[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / методика Бадмаева

olimo Сообщение #21 20 сентября 2013 в 13:08
Супермен
51
Я не вижу никакой связи между набором и скорочтением в плане проговаривания. Даже на скоростях экстракиберов можно спокойно проговаривать все слова.

Мне тоже интересно, даст ли что-то такая методика с проговариванием по сравнению с чисто механической тренировкой букв. Мое мнение: самое сложное в обучении слепому набору — это не бросить на начальных этапах, пока автоматизма никакого нет и весь набор идет осознанно, «через голову». То есть не так уж важно, за несколько часов или за несколько дней человек познакомится с раскладкой. Важнее выдержать первые месяцы, когда печатать еще трудно и медленно (или не очень медленно, но с диким количеством ошибок, как обычно бывает у шустрых, но очень нетерпеливых школьников).
Переборыч Сообщение #22 20 сентября 2013 в 13:27
Клавомеханик-Организатор событий
55
Надо загрузить методику Бадмаева в клавогоночный словарик, и пусть знакомая его наберёт, тогда методика сработает на ура.
lins Сообщение #23 20 сентября 2013 в 13:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:01 пользователем lins
Мимо_Крокодил Сообщение #24 20 сентября 2013 в 14:04
Гонщик
38
AvtandiLine писал(а):
Как основу - не использовала бы. Как одно из вспомогательных упражнений - да. Хотя проговаривание букв по отдельности - наверное, вредная штука
Согласен с вами, что проговаривание букв по отдельности вредно для ускорения печати за счёт набора не по отдельным буквам, а буквосочетаниями (Буферными Группами).
Но вот в другом не соглашусь. Я считаю очень полезной данную методику именно в качестве основы, когда человек ещё ни разу не клал на клавиатуру десять пальцев, а набирал только одним или двумя, высматривая каждую клавишу.
AvtandiLine писал(а):
Задача осознанно запомнить, где какая буква, - самая распоследняя задача для освоения слепого набора. А чтобы запомнить пальцами, зачем загружать речевой аппарат.
Задача запомнить где какая буква стоит перед мышечной памятью, а не перед мозгом. На память восемь зон человек выучивает за 10 минут. Этот метод и не направлен на осознанное запоминание. Предполагается, что благодаря озвучиванию букв, он задействует больше путей поступления информации.

А теперь разберу в деталях, почему я считаю данный метод полезным.
Дело в том, что при проговаривании "адреса" каждой буквы человек включает в работу не только мышечное запоминание: тактильный стимул (клац по клавише), дополняется в этот же момент аудиальным (звуковым) стимулом - этой же информацией, только поступающей другим путём.
С той же самой целью дети в школе не только учат правила на память, но и пишут в тетрадях (руками) упражнения - задействуется не только единократное визуальное запоминание информации, но и тактильное и повторное визуальное фиксирование.
Чем больше путей поступления информации, тем быстрее и надёжнее происходит её закрепление, переход из кратковременной памяти в постоянную и дальше, на уровень подсознательной обработки текста и преобразования его в команды, которые мозг передаёт пальцам.

Базовый принцип обучения, который многие учителя или не знают, или забыли.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:06 пользователем Мимо_Крокодил
Skywriter Сообщение #25 20 сентября 2013 в 14:08
Маньяк
61
Базовый принцип обучения, который многие учителя или не знают, или забыли.
клал на клавиатуру
сильно сказано!
AvtandiLine Сообщение #26 20 сентября 2013 в 14:14
Кибергонщик
61
Этот метод и не направлен на осознанное запоминание.

Как же "не направлен", если человека с самого начала обязывают проговаривать вертикальную триаду и базироваться собственно на этом во всех движениях.

Несомненна ценность разнообразия путей поступления информации. При этом, всё-таки, пути не_универсальны, их нужно подбирать к основному пути с учётом конкретной задачи. Имхо, не_стОит в данном случае выбирать речевой произносительный аппарат как ведущий из дополнительных путей, на него ведь тоже тратятся ресурсы.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:24 пользователем AvtandiLine
Мимо_Крокодил Сообщение #27 20 сентября 2013 в 14:19
Гонщик
38
lins писал(а):
Запоминание расположения букв на клавиатуре занимает считанные часы. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что какие-то дополнительные костыли для "запоминания раскладки" просто не нужны! :) Ну, а совершенствование навыка, увеличение скорости - это уже практика...
Что касается "проговаривания" текста при чтении, то для взрослого человека это очевидный атавизм. Даже говорить смешно о каком-то "проговаривании" при чтении.
Ну уж с этим-то точно никто не поспорит. Но мы кажется уже отделили чтение от клавиатурного набора.
Никто не говорит, что нужно продолжать проговаривать эти буквы когда ты печатаешь всю свою сознательную жизнь. Повторю то, что я говорил ранее, с его помощью можно соотнести на подсознательном уровне конкретные движения пальцев с конкретной буквой (а не расположение клавиш на клавиатуре) можно за один-два часа. В норме этот процесс занимает не меньше четырёх часов. Не верите - поставьте на ком-нибудь этот самый "эксперимент". Я верю потому что кое-что помню из курса педагогики.

lins писал(а):
Вот что касается "проговаривания текста" при печати, тут сложнее. О том, что это вообще возможно я узнал только на Клавогонках! :) Два-три года назад некто Баззи в теме о скорочтении поведал, что он в состоянии "проговаривать" при печати (и, вроде, так и печатает!) :) Сам я никогда ничего не проговаривал - просто печатал то, что надо, то, что вижу, да и всё...
Но, с другой стороны, попробовав-таки печатать по "методу Баззи", заметил, что и количество ошибок, и скорость явно отличается в лучшую сторону от того, к чему я привык! :) Не думаю, что "проговаривать" про себя что-то надо, навык должен быть автоматический и уж больно много ресурсов отдавать ему явно не стоит, но если стоит задача "побыстрее", то можно этим иногда и поступиться и увеличить контроль! :)
У меня складывается такое впечатление, что мало кто здесь пытается взглянуть на процесс обучения с позиции новичка, который о слепом наборе только то, что он существует. Все говорят о нём как будто слепой метод - это перепечатывание текста, который уже есть перед тобой на экране (что собственно и делают на клавогонках).
Но перво-наперво ведь нужно поставить пальцы на клавиатуру и понять куда и как их двигать. Метод Бадмаева просто ускоряет этот процесс
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:37 пользователем Мимо_Крокодил
Мимо_Крокодил Сообщение #28 20 сентября 2013 в 14:24
Гонщик
38
AvtandiLine писал(а):
Этот метод и не направлен на осознанное запоминание.

Как же "не направлен", если человека с самого начала обязывают проговаривать вертикальную триаду и базироваться собственно на этом во всех движениях.

Вот так и не направлен Постольку поскольку, для того чтобы проговаривать эти буквы их уже нужно знать наизусть.
Ещё раз: Восемь пальцевых зон учатся на память за 10 минут. После чего идёт в ход этот метод.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:28 пользователем Мимо_Крокодил
lins Сообщение #29 20 сентября 2013 в 14:25
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:01 пользователем lins
AvtandiLine Сообщение #30 20 сентября 2013 в 14:26
Кибергонщик
61
Вот так и не направлен. Постольку поскольку, чтобы проговаривать эти буквы уже нужно знать их наизусть :)

Так вот именно!
Мимо_Крокодил Сообщение #31 20 сентября 2013 в 14:30
Гонщик
38
AvtandiLine писал(а):
Вот так и не направлен. Постольку поскольку, чтобы проговаривать эти буквы уже нужно знать их наизусть :)

Так вот именно!

А если человек итак уже знает эти зоны наизусть, куда он ещё запоминает их при повторении?
Правильно: в подсознательную память (ассоциируя их при этом с движениями пальцев).

Что собственно и сказывается на скорости и качестве усвоения материала.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:34 пользователем Мимо_Крокодил
Uncle_Sam Сообщение #32 20 сентября 2013 в 14:37
Кибергонщик
43
Vicompte писал(а):
Мой совет будет попробовать изучать на протяжении нескольких часов.
Согласно отзывам в интернете, с этим методом раскладка клавиатуры с движениями пальцев учится за час-полтора. Автор говорит о двух-трех часах.
Все лучше чем стандартные несколько дней.
Как педагог, смыслящий в психолингвистике, хочу добавить, что такой эксперимент в любом случае даст плоды и не отобьет охоту обучаться клавиатурному набору.

Вот разве что охоту обучаться и не отобьет - это точно.
А экономия в несколько дней в обучении навыку, который так или иначе всё равно оттачивается месяцами и годами - довольно сомнительна, на мой взгляд.

UPD
lins писал(а):
Правильное впечатление складывается, очень правильное! И очень правильно также, что никто этого делать и не пытается, поскольку это решительно невозможно - tabula rasa утеряна навсегда! :) Невозможно "теоретически" забыть то, что практически уже знаешь...

Вот именно. Здесь все отписавшиеся неновички рассуждают о методике с высоты колокольни скорости набора в несколько сотен зн/мин.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 14:42 пользователем Uncle_Sam
Мимо_Крокодил Сообщение #33 20 сентября 2013 в 14:42
Гонщик
38
Uncle_Sam писал(а):
Вот разве что охоту обучаться и не отобьет - это точно.
А экономия в несколько дней в обучении навыку, который так или иначе всё равно оттачивается месяцами и годами - довольно сомнительна, на мой взгляд.
Vicompte писал(а):
Не путайте теплое с мягким - мы говорим об изучении совершенно нового для человека навыка, а не о закреплении или улучшении качества уже имеющегося.

И я бы сказал, что экономия в несколько дней очень даже существенна для мотивации человека приступающего к изучению клавиатурного набора.
Давайте поясню:
1) Представьте человека, которому говорят "Садись за клавиатуру и начинай набирать упражнения вот из этого тренажёра. Через пару дней раскладку ты освоишь" (а если речь идёт о "Соло", то через пару недель, если не больше)
2) И человека, которому говорят "Вот, действуй по этому алгоритму и сегодня через пару часов ты будешь знать как набирать на клавиатуре"
При этом никто не утверждает, что человек сразу достигнет приличной скорости. Всё дело только в ускорении первого шага.

Теперь, я надеюсь, не осталось недопонимания, почему я советую эту методику в качестве основы?

P. S. И ещё совет тем, кто про методику Бадмаева читал только в моём изложении, но хочет высказаться - потрудитесь всё же ознакомиться с первоисточником (http://padabum.com/d.php?id=4423). Тогда будет о чём говорить.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 15:13 пользователем Мимо_Крокодил
AvtandiLine Сообщение #34 20 сентября 2013 в 15:07
Кибергонщик
61
А если человек итак уже знает эти зоны наизусть, куда он ещё запоминает их при повторении?
Правильно: в подсознательную память (ассоциируя их при этом с движениями пальцев).

Что собственно и сказывается на скорости и качестве усвоения материала.

"При повторении", мде. То-то и оно, что при повторении, а не_с самого начала. Начинать нужно с пальцев. А так получается - ставим телегу впереди лошади. По срокам да, самое-самое начало освоения покажется человеку быстрее. Если ничем иным данный человек не_может быть замотивирован, пусть замотивируется хоть этим. :)

Обмен мнениями состоялся, каждый при своём. О.К.
Реклама первоисточника тоже состоялась. ;) А наверное, с неё и нужно было начинать.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 15:12 пользователем AvtandiLine
дядя_Паша Сообщение #35 20 сентября 2013 в 15:10
Супермен
2
Vicompte писал(а):
Предварительный итог обсуждения: о Бадмаеве никто не то что не слышал, - даже почитать, перед тем как отписаться в тему, не удосужился.

Тут ты ошибаешься.
lins Сообщение #36 20 сентября 2013 в 15:29
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins
дядя_Паша Сообщение #37 20 сентября 2013 в 16:26
Супермен
2
lins писал(а):
Вообще, чем рассуждать, как "оно здорово могло бы быть для новичков", взяли бы, да набрали себе людей из новичков.


Есть такие люди, причем неоднократные примеры из моих друзей/знакомых/коллег, которые за рабочий день (в перерывах между работой, разумеется) осваивали набор вслепую (каюсь, я их агитировал). Конечно, скорости были ниже 100 знаков, и ошибок дикое число, но факт есть факт.

Тут почему-то все говорят "начать с нуля", "обучиться с нуля" и все в таком духе. Ну так определите этот нуль для начала. Начнем с того, что этого нуля нет. Слепому набору обычно обучаются те, кто уже взрячую тыкает по клавиатуре 2-3-4 пальцами, причем не один год. Так что в башке по-любому есть приближенная картина взаимного расположения букв на клавиатуре. Так что обучение идет не с "чистого листа", а на какой-то базе. Здесь проговаривание вслух, скорее всего, уже ничего не ускорит, поскольку и так, и эдак "обучение" занимает считанные часы. А потом нужно только ускоряться и уменьшать количество ошибок.

Если, конечно, взять какого-нибудь деревенского, из глухомани, который и клавиатуры-то не видел, то резон в проговаривании очень даже может быть. Хотя, опять же, прежде чем сказать, фраза уже сформирована в голове, зачем ее говорить, слушать и еще раз загружать в мозги. С другой стороны, проговаривание вслух напоминает "натравливание" себя на клавиатуру, попытка освоить с удвоенной силой. Думаю, так все же будет быстрее, но именно с нуля.
lins Сообщение #38 20 сентября 2013 в 16:45
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins
дядя_Паша Сообщение #39 20 сентября 2013 в 17:12
Супермен
2
Первую часть предлагаю опустить, поскольку кто как хочет, так и ... ))) я имел в виду то, что картина раскладки есть в голове, и некоторая ориентация соответственно, а вот движения все, конечно, приходится переучивать (робко нащупывать), поскольку исходная позиция фиксируется/меняется. И я остаюсь при своем мнении относительно "нуля" ;)
А что сходимся в том, что за пару часов "можно", это радует :) Только тут маленькая поправочка: ты же Дворак учил, когда уже умел печатать по-русски? т.е., в принципе, основные движения (вправо, влево, вверх, вниз) были отработаны. Вот это уже точно не "нуль", даже по твоему определению ;)
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 17:13 пользователем дядя_Паша
lins Сообщение #40 20 сентября 2013 в 17:19
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена