[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / постановка ЫВАП ОЛДЖ

Phemmer Сообщение #1 4 января 2012 в 17:30
Супермен
71
Тема скорее всего для тех, кто начинает обучаться слепой печати. Возможно для кого-то мой опыт окажется полезным.
В самом начале предстал перед выбором постановки. познакомился с фыва олдж и с ывам толд, но в каждой нашел недостатки. В первой - сложность с левой рукой. Во первых смещение нижнего ряда (ячсм) вправо относительно среднего. Ведь куда удобнее не смещать палец вправо-влево а сгибать-разгибать.
Во вторых большая нагрузка на левый указательный - 6 букв (кеапми), из них 2 гласных (ведь он слабее правого указательного, на который тоже ложится 6 букв, но гласная одна), а букву "и" нажимать это вообще караул!
ывам толд - тут вообще полный караул с правой рукой - мизинец ни до бекспейса ни до шифта ни до твёрдого знака не дотягивается, да и букву "н" средним правым нажимать неудобно.
Вот взял всё самое лучшее от этих двух раскладок таким образом получилась постановка ывап олжд, по которой и тренируюсь уже 5 месяцев. А до этого о слепом методе набора вообще не слышал. Результат в профиле можете посмотреть.
Зоны пальцев получились такие:
левая рука: ыцйфя, вуч, акс, пеми; правая рука: огнрть, лшб, дщю, жзхъэ
Многовать получилось на правый указательный, но с учётом того что это самый сильный палец, нормально.
Начинать обучение можно со стамины - там можно создать свои упражнения на новую постановку. Дальше когда расположение будет запомнено, тренироватсья на клавогонках.
mystes Сообщение #2 4 января 2012 в 18:24
Новичок
1
Левши негодуют.
Fenex Сообщение #3 5 января 2012 в 04:51
Клавомеханик
49
скрытый текст…

По факту получается исходная позиция "ывам-олдж". "ывап-олдж" ещё сложнее в плане того, что приходится сводить локти друг к другу. А при "ывам-олдж" можно клавиатуру поставить "левая часть ближе, правая - дальше". Тогда локоть левой руки будет уходить влево, а не в центр. Но думаю что опять же, ко всему можно привыкнуть.
Смуглик Сообщение #4 6 января 2012 в 02:22
Гонщик
4
Нет, фенечка, он же сместил позиции клавиш нижнего ряда... это, вроде как - не по правилам кошерных "ывам". Или нет?
Phemmer Сообщение #5 7 января 2012 в 00:01
Супермен
71
Обе руки лежат под одинаковым углом к клавиатуре.
а вот зоны для наглядности:
Последний раз отредактировано 1 августа 2012 в 10:40 пользователем Phemmer
Gosxo_Ruza Сообщение #6 7 января 2012 в 08:51
Супермен
33
Phemmer писал(а):
Ведь куда удобнее не смещать палец вправо-влево а сгибать-разгибать.
...
букву "и" нажимать это вообще караул!
...
мизинец ни до бекспейса ни до шифта ни до твёрдого знака не дотягивается, да и букву "н" средним правым нажимать неудобно.

Вы, какбэ в курсе что клавиши не надо "нажимать" что до клавиш не надо "тянуться"? Что у наборщика руки висят над клавиатурой, пальцы сжаты так как будто он сжимает воображаемое яблоко в каждой руке. Что наборщик не "нажимает" а ударяет по клавишам, и не тянется пальцами до клавиш а смещает кисти рук чтобы ударить по какой-то определенной клавише?

скрытый текст…
mystes Сообщение #8 7 января 2012 в 10:24
Новичок
1
Что у наборщика руки висят над клавиатурой, пальцы сжаты так как будто он сжимает воображаемое яблоко в каждой руке. Что наборщик не "нажимает" а ударяет по клавишам, и не тянется пальцами до клавиш а смещает кисти рук чтобы ударить по какой-то определенной клавише?

А ты в курсе, что это какбэ только один из стилей кун-фу?
Последний раз отредактировано 7 января 2012 в 11:25 пользователем mystes
Gosxo_Ruza Сообщение #9 7 января 2012 в 10:56
Супермен
33
mystes писал(а):
А ты в курсе, что это какбэ только один из стилей кун-фу?

Нет, не в курсе. Расскажи больше.
mystes Сообщение #10 7 января 2012 в 13:34
Новичок
1
Вот здесь и здесь обсуждали альтернативный стиль.
На ТыТрубе были записи набора неударной техникой.
В том старом фильме, которым я тут регулярно трясу, Фентон даёт экономную беззамаховую технику.
А ещё по клаве можно ходить пальцами, прыгать (это к Вольдемару) и другие штуки (например, аккорды) вытворять, попробуй на досуге.
У меня, например, пальцы обычно стоят на среднем ряде, а не висят, но с яблоком, да.
Gosxo_Ruza Сообщение #11 7 января 2012 в 14:14
Супермен
33
mystes писал(а):
Вот здесь и здесь обсуждали альтернативный стиль.

Там вся "альтернативность" что пальцы не "с яблоком". В остальном же те же самые удары вместо нажатий и те же самые перемещения кистей вместо дотягиваний пальцем.

А ещё по клаве можно ходить пальцами, прыгать (это к Вольдемару) и другие штуки (например, аккорды) вытворять

А ещё можно ходить на руках, стоять на голове, и быть шизофреником (это к Вольдемару).

У меня, например, пальцы обычно стоят на среднем ряде, а не висят,

Во время набора стоят? :)
lins Сообщение #12 7 января 2012 в 14:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:29 пользователем lins
mystes Сообщение #13 7 января 2012 в 15:03
Новичок
1
Там вся "альтернативность" что пальцы не "с яблоком".

Тебе этого мало, что ли?

В остальном же те же самые удары вместо нажатий и те же самые перемещения кистей вместо дотягиваний пальцем.

Если там удары, то что же тогда нажатия?

А ещё можно ходить на руках, стоять на голове, и быть шизофреником (это к Вольдемару).

Я серьёзно, а ты...
Алсо, мужики с Dragon NaturallySpeaking на всех машинописцев поголовно смотрят с недоумением и состраданием.

Во время набора стоят? :)

И во время набора тоже, но не все и не всегда. :)
Я никогда не теряю контакта с клавой. Всё строго по канонам чи-сао вечной весны.

Дык, кун-фу же! :D

Ещё какое! Ип Ман был бы доволен. :)
lins Сообщение #14 7 января 2012 в 15:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:29 пользователем lins
Gosxo_Ruza Сообщение #15 7 января 2012 в 15:40
Супермен
33
Тебе этого мало, что ли?

С чего ты взял?

Если там удары, то что же тогда нажатия?

Наверное они на тех ютубовских видео с особой неударной техникой!

Алсо, мужики с Dragon NaturallySpeaking на всех машинописцев поголовно смотрят с недоумением и состраданием.

Вероятно и мужики с гейпарадов на всех натуралов поголовно смотрят с недоумением и состраданием.
Это их личные проблемы, не?

И во время набора тоже, но не все и не всегда. :)
Я никогда не теряю контакта с клавой. Всё строго по канонам чи-сао вечной весны.

С какой скоростью ты набираешь?
mystes Сообщение #16 7 января 2012 в 16:03
Новичок
1
Наверное они на тех ютубовских видео с особой неударной техникой!

Ты таки скажи, что есть нажатия, а то вдруг у кого именно они.

С какой скоростью ты набираешь?

На Буквах/английском 300 с копейками, на русском было 400 с чем-то (сейчас не знаю), а что?
Gosxo_Ruza Сообщение #17 7 января 2012 в 16:54
Супермен
33
Ты таки скажи, что есть нажатия, а то вдруг у кого именно они.

Ну явно не у героя видео "What Healthy Typing Looks Like" задирающего пальцы и отрывисто молотящего по клавишам.

На Буквах/английском 300 с копейками, на русском было 400 с чем-то (сейчас не знаю), а что?

Интересно же сколько у тебя получается набрать не теряя контакта с клавой :) Ну и силой кунг-фу померяться, и судя по всему моё кунг-фу круче
mystes Сообщение #18 7 января 2012 в 17:16
Новичок
1
Ну явно не у героя видео "What Healthy Typing Looks Like" задирающего пальцы и отрывисто молотящего по клавишам.

Там была тётка, она нежнее.

Интересно же сколько у тебя получается набрать не теряя контакта с клавой :)

Не осилил значение слова сколько.

Ну и силой кунг-фу померяться, и судя по всему моё кунг-фу круче

Зато моё доходнее. ;)
Phemmer Сообщение #19 1 августа 2012 в 01:29
Супермен
71
Проанализировал на досуге, как быть с английской раскладкой QWERTY применительно к моей постановке пальцев.
В отличие от русского, где складывается довольно аккуратная гистограмма использования пальцев, на инглише такого не выходит.
взял 4 допустимых позиции:
1)asdf jkl; (qa|wsz|edx|rfctgvb||yhnujm|ik,|ol.|p;/) - аля стандарт с измененным нижним рядом левой руки (почему изменён - описано в первом посте)
2)sdfg jkl; (qawsz|edx|rfc|tgvb||yhnuj|ik,|ol.|p;/) - полностью аналогичная моей русской ывап олдж.
3)asdf hjkl (qa|wsz|edx|rfcvt||gbyhn|ujm|ik,|ol.p;/) - ввиду недогрузки правого мизинца в предыдущих двух постановах, и дабы разгрузить указательные, предположил и такую позицию.
4)sdfg hjkl (qazws|edx|rfc|tgvb||yhn|ujm|ik,|ol.p;/) - эта практического применения точно не нашла бы, только для статистики рассчитал.
Результаты:



во второй (и 5,8,11) строке - процент знаков текста, выпадающих на каждый палец.
Вывод:
Разгрузка центра во второй раскладке, преимуществ не даёт, поскольку сильно нагружаются два периферийных левых пальца. Жаль..., хотелось не менять позицию в русском и английском.
Постановка №3 выглядит заманчиво - центр разгружен, но правый мизинец очень далеко сместился от шифта и бекспейса, и как ни крути, это приведёт к ошибкам. Даже не то, что на него нагрузка увеличилась до 11.8%, а именно удалённость.
Выходит, хоть в стандартных asdf jkl; неудобств куча, но для английской QWERTY раскладки лучше ничего нет...
Последний раз отредактировано 6 августа 2013 в 10:15 пользователем Phemmer
Smuglik Сообщение #20 1 августа 2012 в 10:03
Маньяк
26
К топикстартеру. А речь идет о жестких зонах или о динмаике? Просто я так понимаю, что от отлучения от груди ухода с ФЫВА до динамики - один шаг...
Phemmer Сообщение #21 1 августа 2012 в 10:51
Супермен
71
Речь пока идёт о жестких зонах.
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена