[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 10

Форум «Академия» / Приступая к изучению «слепого метода»

Ramses17 Сообщение #1 1 августа 2013 в 13:41
Новичок
1
Моё почтение профессионалам «кейбордерам», и пытающимся ими стать!
Абсолютно не владею набором на клавиатуре :) (так сказать пока «пустой стакан»),
но появилась потребность изучить «слепой» = быстрый набор хотя бы в En (в связи с программированием)

Начать решил с раскладок клавиатуры
(такой ответственный подход связан с тем, что на переучивание меня уже врядли хватит :)) )

Эту тему я частично затронул в другой ветке форума, куда зашел поинтересоваться раскладкой «Classic Dvorak»
http://klavogonki.ru/forum/academy/753/page5 , но когда понял, что насущные проблемы уводят эту ветку в сторону,
решил создать «новую тему»...

Так вот для начала решил переделать свою клаву таким образом «Русская машинопись + Programmer Dvorak»:
скрытый текст…

Ключевые моменты — обе раскладки имеются в стандартном наборе Windows, и могут легко подключаться на других компах.
Менять стандартное назначение клавиш, соответственно, не хочется за исключением цифр в раскладке «Programmer Dvorak»,
Хочу сделать их расположение как в «Русской машинописи»: 1234567890 (выучить их в обеих раскладках у меня не получится).
Ну на «любительский» взгляд вроде ничего..., можно приступать... :)
Но вот хотелось бы услышать, если возможно, мнение профессионалов и «кейбордеров на опыте» :) , есть ли «подводные камни»?
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 13:44 пользователем Ramses17
buzzy Сообщение #2 1 августа 2013 в 14:34
Кибергонщик
41
Ну как я понял qwerty отпадает сразую

А я вот не очень понял, почему.
Скорость печати у лучших представителей что кверти, что дворака - приблизительно одинаковая. Более того, говорить о преимуществе дворака перед кверти в программировании уж точно не приходится - т.к. набор печатаемых символов там значительно отличается от стандартного текста. Та же точка с запятой используется едва ли не чаще других символов (а в кверти она расположена более удобно). Кроме того, есть куча других спецсимволов, расположение которых в представленном на скрине варианте вряд ли можно назвать явно более удобным (скорее просто "другим"). А уж цифры в "программер дворак" точно наркоман расставлял...
Преимущества йцукен-машинописи перед обычной для меня вообще туманны. Наиболее часто набираемые точку и запятую значительно удобнее набирать в стандартной раскладке, чем используя шифт+6 или шифт+7...
В стандартных раскладках (кверти-йцукен обычная) мне нравится то, что сел за любой комп - и сразу можно делать все, что нужно. Не потребуется лезть в настройки раскладок и что-то добавлять и изменять (пусть и потратив всего минуту; а потом еще минуту на то, чтобы их убрать, между прочим).
Не люблю такие заморочки, короче говоря. :)
iWheelBuy Сообщение #3 1 августа 2013 в 14:51
Супермен
24
А почему нельзя взять обычную раскладку, поставить пальцы фыва-олдж или ывам-толд и начать печатать?
Вы собираетесь бить мировые рекорды или вам это просто надо для себя?
Ramses17 Сообщение #4 1 августа 2013 в 14:56
Новичок
1
Метод:
распечатал на принтере изображение своей клавиатуры в переделанном варианте , наклеил на плотный картон, заламинировал, и поставил перед собой на стол...
Клавиши на реальной клаве заклеил черным скотчем, теперь могу видеть свои клавиши только в картонном варианте
на столе. Напрягает и «ломает» конкретно, но пока держусь и тыкаю клавиши :))), в свободное время прохожу упражнения
не скачанных тренажерах (благо они позволяют самому вставлять тексты уроков, вставляю словари из «клавогонок»:)) )

«Соло на клавиатуре» Шахиджаняна не приемлю в принципе, как метод демонический, убивающий на корню нервную систему и все желание научиться «слепому» набору :))
Дойдя упражнения до 40-50го, и осознавая что это — даже не середина курса, как тебе проехали по ушам изначально :))), в голове только одна мысль — «да ладно... нахрен мне это надо, чё я секретарша?...» :)))
А свои «психологические» проповиди пусть дует в уши своим сектантам :))))
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 15:43 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #5 1 августа 2013 в 15:07
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
А почему нельзя взять обычную раскладку, поставить пальцы фыва-олдж или ывам-толд и начать печатать?
Вы собираетесь бить мировые рекорды или вам это просто надо для себя?

Ну, впринципе, «Русская машинопись» и есть обычная раскладка фыва-олдж, просто все знаки препинания находятся в нижнем регистре...
А каждый раз нажимать «Shift» для набора знаков препинания напрягает даже при наборе тремя пальцами в интернет чатах, не говоря уже о скоростном наборе...
А хочется, раз уж учиться, так нормальной (компьютерной) раскладке, а не придуманной изначально для печатных машинок, и вошедшей в стандарт :)
Ramses17 Сообщение #6 1 августа 2013 в 16:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 16:19 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #7 1 августа 2013 в 16:15
Новичок
1
buzzy писал(а):
Ну как я понял qwerty отпадает сразую

А я вот не очень понял, почему.
Скорость печати у лучших представителей что кверти, что дворака - приблизительно одинаковая.

Здесь дело скорее не в скорости печати, а в затраченных усилиях и удобстве...
Скорость печати может быть одинаковой, а вот затраченные усилия — разные, а в «кверти» они раза в полтора больше, чем в «двораке» (научно изучено).
buzzy писал(а):
А уж цифры в "программер дворак" точно наркоман расставлял...

Здесь пока ни чего сказать не могу... Programmer Dvorak разрабатывали профессиональные опытные программисты (коим я пока не являюсь :)) ), но по-видимому, раз «мелкомягкие» включили ее в свой стандартный набор, какой то смысл в этом есть... и понять это, вероятно, получится набрав сотни тысяч знаков кода :)
buzzy писал(а):
Наиболее часто набираемые точку и запятую значительно удобнее набирать в стандартной раскладке, чем используя шифт+6 или шифт+7...

Вот как раз дело именно в этом — при наборе знаков препинания в «Машинописи» «Shift» как раз отсутствует :)
buzzy писал(а):
В стандартных раскладках (кверти-йцукен обычная) мне нравится то, что сел за любой комп - и сразу можно делать все, что нужно. Не потребуется лезть в настройки раскладок и что-то добавлять и изменять (пусть и потратив всего минуту; а потом еще минуту на то, чтобы их убрать, между прочим).
Не люблю такие заморочки, короче говоря. :)

Ну тут уж конечно приходится выбирать золотую середину...
Если ты не программер, и твой код — пара, тройка скриптов для Word-а, то да, заучивать «Programmer Dvorak» и переключать раскладку на чужих компах смысла нет...
Но если твоя профессия — «кодер», то я думаю на «Двораке» производительность вырастит в двое, и уже не будет напрягать переключение и обратно раскладок на чужих компах :)
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 16:48 пользователем Ramses17
buzzy Сообщение #8 1 августа 2013 в 17:38
Кибергонщик
41
Ramses17 писал(а):
Здесь дело скорее не в скорости печати, а в затраченных усилиях и удобстве...
Скорость печати может быть одинаковой, а вот затраченные усилия — разные, а в «кверти» они раза в полтора больше, чем в «двораке» (научно изучено).

Хм... Британскими учеными? :) Все достаточно индивидуально. Чем заморачиваться и разбираться в различных раскладках и научных исследованиях, проще по-моему поставить руки на "asdf jkl;" и начать тыкать по правилам, поглядывая на клавиатуру. Я английскую раскладку специально никогда не изучал. Желание обучиться десятипальцево возникло уже после русской, и обучение проходило самостоятельно - просто в какой-то момент поставил пальцы, как надо, и стал тыкать по зонам (к тому моменту более-менее ориентировался в английской раскладке, тыкая где-то четырьмя пальцами).
Ramses17 писал(а):
buzzy писал(а):
А уж цифры в "программер дворак" точно наркоман расставлял...

Здесь пока ни чего сказать не могу... Programmer Dvorak разрабатывали профессиональные опытные программисты (коим я пока не являюсь :)) ), но по-видимому, раз «мелкомягкие» включили ее в свой стандартный набор, какой то смысл в этом есть... и понять это, вероятно, получится набрав сотни тысяч знаков кода :)

Тут дело не в тысячах знаков кода. Это цифры - в разных случаях могут встречаться разные. :) Судя по тому, что я вижу, расставлены они из тех соображений, что 0 и 1 - наиболее часто используемые, попадают под указательные пальцы. Все остальные расставлены по принципу "нечетные слева, четные справа, от меньшего к большему". Из этого дела выбивается только девятка. Но в любом случае, как-то уж больно заморочено это всё выглядит, тем паче, что печатать все эти цифры нужно с шифтом... :/
Ramses17 писал(а):
buzzy писал(а):
Наиболее часто набираемые точку и запятую значительно удобнее набирать в стандартной раскладке, чем используя шифт+6 или шифт+7...

Вот как раз дело именно в этом — при наборе знаков препинания в «Машинописи» «Shift» как раз отсутствует :)

И вправду. Получается, что с шифтом набираются цифры. Хрен редьки не слаще. :)
Запятую и точку на кнопках "6" и "7", имхо, менее удобно печатать, чем в обычной раскладке, чуть сдвинув правый мизинец, и нажав шифт левым мизинцем (а для точки его даже зажимать не надо)... Медленность и неудобство на нынешнем этапе у вас проявляются именно из-за того, что печать происходит тремя пальцами. А в принципе зажимать левый шифт левым мизинцем - операция достаточно удобная и времени не отнимающая... Мне так удобнее и быстрее, чем тянуться каждый раз к 6 и 7.
Ramses17 писал(а):
Но если твоя профессия — «кодер», то я думаю на «Двораке» производительность вырастит в двое, и уже не будет напрягать переключение и обратно раскладок на чужих компах :)

Имхо, ерунда. Вдвое уж точно не вырастет, да и сомнительно, что вырастет вообще (по сравнению с нормальным умением тыкать на кверти со скоростью 300-400 знаков). "Кодер" - это прежде всего не печать кода, а его обдумывание. На печать будет уходить значительно меньше времени, чем на придумывание самого алгоритма. Что же касается печати, не вижу явных преимуществ этой "программер дворак" по сравнению с обычной кверти. Избавление от шифта и вынос специальных символов на цифровой ряд вовсе не гарантирует того, что печатать код станет сильно проще (как я уже отметил выше, мне проще зажать шифт, чем лезть в цифровой ряд). Да и набор специальных символов для разных языков программирования частенько отличается. Очевидно, по мнению создателей сей раскладки всё прям упирается в шифт и катастрофически тормозит процесс записывания кода, у меня такого ощущения при использовании шифта нет... В общем, по мне такие раскладки - это какие-то странные изыскания с весьма сомнительными преимуществами. Но, конечно, почему бы и нет.

Тем более, раз уж
Ramses17 писал(а):
распечатал на принтере изображение своей клавиатуры в переделанном варианте , наклеил на плотный картон, заламинировал, и поставил перед собой на стол...

то пути назад уже нет. :)
Ramses17 Сообщение #9 1 августа 2013 в 18:21
Новичок
1
Конечно о преимуществах или недостатках всех этих раскладок мне говорить сложно (как юзеру трехпальцевого метода :))) )
потому и создал эту тему, чтобы спросить опытных «гонщиков» :) , и конечно же «программер дворак» и «Машинопись» разработаны сугубо профессионалами для профессионалов, и нам, обычным пользователям скорее всего и не пригодятся...,
конечно специально переучиваться на них не профессионалам смысла нет;
но главная мысль в этой теме — что если ты еще «пустой стакан» :), и стоишь перед выбором чем его заполнить, что лучше взять за основу...?
«программер дворак» разработали профессионалы «кодеры», процесс этот был долог и тернист (с учетом принятия его стандартом), и делали они это не от того, что им в выходной заняться было нечем:))), посмотри коды серьезных программ,
сотни тысяч, мошт миллионы символов, и пусть они больше думают, чем набирают (по твоему мнению, я не в курсе), но всеравно набирать то их нужно...
Вот ты говоришь, тебе мизинчиком «шифт» нажать удобней, но «Машинопись» разработали профессионалы, которые занимаются набором текста, и набирают в день печатных страниц не десятки, а сотни... не отвалится ли при этом мизинчик, нажимая на «шифт», учитывая что это самый слабый палец, а знаков препинания в текстах добрая четверть знаков (наверное) и здесь не только точка и запятая, а и все остальные, которых с десяток :)
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 18:24 пользователем Ramses17
iWheelBuy Сообщение #10 1 августа 2013 в 18:24
Супермен
24
buzzy писал(а):
В стандартных раскладках (кверти-йцукен обычная) мне нравится то, что сел за любой комп - и сразу можно делать все, что нужно. Не потребуется лезть в настройки раскладок и что-то добавлять и изменять (пусть и потратив всего минуту; а потом еще минуту на то, чтобы их убрать, между прочим).

Поддерживаю
buzzy писал(а):
"Кодер" - это прежде всего не печать кода, а его обдумывание. На печать будет уходить значительно меньше времени, чем на придумывание самого алгоритма.

И тут присоединюсь.

Я раньше писал код глядя на клаву. Решил выучить слепой метод. Т.к. использовал йцукен, то и qwerty само собой пришло. Дискомфорта не испытываю совсем. Печатаю код (привычные конструкции) намного быстрее чем тексты на английском. Доволен всем.

Главное чтобы интерес к изучению слепой печати не пропал... пока над раскладкой думаешь. У меня куча друзей соскочили с этого дела, хотя запал был и очень сильный.
Ramses17 Сообщение #11 1 августа 2013 в 18:36
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
Т.к. использовал йцукен, то и qwerty само собой пришло.

А каким образом это взаимосвязано (кроме цифр)? объясните начинающему :))
buzzy Сообщение #12 1 августа 2013 в 18:57
Кибергонщик
41
Ramses17 писал(а):
но главная мысль в этой теме — что если ты еще «пустой стакан» :), и стоишь перед выбором чем его заполнить, что лучше взять за основу...?

В принципе, пофигу. Но если верить легенде, то дворак (именно сами буквы) выучить с нуля проще, чем кверти.
Про разницу между йцукен и йцукен-машинописью не знаю. Думаю, одинаково.
Ramses17 писал(а):
«программер дворак» разработали профессионалы «кодеры», процесс этот был долог и тернист (с учетом принятия его стандартом), и делали они это не от того, что им в выходной заняться было нечем:)))

Как написано в вики, раскладка разработана инженером Роландом Кауфманном и рассчитана на людей, пишущих код на C, Java, Pascal, HTML, CSS и XML. Да, он профессиональный инженер, но возможно, у него были проблемы с печатью на кверти. Или он уже был фанатом дворака, и для его конкретных задач ему удобнее было переставить некоторые символы в другие места. Так что как откровение я бы эту раскладку не рассматривал.
Ramses17 писал(а):
посмотри коды серьезных программ,
сотни тысяч, мошт миллионы символов, и пусть они больше думают, чем набирают (по твоему мнению, я не в курсе), но всеравно набирать то их нужно...

Коды серьезных программ набирают тысячи программистов. :) Каждый понемногу, получаются миллионы символов.
Ramses17 писал(а):
Вот ты говоришь, тебе мизинчиком «шифт» нажать удобней, но «Машинопись» разработали профессионалы, которые занимаются набором текста, и набирают в день печатных страниц не десятки, а сотни... не отвалится ли при этом мизинчик, нажимая на «шифт», учитывая что это самый слабый палец, а знаков препинания в текстах добрая четверть знаков (наверное) и здесь не только точка и запятая, а и все остальные, которых с десяток :)

Ну тут опять же... Ты собираешься набирать в день сотни печатных страниц? Для моих ежедневных нужд обычная йцукен вполне подходит, и мизинчик при этом не отваливается. По непрерывной печати рекорд, пожалуй, напечатанная за несколько часов на этом сайте книга "Старик и море" - тогда мизинчик не отвалился и даже не ощущал усталости.
Знаков препинания же в тексте точно не четверть, а значительно меньше. От силы процентов 5-10. Самый частый символ - пробел. :)

Итого по моему мнению:
Дворак - скорее, не более быстрая, а более удобная, нежели кверти.
Выбор между дворак и программер-дворак - личное дело, возможно, для определенных задач кому-то будет удобнее программер. То же и с йцукен и йцукен-машинопись. Какой-то ощутимый прирост в скорости программер и машинопись вряд ли дадут.
В общем, я за распространенность и стандартность - поэтому кверти и просто-йцукен. :)
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 19:12 пользователем buzzy
Ramses17 Сообщение #13 1 августа 2013 в 19:20
Новичок
1
Ясно, мысль понял... :), тогда еще вопрос: а как часто приходится работать (именно работать, а не пару ссылок в гугле глянуть) за чужими компами?
Я вот пока с этим не сталкивался, дома пару компов да ноутов, но здесь этой моей «клавы» за «гланды» (как скажут в Одессе:)) ) специально покупал как мобильный вариант (не стационарный), удобно, подошел к компу, воткнул маленькую фигнюшку в usb, и делай чё хошь :)) ... ну типа «Plug and Play», ну а так что бы конкретно работать за чужим компом вроде и не приходилось...
Да и в интернет кафе не хожу... ну мошт у друзей пиво пьешь, пару ссылок там в гугле глянуть... :)
buzzy Сообщение #14 1 августа 2013 в 20:33
Кибергонщик
41
Ramses17 писал(а):
а как часто приходится работать (именно работать, а не пару ссылок в гугле глянуть) за чужими компами?

По работе пару раз по полдня за несколько лет. :)
Но вот дома есть еще компы родителей - там, понятное дело, никаких двораков и машинописей ни в жисть не будет - надписи на клавишах должны соответствовать раскладке. И на этих компьютерах периодически, пусть и по мелочи, приходится что-то поделать, хоть и нечасто. Да даже пару ссылок в гугле глянуть и то уныло с другой раскладкой, как мне кажется - будешь тыкать одним пальцем и искать буквы глазами... :)
iWheelBuy Сообщение #15 1 августа 2013 в 21:40
Супермен
24
Ramses17 писал(а):
Ясно, мысль понял... :), тогда еще вопрос: а как часто приходится работать (именно работать, а не пару ссылок в гугле глянуть) за чужими компами?

Сдавал лабы по программированию на 4 разных ноутах. На одном стояла винда + devcpp, на втором винда + cuda, 3й - линукс + pthread, 4-й mac os + xcode. Лабы делал в последние два дня перед сроком сдачи. Очень бы не хотелось еще и с раскладкой париться...

Ramses17 писал(а):
iWheelBuy писал(а):
Т.к. использовал йцукен, то и qwerty само собой пришло.

А каким образом это взаимосвязано (кроме цифр)? объясните начинающему :))

Взаимосвязь в том, что это две стандартные раскладки. Если бы русскую выбрал изначально какую-нибудь экзотическую, то и английскую 100% выбрал бы какую-нибудь этакую (:
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 21:44 пользователем iWheelBuy
Ramses17 Сообщение #16 1 августа 2013 в 21:50
Новичок
1
Да..., я уж понял... не к месту здесь эта тема :))), здесь процентов девяносто с лишним, да ладно, чего уж там все 100% :))), наверное, набирают в классических раскладках, и по моему варианту вряд ли что то скажут, не потому что он совсем не годится, а потому что им вряд ли кто пользовался и имеет такой опыт...:).
Те, кто сейчас «клавиатурные Шумахеры» :), начинали как минимум 2-3 года назад, а то и больше, и скорее всего над этим вообще не задумывались... «кверти», «дворак»... поставили фыва-олдж, и погнали :)))
Это я такой дотошный, со странностями :))))), вместо того, чтобы запустить тренажер, вставить в него пару словарей с «клавогонок» и погнать, сижу тут в раскладках копаюсь, выбираю варианты на все случаи жизни... :))))))
А те кому с одной раскладки перескочить на другую − что «два пальца об асфальт», три дня тренировок, вообще наверное хохочат :))))))))
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 21:54 пользователем Ramses17
iWheelBuy Сообщение #17 1 августа 2013 в 21:56
Супермен
24
Здесь есть ребята, которые ездят без "жестких зон". Мне кажется это круче, чем любая раскладка (: Мечтал об этом...
Но это лично мое мнение...
iWheelBuy Сообщение #18 1 августа 2013 в 21:58
Супермен
24
У тебя есть отличный шанс взять и сделать по-своему. В этом тоже есть своя изюминка.
Многие здесь и не знали о разных раскладках, когда начинали печатать. Как я например о_О
Ramses17 Сообщение #19 1 августа 2013 в 22:06
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
Если бы русскую выбрал изначально какую-нибудь экзотическую, то и английскую 100% выбрал бы какую-нибудь этакую (:

Дык ни чего еще не поздно :), раз уж встал на тернистый путь программера :)
Ща закончатся лабы, напишешь диплом на QWERTY, займешься серьезными кодами, во тогда и перепрыгнишь на «программер дворака» :)))))
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 22:09 пользователем Ramses17
iWheelBuy Сообщение #20 1 августа 2013 в 22:15
Супермен
24
Ramses17 писал(а):
Дык ни чего еще не поздно :), раз уж встал на тернистый путь программера :)

Уже был опыт. Причем даже не раскладка была экзотическая, а сам набор. Здесь слово набиралось путем зажатия определенных клавиш одновременно. Не помню как это все счастье называлось... Было прикольно, но я не осилил (:

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена