[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Программное обеспечение» / TypingStatistics - анализатор клавиатурного набора

wiFil Сообщение #1 12 января 2010 в 20:59
Профи
1
Так как отдельной темы про Ts здесь на форуме вроде как нет, а многие люди с этой замечательной (сам не похвалишь, так кто ж похвалит-то) программой всё ещё не знакомы, то я решил исправить этот досадный недостаток и провести краткий ликбез для населения.

Typing statistics – утилита, предназначенная для измерения и анализа параметров набора текстов

Typing statistics может перехватывать текст, набираемый в любом текстовом редакторе, клавиатурном тренажере, браузере и т.д. А стало быть и здесь, на Клавогонках, тоже. Кроме собственно перехвата текста она позволяет определять множество различных характеристик набора, вычислять их как для всего текста, так и для любого его фрагмента, представлять массу аналитической информации как в табличном, так и в графическом виде и, основываясь на всей этой информации, делать выводы и улучшать навык набора.
Вы можете записать любой заезд, а потом проанализировать его детально - вплоть до каждого отдельного нажатия. Вы можете сохранить его в файл, чтобы проанализировать его позже, или чтобы продемонстрировать кому-то. Вы можете очень и очень многое, а если Вы чего-то не можете, то напишите мне и я подумаю, можно ли это сделать в следующей версии Ts.

Быстрый старт и краткий обзор

Запустите Ts, нажмите кнопку «Оперативная статистика» в панели инструментов (кнопочка с красными цифрами «325») и сверните Ts. Окно оперативной статистики при этом останется на экране – растяните его до нужного размера и расположите его в удобном для вас месте.

Запустите тренажёр, текстовый редактор или онлайн-соревнование и набирайте текст. В процессе набора в окне оперативной статистики будет отображаться средняя скорость набора. При этом цвет цифр, которыми отображается скорость, будет зависеть от значения скорости – чем скорость выше, тем цвета будут «горячее» - от фиолетового к красному. Это сделано для того, чтобы можно было следить за скоростью краем глаза.

После того, как текст будет набран, переключитесь обратно в Ts. Здесь вы увидите вот что:

Вверху, в окне текста отображается набранный вами текст. Все исправления, сделанные в процессе набора, отображаются красным. Часть текста выделена жёлтым – этот участок также подсвечен в графиках и отображается на клавограмме, расположенных ниже.

В графиках можно наблюдать график средней скорости набора, график средней ритмичности, а также гистограмму аритмии.

Под графиками расположена клавограмма – временная диаграмма клавиатурных событий. Она разделена на девять линеек, в первых восьми их которых отображаются нажатия клавиш, соответствующие восьми рабочим пальцам при наборе по классической разбивке по зонам из ФЫВА ОЛДЖ. На девятой отображаются нажатия клавиш пробел, Enter и BackSpace.

Справа расположена основная статистика, в которой можно увидеть размер набранного текста в символах, время набора, скорость, аритмию, процент исправлений и другие параметры.

Вычисляется множество различных вариантов скорости, но чтобы не запутаться, я бы рекомендовал для начала обращать внимание только на одну-две. Самая понятная скорость – это скорость нетто, именно её обычно считают в тренажёрах и онлайн-соревнованиях. Однако и тут отображается два варианта – классический и приведённый (в скобках). Я бы рекомендовал пользоваться вариантом приведённой скорости, т.к. она более точна, особенно для коротких текстов (для текстов более сотни символов длиной эти скорости практически равны).

Также можно обратить внимание на скорость брутто* - это скорость, с которой был бы набран данный текст, если бы при наборе не было ошибок.

Также можно посчитать подобную статистику для любого фрагмента текста – для этого нужно просто выделить нужный фрагмент.

В программе есть множество инструментов для детального анализа набора.

Дополнительная статистика – здесь можно увидеть статистику по любым фрагментам текста – словам, сочетаниям символов, предложениям, а также различным специфическим сочетаниям: набираемых одним пальцем, или одной рукой, или с чередованием рук, или некоторой последовательностью пальцев, или аббревиатур заданной длины, или находящихся только в определённом ряду клавиатуры и многое-многое другое.

Статистические гистограммы – здесь можно увидеть различные распределения, например: среднее значение паузы перед нажатием определённой клавиши (если вы очень долго думаете над какой-нибудь клавишей, то здесь это сразу будет видно), зависимость этого времени от того, какая клавиша была нажата до этого («ли» скорее всего вы нажимаете быстрее, чем «ки», и здесь вы сможете это проверить), стабильность набора каждого конкретного сочетания (как сильно отличаются друг от друга различные варианты набора «ли» от раза к разу).

Также здесь можно увидеть статистику по отдельным пальцам – какова средняя пауза перед нажатием клавиши определённым пальцем, как это зависит от того, каким пальцем была нажата предыдущая клавиша и т.д.

И ещё здесь можно отображать любую статистику, посчитанную в Дополнительной статистике, аналогичным образом – в виде гистограммы, что гораздо нагляднее, чем простой список.

Видео – если параллельно с записью клавограммы записать ещё и видео, то затем его можно прикрепить к клавограмме и просматривать синхронно с текстом, графиками и клавограммой в покадровом режиме. На рисунке, приведённом вверху, виден момент, который соответствует крайней левой позиции на клавграмме, когда клавиша «е» в слове «просверлить» уже отпускается, а клавиша «р» ещё только будет нажата. Прокручивая клавограмму при помощи мыши влево и вправо, можно наблюдать, как движутся пальцы и соотносить это с тем, что в данный момент должно произойти – а это всегда хорошо видно по клавограмме. Таким образом можно легко находить интересные места в тексте – как по тексту, так по графикам или клавограмме и просматривать их в очень удобном и информативном виде.

Также в программе есть масса полезных мелочей, о которых вы можете более подробно прочитать в полном руководстве по программе.

Если вы планируете достичь определённых высот в развитии навыка клавиатурного набора, то эта программа, несомненно, вам пригодится. С её помощью вы сможете проанализировать массу всевозможных особенностей собственного навыка набора, найти тонкие места, выяснить, что же и где же стоит улучшить в первую очередь для того, чтобы скорость повысилась, а количество ошибок сократилось. Конечно же, Ts не даёт готовых советов по тренировкам, поэтому вместе с ней желательно также активно использовать собственную голову.

Кроме того, вы можете сохранять особо выдающиеся клавограммы с тем, чтобы потом можно было похвалиться перед вашими не- или доброжелателями. Также можно сохранять их с тем, чтобы можно было в дальнейшем детально анализировать прогресс в развитии навыка – за счёт чего он происходит, то ли вы действительно тренируете, что нужно, или стоит сосредоточиться на чём-то другом, что более быстро приведёт вас к нужному результату. К тому же, вы можете изучать клавограммы других людей, изучать типичные особенности их набора, а если это к тому же люди, которые набирают значительно лучше вас, то и делать соответствующие выводы.

Последнюю версию программы всегда можно скачать здесь:

http://fil.urikor.net

Там же можно найти и полное руководство.

Написал программу я, Игорь В. Филимонов (Fil)

Upd
Актуальная версия:
Typing statistics v1.43c
Последний раз отредактировано 26 декабря 2016 в 23:29 пользователем wiFil
AstonMartinDB10 Сообщение #2 12 января 2010 в 22:21
Экстракибер
42
Спасибо Вам!
Можете сделать, что-бы программа автоматически создавала код для бортжурналов для марафона?
LeBron Сообщение #3 12 января 2010 в 22:25
Кибергонщик
32
Спасибо за тему и за прогу, у меня сейчас все еще 1.35 или 1.36, не помню (не следил за обновлениями), пошел до 1.39 обновлять.Довльно полезная вещь.
Andre_Macareno Сообщение #4 12 января 2010 в 22:48
Экстракибер
26
В принципе даже бб-код не обязательно, но хотя бы HTML, чтобы его можно было уже перевести в бб-коды.
А сама программа, безусловно, помогает... например можно понять, когда на клавогонках глюки и надо отменять результаты, а когда - не надо.
Последний раз отредактировано 12 января 2010 в 22:49 пользователем Andre_Macareno
Olexandero Сообщение #5 12 января 2010 в 23:29
Супермен
28
Да, действительно программа наверное отличная, но, к сожалению, под эмулятором в Линуксе оно не очень работает мягко говоря. Интерфейс начальный весь загружается нормально.
Вот выкладываю окно с ошибкой, может вы что-нибудь по этому поводу скажете. Ошибка возникает после набора текста в приложении и активировании окна ТС.

При нажатии на Отмена "для Дебага":
wiFil Сообщение #6 12 января 2010 в 23:41
Профи
1
По поводу кода для бортжурналов - это типа как здесь? Или Вы что-то более изощрённое хотите? В принципе, можно также вставлять дату, скорость, количество ошибок, размер текста и всё, что угодно в отчёт.

По поводу работы Ts из-под эмулятора в Линуксе.
Честно говоря, понятия не имею, в чём тут дело, т.к. никогда с подобной темой не сталкивался, да и вообще с Линуксом дела не имел. Но будет время - посмотрю, может быть, какие-нибудь мысли в голову и придут.
Последний раз отредактировано 12 января 2010 в 23:44 пользователем wiFil
AstonMartinDB10 Сообщение #7 12 января 2010 в 23:53
Экстракибер
42
wiFil писал(а):
По поводу кода для бортжурналов - это типа как здесь? Или Вы что-то более изощрённое хотите? В принципе, можно также вставлять дату, скорость, количество ошибок, размер текста и всё, что угодно в отчёт.


Да, что-бы не надо вручну выделать ошибки (а для меня 70 ошибок не очень быстрая работа)

Чем богаче даные о наборе, тем лучше :)
Гавик Сообщение #8 13 января 2010 в 00:25
Гонщик
36
Да... Из-под Wine в Линуксе, к сожалению, не работает. Тем не менее автору огромное спасибо. Программа безусловно полезная.
wiFil Сообщение #9 13 января 2010 в 20:00
Профи
1
Сделал копирование текста с тегами. Новую версию можно скачать здесь.

Typing statistics v1.39a
Для того, чтобы скопировать результаты заезда для вставки их в бортжурнал (блог, форум или ещё куда-нибудь), выделите нужный участок текста в Ts, нажмите на нём правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите "Копировать с тегами". Текст скопируется в буфер обмена, откуда его потом можно будет вставить в нужное место.
Текст обрамляется тегами аналогично этому макросу, т.е. удалённые символы выделяются красным, зачёркиваются, а первый символ за удалнным (удалёнными) также выделяется цветом (коричневым). Правда, теперь можно выбрать, какие из этих тегов будут добавляться, а какие нет. Настраивается это всё в окне "Настройки". Там есть три переключателя: Выделять исправления цветом, Выделять исправления зачёркиванием и Выделять цветом следующий символ. Если включить только первый переключатель, то текст будет представлен в том же виде, как его видно в Ts (т.е. исправления будут выделены цветом, а вместо исправленных пробелов будут вставлены красные прямоугольники - они будут вставляться всегда, если зачёркивание не выбрано).

Если Вы хотите скопировать весь текст из Ts или весь текущий блок (когда включен режим разбиения на блоки), то выделять текст предварительно не нужно, можно сразу вызвать контекстное меню и выбрать нужный пункт.

Цвета оставил те же, что были в макросе. В принципе, можно сделать также выбор цветов, которыми осуществляется выделение, но не думаю, что это особо кому-то нужно.
Andre_Macareno Сообщение #10 13 января 2010 в 20:49
Экстракибер
26
лтдодыво ждлтывоаэ лтыэдалт длывтадлт жлдтж лдтыаэфлждоывэаж ллыва ыва ыва ыва ыфва ждлжд

Это я так, попробовал.

Хотя, на мой взгляд, было бы лучше ещё выбирать, чем обрамлять. Я, может быть, не бб-код, а HTML хочу :) хоть и переводить тоже можно, а кавычки в любом текстовом редакторе можно вырезать при надобности. А вообще спасибо :).

Кстати можно и не закрашенным чем-то делать пробел. Есть тут парный код [background] . Правда не во всех блогах и форумах (и не только) можно делать "подсветку" .
Последний раз отредактировано 13 января 2010 в 20:52 пользователем Andre_Macareno
olimo Сообщение #11 13 января 2010 в 23:57
Супермен
51
Замечательная программа. Можно проехать заезд, потом выделить в TS этот текст и прикинуть, каков был бы результат, если бы не было ошибок.
ivokhin Сообщение #12 14 января 2010 в 00:25
Любитель
1
S opisaniia vidno 4to programma otli4naia! No na angliskoi versii WIndows XP ne otobragaet shrifti. Pereklu4it' menu na angliiskiy toge ne ydalos'. Pogalyista, pomogite!
Thank you!
wiFil Сообщение #13 14 января 2010 в 01:30
Профи
1
ivokhin писал(а):
S opisaniia vidno 4to programma otli4naia! No na angliskoi versii WIndows XP ne otobragaet shrifti. Pereklu4it' menu na angliiskiy toge ne ydalos'. Pogalyista, pomogite!
Thank you!
Да, вполне вероятно, что в английской ХР так и будет. Версии с англоязычным интерфейсом пока нет, но планы такого рода имеются, так что ждите, всё будет. Правда, насчёт сроков ничего обещать не могу.
ivokhin Сообщение #14 14 января 2010 в 05:47
Любитель
1
спасибо за ответ и за то что находите время на разработку программы!
JohnnyCar Сообщение #15 15 января 2010 в 03:26
Профи
12
В "Дополнительной статистике" при включении "Средние значения" появляется столбец "Количество", однако по нему нельзя сортировать, а также он не экспортируется в excel, исправьте пожалуйста

В "Дополнительной статистике" есть пункт "Слова с ошибками" хотелось бы видеть биграммы триграммы и тетраграммы с ошибками, т.е. вынести "с ошибкой" как флаг (галочку)

Не могли бы Вы сделать открытие обычного текста, просто для работы со статистикой текста биграммы триграммы тетраграммы

было бы не плохо отключение, а точнее выбор приведенных значений у брутто нетто

в окне основной статистики, где находятся "пауза" "длительность" "клавиша" можно сократить длинные названия типа BS RS LS SP как сделано в гистограмме

заранее благодарен
Последний раз отредактировано 15 января 2010 в 11:38 пользователем JohnnyCar
Divin1ty Сообщение #16 15 января 2010 в 05:12
Супермен
29
wiFil
я могу помочь перевести на английский - вроде бы там особо не много :)
olimo Сообщение #17 15 января 2010 в 13:46
Супермен
51
Я тоже :)

Фил, а добавить бы функцию автозапуска и сворачивания в трей (причем, чтобы при закрытии по «крестику» программа сворачивалась в трей, а для выхода нужно было бы сделать более осмысленное действие, типа правой кнопкой и «Выход»). Ну и совсем бы хорошо — вести хотя бы частичную статистику не от запуска до выхода, а накопительную. Для тренирующихся было бы прикольно потом просматривать логи — вот, на прошлой неделе у меня средняя была ниже 200, а сейчас выше.

В таком варианте я бы держала TS постоянно включенным :)
JohnnyCar Сообщение #18 15 января 2010 в 14:52
Профи
12
она и так накопительная, нужно выделить что интересует
я например разбиваю по паузам 5000 мс
а когда хочу увидеть все, делаю ctrl-a
от запуска до выхода делаю сохранением в файл и открытие при следующем запуске
также это позволяет разграничить статистику по словарям
когда начинается соревнования я сохраняю статистику по Русский Сверхдлинные и открываю по Обычному, затем возвращаюсь и продолжаю тренироваться в Сверхдилинных
Последний раз отредактировано 15 января 2010 в 15:09 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #19 15 января 2010 в 15:12
Супермен
51
JohnnyCar, а хотелось бы не вручную каждый день запускать и сохранять, а чтобы это делалось в фоновом режиме автоматически — хотя бы опционально, при установке соответствующего флажка в настройках. Хотя на нынешний момент твой вариант тоже неплох, спасибо.

Похоже, много ты сидишь в чатах)))
Последний раз отредактировано 15 января 2010 в 15:13 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #20 16 января 2010 в 10:23
Профи
12
и мне хотелось бы, интересно сюда автор заглядывает?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена