[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / методика Бадмаева

olimo Сообщение #41 20 сентября 2013 в 17:42
Супермен
51
lins писал(а):
Самый, что ни на есть "нуль". Дворак отличается от Кверти, как дядя_Паша от тёти_Маши! Там почти все клавиши не там, где надо...
Ну не скажи, расстояния между клавишами все равно все давно выучены. Для новичка попасть по какой-нибудь Н или Е (в русской раскладке) — целое приключение. Пальцы не помнят, насколько это далеко и под каким точно углом. Плюс, новичкам еще надо научиться обращаться с шифтами. Плюс, мизинцы и безымянные слабые до такой степени, что кажется, что ими набирать вообще невозможно. Сейчас кажется — ерунда, но помню все эти проблемы из собственного обучения :)

А при изучении второй, третьей и так далее раскладок ни с самими клавишами, ни с шифтами, ни с пальцами проблем уже нет, остается учить расположение и натренировывать его до автоматизма.

Тут как раз дядя_Паша спец, сколько раскладок освоил)))
дядя_Паша Сообщение #42 20 сентября 2013 в 17:42
Супермен
2
Дворак отличается от Кверти, как дядя_Паша от тёти_Маши! Там почти все клавиши не там, где надо...


Причем тут клавиши, если я говорю про движения ) чет ты запутался малясь... Да и клавиши на своих местах, если уж на то пошло, только буквы назначены на них другие ;)

попроси их попасть не глядя в какую-нибудь конкретную клавишу, он попадут куда угодно, но только не на неё! :)


Окей )) но если кто-то попал все-таки в нужную клавишу, то другую, если она расположена достаточно близко, с хорошей вероятностью может нащупать, поскольку картинка раскладки почти что перед глазами.

Да, и еще ты писал, что с 9 пальцев на 10 долго переходил. Ну так навыки, сознательно нарабатываемые годами, ломаются ооочень болезненно (в смысле, счет идет не на часы, а на дни и недели, иногда даже и годы). Новый навык на базовом уровне (неофит, нубас или как там еще) освоить гораздо проще, вроде бы.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2013 в 17:46 пользователем дядя_Паша
lins Сообщение #43 20 сентября 2013 в 17:56
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins
olimo Сообщение #44 20 сентября 2013 в 18:00
Супермен
51
Речь не о том, могут нажать или не могут. Речь о том, что новичку нажать Н куда сложнее, чем тебе при изучении Дворака — F (которая на той же клавише находится). О каком уж абсолютном нуле может идти речь, если ты все буквы прекрасно умеешь ударять, а не нащупывать.
lins Сообщение #45 20 сентября 2013 в 18:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins
дядя_Паша Сообщение #46 20 сентября 2013 в 18:26
Супермен
2
Эмм..
Ну так для освоения слепого метода вообще, визуальное знание раскладки - уже не нуль; а если рассматривать именно формирование движений из новой исходной позиции, то движения-то новые осваиваются. Опять же, имеется в виду, что немножко легче будет ориентироваться при формировании зон и прочего, если раскладка перед глазами. Можно распечатать ее и положить рядом - примерно тот же эффект ) только и всего )

Ладно, бог с ним, пусть новички будут разные...

Ну да, такое вполне можно допустить, если у кого-то "нуль" ненулевой ;)

Я всего лишь сказал, что безо всяких дополнительных костылей любой "новичок", хоть с "нуля", хоть не с "нуля", но раскладку освоить может!

Не единожды причем. И я здесь полностью согласен. Причем освоить быстро, за день (надеюсь, под этим пунктом тоже подписано мировое соглашение :)) И не только раскладку, а слепой метод вообще. А дальше другие раскладки пойдут быстрее.
дядя_Паша Сообщение #47 20 сентября 2013 в 18:27
Супермен
2
Эмм..
Ну так для освоения слепого метода вообще, визуальное знание раскладки - уже не нуль; а если рассматривать именно формирование движений из новой исходной позиции, то движения-то новые осваиваются. Опять же, имеется в виду, что немножко легче будет ориентироваться при формировании зон и прочего, если раскладка перед глазами. Можно распечатать ее и положить рядом - примерно тот же эффект ) только и всего )

Ладно, бог с ним, пусть новички будут разные...

Ну да, такое вполне можно допустить, если у кого-то "нуль" ненулевой ;)

Я всего лишь сказал, что безо всяких дополнительных костылей любой "новичок", хоть с "нуля", хоть не с "нуля", но раскладку освоить может!

Не единожды причем. И я здесь полностью согласен. Причем освоить быстро, за день (надеюсь, под этим пунктом тоже подписано мировое соглашение :)) И не только раскладку, а слепой метод вообще. А дальше другие раскладки пойдут быстрее.
mystes Сообщение #48 20 сентября 2013 в 18:54
Новичок
1
Хотел написать объёмную научную статью о бессмысленности ускорения запоминания порядка переставления конечностей с трёх дней до одного, когда придётся ещё полгода елозить, прежде чем пойти, но передумал.
ZATA Сообщение #49 23 сентября 2013 в 10:55
Профи
1
Итак, вопрос решился сам собой. Методика будет опробована на практике. О результатах напишу попозже. Я сама училась на соло, и прочитав первые комменты, решила, что ну его нафиг мудрить, и поставлю ка я своей подруге все таки соло. Не пошло. В реальности она тыкает по клаве одним пальцем одной руки.. Так что даже печать двумя пальцами для нее достижение. Она в вопросе быстрой печати боооольшой новичок. Я даже удивилась, что на первых упражнениях в соло можно зависнуть. С усилием, я подчеркиваю - с усилием, было пройдено три упражения.. со стороны смотрится так: пальцы врастопырку.. и действительно не попадают не на о и не на а.. Нет. не думайте, подруга не дура, просто взрослая и закостенелая в каком то смысле. Следующим этапом была регистрация на все10. Наблюдаю со стороны - тоже как то не очень идет. Ей кажется странным, не зная - пытаться тыкать. Есть такие люди - перфекционисты и логики.. Вот и по ее логике, как можно печатать даже слоги, не зная клавы.. )) руки постоянно соскакивают с основной позиции, мизинцы торчат вверх..
Спасибо всем за высказанное мнение, следите за результатами.
Vicompte, спасибо за выдержки из книги, потому как это сделать нужно было мне как создателю темы.
Последний раз отредактировано 23 сентября 2013 в 11:20 пользователем ZATA
ZATA Сообщение #50 23 сентября 2013 в 11:18
Профи
1
И еще, для чистоты эксперименты, а также для более углубленного понимания эмоций, возникающих при применении этого метода, я попробую изучить латинскую раскладку, которую не знаю, или знаю, но не с точки зрения слепого набора. Помню только кверти вверху слева, но это как то не помогает, когда нужно набрать слово с участием этих букв. Осознаю, что на новичка я не тяну ввообще, и наверное даже потрачу время лишнее, проговаривая буквы, поднимая палец и озвучивая это, но я хочу точно понимать сколько времени это займет. И как дальше пойдет скорость набора.
Переборыч Сообщение #51 23 сентября 2013 в 21:17
Клавомеханик-Организатор событий
55
4 часа прошло, как продвигается освоение латиницы?
pashkhan Сообщение #52 23 сентября 2013 в 21:40
Новичок
96
Если Бадмаев не помогает, можно еще какие методики поискать... Абдулаева, Дудаева, Гелаева, Сайдулаева... да мало ли еще таких интересных ребят, вечно они что-нибудь эдакое придумывают!
ZATA Сообщение #53 24 сентября 2013 в 10:39
Профи
1
ну прям у вас представление, что я отписала на форуме, и тут же села осваивать латиницу.. )) На выходные отложила, не на работе же выстукивать..
Переборыч Сообщение #54 24 сентября 2013 в 11:07
Клавомеханик-Организатор событий
55
Так после работы на пару часиков засела и по супер-методике натаскала пальчики, а на работе можно пока выучить названия зон. ;)
ZATA Сообщение #55 24 сентября 2013 в 17:02
Профи
1
ну знаешь ли)) после работы, как и после уроков оставаться очинно не хоцца). Разбираюсь со схемами.. Там несколько вариантов, а еще фича, что учить без клавы)). Вот така метода.
Lfektn Сообщение #56 7 октября 2013 в 14:01
Любитель
3
полностью согласен
lins Сообщение #57 7 октября 2013 в 14:12
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 12:02 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена