[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Шифты - понять, простить и забыть!

pashkhan Сообщение #21 25 мая 2012 в 20:15
Новичок
96
А я сразу и не понял о каком залипании речь идет))) Разобрался, включил и действительно стало еще лучше - теперь только 1 нажатие.
olimo Сообщение #22 25 мая 2012 в 21:38
Супермен
51
pashkhan писал(а):
А к тому что советует Шон я очень внимательно готов прислушиваться, т.к. считаю его лучшим скоростным наборщиком. Конечно, эта фишка с капсом на скорость может повлиять совсем незначительно, но мне интересна сама идея и интересно попробовать что-то новое.
По-моему, эта фишка — из тех, которые на набор вообще не влияют. При всем уважении к Шону и другим мегаскоростным ребятам, стоит разделять действительно полезные советы от незначимых личных предпочтений.

Из того, что я тут повидала от разных киберов и экстракиберов, имхо, полезное: рвать на скорость, тренироваться, не сдаваться, отрабатывать сложные сочетания, разгонять фиксированный текст до высокой скорости, не зацикливаться на словарях.

Незначимое: фыва-олдж или ывам-толд, динамика или не динамика, 10 пальцев или 8, два шифта или один, два больших для пробела или один, шифт или капс, руки на столе или на весу, стул или табуретка, синяя майка или красная, сухарики «Хрустим» или мятные конфетки, челка слева направо или справа налево, борода или бритый подбородок... продолжать?)))
Последний раз отредактировано 25 мая 2012 в 21:36 пользователем olimo
pashkhan Сообщение #23 25 мая 2012 в 22:01
Новичок
96
самое главное упустила )) клавиатура слим или механика!!! А так прикольный списочек, чем то напоминает "я печатаю настолько медленно что..." С тем что фишка с капсом больше похожа на блаж и не несет особого толка для скорости я пожалуй соглашусь, а вот по поводу динамики-не динамики не знаю... надо попробовать (типо может для того чтобы жать одну и ту же букву разными пальцами надо изучить клавиатуру на новом - более продвинутом уровне и от этого скорость вмиг и повысится).
Tolstij Сообщение #24 25 мая 2012 в 22:04
Гонщик
8
olimo писал(а):
Из того, что я тут повидала от разных киберов и экстракиберов, имхо, полезное: рвать на скорость, тренироваться, не сдаваться, отрабатывать сложные сочетания, разгонять фиксированный текст до высокой скорости, не зацикливаться на словарях.

Поддерживаю. И именно в такой последовательности в зависимости от полезности каждого умения :).
lins Сообщение #25 25 мая 2012 в 22:19
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
olimo Сообщение #26 25 мая 2012 в 22:23
Супермен
51
pashkhan писал(а):
а вот по поводу динамики-не динамики не знаю... надо попробовать (типо может для того чтобы жать одну и ту же букву разными пальцами надо изучить клавиатуру на новом - более продвинутом уровне и от этого скорость вмиг и повысится).
Не повысится. Успех — это результат упорства на базе имеющихся способностей. Все остальное — личные предпочтения удобства, плюс-минус процент к результату.
Переборыч Сообщение #27 25 мая 2012 в 22:48
Клавомеханик-Организатор событий
55
pashkhan писал(а):
Разобрался, включил и действительно стало еще лучше - теперь только 1 нажатие.

Рекомендую также автошифт после тчк. Скрипт аналогичен вышеозвученному.
pashkhan Сообщение #28 27 мая 2012 в 00:51
Новичок
96
Сейчас более подробно расскажу какие изменения я внес и как это можно повторить у себя, если появится желание)
Что все это даст - возможно, совсем незначительную прибавку к скорости (на больших-обычных текстах типо марафона), но зато сделает процесс печати еще более комфортным. Больше никаких "зажатий" - только удары!

1. создаем свою "модифицированную" раскладку клавиатуры с помощью программы Microsoft Keyboard Layout Creator 1.4 О том как это сделать очень доходчиво объясняется в этом ролике Но если вам влом в этом разбираться и нет желания изобрести свой велосипед, то можете воспользоваться моей убер раскладкой

Она совсем немного отличается от стандартной, а именно:
- цифры в верхнем ряде клавиатуры поменялись местами со знаками, т.е. без шифта нажимаются знаки - с шифтом цифры
- такую же замену я проделал для знака "+" т.к. +1 я печатаю чаще, чем такой смайл =)
- и конечно, поменял местами точку с запятой

нажимаем сетап, устанавливаем свежескачанную раскладку (или свою созданную) и она добавится на ваш компьютер. Жмем правой кнопой мыши на значек "языка ввода" в правой части панели задач, заходим в параметры и удаляем обычную русскую раскладку (чтобы у нас осталась только наша новая, старую можно всегда будет вернуть обратно, если нажать кнопу "добавить")

После этой нехитрой манипуляции мы получаем почти все преимущества машинописной раскладки без необходимости переучиваться на нее

2. включаем залипание шифтов (пять раз нажать на клавишу шифт) в настройках в параметрах и уведомлениях надо снять все галочки. Теперь удерживать шифт больше не надо, а чтобы отключить режим залипания нужно опять 5 раз нажать шифт.

3. далее я уже через драйвер своей клавиатуры совершил следующие замены:
- отключил клавиши win & tab (т.к. иногда, пусть и очень редко, случайно по ним попадаю)
- на клавишу enter я назначил точку (запятую и точку я привык нажимать правым мизинцем и теперь у каждого знака своя клавиша)
- на клавишу капс лок я перенес ентер (т.к. ентер иногда нажимать все же надо, квалификации все таки проходить приходится и т.п.)

эти перестановки, возможно, можно добавить при генерации раскладки в msklc или через программу AutoHotKey

4. в моей клавиатуре есть еще вертикальный ряд из 5-ти кнопок который располагается слева от основного блока клавиш:
- на верхюю кнопу м1 (стоит перед ё) я назначил переключение на стандартый профиль клавиатуры (т.е. отключение все того что есть в пункте 3)
- на м2 (стоит перед табом) - назначен таб, как не странно))) получается я его как бы сдвинул чуть левее и теперь случайно по нему попасть невозможно
- на м3 (стоит перед капс локом) - назначена комбинация дла следующего заезда (контрл + стрелка вправо)
- на м4 (стоит перед шифтом) - назначена клавиша капс лок (а вдруг пригодится)
- и на м5 (стоит перед контрл) - макрос на включение\отключение залипания шифтов (5 раз нажать шифт)

5. так как при включенном залипании шифтов не срабатывает переключение языка ввода (альт+шифт или контрл+шифт) То я нашел такой выход из этой ситуации - установил программу punto switcher, поотрубал в настройках все функции этой программки чтобы она меня не доканывала своими автозаменами и переназначил переключение языка ввода на альт+пробел. Если есть другой способ сменить сочетание клавиш на переключение языков, то пунто свич можно и не ставить.
lins Сообщение #29 27 мая 2012 в 08:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #30 27 мая 2012 в 12:07
Организатор событий
115
в квалификации точно куча народу энтер сразу не нажимает, теряя на нем драгоценное время для зачета с запасом. Я то как бы привычна к энтеру в других играх и то забываю нажать его мгновенно, полсекунды точно теряю иногда больше. Энтер - в жизни все. Без него никуда.
optimist32 Сообщение #31 28 мая 2012 в 01:39
Гонщик
5
А мне идея понравилась. Сам попробовал - постоянно тормозил и ошибался на знаках с шифтом. Переназначать клавиши я не стал (и так уже пользуюсь машинописью) и шифты на их законном месте оставил, а просто включил залипание клавиш. Даже привыкать не пришлось. В скорости это вряд ли дает какую-то прибавку, но в безошибочности. Как будто из текстов убрали половину кочек, на которых я спотыкаюсь; кисти стали еще свободнее двигаться, так как не прилипают теперь к шифтам. По легкости набора заглавные буквы и весь четвертый ряд стали приближаться к строчным буквам благодаря тому, что всё теперь набирается только ударами, одной техникой. Не хватает только привычки.
lins Сообщение #32 28 мая 2012 в 04:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:40 пользователем lins
mystes Сообщение #33 28 мая 2012 в 13:09
Новичок
1
Жжёшь напалмом, lins. :)
(Чуть печенькой не подавился.)
lins Сообщение #34 28 мая 2012 в 14:54
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:39 пользователем lins
mystes Сообщение #35 28 мая 2012 в 18:40
Новичок
1
От этих всех "переучиваний" гардом отдает за версту - все те же "общие соображения" и практически неизменно нулевой результат. Проще говоря, потеря времени.

В корень зришь, однако рискуешь навлечь на себя не только проклятье Вольдемара, но и гнев дворакофоннатов. ;)
lins Сообщение #36 28 мая 2012 в 18:47
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:39 пользователем lins
mystes Сообщение #37 28 мая 2012 в 22:44
Новичок
1
Дело в другом - когда мне случалось его заставать не за расписыванием преимуществ Дворака, он печатал-таки на QWERTY! :)

Я недавно пересекался с одним на этом форуме. И ты знаешь, он проговорился, что таки квертит вприглядку. Короче, тенденция налицо. :)
Slonic Сообщение #38 29 мая 2012 в 23:14
Супермен
50
Вот так проедешь несколько раз "данунудашку" и понимаешь в что в словах Врона про капслок вместо шифтов есть разумное зерно - запястья ноют, в руках забитость и усталость. :/
lins Сообщение #39 30 мая 2012 в 00:13
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:39 пользователем lins
pashkhan Сообщение #40 31 мая 2012 в 20:09
Новичок
96
Вот уже несколько дней я печатаю без использования зажатий на шифтах и это действительно очень удобно. Переучивания никакого не было, т.к. шифты я нажимаю так же как и раньше, только без зажатий. А знаки на цифровом ряде и запятая остались на своих местах, просто теперь чтобы их набрать не нужно нажимать шифт (и такая замена очень логична, то что нажимается чаще должно нажиматься без шифтов, то что реже - с шифтами). При наборе текста знаки используются очень часто, а цифры практически никогда; запятая ставится в разы чаще точки. Поэтому слегка модифицированная стандартная русская раскладка очень кстати. Единственное, потребовалось попривыкнуть к тому что "точка" теперь на "энтере" и не забывать нажимать "капс лок" в квалификации на котором теперь у меня "энтер".
Все эти манипуляции ощутимой прибавки к скорости не дают, но существенно повышают комфорт при наборе. Что самое главное, как мне кажется, отсутствие зажатий поможет быстрее прогрессировать, т.к. когда я буду печатать на максимальной скорости, то буду отрабатывать только скорость и четкость ударов (без зажатий, которые могут сбивать с ритма).

- чтобы включить режим залипания, нужно всего 5 раз нажать клавишу шифт
- чтобы установить модифицированную раскладку, ее нужно скачать и поставить
тут все просто
- чтобы переназначить точку на энтер, если ваша клавиатура позволяет записывать макросы и переназначать клавиши - то тоже просто. Если же нет, то немного сложнее:
можно воспользоваться программой key tweak, которая позволяет переназначать клавиши или программой autohotkey и создать скрипт с требуемой заменой.

и есть только одно неудобство, при включенном режиме залипания шифтов не срабатывает переключение языка ввода. Решение через пунто свитч после перезагрузки перестало работать в браузере, через скрипты АНК тоже не срабатывает. Но мне это не сильно мешает, все таки плюсов у залипаний намного больше чем минусов.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена