[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Что делать дальше. ЫВАМ ТОЛД, английская раскладка

SouleWhite Сообщение #1 6 августа 2013 в 02:38
Гонщик
6
Добрый вечер, гонщики. Хотел бы вас спросить, как мне поступить.
Я учусь на программиста, а поэтому ставлю себе цель владеть английской раскладкой со скоростью 400-500. В том числе и спецсимволы. Подумал я так и решил пройти «СОЛО на клавиатуре». Проходил я на ноутбучной клавиатуре в постановке рук ФЫВА ОЛДЖ. Дошел до 74 упражнения и забросил, так как поломалась у меня клавиатура. Да и на английском я стал набирать около 250 символов в минуту. Потом решил пройти русскую раскладку на vse10.ru. Дойдя до цифр, пришел в недоумение, почему такие зоны для мизинцев. Почему он еще и 2 нажимает и 0. Подумал и набросал для себя вот такой вариант, как должно быть.

Потом начал читать дальше, наткнулся на описание ЫВАМ ТОЛД, дескать, она удобнее и быстрее. Действительно, она быстрее и удобнее. И вот теперь я в растерянности. Печатаю на русской со скоростью 250-280 знаков в минуту и процентом ошибок 1-3. Замерял в стамине, перепечатывая рассказы из книг. При диалогах с " и - конечно тормозятся руки.
Так вот. Начал немного изучать ыавм толд. Скорость ФЫВА ОЛДЖ снизилась конкретно, и я подумал нужно ли на нее переходить? Кто может подсказать? Стоит ли дальше тренироваться в этой зоне? Я могу потратить недели три на занятия. Тут опять же вопрос, где заниматься, снова соло пройти? Это все касается русской. А как быть с английской? ЫВАМ ТОЛД хорошо идет с русской раскладкой, так как в ней насколько я знаю по топикам, баланс между пальцами. Так я посчитал, из обслуживаемых пятидесяти клавишах при печати, таких как верхний ряд с ё, табуляция, оба шифта, enter, обслуживание такое:
указательные
пми нрт — 6кл.- 12%
средние
456кеас 78гоь — 12кл.- 24%
безымянные
3увч 9шлбю — 9кл.- 18%
мизинцы
ё12йцфыя <таб> <шифт> 0-=щзхъджэ. <шифт> <ввод> — 23кл.- 46%
А как вот быть с английской? На ней будет удобно печатать в SDFV NJKL?
В общем, посоветуйте как быть. Тренировать дальше ФЫВА ОЛЖД и ASDF JKL: для увеличения скорости или переучиваться? Так как я будущий программист, могут быть проблемы с запястьями.
Резюме:
Требуется безошибочная печать на любых клавиатурах со скоростью 400-500 знаков в минуту на обоих раскладках без особых тормозов на спецсимволах, на русской (при использовании «» — в раскладке бирмана) и на английской при тех же «»— и при наборе кода с ;"'$&&||*()-><!+=
Что вы можете мне порекомендовать? Слышал еще про динамическое положение рук, но боюсь будет сложно выучить.
SouleWhite Сообщение #2 6 августа 2013 в 02:41
Гонщик
6
Да, забыл сказать главное, что сподвигло меня на поиск лучшего варианта. Печатая по полтора часа в стамине, таки заболели руки, в основном безымянный на правой руке и на левой запястье.
SouleWhite Сообщение #3 6 августа 2013 в 02:46
Гонщик
6
Хотел еще узнать, чтобы стать таким же как великий zenz, нужно проходить весь его путь? ФЫВАОЛДЖ → ЫВАМТОЛД → ЙУАМТОЩХ(динамическая) ? Как я понимаю, да, так как положение фыва и ывам можно смешать и получить свое удобное положение.
lovermann Сообщение #4 6 августа 2013 в 04:36
Маньяк
38
Тут советовать вообще ничего нельзя. Каждый клавогонщик настолько индивидуален, что никакие "общие" советы не прокатят. Посмотрите на некоторых киберов — это криворучки, но научились и семью-восмью пальцами печатать за 600 :)
SouleWhite Сообщение #5 6 августа 2013 в 04:46
Гонщик
6
lovermann
, а вы уверены? Ведь это база. По вашим словам я могу просто дальше практиковаться в ФЫВА, а потом понять, нужно ли менять положение рук, или же нет. Вы мне лучше скажите о целесообразности положение SFDV NJKL в английской раскладке, сохраняет ли она помимо удобства доступ к клавишам? Какова на ней нагрузка?
3Volta Сообщение #6 6 августа 2013 в 05:04
Кибергонщик
82
Ввиду того, что в фыва-олдж у меня маленький и очень давний опыт, категорично не могу сказать, но кажется мне, что для инглиша ывам-толд подходит менее. Слишком много неудобств с левым краем. С другой стороны с правым краем все ок :)
Может быть для инглиша хороша постановка фыва-толд... :)

Еще такой момент: печатать быстро на английском (и на русском) - это здорово, но для программирования почти бесполезно. Ведь там надо больше думать, а код набирать помогает автокомплит :)
Skywriter Сообщение #7 6 августа 2013 в 05:20
Маньяк
61
SouleWhite писал(а):
снова соло пройти?
SouleWhite писал(а):
Дошел до 74 упражнения и забросил
Ты СОЛО еще ни разу не прошел и слово "снова" здесь не уместно.

А по теме - выбери наиболее удобные зоны для себя, и на них обучайся и развивайся. Будь то жесткие зоны "фыва-олдж", или с частичной динамикой в зоне указательных "ывам-толд", или же полная динамика и своя карта, некий гибрид йцукен-дворак.

Кстати, набирать 10-ю пальцами для достижения сверхскоростей вовсе не обязательно. Доказано:
icecoffin http://klavogonki.ru/profile/115958
udezik http://klavogonki.ru/profile/316916/blog/post869/#comments
...

SouleWhite Сообщение #8 6 августа 2013 в 05:40
Гонщик
6
выбери наиболее удобные зоны для себя, и на них обучайся и развивайся.

Как например на картинке выше? Хотя я еще не изучал толком, как мне удобнее. могу сказать что С мне не нравится, и еще есть проблемы с ЗХЪЭ.+=. Какой то мизинец правый нерабочий. И еще вот, придется ведь заново переучивать.
Может быть для инглиша хороша постановка фыва-толд... :)

Вы ведь понимаете, что позиция должна быть универсальной.
antagonist Сообщение #10 6 августа 2013 в 07:08
Новичок
10
без разницы как кататься.
Самое главное научиться десяти пальцевым методом печатать.
А какие словари и где кататься, это уже у каждого свое и на свое усмотрение.
sav1 Сообщение #11 6 августа 2013 в 08:44
Маньяк
40
SouleWhite.
Твой поиск универсального отдает этим мессиджем. Если ударятся в поиск, можешь вывести формулу вариантов с весовыми коэффициентами и просчитать самый близкий к 1 результат, переменными где будут выступать: вес русских раскладок, английских, своих, вес времени перехода с русскую на английскую, вес текстов в русском (каментов в коде, ТЗ), вес текстов в энглише. Кстати о времени перехода: в скоростном режиме мозг ощутимо сложно переключается вообще на язык, а то что пальцы сдвинутся чуть-чуть, это ерунда. Я думаю, это даже своего рода разминка, отвлечение, и может быть плюсом.
По большому счету все это неважно. Важно быстрее начать, можно попробовать несколько месяцев так, потом перейти на другой вариант, примеров сплошь и рядом. Люди переходят и достигают успехов, никто здесь еще кости не переломал от этого:-)
При обучении же считаю важным соблюдать те самые моменты из СОЛО на которые мало обращают внимание: правильная посадка, расположение рук - все то о чем говориться в начале курса. Они то и влияют на здоровье при наборе, от головной боли до боли в мышцах.
400-500 это вовсе не сверхскорости, думаю, молодым и красивым это подвластно с вероятностью больше чем наполовину. И здесь какие-то универсальности и оптимизации мало влияют.
И правильно заметил 3Volta: в работе выглядит все по-другому, текст из головы выходит медленнее, и навыки скоростного перепечатывания в этом случае работают меньше ожидаемого, более того, по себе заметил, что выскакивают старые грабли.
Если будешь набирать в разных (фыва-олдж и sdfv-njkl), возможно будешь первопроходцем, вроде известных примеров здесь нет. Тогда с тебя отчет :-)

upd: 11:45
Для спецсимволов лучше отдельно погонять соотв. словари все символы (там нет некоторых, но лучше чем ничего).
Для зоны мизинцев на русском словари Мизинцы+, я эхъ, Правый край.
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 11:51 пользователем sav1
abianco Сообщение #12 6 августа 2013 в 10:31
Тахион
39
При обучении же считаю важным соблюдать те самые моменты из СОЛО на которые мало обращают внимание: правильная посадка, расположение рук - все то о чем говориться в начале курса.

Очень верно.

Кстати, набирать 10-ю пальцами для достижения сверхскоростей вовсе не обязательно. Доказано:
icecoffin http://klavogonki.ru/profile/115958

779 только указательными и средними? - глупо спорить, ибо мир наш полнится уникальными людьми, но как раз никаких доказательств, к сожалению, не имеется; нет ни одной клавограммы ни на одну запись из БЖ, поэтому приводить другим клавогонщикам в пример этот профиль пока что нет смысла.
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 13:56 пользователем abianco
AstonMartinDB10 Сообщение #13 6 августа 2013 в 10:53
Экстракибер
42
Для безошибочного набора лучше подойдет фыва олдж.
Lexanni Сообщение #14 6 августа 2013 в 11:53
Маньяк
25
SouleWhite
Ох, что-то я устал рассказывать всем одно и то же. Постараюсь кратко выразить свое мнение:
- если набирать по ФЫВА-ОЛДЖ по тем зонам, что ты нарисовал, то боли в кистях быть не должно. Я думаю, что они гораздо лучше классических.
- набирать быстро и без неестественных выгибов левой руки (а значит быстрой утомляемости) на QWERTY у тебя вряд ли получится, разве что попробовать набирать с постановкой ФЫВА-ОЛДЖ на классических зонах, при очень сильном отдалении левого края клавиатуры от себя.
- QWERTY — плохая раскладка. Лучше присмотреться к альтернативным английским раскладкам или к супер-пуппер мега гениальной английской раскладке . Но QWERTY есть везде, а альтернативы — только в самых распространенных операционках. Если придется работать на чем-то экзотическом, то будут проблемы.
- расположение спецсимволов в QWERTY неудобное, да и Бирман намутил нечто невнятное, так что можно с чистой совестью запиливать свой слой со всеми нужными тебе символами! Вот тут я рассказал, как это можно сделать.
- постановку ЫВАМ-ТОЛД считаю неэффективной по причине практически исключения из работы указательных пальцев.
- советую обходить программу "Соло на клавиатуре" десятой дорогой. Набирай везде, где набирается, и сам контролируй свой набор, сам ищи в нем слабые места и тренируй их.

Ну а самое главное — никогда не сомневаться в том, что ты набираешь как-то неправильно, не с той постановкой пальцев, не на той раскладке, не в той посадке, не на той клавиатуре и т.п. Когда появится сомнение, твой прогресс встанет. Набирай, тренируйся и не сомневайся! И все будет.
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 11:57 пользователем Lexanni
Skywriter Сообщение #15 6 августа 2013 в 12:01
Маньяк
61
3Volta писал(а):
для программирования почти бесполезно. Ведь там надо больше думать, а код набирать помогает автокомплит :)
не соглашусь, очень даже и пригодится для комментирования кода, а также для коммуникации с зарубежными заказчиками.
Phemmer Сообщение #16 6 августа 2013 в 12:03
Супермен
71
SouleWhite,
Сначала по английской.
Я анализировал тут различные варианты постановок, пришел к выводу, что лучше asdf_jkl; на qwerty ничего нет.
Потом. Нет никаких проблем если в русском и в английском постановки отличаются. Главное чтобы расположение зон было одинаковым, я имею в виду нижний ряд левой руки был одинаково направлен, схематично //// (вниз влево).
У меня разные постановки в русском и инглише, проблем никаких нет. Правда только левой руки, правая - на той же позиции.
Теперь по русской.
ЫВАМ_ТОЛД быстрее и удобнее на частых словах, однако общая ошибочность набора текстов на ней будет больше.
Есть вариант левую руку сместить на ывам (ывап), а правую оставить на олдж. Примерно так. Выйдет получше картина. Оптимально по скорости-удобству-точности.
Сравнивал разные постановки в русском:



("динамические ывап_олдж" - это дальнейшее развитие второй строки "жесткие ывап_олдж")

Да, и главное, успех зависит от постановок в разы меньше, чем от возраста начала слепого набора. И ещё главное, чтобы тебе было удобно набирать на выбранной позиции.
p.s. На цифровом ряду по две клавиши на средний палец, как самый длинный - это мысль здравая.
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 12:29 пользователем Phemmer
Phemmer Сообщение #17 6 августа 2013 в 13:14
Супермен
71
Да, и еще, нельзя считать нагрузку в процентах от числа клавиш
SouleWhite писал(а):
указательные пми нрт — 6кл.- 12%
средние 456кеас 78гоь — 12кл.- 24%
безымянные 3увч 9шлбю — 9кл.- 18%
мизинцы ё12йцфыя <таб> <шифт> 0-=щзхъджэ. <шифт> <ввод> — 23кл.- 46%

Нужно учитывать частотность встречаемости букв в языке и складывать по каждому символу в зоне пальцы.
sav1 Сообщение #18 6 августа 2013 в 14:33
Маньяк
40
Lexanni писал(а):
никогда не сомневаться в том, что ты набираешь как-то неправильно, ... не в той посадке
не в той посадке "выростед" горб :-)
azaza писал(а):
не соглашусь, очень даже и пригодится для комментирования кода, а также для коммуникации с зарубежными заказчиками.
Да ну вас. Процентное соотношение производства комментария в коде очень мало (по общему времени да и по набору), если конечно туда не впихать половину инструкции пользователя или ТЗ и мусолить их прямо в этом процессе а не заранее как следовало бы. Но если у автора коментов по этим параметрам больше чем на треть, то может и стоит ставить такую цель.
А для свободной коммуникации в наборе достаточна слепая (или даже зрячая) безошибочная печать на уровне 200 cpm, ведь почти сто процентов что на той стороне сидит тоже "просто человек". Львиная доля свободы коммуникации в знании языка, умении на нем излагать мысли; а навык в наборе уже поможет не отвлекаться на ошибки и поиски нужных букв. Потолки в 400-500 это путь к Нео :-) Но мы же обсуждаем реалии.
Имхо.
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 14:50 пользователем sav1
3Volta Сообщение #19 6 августа 2013 в 16:51
Кибергонщик
82
Ух ты, sav1 все расписал за меня еще и лучше, чем я сам бы это сделал :)

Отмечу еще пару пунктов.
- В идеале, лучший комментарий - это сам код :) Да, это недостижимо. Но к этому надо стремиться.
- Последнее время что-то много вопросов по ывам-толд (или мне просто так попадаться стало...), а раскладка и вправду не такая уж чудесная, и тем более менее универсальная, чем фыва-олдж. Очень уж непростой здесь правый край на русском и левый на английском. Хотя центровые тексты выстреливают на ура! :) но таких не так уж и много.. .
Pcholka Сообщение #20 6 августа 2013 в 16:59
Супермен
82
Каждую неделю новички приходят и пишут одно и то же - какую раскладку выбрать, чтобы печатать быстрее, удобнее, потратить меньше нервов и получить выше результат.

Мое сугубо личное мнение как биолога, что с точки зрения здоровья разницы особой нет. Руки будут поначалу болеть на любой раскладке, потому что когда ты начинаешь печатать всеми пальцами, ты задействуешь мышцы, которые ранее у тебя практически не работали. Поначалу будут болеть и суставы и мизинцы, а может и руки в целом. Если не сильно перенапрягаться, давать рукам отдых и стараться правильно сидеть и правильно держать руки (расслаблять) - то болеть будет меньше. Потом со временем мышцы привыкнут и никакой боли не будет.
buzzy Сообщение #21 6 августа 2013 в 23:34
Кибергонщик
41
Мужик пилит дерево, к нему подходит другой и говорит:
— Мужик, давно пилишь?
— 3 дня.
— А может Тебе пилу заточить?
— Некогда мне, пилить нужно!

Так вот... Как бы удивительно это ни звучало, но слепая печать - это именно та область, где нужно тупо пилить, тогда и скорость появится. Можно разводить теории, выбирать раскладки, но в итоге один фиг - без практики ничего не будет, а в конечном итоге результаты будут приблизительно одни и те же.
Имхо, фываолдж и кверти. Остальное от лукавого. :)
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 23:36 пользователем buzzy

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена