[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Набор без остановки на ошибках

Аромат Сообщение #43 17 апреля 2012 в 21:23
Супермен
53
Я вижу три варианта решения данного вопроса:
  1. Создать отдельную опцию (Наподобие соревнований) для любых режимов. При заходе будет понятно, что этот режим «Безостановочный». Все участники в курсе, статистика общая (Как и для соревнований с рейтингом).
  2. Создать отдельный режим с отдельной статистикой, наподобие режима обычный.
  3. Ввести опцию внутри заезда, которая будет самостоятельно регулироваться участников перед заездом (Как шрифт, размер поля, текста, метроном, спидометр и прочие). При этом для других участников можно добавить индикатор, который будет показывать, в каком режиме набирает этот участник. Так будет видно всем. Можно этот параметр показывать по окончании заезда.


Лично я склоняюсь больше к первому варианту.
MMMAAANNN Сообщение #44 17 апреля 2012 в 21:32
Супермен
36
Artch писал(а):
Если делать штраф - то скорость будет всегда ниже "остановочной"

Не соглашусь с такой категоричной формой.

По своему опыту могу сказать, что когда совершаешь ошибку (именно ошибку, а не опечатку) в начале слова, то чтобы вернуться к ней и исправить (а в остановочном режиме иначе дальше не пустят), проходит приличное время, которое при моей скорости как раз дают минус 100-150 зн/мин в итоговый результат. Поэтому безостановочный во многом может быть быстрее, чем остановочный, а с учетом теоретически правильного штрафа - одинаковы.

В Интерстено же не с потолка эта цифра в 50 знаков на одну незамеченную ошибку взята, наверное есть статистика сколько теряет человек, возвращаясь к ее исправлению. Кто-нибудь, кстати, знает это достоверно?


По моему скромному опыту потеря скорости, затрачиваемая на исправление опечаток, примерно равна 7-10% от скорости на каждый 1% опечаток. На каждый 1%, а не на каждую опечатку. То есть примерно на три опечатки в текстах размером с режим обычный. При скорости около 500 это означает потерю примерно 35-50 знаков (по грубой оценке), но никак не 100 знаков скорости. Чтобы потерять 100 знаков скорости, мне лично придется сделать примерно 6-8 опечаток и исправить их.

Кстати, соглашусь с Лакирой, что печатающие в таком режиме при таких штрафах заведомо проигрывают себе же в текущем, "стандартном" режиме. Потому что исправлять опечатки им все равно выгоднее, чем получать штраф, но только им помимо этого придется еще эти опечатки идентифицировать - а в текущем состоянии в этом помогают сами Клавогонки. Получается, что они будут платить либо примерно такую же цену за опечатки (если заметят и исправят их) + цену за повышенную внимательность, которая часто ведет к замедлению, либо примерно в два раза большую в виде штрафа (если не заметят или не станут исправлять).
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:39 пользователем MMMAAANNN
Artch Сообщение #45 17 апреля 2012 в 21:41
Клавомеханик
15
По моему скромному опыту потеря скорости, затрачиваемая на исправление опечаток, примерно равна 7-10% от скорости на каждый 1% опечаток. На каждый 1%, а не на каждую опечатку. То есть примерно на три опечатки в текстах размером с режим обычный. При скорости около 500 это означает потерю примерно 35-50 знаков (по грубой оценке), но никак не 100 знаков скорости. Чтобы потерять 100 знаков скорости, мне лично придется сделать примерно 6-8 опечаток и исправить их.


Речь не про опечатки, а про незамеченные ошибки. За опечатки в безостановочном вообще штрафа не будет, тут разницы нет с остановочным. Опечатка чаще всего замечается сразу, безо всякой подсказки, и исправляется рефлекторно.

А вот незамеченная ошибка сбивает итоговую скорость в остановочном режиме очень, очень сильно, потому что приходится лупить по бэкспейсу и возвращаться к началу слова, внимательно смотреть на него, переводить взгляд, потом снова набирать всё слово целиком. Это совсем не 10% от скорости. И только такой тип ошибок дает штраф в безостановочном. В остановочном ведь тоже есть этот штраф, просто он учтен в самой необходимости вернуться и исправить.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:43 модератором Artch
olimo Сообщение #46 17 апреля 2012 в 21:43
Супермен
51
А в новом режиме текст будет набираться по словам, как сейчас? Если не исправишь ошибку и перейдешь к следующему слову, к ней уже не вернуться?

Если это обсуждается, то я считаю, что набираемый текст должно быть видно целиком или хотя бы несколько последних строк (если текст очень большой).

Artch писал(а):
А вот незамеченная ошибка сбивает итоговую скорость в остановочном режиме очень, очень сильно, потому что приходится лупить по бэкспейсу и возвращаться к началу слова, внимательно смотреть на него, переводить взгляд, потом снова набирать всё слово целиком. Это совсем не 10% от скорости.
Да ну, полно. Ctrl+Backspace решает, не так уж много теряешь.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:43 пользователем olimo
Artch Сообщение #47 17 апреля 2012 в 21:44
Клавомеханик
15
olimo писал(а):
А в новом режиме текст будет набираться по словам, как сейчас?

Нет, конечно же нет, иначе нет смысла в "безостановочности". Весь текст - Enter - смотрим ошибки. Поле ввода будет широкое, в несколько строк.

Да ну, полно. Ctrl+Backspace решает, не так уж много теряешь.

Проблема в отвлечении и переключении внимания, не только в наборе с механической точки зрения.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:48 модератором Artch
MMMAAANNN Сообщение #48 17 апреля 2012 в 21:49
Супермен
36
Artch писал(а):
Речь не про опечатки, а про незамеченные ошибки. За опечатки в безостановочном вообще штрафа не будет, тут разницы нет с остановочным. Опечатка чаще всего замечается сразу, безо всякой подсказки, и исправляется рефлекторно.

А вот незамеченная ошибка сбивает итоговую скорость в остановочном режиме очень, очень сильно, потому что приходится лупить по бэкспейсу и возвращаться к началу слова, внимательно смотреть на него, переводить взгляд, потом снова набирать всё слово целиком. Это совсем не 10% от скорости.

Но ведь в стандартном режиме просто не бывает незамеченных ошибок - они все отмечаются Клавогонками (просто не дадут печатать дальше, пока не исправишь). А следовательно, тот, кто будет печатать в безостановочном режиме, имеет шансы получить штраф, в то время как в стандартном режиме такого штрафа в принципе не будет. Зато за исправление опечаток придется платить сбросом скорости и в том, и в другом режиме - от этого никуда не деться.

По бекспейсу можно не лупить - для этого легко нажать Ctrl+Backspace и напечатать слово заново.

Не припомню случая, чтобы по результатам TS у меня незамеченная ошибка в начале слова съедала существенно больше 10% на 1% исправлений по данным TypingStatistics в условиях Клавогонок. Сами попробуйте с TS поездить - там есть показатель "Потери от исправлений" и показатель "Серий исправлений". Такого, чтоб "Потери от исправлений" были в 20 раз больше чем "Серий исправлений" - практически никогда не будет.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:49 пользователем MMMAAANNN
Artch Сообщение #49 17 апреля 2012 в 21:52
Клавомеханик
15
Но ведь в стандартном режиме просто не бывает незамеченных ошибок - они все отмечаются Клавогонками (просто не дадут печатать дальше, пока не исправишь).


Видимо, вы очень внимательно печатаете. У меня очень часто на Клавогонках бывают именно что незамеченные ошибки, когда я слово быстро набрал одним или двумя аккордами, а опечатка затесалась где-то в начале.

По бекспейсу можно не лупить - для этого легко нажать Ctrl+Backspace и напечатать слово заново.

Это и есть большая потеря внимания, нет? Тут речь не про техническое время набора заново, а что набор приостановлен и происходит процесс осознания и исправления ошибки.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 21:53 модератором Artch
MMMAAANNN Сообщение #50 17 апреля 2012 в 21:58
Супермен
36
Artch писал(а):
Видимо, вы очень внимательно печатаете. У меня очень часто на Клавогонках бывают именно что незамеченные ошибки, когда я слово быстро набрал одним или двумя аккордами, а опечатка затесалась где-то в начале.

Хотелось бы взглянуть на клавограммы таких случаев :) Тогда будет понятнее.

Если человек набрал 250 знаков обычного со скоростью 500 зн/мин за 30 секунд, то для него одна неисправленная ошибка снимет 50/0,5 = 100 зн/мин в минус к итоговой скорости.


А что будет подразумеваться под 1 ошибкой в формуле вычисления штрафа? Один символ? Одно неправильное слово? Один процент от текста? Хотя бы примерно. Если 1 символ - то это весьма жестко, с учетом штрафа показатели будут заведомо хуже теперешних. Как отдельный режим это, тем не менее, будет интересно.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 22:02 пользователем MMMAAANNN
Artch Сообщение #51 17 апреля 2012 в 22:02
Клавомеханик
15
MMMAAANNN писал(а):
А что будет подразумеваться под 1 ошибкой в формуле вычисления штрафа? Один символ? Одно неправильное слово? Один процент от текста? Хотя бы примерно. Если 1 символ - то это весьма жестко, с учетом штрафа показатели будут заведомо хуже теперешних. Как отдельный режим это, тем не менее, будет интересно.

Одна замена, удаление, вставка или перестановка символа. По статистике 80% всех ошибок - это перестановки, то есть написание "ошбика" будет посчитано как одна ошибка.

Возможно, учитывая то, что в остановочном режиме игра уж очень явно подсказывает об ошибке, и для низких скоростей это сильное подспорье, то может имеет смысл уменьшить штраф с интерстеновских стандартов до, скажем, 30/время.
MMMAAANNN Сообщение #52 17 апреля 2012 в 22:02
Супермен
36
Artch писал(а):
Это и есть большая потеря внимания, нет? Тут речь не про техническое время набора заново, а что набор приостановлен и происходит процесс осознания и исправления ошибки.


Ну если ошибку замечать и не исправлять, то процесс осознания ошибки и принятия решения "игнорировать или исправить?" будет примерно таким же. При таком штрафе 50/время я бы предпочел исправлять, а не оставлять - потеря будет раза в два меньше.

К тому же, сейчас у многих опытных клавогонщиков уже рефлекс: если запищало/покраснело - сразу жмешь Ctrl+BS и перенабираешь. Можно печатать и не смотреть даже на печатаемый текст, а только читать исходный. А в таком режиме при желании исправлять опечатки придется бегать глазами и по напечатанному тексту тоже.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 22:04 пользователем MMMAAANNN
Artch Сообщение #53 17 апреля 2012 в 22:08
Клавомеханик
15
MMMAAANNN писал(а):
Ну если ошибку замечать и не исправлять, то процесс осознания ошибки и принятия решения "игнорировать или исправить?" будет примерно таким же. При таком штрафе я бы предпочел исправлять, а не оставлять - выигрыш будет больше.

Я думаю, что интерстеновская цифра вычислена с расчетом на то, что выигрыш примерно одинаков. В принципе, стиль безостановочного набора подразумевает быстрый набор как уж получилось без возвратов на исправления, а там будь что будет. За счет этого можно получить сильный разгон самой брутто-скорости, и вопрос про выигрыш тут неоднозначный.

К тому же, сейчас у многих опытных клавогонщиков уже рефлекс: если запищало/покраснело - сразу жмешь Ctrl+BS и перенабираешь. Можно печатать и не смотреть даже на печатаемый текст, а только читать исходный. А в таком режиме при желании исправлять опечатки придется бегать глазами и по напечатанному тексту тоже.

А вот это, кстати, нехорошо и вырабатывает неправильный навык. Я подумываю о том, чтобы отключить функцию покраснения и пищания именно из этих соображений.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 22:09 модератором Artch
Ваньсон Сообщение #54 17 апреля 2012 в 22:09
Кибергонщик
44
Я однозначно за отдельный режим с отдельной статистикой

Если это слишком сложно технически - тогда (как высказывалась олимо) возможно создать в популярных словарях "тренировочный режим", но я считаю, что объединять статистики с "обычными" режимами все-таки некорректно...

Наверное, действительно разумно было бы запустить в "тестовом" режиме первое время, чтобы осознать насколько полезно это нововведение. В целом идея очень интересная, будет крайне любопытно взглянуть и попробовать
olimo Сообщение #55 17 апреля 2012 в 22:14
Супермен
51
MMMAAANNN писал(а):
Можно печатать и не смотреть даже на печатаемый текст, а только читать исходный.
На печатаемый текст абсолютно некогда смотреть))) Ошибки ловятся либо внутренне, когда мозг понимает, что палец куда-то не туда ткнул, либо внешне после подсказки.
MMMAAANNN Сообщение #56 17 апреля 2012 в 22:14
Супермен
36
Artch писал(а):
Я думаю, что интерстеновская цифра вычислена с расчетом на то, что выигрыш примерно одинаков. В принципе, стиль безостановочного набора подразумевает быстрый набор как уж получилось без возвратов на исправления, а там будь что будет. За счет этого можно получить сильный разгон самой брутто-скорости, и вопрос про выигрыш тут неоднозначный.

Думаю, что если бы было примерно одинаково выгодно исправлять опечатки и не получать штраф против игнорирования опечаток, мы бы увидели гораздо большие проценты ошибок на Интерестено, а не стремящиеся к нулю. Этот штраф оправдан там, потому что стимулирует качество набора - качественно набранный текст с меньшей скоростью там ценится больше, чем быстрее набранный, но с ошибками. Поэтому вполне естественно и логично, что штраф высок.
Artch писал(а):
К тому же, сейчас у многих опытных клавогонщиков уже рефлекс: если запищало/покраснело - сразу жмешь Ctrl+BS и перенабираешь. Можно печатать и не смотреть даже на печатаемый текст, а только читать исходный. А в таком режиме при желании исправлять опечатки придется бегать глазами и по напечатанному тексту тоже.

А вот это, кстати, нехорошо и вырабатывает неправильный навык. Я подумываю о том, чтобы отключить функцию покраснения и пищания, а просто останавливать набор, причем только в конце слова.

Возможно, что это выглядит не очень полезным для навыка, но насколько это действительно вредно - сложно судить. Зато это удобно. Впрочем, часто ловлю себя на мысли (и думаю, что не один такой), что чувствую опечатку раньше, чем появляется сигнал.
Последний раз отредактировано 17 апреля 2012 в 22:14 пользователем MMMAAANNN
Artch Сообщение #57 17 апреля 2012 в 22:17
Клавомеханик
15
Поэтому вполне естественно и логично, что штраф высок.

Возможно. Тогда на Клавогонках штраф можно сделать чуть меньше. Но штраф (или лимит ошибок как его простейшая вариация) в любом случае нужен, независимо от реализации этого режима.

Впрочем, часто ловлю себя на мысли (и думаю, что не один такой), что чувствую опечатку раньше, чем появляется сигнал.

Если так происходит всегда - то вы не допускаете ошибок, только опечатки, и значит штраф в безостановочном режиме - это вообще не про вас.
MMMAAANNN Сообщение #58 17 апреля 2012 в 22:23
Супермен
36
Artch писал(а):
Поэтому вполне естественно и логично, что штраф высок.

Возможно. Тогда на Клавогонках штраф можно сделать чуть меньше. Но штраф (или лимит ошибок как его простейшая вариация) в любом случае нужен, независимо от реализации этого режима.

Соглашусь. Но размер штрафа лучше подобрать экспериментально. Проще всего - дать группе людей поездить и в том, и в том режиме и сравнить результаты.

скрытый текст…
olimo Сообщение #59 17 апреля 2012 в 22:36
Супермен
51
MMMAAANNN писал(а):
Но размер штрафа лучше подобрать экспериментально.
А зачем? Чтобы максимально уравнять режимы? Не вижу смысла. По-моему, гораздо лучше взять формулу Интерстено, чтобы можно было тренироваться по одному стандарту. Игроки в любом случае будут в равном положении, хоть ты 5 знаков за ошибку отнимай, хоть 10, хоть 50. Результат же — условные очки, а не эквивалент скорости.
MMMAAANNN Сообщение #60 17 апреля 2012 в 22:40
Супермен
36
olimo писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
Но размер штрафа лучше подобрать экспериментально.
А зачем? Чтобы максимально уравнять режимы? Не вижу смысла. По-моему, гораздо лучше взять формулу Интерстено, чтобы можно было тренироваться по одному стандарту. Игроки в любом случае будут в равном положении, хоть ты 5 знаков за ошибку отнимай, хоть 10, хоть 50. Результат же — условные очки, а не эквивалент скорости.

Я согласен с таким вариантом, и даже поддерживаю - будет как бы подготовка к Интерстено, а это хорошо. Лучше бы действительно выделить это в отдельный режим, посмотреть, насколько он будет популярным, а уж потом принимать более глобальные решения о его уравнивании с текущей методикой набора на Клавогонках.

Кстати, можно было бы так и назвать этот режим - "Интерстено".
Artch Сообщение #61 17 апреля 2012 в 23:00
Клавомеханик
15
olimo писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
Но размер штрафа лучше подобрать экспериментально.
А зачем? Чтобы максимально уравнять режимы? Не вижу смысла.

Смысл уравнивания в том, чтобы попробовать учитывать их совместно, вдруг получится.
Olexandero Сообщение #62 17 апреля 2012 в 23:11
Супермен
28
Для набора книг эту опцию вводить нет смысла, т.к. условие "при наличии более 2 неисправленных ошибок результат не засчитывается" приводит к тому, что нужно будет перенабирать одни и те же отрывки при выполненных условиях, что не есть интересным и занимательным при "чтении" книги.

Кажется, что это должно быть отдельным режимом или же подрежимом Обычного.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена