[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Время идет, а скорость так и не растет. Помогите

турандот Сообщение #22 21 марта 2012 в 23:38
Супермен
77
DIgorevich писал(а):
ans, на счет ошибок ты не прав. Раньше я был рьяным безошибочником (можешь навести справки), но при этом мой прогресс был достаточно медленным и неэффективным. Потом я плюнул на ошибки и стал работать над скоростью. В итоге, гоняю меньше и прогресс налицо, прокачал автоматизм в исправлении ошибок (ошибусь, исправлю и даже не замечаю этого), безымянный правый прокачал . В общем, лучше я буду набирать 550+ с исправлениями ошибок, чем 350 без ошибок вообще.

Я бы поспорила. Дигоревич, ты ж сначала научился без ошибок печатать. А уж потом "позволил себе" на них забить. 550+ вряд ли ты бы набирал с 10 косяками в тексте, да?
скрытый текст…
Pcholka Сообщение #23 21 марта 2012 в 23:43
Супермен
82
скрытый текст…
DIgorevich Сообщение #24 21 марта 2012 в 23:44
Новичок
62
турандот, да безымянным)) А 550+ и 10 ошибок - это запросто уже)) в "Старик и море" побольше было, и того, и другого одновременно.
турандот Сообщение #25 21 марта 2012 в 23:50
Супермен
77
Ну, так-то я когда-то вообще средним нажимала)). Заметила случайно. Сделала так: .
Переучилась. Мизинцем-то, оно гораздо удобнее.

DIgorevich писал(а):
в "Старик и море" побольше было, и того, и другого одновременно.

Да, процент ошибок там у тебя зашкаливает (в отличие от обычного). Но и средняя далекааааа от 550.
DIgorevich Сообщение #26 22 марта 2012 в 00:01
Новичок
62
турандот, это потому, что набиралась эта книга непрерывно в течение пяти часов.
soft_gust Сообщение #27 22 марта 2012 в 01:49
Гонщик
28
прокачал автоматизм в исправлении ошибок (ошибусь, исправлю и даже не замечаю этого)

DIgorevich, а у меня вопрос есть:
Можешь поподробнее рассказать, что из себя этот автоматизм представляет? Ты ошибки зрительно с экрана вылавливаешь или, наоборот, по ощущениям пальцев? У меня просто это как-то даже в голове не помещается, как это можно исправить и не заметить! Я когда ошибаюсь, наоборот, туплю и этого затупа не заметить просто нельзя... Раньше только с экрана их определял. Потом, по совету Автандилины, начал отключать подсветку слов, чтобы начал работать "анализатор ошибок", и теперь, иногда, могу и без зрительного подтверждения ошибку исправить. Главная сложность при этом - сколько раз нажать бэкспейс, если ошибка не в последней букве.
Cheatah Сообщение #28 22 марта 2012 в 01:56
Маньяк
16
soft_gust писал(а):
прокачал автоматизм в исправлении ошибок (ошибусь, исправлю и даже не замечаю этого)

Главная сложность при этом - сколько раз нажать бэкспейс, если ошибка не в последней букве.

Ctrl+Backspace позволяет не высчитывать, в какой букве ошибка. Один раз жмешь - стирается все слово и перепечатываешь его заново.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 22 марта 2012 в 01:58 пользователем Cheatah
DIgorevich Сообщение #29 22 марта 2012 в 07:46
Новичок
62
soft_gust, все началось тоже с отключения подсветки, потом сделал поле ввода текста максимально маленьким, чтобы не видеть то, что набираю. Поначалу было тяжело, а потом привык. Ошибки "чувствую" пальцами, да, и, как говорит Cheatah, все больше Ctrl+Backspace использую.
soft_gust Сообщение #30 22 марта 2012 в 11:01
Гонщик
28
DIgorevich, спасибо большое, я это подозревал, а ты подтвердил да еще и технические детальки подсказал :)
Буду теперь переучиваться на "чувствование пальцами", пошел поле уменьшать...

Cheatah, спасибо. У меня политика сейчас такая: если предлог/союз на одну-две буквы или первые 1-2 буквы в слове -- Backspace; когда небольшое слово, я тоже Ctrl+Backspace использую, а если слово очень длинное/сложное и я ошибся в конце, то его как-то все убивать жалко, забиваю Backspace'ом. Ну а со средними словами -- по разному
Последний раз отредактировано 22 марта 2012 в 11:04 пользователем soft_gust
AlexeiD Сообщение #31 22 марта 2012 в 11:03
Супермен
51
ans писал(а):
Я перешёл на слепой метод печати, для того чтобы экономить время. А если текст набран с ошибками - их же нужно будет исправить, а это потеря времени.

Те, кто делают упор на скорость, в конечном счете умеют быстрее исправлять возникающие опечатки, причем на подсознательном уровне - почти все опечатки "чувствуются" при наборе и их исправление начинается до того, как сайт покажет эту ошибку.
В этом и польза упора на скорость - опечатки незначительно сбрасывают их скорость. В то же время если бояться ошибок и не развивать этот навык - неизбежно возникающие опечатки всегда будут иметь значительный эффект.

А мифическая потеря времени хорошо видна на клавогонках. Вася набрал текст без ошибок и со скоростью 300, Петя - с 10ю "ошибками" и со скоростью 600. Путем сложных математических расчетов можно получить вывод, что Петя несмотря на свои опечатки, которые он без проблем исправил при наборе, потратил в два раза меньше времени. На выходе у обоих одинаковый текст, в котором нет ошибок. Так кто из них лучше набирает?
Последний раз отредактировано 22 марта 2012 в 11:05 пользователем AlexeiD
ans Сообщение #32 22 марта 2012 в 12:05
Гонщик
16
Я не говорю печатать без ошибок вообще - золотая середина должна быть.

AlexeiD писал(а):
ans писал(а):
Я перешёл на слепой метод печати, для того чтобы экономить время. А если текст набран с ошибками - их же нужно будет исправить, а это потеря времени.

Те, кто делают упор на скорость, в конечном счете умеют быстрее исправлять возникающие опечатки, причем на подсознательном уровне - почти все опечатки "чувствуются" при наборе и их исправление начинается до того, как сайт покажет эту ошибку.
В этом и польза упора на скорость - опечатки незначительно сбрасывают их скорость. В то же время если бояться ошибок и не развивать этот навык - неизбежно возникающие опечатки всегда будут иметь значительный эффект.

А мифическая потеря времени хорошо видна на клавогонках. Вася набрал текст без ошибок и со скоростью 300, Петя - с 10ю "ошибками" и со скоростью 600. Путем сложных математических расчетов можно получить вывод, что Петя несмотря на свои опечатки, которые он без проблем исправил при наборе, потратил в два раза меньше времени. На выходе у обоих одинаковый текст, в котором нет ошибок. Так кто из них лучше набирает?


Наверно Дима ? )))

lins Сообщение #33 22 марта 2012 в 12:25
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:44 пользователем lins
AlexeiD Сообщение #34 22 марта 2012 в 14:11
Супермен
51
ans писал(а):
Я не говорю печатать без ошибок вообще - золотая середина должна быть.

Так она и будет.
Рост скорости всегда приводит к уменьшению ошибок. А вот обратное утверждение как раз чаще всего далеко от правды. Поэтому для быстрейшего прогресса надо ориентироваться на скорость набора.
mystes Сообщение #35 22 марта 2012 в 16:00
Новичок
1
DIgorevich писал(а):
непрерывно в течение пяти часов.

O_O У тебя руки не отсохли?
DIgorevich Сообщение #36 22 марта 2012 в 16:31
Новичок
62
mystes, это было пари.
mystes Сообщение #37 22 марта 2012 в 16:58
Новичок
1
Во втором случае скорость некритична, там совершенно другие определяющие факторы.

Ну, как сказать... По моим прикидкам на глаз редактирование съедает процентов 30 времени, если не больше. И я бы не отказался уменьшить его в 2—3 раза. :)

mystes, это было пари.

И как руки себя чувствовали после этого? Просто, у меня после двух часов работы подряд руки уже начинают очумевать. Так я набираю не непрерывно, а небольшими порциями.
lins Сообщение #38 22 марта 2012 в 17:05
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:45 пользователем lins
DIgorevich Сообщение #39 22 марта 2012 в 17:25
Новичок
62
mystes, 5 часов - не предел. Люди работающие расшифровкой, стенографированием и побольше высижиывают.
Vjza Сообщение #40 22 марта 2012 в 18:40
Новичок
1
да, тут прямо все фанаты) руки даже болят
mystes Сообщение #41 22 марта 2012 в 20:03
Новичок
1
DIgorevich писал(а):
mystes, 5 часов - не предел. Люди работающие расшифровкой, стенографированием и побольше высижиывают.

Стенографисты точно меняются каждые несколько минут. А как можно непрерывно строчить транскрипт диктофонной записи, я даже не представляю.
Барбара для рекорда, по-моему, час долбила — и то отдыхала в процессе.
Короче, больше часа — это уже аццкий сверхмарафон. :)

А что касается "отсохнувших рук", дык я помню, что еще в досовском Вольфе просидел аж десять часов без перекура (все по ходу!) и таки замочил главного гада с пулеметами :)

Слепым десятипальцовым фрицев мочил? ;)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена