[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Выбор и покупка клавиатуры

AvtandiLine Сообщение #42 4 декабря 2013 в 20:57
Кибергонщик
61
Есть пружинка - значит, пружинные. Однозначно. :)
Потому что по характеру отклика пружинка даёт такое, чего, наверное, ничем не_заменишь и не_восполнишь. И это настолько важно, что заслуживает фиксации.

Мне вот запросто внести в свою личную классификацию этакие комбинированные - мембранно-пружинные. И пусть выбиваются из правил. :)
Бэтмен, вот Вы пошучиваете, но я согласилась бы с термином "клавология". )) Неважно, научная она или практическая, главное - она всё-таки существует и свою пользу приносит.
GoodLoki Сообщение #43 4 декабря 2013 в 22:40
Гонщик
30
AvtandiLine
Потому что по характеру отклика пружинка даёт такое, чего, наверное, ничем не_заменишь и не_восполнишь. И это настолько важно, что заслуживает фиксации.

Ну это понятно, поэтому и следует обращать внимание, на то что Topre, использует резиновый купол, хотя он и большего размера, чем на обычных клавиатурах.
Ещё полезно обратить внимание, на механизмы стабилизации.
Ножничные клавиатуры так популярны, из за того, что ножницы позволяют хорошо стабилизировать кнопку, при малой толщине клавиатуры. Если ограничения по толщине нет, то применяют направляющие, для стабилизации кнопки.
скрытый текст…

Ну и выбор материала для штифтов/ножниц тоже важен, чтобы он имел низкое трение скольжения.
sorrovv Сообщение #44 5 декабря 2013 в 03:29
Экстракибер
45
Бэтмен писал(а):
Ventura, любить нужно людей, а не клавиатуры! Гы!))

В наших сердцах должно хватать места для всех
Последний раз отредактировано 5 декабря 2013 в 03:25 пользователем sorrovv
Бэтмен Сообщение #45 5 декабря 2013 в 05:51
Маньяк
94
А-а-а-а! Ventura - киборг! Гы!))

AvtandiLine писал(а):
Есть пружинка - значит, пружинные. Однозначно. :)
Потому что по характеру отклика пружинка даёт такое, чего, наверное, ничем не_заменишь и не_восполнишь. И это настолько важно, что заслуживает фиксации.
AvtandiLine, так я ж не спорю с этим! Вопрос был с подвохом! Чтобы было понятней, дам ссыль на две картинки: 1 и 2. Как видите, резиновый купол довольно большой и пружинка в переключателе немаленькая! А значит и купол и пружинка будут практически в равной степени давать "такое, чего, наверное, ничем не_заменишь и не_восполнишь"! Так что "однозначно пружинным" классифицировать данный переключатель я бы не стал! Кроме того, если брать во внимание Ваш критерий: "есть пружинка - значит, пружинные", то переключатели Topre следует отнести к пружинным! Однако, GoodLoki принизил их до Rubber dome! Но в данном случае я с ним согласен, поскольку, как пишут в deskthority wiki, коническая пружинка дает лишь 5 cN усилия срабатывания, то есть, практически на него не влияет! Гы!))
AvtandiLine писал(а):
Мне вот запросто внести в свою личную классификацию этакие комбинированные - мембранно-пружинные. И пусть выбиваются из правил. :)
Отчего же выбиваются? Есть и такие! Гы!))
AvtandiLine писал(а):
Бэтмен, вот Вы пошучиваете, но я согласилась бы с термином "клавология". )) Неважно, научная она или практическая, главное - она всё-таки существует и свою пользу приносит.
Прошу зафиксировать для будущих поколений клавогонщиков - данный термин я первым предложил! Гы!))
GoodLoki Сообщение #46 5 декабря 2013 в 13:37
Гонщик
30
Ventura
В наших сердцах должно хватать места для всех

Вот и не надо его забивать неодушевлёнными предметами.

Бэтмен
Как видите, резиновый купол довольно большой и пружинка в переключателе немаленькая!

Я так и думал что тебе гораздо важнее размер, а не форма. Гы!))
Так обычно бывает, когда человек слабо представляет как оно работает.
Несмотря на её относительно большой диаметр, ход у этого купола небольшой, и он введёт исключительно для тактильного отклика.
А то если сравнивать только размеры, то можно посчитать, что в IBM model F, возвращает клавишу молоточек а не пружина.
фотогрофия молоточка (из IBM model F слева).
По поводу «есть пружинка — значит, пружинные», очень напоминает: «А внутре у нее неонка!» (Братья Стругацкие)
llllllllllllll Сообщение #47 5 декабря 2013 в 13:41
Маньяк
30
Знаете, я тут ловил себя на мысли, что я уж ОЧЕНЬ заморачиваюсь по клавам. Но почитав этот тред - я поменял свою точку зрения :О)
Бэтмен Сообщение #48 5 декабря 2013 в 14:24
Маньяк
94
GoodLoki писал(а):
Я так и думал что тебе гораздо важнее размер, а не форма. Гы!))
Ну почему? Округлые формы меня тоже прельщают! Гы!))
GoodLoki писал(а):
Несмотря на её относительно большой диаметр, ход у этого купола небольшой, и он введёт исключительно для тактильного отклика.
Я так и думал, что аналитическим складом мышления ты не обладаешь! Насколько небольшой? Фотография частей переключателя сделана на фоне миллиметровой бумаги, обладай ты математическими знаниями, мог бы сравнить пропорции, а по длине тени вычислить высоту купола! Гы!)) Как ясно видно, высота купола не меньше чем четверть высоты пружины! Так что в длину хода и усилие срабатывания переключателя, резиновый купол вносит довольно существенную лепту, даже без учета его толщины и упругости материала! А касательно "...он введет..." - это уже твои эротические фантазии! Бгы!))
GoodLoki писал(а):
А то если сравнивать только размеры, то можно посчитать, что в IBM model F, возвращает клавишу молоточек а не пружина.
Данный аргумент - результат каши в твоей голове! А еще мне что-то про размеры говоришь! Ты уж определись - мухи отдельно, котлеты отдельно! Зачем сравнивать части механизмов, совершенно разных по принципу работы? Гы!))
Последний раз отредактировано 5 декабря 2013 в 15:53 пользователем Бэтмен
GoodLoki Сообщение #49 5 декабря 2013 в 15:58
Гонщик
30
Бэтмен Похоже ты не понимаешь, придётся разжёвывать.
На второй фотографии хорошо видно внутренности купола, и там видно что контактная площадка сделана почти вровень с краями купола, разница меньше 0,4 мм при общей длине хода в 5 мм. Это составит меньше 8% от всего хода.
Бэтмен Сообщение #50 5 декабря 2013 в 16:11
Маньяк
94
GoodLoki, ты и вправду такой трудный или просто троллишь? В каком месте она вровень? И с какого перепугу у тебя 0,4 мм получилось? Даю еще раз подсказку, для особых тугодумов: бумага миллиметровая! Бгыгы!))
GoodLoki Сообщение #51 5 декабря 2013 в 17:41
Гонщик
30
Бэтмен Вот я тебе картинку нарисовал, может тогда поймёшь.
скрытый текст…
Бэтмен Сообщение #52 5 декабря 2013 в 18:43
Маньяк
94
GoodLoki, а чо без размеров? Бгыгы!))
скрытый текст…
sorrovv Сообщение #53 6 декабря 2013 в 02:29
Экстракибер
45
=)
AvtandiLine Сообщение #54 6 декабря 2013 в 19:52
Кибергонщик
61
GoodLoki писал(а):
По поводу «есть пружинка — значит, пружинные», очень напоминает: «А внутре у нее неонка!» (Братья Стругацкие)

Ох, несть спасения в излишнем знании.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена