[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Обучиться Английскому печатая

Toxic Сообщение #1 1 марта 2011 в 09:38
Профи
6
А если какой-нить словарь или режим, где крому английских слов были допустим в скобках русские?А то толку печатать на Английской раскладке не понимая некоторых слов,
а так и пальцы потренировал и пару английский слов выучил, встречал только один тренажер на эту тему, но он оставляет желать лучшего, можно попробовать конечно параллельные тексты, но их надо приспасабливать под клавиатурный тренажер, и убирать кучу ненужных символов, может кто подскажет чего дельного?
Переборыч Сообщение #2 1 марта 2011 в 10:01
Клавомеханик-Организатор событий
55
Выдача поисковика:
«Английский - Легко!»
«Русско-английский. Идиомы»
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 10:06 модератором Переборыч
Alexey89 Сообщение #3 1 марта 2011 в 10:24
Маньяк
22
хм, классная идея, однако. только переключать раскладку конечно заколебёшься )
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 10:30 модератором Переборыч
mystes Сообщение #4 1 марта 2011 в 11:33
Новичок
1
Можно просто набирать английскую литературу. Правда, нужно уже обладать минимальным словарным запасом и знанием грамматики, иначе толку не будет.
Toxic Сообщение #5 1 марта 2011 в 12:41
Профи
6
И на том спасибо)
Varsag Сообщение #6 1 марта 2011 в 13:29
Супермен
36
Может быть сделать словарь такой:
ability - sposobnost', vozmognost'.
ВМЕСТО
ability - способность, возможность.

Минусы этого словаря на лицо, но зато не придется переключать постоянно раскладки.
olimo Сообщение #7 1 марта 2011 в 13:37
Супермен
51
По-моему, лучше потратить какое-то время, чтобы выучить основы по-человечески. При этом можно самому создавать иногда словари, чтобы потыкать в них какие-то фразы, которые надо выучить.

А потом уже читать книги. Можно набирать, а можно и просто читать.

Это я к тому, что не стоит обольщаться, что вот такими словарями можно как-то реально улучшить знание языка или выучить его почти с нуля. Лучше потратить время на более систематическое обучение.
mystes Сообщение #8 1 марта 2011 в 14:21
Новичок
1
olimo писал(а):
По-моему, лучше потратить какое-то время, чтобы выучить основы по-человечески. При этом можно самому создавать иногда словари, чтобы потыкать в них какие-то фразы, которые надо выучить.

А потом уже читать книги. Можно набирать, а можно и просто читать.

+ (Просто читать даже лучше.)

Это я к тому, что не стоит обольщаться, что вот такими словарями можно как-то реально улучшить знание языка или выучить его почти с нуля. Лучше потратить время на более систематическое обучение.

Естественно, целенаправленная работа всегда лучше. А набор + чтение — либо набор никакой, либо чтение. :)
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 14:21 пользователем mystes
olimo Сообщение #9 1 марта 2011 в 14:43
Супермен
51
mystes писал(а):
Просто читать даже лучше.
Со словарем. Благо сейчас это совершенно не проблема, на КПК например тыкаешь в слово и сразу открывается словарь, да и вообще программных решений куча. Хотя встречала мнение, что слова запоминаются лучше, если для их поиска приходится рыться в бумажных словарях)))
Мобуту Сообщение #10 1 марта 2011 в 15:28
Гонщик
3
Для тех, кто умеет быстро набирать на обоих языках, может быть удобна программка Lingvo Tutor для выучивания слов. Тонкости языка с её помощью вряд ли выучатся, но словарный запас можно здорово увеличить.
mystes Сообщение #11 1 марта 2011 в 15:33
Новичок
1
olimo писал(а):
mystes писал(а):
Просто читать даже лучше.
Со словарем. Благо сейчас это совершенно не проблема, на КПК например тыкаешь в слово и сразу открывается словарь, да и вообще программных решений куча. Хотя встречала мнение, что слова запоминаются лучше, если для их поиска приходится рыться в бумажных словарях)))

Я тоже встречал. Врут. :) Время, угробленное на копании в бумажном словаре, ничем не компенсировать, про потерю нити повествования, я вообще молчу.
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 15:33 пользователем mystes
olimo Сообщение #12 1 марта 2011 в 15:36
Супермен
51
Сами по себе бестолково слова учить. Чтобы запомнить перевод слова, надо много раз встретить его где-то. Первый раз посмотришь в словарь, второй посмотришь и вспомнишь, что уже искал это слово, в третий раз догадаешься по контексту и так далее. Причем контексты-то разные и слова имеют чуть разные значения или оттенки. Таким образом лучше это слово понимаешь и представляешь его смысловое поле... Поэтому чтение так хорошо пополняет словарный запас.

Если хочешь не просто запомнить слово, а перевести его в активный запас, т.е. так, чтобы оно всплыло в голове в нужную минуту и ты смог его употребить — надо составлять фразы и предложения с этим словом, тренироваться его использовать. Так обычно и делают, если учат язык по-чеовечески, — задают упражнения, в которых обучающийся постоянно использует и повторяет новые слова. И потом уже не сложно с этими словами писать диктанты или какие-то другие контрольные задания выполнять.

А тупо заучивать слова довольно глупо. Годится только, чтобы выучить на полчаса, написать словарный диктант в школе и забыть.

mystes писал(а):
Я тоже встречал. Врут. :)
Может быть :) Но фиг знает, что-то в этом есть — если новых слов не очень много попадается, то при сложности их поиска чаще будешь догадываться по контексту, то есть включать голову, а не просто подглядывать перевод :) Если же новое чуть ли не каждое второе слово — да, убьешься подглядывать и скорее бросишь, чем выучишься.
Впрочем, я несколько лет регулярно читаю что-то в оригинале на КПК, при необходимости лазаю в словарь, а если понимаю смысл без этого — словарь не юзаю.
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 15:40 пользователем olimo
mark-de-marzo Сообщение #13 1 марта 2011 в 16:20
Супермен
18
Переборыч! Громаднейшее спасибо за ссылку на словарь идиом!

А по словарю "Английский - легко" можно без проблем набирать с помощью Punto Switcher.
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 16:21 пользователем mark-de-marzo
Uncle_Sam Сообщение #14 1 марта 2011 в 16:30
Кибергонщик
43
Я вот каждый раз, когда допечатываю английский текст на Клавогонках, сразу же лезу в ABBYY Lingvo за переводом тех слов, которые мне непонятны. Очень действенно, уже пополнил таким образом словарный запас где-то 50-ю словами. Однако, нужно взять поправку на то, что английский я и без того знаю на более-менее приличном уровне.
А если браться за изучение с нуля, то имхо, Клавогонки здесь ничем не помогут.
Alexey89 Сообщение #15 1 марта 2011 в 16:41
Маньяк
22
mark-de-marzo писал(а):
А по словарю "Английский - легко" можно без проблем набирать с помощью Punto Switcher.

если без ошибок набирать )) а у меня их 8-10% получается пока на инглише ) и в итоге пунтосвитчер переключает когда не надо, а когда надо не переключается ))
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 16:43 пользователем Alexey89
Мобуту Сообщение #16 1 марта 2011 в 16:50
Гонщик
3
olimo писал(а):
Сами по себе бестолково слова учить.
Ну... я имел ввиду совмещение с чтением. Читаешь книжку (статью, мануал, англоязычный сайт, ...), видишь незнакомое слово, смотришь в Лингво, и при этом не просто смотришь, а копируешь его в Tutor. В карточку можно скопипастить пример употребления, который был в тексте, ещё пару примеров из Lingvo, синонимы, антонимы. При заучивании карточка со всем этим попадётся на глаза раз 20.

Тупо заучивать слова довольно глупо. Годится только, чтобы выучить на полчаса, написать словарный диктант в школе и забыть.
Это для маленького словаря. А что, если в нём 1000 слов, и учатся они одновременно? Каждое слово попадается раз в несколько дней, запоминается в течение нескольких месяцев. После такого есть шанс, что что-то попадёт в долгую память, в пассивный запас. По моему опыту, где-то половина.

Если хочешь не просто запомнить слово, а перевести его в активный запас, т.е. так, чтобы оно всплыло в голове в нужную минуту и ты смог его употребить — надо составлять фразы и предложения с этим словом, тренироваться его использовать.
Ну да, для разговорного языка заучивание слов вряд ли поможет. Но простому смертному чаще нужно всё-таки не разговаривать, а что-то читать на иностранном языке. И хочется как-нибудь "подешевле", в плане времени.
mystes Сообщение #17 1 марта 2011 в 16:51
Новичок
1
olimo писал(а):
Сами по себе бестолково слова учить.

Да это и невозможно, ведь значение слова проявляет себя в конкретном контексте. Я, когда встречаю незнакомое слово, обычно выясняю основную идею и определяю значение слова в данном предложении. Дальше рыть не айс, а то чтение превращается в бесконечное копание в словаре. :(

olimo писал(а):
Может быть :) Но фиг знает, что-то в этом есть — если новых слов не очень много попадается, то при сложности их поиска чаще будешь догадываться по контексту, то есть включать голову, а не просто подглядывать перевод :) Если же новое чуть ли не каждое второе слово — да, убьешься подглядывать и скорее бросишь, чем выучишься.
Впрочем, я несколько лет регулярно читаю что-то в оригинале на КПК, при необходимости лазаю в словарь, а если понимаю смысл без этого — словарь не юзаю.

Словаремания чисто психологическая вещь, она не зависит от вида словаря. У меня она бывала и с бумажным словарём. Тут главное вовремя остановиться. :)
olimo Сообщение #18 1 марта 2011 в 17:00
Супермен
51
Мобуту писал(а):
видишь незнакомое слово, смотришь в Лингво, и при этом не просто смотришь, а копируешь его в Tutor
Может я такой пессимист, но мне кажется, долго так не протянешь, задолбаешься))) Проще читать в свое удовольствие, слова сами по себе будут запоминаться, если они часто повторяются. А которые редко — не настолько и важны.
mystes Сообщение #19 1 марта 2011 в 17:03
Новичок
1
Читаешь книжку (статью, мануал, англоязычный сайт, ...), видишь незнакомое слово, смотришь в Лингво, и при этом не просто смотришь, а копируешь его в Tutor. В карточку можно скопипастить пример употребления, который был в тексте, ещё пару примеров из Lingvo, синонимы, антонимы. При заучивании карточка со всем этим попадётся на глаза раз 20.

Я пару раз пытался заюзать дриллеры и каждый раз отправлял их в топку. Может, я их не умею готовить, но по-моему, это пустая трата времени. Многие слова многомерны, не представляю, как их учить с помощью карточек. Ладно стулья-столы, а остальные как?
Последний раз отредактировано 1 марта 2011 в 17:04 пользователем mystes
olimo Сообщение #20 1 марта 2011 в 17:13
Супермен
51
mystes писал(а):
Многие слова многомерны, не представляю, как их учить с помощью карточек
+70019

Самое классное, когда слова узнаешь именно с разных сторон в контексте, о значении догадываешься, и постепенно в голове формируется это вот самое многомерное поле. Не тупо заучиваешь, мол как так, такие разные значения одним словом говорятся, а понимаешь как бы основную идею этого слова и ее реализацию в разных значениях :)))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена