ругаться не будет :) 2-4% ошибок для новичка - это норма. Более опытные товарищи говорят, что с ростом скорости процент ошибок уменьшается. Так что совсем сильно по этому поводу переживать не стоит.

А уж о том, что кто-то тебя перегнал так и вовсе смысла нет беспокоиться. Я думаю вряд ли тут кто-то, кто действительно быстро печатает, сидит и радуется после каждого заезда "Ха-ха! Обогнал его. Неудачник!" :) Таких нет. Немножко приятно бывает, когда приезжаешь раньше соперника, равного тебе по силам. Ну и все. Катайся себе в свое удовольствие, улучшай результаты и не парься :)
morozovlalex Сообщение #20 24 февраля 2011 в 10:05
Гонщик
29
Мой рецепт развития навыка печати:
1. Соло на клавиатуре
2. Стамина (http://www.izone.ru/education/teach/stamina.htm). Рекомендую заниматься только тем, кто уже владеет слепым методом набора. В ней есть режим "Сочетание букв", в котором содержатся упражнения на части слова: приставки, суффиксы, окончания. Благодаря этим упражнениям Вы сможете печатать так называемыми пакетами символов, т.е. сигнал "мозг-палец" будет идти не на каждый символ, а на слог, часть речи, что существенно сократит время между нажатиями клавиш: группы символов будут набираться со скоростью одного знака.
3. Словари и режимы на Клавогонках. Условно их можно поделить на "скоростные", "выносливые", "технические". Предел Вашей скорости пока 200 знаков. Зайдите в словарь "Кибертекст"(http://klavogonki.ru/vocs/6562/) и Вы скоро поймете, что 350 для Вас реально. Пальцы умеют так быстро двигаться, мозг пока за ними не успевает. Но он научится.
Преодолев психологическую планку скорости, Вы сами себе "позволите" набирать быстрее. Как правильно писали мои коллеги, не бойтесь ошибок: если Вы сделаете 200 знаков в минуту с 10 ошибками, значит 250-300 знаков вы сделаете без ошибок. Ошибки - это своего рода залог будущего успеха. У меня рост происходит именно так: рост ошибок, снижение количества ошибок взамен скорости, скорость стабилизируется, вновь множество ошибок на этой скорости, вновь безошибочность и прирост скорости. Успехов Вам. В случае чего заходите на странички наших Кибергонщиков (почти все они есть на ТОП-листе на главной странице сайта), у них чаще всего рецепты предельно четко прописаны. Либо спрашивайте совета через личные сообщения у тех, кто, по вашему мнению, гоняет лучше Вас. Вам с удовольствием ответят, более того, даже, наверняка обрадуются, что сами могут помочь более слабому. Успехов Вам, будущий Гонщик! =)
3Volta Сообщение #21 24 февраля 2011 в 11:30
Кибергонщик
82
morozovlalex писал(а):
Мой рецепт развития навыка печати:

А хороший рецепт! Разве что Соло я бы заменил какой-нибудь книженцей (по совету Автандилины)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена