[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Как перейти на слепой метод?

Need_4_speeD Сообщение #81 16 ноября 2011 в 19:02
Гонщик
13
Я ПОПРОБОВАЛ ВСЕ 10 НА 8 ЗАДАНИИ КОМП ЗАВИС
olimo Сообщение #82 16 ноября 2011 в 19:47
Супермен
51
ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО УБИТЬСЯ АП СТЕНУ

Эм, я хочу сказать, попробуй перезагрузить компьютер и снова запустить тренажер))
mystes Сообщение #83 16 ноября 2011 в 20:31
Новичок
1
Прозреваю, дело — в капсе.
Последний раз отредактировано 16 ноября 2011 в 21:31 пользователем mystes
Экспериментатор Сообщение #84 17 ноября 2011 в 04:46
Маньяк
1
Хм, Пчелка хороший вариант посоветовала - выколоть себе глаза :)
Аналогично, чтобы перейти на глухой метод, достаточно проколоть барабанные перепонки...
А вообще, нужно:
1. Выбрать нормальную клавиатуру (желательно какой-нибудь слим с ножничным механизмом).
2. Выбрать раскладку по вкусу (сейчас меня начнут критиковать, но я все же придерживаюсь того мнения, что если обучаться с нуля, то лучше на одной из альтернативных раскладок). Если надо - помогу с этим.
3. Много регулярной практики. Ее никто не отменял. Если не практиковаться, то не поможет ни раскладка, ни клавиатура!!! На начальном этапе заниматься надо ежедневно минимум по часу в день. А потом можно и через день, длительность занятий можно тоже уменьшить.
olimo Сообщение #85 17 ноября 2011 в 07:59
Супермен
51
1. Клавиатура не принципиальна, лишь бы была исправная и качественная (заедающие клавиши раздражают, например).
2. Раскладку лучше брать самую обыкновенную что для русского, что для английского, ибо универсально.
3. Да :) Практика — обязательно.

Почему 1 и 2? Потому что еще неизвестно, каковы способности у человека, обучающегося с нуля, и насколько интересен ему будет набор как спорт, когда научится печатать. А для практических задач добраться до 300−400 зн/мин можно на любой клавиатуре и на стандартной раскладке. Поэтому нечего забивать себе голову и откладывать пункт 3 почем зря.

Новичку тренажер-то выбрать сложно бывает. А вы предлагаете ему откладывать занятия до покупки новой клавиатуры (зачем, если какая-то клавиатура у него уже всяко есть? пусть начинает учиться, а если она окажется неудобной, заменить можно будет всегда) и выбора раскладки (как не умеющий набирать вслепую будет разбираться в этих ваших раскладках? зачем ему впридачу к упражнениям еще и геморрой в виде таскания нестандартной раскладки с собой в университет или на работу?). Может, он дойдет до 200 знаков вслепую и забудет про клавогонки и тренажеры. И будет просто пользоваться своим навыком. Как обычный пользователь. Зачем вы его обрекаете на все неудобства нестандартной раскладки?
Последний раз отредактировано 17 ноября 2011 в 09:04 пользователем olimo
mystes Сообщение #86 17 ноября 2011 в 09:05
Новичок
1
(желательно какой-нибудь слим с ножничным механизмом).

Чем они хороши?

если обучаться с нуля, то лучше на одной из альтернативных раскладок).

И обречь себя на вечные страдания. Выбирать по вкусу, когда вкуса ещё нет, тоже шикарно.
lins Сообщение #87 17 ноября 2011 в 09:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:49 пользователем lins
mystes Сообщение #88 17 ноября 2011 в 09:36
Новичок
1
Но клаву зело нестандартную брать таки не стоит, если не ССЗБ. У меня, вон, на старой A4 обратный слэш был рядом с Shift’ом. Сначала плевался, потом привык, потом снова плевался, когда новую клаву купил. Мелочь, а неприятно.
Экспериментатор Сообщение #89 17 ноября 2011 в 10:02
Маньяк
1
Так, проснулся народ ;) Ну что, будем отвечать по порядку.

А для практических задач добраться до 300−400 зн/мин можно на любой клавиатуре и на стандартной раскладке. Поэтому нечего забивать себе голову и откладывать пункт 3 почем зря.

Согласен, что практику для новичка нужно на первое место поставить :) Виноват, исправлюсь :))

геморрой в виде таскания нестандартной раскладки с собой в университет или на работу

По-моему, флешки сейчас с собой носят 90% людей (которые работают за компом). Потому что куда-то надо записывать информацию, с которой сейчас работаешь. А раскладку дополнительно с каким-нибудь автохоткеем записать тоже не проблема. Так что это вообще не считаю за какое-то неудобство.

И обречь себя на вечные страдания. Выбирать по вкусу, когда вкуса ещё нет, тоже шикарно.

Какие такие страдания? От таскания Олимовой флешки что ли? Или я чего-то не догоняю? ;) то вы (критики всего альтернативного) говорите о каком-то волшебстве, то о каких-то страданиях... сказочники :)))
Нет вкуса, но есть описания раскладок. Какие-то сводные характеристики. Выбрать можно. Хотя бы нужно знать, что есть не только стандартная. Например, я, если бы знал, что такое вообще есть, несколько лет назад, хотя бы просто из любопытства стал на одной из альтернативных учиться. А то я не знал ничего, кроме Соло, и ничего кроме ЙЦУКЕН :) всегда должен быть выбор. Но я не призываю смотреть на раскладки как буриданов осел на 2 кучи овса.

Да.

Нет.

И пункт 1 и пункт 2 как-то безарґументно, не по-ученому.

По поводу аргументации - на слиме меньше ход клавиш (т.е. меньше работы пальцам), на ножничном механизме само ощущение от нажатия четче (возможно, но не утверждаю, что некоторым так удобнее печатать).
Пункт 2 - смотри профиль JonnyCar, я там много написал (и конструктивно, хоть и с примесью фантазии). Аргументации найдешь вагон. Если захочешь найти, конечно ;)
А вообще аргументация сводится к одной фразе - всегда должен быть выбор.
lins Сообщение #90 17 ноября 2011 в 10:19
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
Экспериментатор Сообщение #91 17 ноября 2011 в 10:28
Маньяк
1
Например, в способе завязывания ботинок эта самая "альтернатива" не нужна вовсе.

Согласен полностью. Если бы изучение набора происходило бы за 5 минут, то да, альтернатива зло. Но набор на клавиатуре все-таки на порядок сложнее, чем завязывание шнурков. Тогда уж проще всего использовать алфавитную раскладку, где буквы расположены по порядку - так хотя бы учить проще. В общем, я никого ни за что не агитирую, но из тренажеров есть что выбирать, а из раскладок - пока что нечего.
lins Сообщение #92 17 ноября 2011 в 10:33
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
mystes Сообщение #93 17 ноября 2011 в 10:39
Новичок
1
По-моему, флешки сейчас с собой носят 90% людей (которые работают за компом). Потому что куда-то надо записывать информацию, с которой сейчас работаешь. А раскладку дополнительно с каким-нибудь автохоткеем записать тоже не проблема. Так что это вообще не считаю за какое-то неудобство.

И правда, регулярные па с бубном только укрепят здоровье и повысят настроение.

Какие такие страдания? От таскания Олимовой флешки что ли? Или я чего-то не догоняю? ;) то вы (критики всего альтернативного) говорите о каком-то волшебстве, то о каких-то страданиях... сказочники :)))

Ты в курсе, что не везде тебе дадут поставить раскладку и даже запустить софтину с твоей флешки-костыля? Ты в курсе, что не во все устройства с клавой вообще можно вставить флешку? Ты в курсе, что существует зоопарк операционных систем?
Скажи, на кой вообще искусственно создавать себе дополнительную боль для попы и пытаться ловко её избегать? От альтернативных раскладок волосы становятся мягкими и шелковистыми, что ли?

Нет вкуса, но есть описания раскладок. Какие-то сводные характеристики. Выбрать можно. Хотя бы нужно знать, что есть не только стандартная.

Да хрен там. Все эти описания и сводные «характеристики» пурга чистой воды. Знание о неких альтернативных раскладках на начальном этапе только вредит. Человек, вместо того чтобы пахать, начинает кидаться от одной чудо-альтернативы к другой, надеясь, что они избавят его от пахания в поте лица. А в итоге — напрасно потерянное время и разбитое корыто.

А вообще аргументация сводится к одной фразе - всегда должен быть выбор.

Возможно, для тебя это будет сюрпризом, но наличие выбора с точки зрения процесса обучения — это плохо.

Например, в способе завязывания ботинок эта самая "альтернатива" не нужна вовсе.

У тебя неверная аналогия. Это не машинальный навык, поэтому с альтернативами вообще нет никаких проблем. И кстати о птичках, разные виды шнуровок существуют не только для красоты, а разные виды узлов не одинаково полезны.

Если бы изучение набора происходило бы за 5 минут, то да, альтернатива зло.

Наоборот, в этом случае можно было бы все альтернативы по-быстрому перепробовать и решить для себя, какая лучше. А вот перспектива убиения на это нескольких человеко-лет не радует вовсе.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2011 в 11:51 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #94 17 ноября 2011 в 10:49
Гонщик
30
Экспериментатор
Не всем альтернативная раскладка одинаково полезна. Большинству лучше работать на стандартной.
Экспериментатор писал(а):
По-моему, флешки сейчас с собой носят 90% людей (которые работают за компом). Потому что куда-то надо записывать информацию, с которой сейчас работаешь. А раскладку дополнительно с каким-нибудь автохоткеем записать тоже не проблема. Так что это вообще не считаю за какое-то неудобство.

Это шикарно смотрится в месте с комментарием, того кому ты советуешь альтернативные раскладки:
Need_4_speeD писал(а):
Я ПОПРОБОВАЛ ВСЕ 10 НА 8 ЗАДАНИИ КОМП ЗАВИС

Если он в профиле не наврал, ему всего 12 лет. Какие альтернативные раскладки? Кто ему их устанавливать будет?

Экспериментатор писал(а):
По поводу аргументации - на слиме меньше ход клавиш (т.е. меньше работы пальцам), на ножничном механизме само ощущение от нажатия четче (возможно, но не утверждаю, что некоторым так удобнее печатать).

Вот для обучения, я бы порекомендовал «высокие» клавиши, но с мягким ходом. Они чаще прощают ошибочные движения, которые во время обучения очень часто происходят. Ну и вообще, движения с большой амплитудой проще отрабатывать. Вот когда уже будет уверенный «слепой набор», можно будет и на слимах попробовать, чтобы движения экономить.

Экспериментатор писал(а):
В общем, я никого ни за что не агитирую, но из тренажеров есть что выбирать, а из раскладок - пока что нечего.

А агитировать и не нужно. Кому нужно — тот и так узнает, а кто не узнает — тому и не нужно.
Экспериментатор Сообщение #95 17 ноября 2011 в 10:57
Маньяк
1
Злые вы, уйду я от вас :))
lins Сообщение #96 17 ноября 2011 в 10:59
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #97 17 ноября 2011 в 11:02
Гонщик
30
mystes писал(а):
У тебя неверная аналогия. Это не машинальный навык, поэтому с альтернативами вообще нет никаких проблем. И кстати о птичках, разные виды шнуровок существуют не только для красоты, а разные виды узлов не одинаково полезны.

Правильно, это не «механический навык», это автоматизм (также как и слепой набор). Я например шнурки завязываю автоматически, причем «альтернативным» способом. Могу и беседочный узел завязать автаматически, хоть правой, хоть левой рукой. А узлы, да в каждом случае свой нужен. хотя бывают достаточно универсальные.
lins Сообщение #98 17 ноября 2011 в 11:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
Экспериментатор Сообщение #99 17 ноября 2011 в 11:12
Маньяк
1
начинает кидаться от одной чудо-альтернативы к другой

Как раз я и не пишу, что нужно кидаться. А на начальном этапе выбрать и на ней работать. А то потом через несколько лет узнаешь, что на раскладке столетней давности учился. Мне лично не очень приятно было.

Возможно, для тебя это будет сюрпризом, но наличие выбора с точки зрения процесса обучения — это плохо.

Также возможно, что я в обучении (и себя и других) достаточно неплохо разбираюсь.

Наоборот, в этом случае можно было бы все альтернативы по-быстрому перепробовать

Как раз пробовать смысла нет, потому что минутное действие (выполняемое раз в день) не принесет в долговременной перспективе большого профита. Но это точка зрения упрямца, т.е. моя :)

Кому нужно — тот и так узнает, а кто не узнает — тому и не нужно.

Типа "пусть все будет так как будет" ;)
Ну, например, я узнал через 5 лет после того, как начал учиться слепому набору... Думаю, дальше комментировать не надо. Да и как узнать, что нужно узнать. Поэтому мордочкой нужно новичков тыкать всюду.
lins Сообщение #100 17 ноября 2011 в 11:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена