[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Альтернативная постановка пальцев "ждль-свыф" (набор без боли)

Переборыч Сообщение #42 9 августа 2010 в 19:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
Если бы только это. Автор, похоже, исходит из возвращения пальцев после каждого удара, а тут так никто не печатает...

Нет, не исхожу. Что натолкнуло на эту мысль?


Может быть упоминание о возвращениях в первом посте?
KeyboardCow-boy писал(а):
Кстати, при наборе с постановкой пальцев ждль-свыф, пальцы возвращаются на исходные позиции также как это делается с фыва-олдж.
Теперь расскажу о Shift'ах. Клавиша Shift жмется средним пальцем соответствующей руки, после чего рука возвращается на исходную позицию.

Считается, что при обучении фыва-олдж палец возвращается после каждого удара, и если в ждль-свыф заложены те же принципы, то это и натолкнуло на мысль о том, что исходишь. Дополнительный возврат после нажатия Shift в исходную позицию, вместо того, чтобы продолжать набор, тоже как бы в тему.
KeyboardCow-boy Сообщение #43 9 августа 2010 в 22:38
Гонщик
13
Считается, что при обучении фыва-олдж палец возвращается после каждого удара, и если в ждль-свыф заложены те же принципы, то это и натолкнуло на мысль о том, что исходишь.

Это при обучении палец возвращается после каждого удара, но не при обычном же ежедневном наборе.

"Возвращение пальцев после каждого удара" я понял как если бы набирая слово "папа" возвращать палец на исходную позицию каждый раз как нажата клавиша. Это как минимум глупо. Поэтому ответил, что не исхожу из этого.

gard, эти два предложения сбили с толку?
Кстати, при наборе с постановкой пальцев ждль-свыф, пальцы возвращаются на исходные позиции также как это делается с фыва-олдж.
Теперь расскажу о Shift'ах. Клавиша Shift жмется средним пальцем соответствующей руки, после чего рука возвращается на исходную позицию.
ПавелСурж Сообщение #44 27 августа 2012 в 11:00
Профи
4
а не проще ли позиция фывс-олдж зоны те же получаться!
Fenex Сообщение #45 27 августа 2012 в 11:07
Клавомеханик
49
Мьсе знает толк в извращениях.


Указательные и так перегружены, так вы ещё их дополнительно грузите =\
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 августа 2012 в 11:02 модератором Fenex
GoodLoki Сообщение #46 25 сентября 2012 в 10:16
Гонщик
30
ПавелСурж Проблема, не в начальном положении пальцев, а в раскладке.
И да проблема больше специфична, для "QWERTY". В «ЙЦУКЕН», она меньше, только клавиши «ческ» немного выгибают кисть.
Вот видео набора на «эргономичной клавиатуре»: Человек набирает в «QWERTY»
А вот видео набора на «ровной клавиатуре»: Человек набирает в «Dvorak»

Fenex
Указательные и так перегружены, так вы ещё их дополнительно грузите =\

Зато в «ЙЦУКЕН» удобно набирать на планшете, двумя большими пальцами, обхватив планшет с двух сторон.
mystes Сообщение #47 25 сентября 2012 в 10:58
Новичок
1
Вот видео набора на «эргономичной клавиатуре»: Человек набирает в «QWERTY»

Меня от вида мизинца его левой руки чуть не парализовало. Предупреждать же надо. :(

И да, человек набирает на QWERTY.
Последний раз отредактировано 25 сентября 2012 в 10:54 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #49 25 сентября 2012 в 13:28
Гонщик
30
mystes
И да, человек набирает на QWERTY.

Ну он использует древнюю, утерянную в веках технику, которой владели прежние typewriter’ы. Эта техника называется «свободные руки». Но после введения «эргономичных» подставок, под запястья, теперь мало кто печатает не опираясь, на такие «удобные» и «эргономичные» подставки. Несмотря на то, что Hewlett-Packard предупреждает:
Do not anchor your wrists
When typing, do not anchor or rest your wrists on your work surface, your thighs, or a palm rest (sometimes called a wrist rest). Resting your palms while typing may be harmful because it can cause you to bend and hold your wrists and fingers back. It can also apply pressure to the underside of your wrists. A palm rest is designed to provide support during pauses, when you are not typing (such as when you are reading from the screen).
mystes Сообщение #50 25 сентября 2012 в 14:11
Новичок
1
Но после введения «эргономичных» подставок, под запястья, теперь мало кто печатает не опираясь, на такие «удобные» и «эргономичные» подставки.

Какой ужос!

Ну он использует древнюю, утерянную в веках технику, которой владели прежние typewriter’ы. Эта техника называется «свободные руки».

Этот потерянный стиль кун-фу намекает, что дело не в раскладке и не в геометрии, но в самих руках. Можно и на эргономичной клаве с двораком легко заработать себе инвалидность. Всё это напоминает ситуацию со спортивной обувью: как производители ни изгаляются со всевозможными амортизаторами, супинаторами и т. д., травм среди любителей бега меньше не становится. Некоторые уже отчаялись и стали бегать босиком. :)
GoodLoki Сообщение #51 25 сентября 2012 в 15:26
Гонщик
30
mystes Эта «потерянная техника» намекает, на то, что владея определённой техникой, можно и по углям босиком ходить, без вреда для здоровья, а вот если этой техникой не владеешь, то по углям лучше не ходить.

Всё это напоминает ситуацию со спортивной обувью: как производители ни изгаляются со всевозможными амортизаторами, супинаторами и т. д., травм среди любителей бега меньше не становится. Некоторые уже отчаялись и стали бегать босиком. :)

Вроде Абебе Бикила, просто не досталось шиповок, по ноге. И тогда он решил, что лучше босиком, чем в неудобной обуви. ;-)
kleine_hering Сообщение #52 25 сентября 2012 в 15:40
Профи
12
И да, человек набирает на QWERTY.


мммм.... какой мужчина!!! я влюблена!!!
mystes Сообщение #53 25 сентября 2012 в 17:01
Новичок
1
mystes Эта «потерянная техника» намекает, на то, что владея определённой техникой, можно и по углям босиком ходить, без вреда для здоровья, а вот если этой техникой не владеешь, то по углям лучше не ходить, ибо без техники никакие супер-пупер раскладки и мегаэргономичные клавы от туннельного синдрома не спасут.

Вот как-то так должно быть.
GoodLoki Сообщение #54 25 сентября 2012 в 22:38
Гонщик
30
mystes Ну не знаю. Я сам опираюсь только локтями. То есть запястья висят в воздухе, как и должны.
Но почему то верю, тем, кто утверждает, что заработал себе боль в левом запястье, при работе в «QWERTY», а при переходе на Дворак, у них проблема исчезла.
Тем более на обоих видео, ссылки на которые я разместил, запястья лежат. Но на видео с «QWERTY», аж страшно смотреть на левую кисть, а на видео с «Двораком», никаких экстремальных изгибов не заметно.
Lexanni Сообщение #55 25 сентября 2012 в 22:55
Маньяк
25
По-моему, вся проблема левой кисти в том, что буква C закреплена за средним пальцем. Если бы она была закреплена за указательным, как симметричная ей буква M, то проблем с неестественным изгибом не было бы. Для большей эргономичности, будет лучше сдвинуть оставшиеся зоны нижнего ряда левой руки влево, так, чтобы X набирался средним, Z - безымянным, ну а мизинцу остался бы только Shift. Постановку пальцев менять не нужно.
GoodLoki Сообщение #56 25 сентября 2012 в 23:14
Гонщик
30
Lexanni
"C" тут совсем не причём. Все частые сочетания с "C", кроме "ce", набираются с чередованием рук.
А вот сочетания "as", "se", "er", "re", "te" и "et", заставляют мизинец и безымянный пальцы «стремиться» к "as", а средний и указательный стремиться к "ert". Попробуй быстро набирать "aser" или "aset". Ну и "ex" конечно тоже играет свою роль.
Lexanni Сообщение #57 26 сентября 2012 в 00:06
Маньяк
25
Нет, GoodLoki, я с тобой не согласен. Как раз, тут дело именно в «C». Ну чуть меньше — в «ex», как ты правильно заметил. Набирать «aser», «aset» мне как раз очень легко, потому что движение идет слева направо, и можно, правильно поставив пальцы, набрать все это одним ударом. При наборе «ex» по-классике, мне приходится ставить кисть прямо вертикально — только тогда я могу поставить оба пальца на на буквы E и X. Для набора же «CR» мне нужно выгнуть кисть так, чтобы она смотрела влево вверх. По-другому я просто не могу поставить оба пальца на эти клавиши… А вот на «ASER» и «ASET» — легко и с удовольствием, причем кисть руки я могу располагать как в направлении ZR, так и в направлении CR — кисть свободна. И, конечно же, я все это говорю с учетом набора по классическим зонам в русской раскладке, потому что классические зоны для всех раскладок и языков одинаковые.

Я не очень разделяю мнение, что чередование рук — это единственный правильный путь к наивысшей скорости. Здесь я более солидарен с товарищем Кэйпвеллом.
Последний раз отредактировано 26 сентября 2012 в 00:04 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #58 26 сентября 2012 в 10:19
Гонщик
30
Lexanni
Точно, "CR" я проглядел. Оно тоже будет кисть выгибать.
Ты предлагаешь эти сочетания начать нажимать одним пальцем?
Тогда они конечно перестанут выгибать кисть, так как исчезнет «разножка», но появятся «прыжки».
Тем боле, что останутся сочетания "se", "wa", "rd".
Единственное преимущество, от твоего предложения — это появление «разножки» "ce", которая будет выгибать кисть обратно. Но она только для «средний-указательный», а мизинец всё также будет тянуться к "A".
Причём с поворотом левой части клавиатуры, проблема не решается, что очень хорошо видно на видео.
Последний раз отредактировано 26 сентября 2012 в 10:11 пользователем GoodLoki
Lexanni Сообщение #59 26 сентября 2012 в 11:47
Маньяк
25
GoodLoki
Я писал с точки зрения ликвидации излома левой кисти при наборе по жестким зонам. При наборе по жестким зонам прыжки неизбежны, и одним прыжком больше, одним прыжком меньше… а вот кисть не будет выгибаться.
Я предлагаю, набирать «C» указательным пальцем, а «R» — средним. Да, появится большой прыжки «CT», «CB», но и появится «разножка» «RB», «RV», чуть меньшие «разножки» «RT», «RF», «RG», «DC».
В сочетаниях "se", "wa", "rd" не вижу ничего сложного. Просто теперь "rd" будет набираться одним пальцем. Про «мизинец всё также будет тянуться к "A"» я ничего не понял… Ведь мизинец лежит на "A", с чего ему тянуться до нее?
GoodLoki писал(а):
Причём с поворотом левой части клавиатуры, проблема не решается, что очень хорошо видно на видео.
Да, о чем я и говорю.
GoodLoki Сообщение #60 26 сентября 2012 в 12:29
Гонщик
30
"CT" достаточно частое сочетание. А вот "CB" вообще не нашёл. "BC" встречается только в словах с приставкой sub, и корнем начинающимся с "C".
В сочетаниях "se", "wa", "rd" не вижу ничего сложного. Просто теперь "rd" будет набираться одним пальцем.

Просто они будут способствовать повороту кисти. Сам недавно на Двораке переучился нажимать "pe", с двух пальцев, на один средний.
Про «мизинец всё также будет тянуться к "A"» я ничего не понял… Ведь мизинец лежит на "A", с чего ему тянуться до нее?

Поставь пальцы на "A", "S", "R" и "C". Мизинец и безымянный неестественно подгибаются.

Сейчас сделал словарик гимнастика: «прыжки» и «разножки», для «ЙЦУКЕН». В «ЙЦУКЕН», тоже очень много «разножек» именно на левую руку. На правую намного меньше.

mystes Сообщение #61 26 сентября 2012 в 12:31
Новичок
1
Зачем чего-то там выгибать, если можно ничего не выгибать, не меняя при этом ни зон, ни раскладки, ни геометрии клавы?
GoodLoki Сообщение #62 26 сентября 2012 в 12:58
Гонщик
30
mystes Я рад за тебя. Но не у всех получается, так же хорошо.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена