[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / С и Ч большим пальцем

tau_epsilon Сообщение #1 21 октября 2012 в 03:51
Таксист
5
Бывалые, поделитесь мнением. С самого начала обучения слепой печати учился по жестким зонам ФЫВА ОЛДЖ. Но как то само получалось нажимать с и ч левым большим пальцем. Очень уж удобно получается. Я бы и не парился по этому поводу, но, как вы думаете, не ждут ли меня из-за этого проблемы в будущем, с увеличением скорости? Ну и шифт только левый использую. Всё никак не дойдут руки погонять словари на шифты.
Ну и ещё такой вопрос. Вроде как советуют при печати держать руки нависшими над клавиатурой, как у пианистов. Но так у меня очень быстро устают предплечья. Я упираюсь в стол основаниями ладоней, и не отрываю их оттуда при печати, так как руки у меня достаточно большие и чтобы дотянуться мизинцем до бэкспэйса, достаточно его немного вытянуть. И смотрел видео на ютюбе про правильную работу рук при работе за компом. Так там вообще, советуют держать кисти рук при печати в их естественном положении, без сгибания пальцев. Неужели это возможно?
Skywriter Сообщение #2 21 октября 2012 в 06:09
Маньяк
61
По-моему ты только-что изобрел велосипед с квадратными колесами Рекомендую пройти "СОЛО на клавиатуре" и многие вопросы отпадут сами собой.
ГоспожаБлоха Сообщение #3 21 октября 2012 в 07:03
Маньяк
45
Бывалые
- Что за жаргон?

Может быть у тебя слишком длинный большой палец :\

Руки все по-разному держат, это уже как кому удобней. Советчиков тут быть не может.

Ну что ж удачи на трассе уникум )))
Переборыч Сообщение #4 21 октября 2012 в 07:39
Клавомеханик-Организатор событий
55
tau_epsilon писал(а):
Но как то само получалось нажимать с и ч левым большим пальцем... не ждут ли меня из-за этого проблемы в будущем, с увеличением скорости?

Я специально с классики переучивался нажимать клавиши нижнего ряда большим пальцем, чтобы в т.ч. увеличить скорость. Насчёт экстракиберства не знаю, но 600+ зн/мин набираю. Правда и раскладку у меня "покорёбило" из ЙЦУКЕН в Twelve.

Важный нюанс: с увеличением скорости, удары по клавишам становятся всё резче, тогда как на низких скоростях, наборщик скорее мнёт сис батоны. А из положения "запястье на столе" по "Ч" большим пальцем особо не размахнёшься, так что если оставишь как есть, то, как минимум, потеряешь в выносливости.
GoodLoki Сообщение #5 21 октября 2012 в 09:15
Гонщик
30
tau_epsilon Дело в том, что в «ЙЦУКЕН» очень много «прыжков и разножек», именно для левой руки. Если ты не используешь большой палец левой руки, для нажимания пробела, то вполне естественно, что при стихийном обучении печати может возникнуть такая «оптимизация».
По поводу свободно висящих или свободно лежащих рук, можно здесь почитать: http://klavogonki.ru/forum/academy/203/page3/#post49
lins Сообщение #6 21 октября 2012 в 09:20
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:34 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 21 октября 2012 в 10:07
Организатор событий
115
Когда "наборщик мнёт батоны", это скорее попытка успеть проконтролировать, что он уже успел набить выше и что он делает вообще. Безошибочности поспособствовать может. Увеличению скорости - нет.

золотые слова, к буквам С и Ч особо не имеют отношения, а вот ко всем безошибочникам имеют. Ну приходится контролировать на работе текст, не могу я дома перестроиться чисто на скорость, все равно пытаюсь скользить привычные сочетания, а не резко по ним ударять. Совет ценный, но запоздалый, будем в своем невежестве прозябать дальше, в невежестве своих пальцев и моторики.

tau_epsilon, ты поклонник "операции Ы", во втором ряду большой палец не так легко использовать, там наверное безымянный рулит. Бывалые очень все разные и техника у всех разная. Еще не все бывалые откликнулись.
Lexanni Сообщение #8 21 октября 2012 в 11:03
Маньяк
25
tau_epsilon
Никакого научного обоснования выбора таких "классических" зон не было и нет.
скрытый текст…

Но большинство наборщиков верит в то, что они лучшие, и что дискомфорт в начале обучения — это свидетельство неразвитости рук, и он со временем пройдет. Набор по таким зонам приводит к тому, что кисть левой руки неестественно выгибается. Кому-то получается натренировать кисть, кто-то просто отодвигает левый край клавиатуры от себя, чтобы уменьшить выгиб левой кисти.
скрытый текст…

А кто-то меняет зоны, например, на такие:
скрытый текст…

Лично я когда-то поддался естественному стремлению к удобству, и сейчас буквы СТЬ набираю практически только большими пальцами. Чуть реже, большие пальцы я использую в наборе букв М, Ч, И, Б, О, Л. Еще реже: В, П, Р, Ю. И каким-то образом, я стал Маньяком. Но я набираю на слим- клавиатуре. На клавиатуре с высокими клавишами, набирать большими пальцами было бы сложнее. Пробел я нажимаю обоими пальцами, по удобству (например, стараюсь, чтобы перед набором слова "сказал" пробел нажал большой палец правой руки)

На счет правого шифта: когда-то я честно научился попадать на правый шифт, размером в обычную клавишу. Это было очень неудобно, но я научился. Но, т.к. я использовал машинопись-подобную раскладку, с точкой и запятой в четвертом ряду, то клавиша, правее Ю не использовалась. Потому я решил подвинуть шифт на нее. И доволен как слон!

На счет рук: Я бы старался всячески избегать лежания запястий рук на столе или на подставке. Лично мне так не удобно и кисти рук устают мгновенно. Возникает слишком большое напряжение в кистях.
Последний раз отредактировано 21 октября 2012 в 12:15 пользователем Lexanni
tau_epsilon Сообщение #9 21 октября 2012 в 20:20
Таксист
5
goodfen писал(а):
Рекомендую пройти "СОЛО на клавиатуре" и многие вопросы отпадут сами собой.

Пробовал, отличная вещь при бессоннице

Спасибо за многочисленные отклики. Вообще, мне очень нравится здешнее сообщество, добродушное и отзывчивое, это помогает мотивации не угаснуть.
И ещё такой нюанс. Дома я использую механику Acer, в будущем планирую заменить её на Das. И я как-раз таки мну батоны на ней. Стоит ли сразу переучиваться на отрывистое битьё по клавишам, или со временем само придёт если надо будет?
GoodLoki Сообщение #10 21 октября 2012 в 20:34
Гонщик
30
tau_epsilon
И ещё такой нюанс. Дома я использую механику Acer, в будущем планирую заменить её на Das.

А это, что за зверь такой? Слышал, что Acer делал особую механику, с аналогом buckling springs, но не разу не видел.
tau_epsilon Сообщение #11 21 октября 2012 в 20:43
Таксист
5
GoodLoki писал(а):

Ну вроде механика как механика, старенькая, 90-го года производства. Модель 6011. Всё в ней хорошо, да только клавиши Win очень не хватает.
GoodLoki Сообщение #12 22 октября 2012 в 10:19
Гонщик
30
tau_epsilon
Ну тут сложно что-нибудь сказать. Дело в том, что механические клавиатуры от Acer, теперь экзотика. Поэтому тебе придётся опираться только на свои ощущения.
Совершенно не представляю, как надо «скрючить» руку, чтобы нажимать «Ч» и «С» большим пальцем, при запястьях опирающихся на стол. И это на «высокой» клавиатуре.
Очень интересно посмотреть но видео этой техники.
lins Сообщение #13 22 октября 2012 в 11:25
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:35 пользователем lins
Readeer Сообщение #14 22 октября 2012 в 21:17
Гонщик
17
Я тоже начинал со знакомства с фыва олдж. Но практически сразу перешел на фывам толдж http://klavogonki.ru/profile/278309/, потому что, знакомый с игрой на пианино, был крайне удивлен тому, что большой палец практически не используется. В данной постановке большие пальцы отвечают за ряд "чсм" "и" "тьб". Шифты использую и левый и правый. В самом начале немножко болели большие пальцы из-за того, что при заведении большого пальца под руку напрягал его в выпрямленном положении. Как только стал держать палец в немножко согнутом расслабленном состоянии боли исчезли. Важно использовать чередование нажатия пробела как левым, так и правым большим, так как иначе возникнут замедления. Держу запястья практически не изогнутыми и ни на что не опираюсь. Иначе у меня возникает скованность в движении, что негативно отражается на скорости. К тому же, я слышал, что постоянный изгиб запястей вверх или вниз при печати - нехорошая привычка. Если предплечья устают, то через какое-то время натренируются и перестанут уставать.
По поводу сгибания пальцев, меня всегда учили, что надо держать кисти и пальцы расслабленными при игре на пианино. В таком положении пальцы немножко согнуты, и стоящему рядом человек с трудом может разглядеть какой именно палец нажимает клавишу.
Скат Сообщение #15 23 октября 2012 в 08:17
Кибергонщик
18
Вообщем, я тоже упираюсь ладонями при печатании. Нажимаю с и ч большим пальцем левой руки, когда удобно. Когда-то как получается, в зависимости от словаря и сочетаний. И это вовсе не мешает развитию быстрого печатания, даже наоборот. :)
GoodLoki Сообщение #16 23 октября 2012 в 09:38
Гонщик
30
Readeer Вообще большие пальцы нагружены: на них приходится приблизительно 14% нажатий (такой процент пробелов в обычном тексте). В то время как мизинцы производят приблизительно 8% нажатий (в стандартной «ЙЦУКЕН», при наборе по классическим зонам).

Скат У тебя клавиатура слим. Ну и плоскость опоры ладоней выше клавиш. А вот на старой «высокой» клавиатуре, да ещё с опорой ладонями на стол...
mystes Сообщение #17 23 октября 2012 в 09:58
Новичок
1
Переборыч, что такое уже выдумывал. Я тоже хотел их заюзать для аккордиков ск/ск, се/се, мк/км, ие/еи, тн/нт и т. п., но пожалел полгода гробить на это.

Вообще большие пальцы нагружены: на них приходится приблизительно 14% нажатий (такой процент пробелов в обычном тексте).

Ты забыл 14 на 2 поделить. ;)
И я помню, что было где-то 17 %.
GoodLoki Сообщение #18 23 октября 2012 в 11:30
Гонщик
30
mystes
Ты забыл 14 на 2 поделить. ;)

Если ты половины пробелов нажимаешь, не большими пальцами рук, то это сугубо твоя проблема.
И я помню, что было где-то 17 %.
У тебя неправильная статистика.
Lexanni Сообщение #19 23 октября 2012 в 11:57
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Вообще большие пальцы нагружены: на них приходится приблизительно 14% нажатий (такой процент пробелов в обычном тексте).

14% приходится на клавишу пробел. А сколькими пальцами ее нажимать — это дело субъективное. Если человек набирает "по классике", с использованием обоих больших пальцев на пробеле и их чередованием, то приблизительно можно сказать, что на каждый палец приходится по 7% нажатий. А это сравнимо с нагрузкой на мизинцы. Но мизинцы и большие пальцы несравнимы друг с другом… Большие пальцы можно сравнить лишь с указательными — они мало чем уступают им в ловкости. Потому, ИМХО, большие пальцы как раз недогружены.

Вообще, лично мне не хватает еще одной клавиши пробела где-нибудь сверху или сбоку клавиатуры… Потому что довольно часто встречаются моменты, когда большой палец завершает набор слова, другой большой палец нажимает пробел и он же должен начинать слово (типичный пример — Упражнение Хруста №3 "они сейчас"). Технику корректировать здесь очень проблематично, потому что здесь уже нужно именно думать, а не чувствовать, что чем нажимать…
Последний раз отредактировано 23 октября 2012 в 11:50 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #20 23 октября 2012 в 12:42
Гонщик
30
Lexanni
Если человек набирает "по классике", с использованием обоих больших пальцев на пробеле и их чередованием, то приблизительно можно сказать, что на каждый палец приходится по 7% нажатий. А это сравнимо с нагрузкой на мизинцы.

8% приходится на оба мизинца, правда без учёта шифтов.
Но мизинцы и большие пальцы несравнимы друг с другом… Большие пальцы можно сравнить лишь с указательными — они мало чем уступают им в ловкости. Потому, ИМХО, большие пальцы как раз недогружены.

У меня большие пальцы достаточно медленные, по скорости сравнимы с мизинцами. До указательным им очень далеко.

Вообще, лично мне не хватает еще одной клавиши пробела где-нибудь сверху или сбоку клавиатуры… Потому что довольно часто встречаются моменты, когда большой палец завершает набор слова, другой большой палец нажимает пробел и он же должен начинать слово (типичный пример — Упражнение Хруста №3 "они сейчас"). Технику корректировать здесь очень проблематично, потому что здесь уже нужно именно думать, а не чувствовать, что чем нажимать…

Как у вас, печатающих большими, всё сложно...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена