[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Смена раскладки. Нужны советы бывалых

flyer_diktor Сообщение #1 10 декабря 2013 в 17:53
Маньяк
14
Приветствую всех. Хотелось бы узнать у кого имеется положительный опыт по переходу со стандартных раскладок (qwerty, йцукен) на альтернативные (Дворак и прочее).
Предлагаю сразу опустить все дискуссии из серии "нафига это нужно" и т.д.))

Сам осваиваю раскладку Диктор. В профиле сама раскладка и журнал.
Да простят меня админы за мультиводство, но для сравнения мой аккаунт в йцукен

Буду рад любым советам. Пока юзаю фичи платного аккаунта - Абра-кадабра премиум и работа над ошибками. Результаты занятий так же можно почитать в профиле.
Мимо_Крокодил Сообщение #2 10 декабря 2013 в 19:03
Гонщик
38
с QWERTY перешёл сначала на дворака, потом обратно на кверти. Спустя пару лет на колмак. Про эти раскладки можно читать на ru.wikipedia.org/wiki/qwerty

Тут есть что-то о переходе на Колмак.http://klavogonki.ru/forum/academy/250/page2

Лично у меня есть интересный опыт перехода не сразу полным переключением раскладки (cold turkey), а поэтапным в 5 шагов, когда переходят на новые места по 3-4 клавиши за раз.
На этап уходило полдня, полностью перешёл за 3 дня, продолжая набирать со скоростью снизившейся на 100 зн/мин (правда с 200 зн это в два раза ;) )
Последний раз отредактировано 10 декабря 2013 в 19:24 пользователем Мимо_Крокодил
GoodLoki Сообщение #3 10 декабря 2013 в 19:26
Гонщик
30
Не то чтобы перешёл, но изучил, две альтернативные раскладки (Дворак, и фонетический Дворак).
Сначала Дворак, в качестве английской, но так как в процессе изучения, понял, что переходить со слепого (Дворак), на зрячий (ЙЦУКЕН) и обратно очень неудобно. Так что за компанию выучил ещё и фонетический Дворак.
Трудности которые могут возникнуть у пользователя Винды:
В Двораке, который есть в винде, все шорткаты перемещены в след за буквами. А в «ЙЦУКЕН», шрткаты размещенны, по схеме "QWERTY".
Решается очень просто, перемещением шорткатов, в одной из раскладки, просто редактированием файла klc, и последующей его компиляции.

А в остальном только положительные впечатления.
angrySCV Сообщение #4 19 декабря 2013 в 20:14
Профи
3
разработал свою раскладку - под себя - в профиле ссылка
--
первые 3-4 дня очень тяжело - чувствуешь себя немым калекой.
потом привыкаешь и начинаешь нормально печатать - йцукен осваивал значительно дольше- особых проблем что бы владеть слепой печатью сразу на 3х разных раскладках нету. хотя некоторые буквы пытаюсь неосознанно вводить по-старому - но уверен со временем это пройдет.
по скорости печати - чувствую что могу на новой печатать чуть ли не в разы быстрее - но пока печатаю медленее из-за не отработанной мышечной памяти и частых ошибок
GoodLoki Сообщение #5 19 декабря 2013 в 20:37
Гонщик
30
angrySCV
А в чём преимущества по сравнению с «Диктором» или «Фонетическим Двораком»?
angrySCV Сообщение #6 19 декабря 2013 в 20:46
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV
А в чём преимущества по сравнению с «Диктором» или «Фонетическим Двораком»?

у меня задача максимальную скорость развить и освоить печать сразу сериями букв - фонетический дворак - сразу отпадает - он исключительно для английских текстов заточен его не имеет смысла исспользовать для русских текстов - только для америкосов не желающих учить 2 раскладки
а диктор в целом хорош - тоже позволяет освоить "послоговую" печать - но там связки букв не оптимизированны.
angrySCV Сообщение #7 19 декабря 2013 в 20:52
Профи
3
тоесть в дикторе в конечном итоге уделено больше внимание оптимизации популярности отдельных букв - я стремился оптимизировать именно связки а не отдельные буквы - хотя само расположение букв там тоже хорошее и позволяет также освоить очень быструю печать в отличии от йцукена
GoodLoki Сообщение #8 19 декабря 2013 в 20:55
Гонщик
30
angrySCV
фонетический дворак - сразу отпадает - он исключительно для английских текстов заточен его не имеет смысла исспользовать для русских текстов

А вот здесь ты очень сильно ошибаешься: сочетания букв
Было бы интересно взглянуть, на твои расчёты, для твоей раскладки.
GoodLoki Сообщение #9 19 декабря 2013 в 21:00
Гонщик
30
Ну и например в твоей раскладке сразу бросается в глаза совершенно не удобно набирать очень частые трёхсимвольные сочетания: «стр» и «ств».
сочетания на одну руку намного удобнее набирать в направлении с внешней стороны клавиатуры к центру. Не зря наибольшей популярностью пользуется словарь «фыва», а не «авыф».
GoodLoki Сообщение #10 19 декабря 2013 в 21:03
Гонщик
30
Ещё бросается в глаза «шь» на одном пальце. хотя это очень частое сочетание, для глаголов.
angrySCV Сообщение #11 19 декабря 2013 в 22:04
Профи
3
GoodLoki писал(а):
Ещё бросается в глаза «шь» на одном пальце. хотя это очень частое сочетание, для глаголов.

про сочетание в других раскладках - само собой везде это "оптимизировано" - весь вопрос как там это реализовано и какие приоритеты при оптимизации были
------
однако мое мнение фонетическая раскладка - которая разрабатывалась для другого языка - далеко не лучшее решение в скоростной печати
: ))))
----------
про шь я согласен - это вынужденная мера - надо что-то выбирать и чем-то жертвовать ради других клавиш и сочетаний.
--------
про - «стр» и «ств» - это все осознанный выбор в котором такое расположение предпочтительней - я себе делал раскладку что бы в целом не только 1-2 популярные связки оптимизировать - а суммарно что бы в строках связки между буквами были максимальными по частоте - но при этом, что бы в столбцах буквы реже всего сочетались - мне это кажется наиболее важным для скоростной печати.
для себя я такую раскладку сделал - можно рассматривать другие сочетания - там будут другие неудобства


и уж тем более такого подхода не добится если бездумно перенести раскладку с одного на другой язык -

по поводу результатов тестов:
в этом двораке просто разделены гласные и согласные - за счет этого он в тестах выглядит более оптимизированным чем йцукен - который изначально разработан был супер не оптимальным для скоростной печати - ЛЮБОЕ рандомное сочетание клавиш при условии разделения гласных и согласных будет более оптимальным и скоростным чем йцукен
: )))
да и вобще тесты с этим двораком фуфло - там часть букв запрятаны в другие буквы
на сколько удобнее такая печать? - когда часть букв в друг дружке спрятаны - и соответственно сочетаний в таких рядах (которые писать 1м пальцем) становится еще больше
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 00:17 пользователем angrySCV
GoodLoki Сообщение #12 19 декабря 2013 в 22:39
Гонщик
30
angrySCV
про сочетание в других раскладках - само собой везде это "оптимизировано" - весь вопрос как там это реализовано и какие приоритеты при оптимизации были

Ну во всяком случае таких явных косяков там сразу не видно.
Ссылку на расчёт Диктора, и фонетического Дворака, я дал. Там видно распределение.
По твоей раскладки, пока складывается мнение, что ты просто сгрёб все гласные в одну сторону, а согласные в другую, и больше никакой оптимизации не делал. Хотя гласные в одну сторону, а согласный в другую это уже лучше чем «ЙЦУКЕН», но на серьёзную оптимизацию не тянет. Во всяком случае хуже чем фонетический Дворак. Там хоть благодаря родственности языков, оптимизированы большинство наиболее частых конструкций.

про - «стр» и «ств» - это все осознанный выбор в котором такое расположение предпочтительней

Можешь тогда написать, чем это предпочтительней, чем набор с внешней стороны, во внутрь?
angrySCV Сообщение #13 19 декабря 2013 в 23:21
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV
Ну во всяком случае таких явных косяков там сразу не видно.

когда не смотришь тогда не видно - нет такого решения при котором не было бы сочетающихся друг с другом клавиш в столбце - какое размещение это лишь вопрос приоритетов и заложенной модели.
Можешь тогда написать, чем это предпочтительней, чем набор с внешней стороны, во внутрь?

я же говорил - моделью оптимизации - при которой суммарная частота сочетающихся связей букв в строках максимально, а в столбцах минимально.
и про «стр» и «ств» - не испытываю никаких неудобств в их наборе - не вижу в чем проблема...
--------
не буду браться оценивать на сколько английский, в котором нет окончаний, падежей и т.д., схож с великим и могучим - замечу лишь одно - часть букв там отсутствует - и разработчики врятли учитывали связи между ними при оптимизации - можно конечно потом куда-нибудь их спрятать и сделать по 2-3 буквы на 1 кнопку - только это не решает проблем а только усугубляет
Последний раз отредактировано 19 декабря 2013 в 23:17 пользователем angrySCV
Glavredzlovred Сообщение #14 19 декабря 2013 в 23:37
Гонщик
2
angrySCV писал(а):
разработал свою раскладку - под себя - в профиле ссылка


Посмотрел раскладку. Не хочется никого обидеть, но первый вопрос: "ЧТО ЭТО?"

Ю - в основной позиции? Н - самая частая согласная - в нижнем ряду на мизинце??
angrySCV Сообщение #15 20 декабря 2013 в 00:01
Профи
3
Glavredzlovred писал(а):
angrySCV писал(а):
разработал свою раскладку - под себя - в профиле ссылка


Посмотрел раскладку. Не хочется никого обидеть, но первый вопрос: "ЧТО ЭТО?"

Ю - в основной позиции? Н - самая частая согласная - в нижнем ряду на мизинце??

Н почти самая частая - смотря какая статистика - у меня чаще Т встречается - (имейте ввиду что она еще и часто по 2 раза пишется)

популярные буквы на указательных пальцах - йцукен отличное решение
: )))
а я же свои принципы уже описывал
к томуже - ни с Н ни с Ю проблем не испытываю - кстати не стоит недооценивать мизинец - это очень рабочий палец
и если практиковаться в печати будят не принципиально мизинцем или указательным букву нажимать
и да Ю в основной позиции - и да А не в основной
для меня важно скорость печати "связей букв" и возможность освоить набор сразу длинными цепочками - а не что бы какая то одна буковка удобнее набиралась
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 00:39 пользователем angrySCV
Glavredzlovred Сообщение #16 20 декабря 2013 в 00:15
Гонщик
2
А я и не говорил, что популярные буквы должны быть на указательных пальцах ) Они должны быть в основной позиции.

Да, я читал про ваш подход. Но я не думаю, что самая частая согласная на самом слабом пальце в самом неудобном ряду поспособствует скорости набора. GoodLoki указал и на "связи букв", которые в вашей раскладке пострадали. Обратных примеров, насколько я вижу, вы не приводите.

Хотя, конечно, ваша раскладка в любом случае намного лучше, чем йцукен, и сделана она при более близком рассмотрении достаточно грамотно.
Glavredzlovred Сообщение #17 20 декабря 2013 в 00:22
Гонщик
2
angrySCV писал(а):
кстати не стоит недооценивать мизинец - это очень рабочий палец


Это вы так считаете. А вот такой авторитет как zenz называет мизинцы "медленными пальцами" и в наборе практически ими не пользуется.

В любом случае - "рабочий" мизинец или "медленный" - он самый слабый из всех.
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 00:23 пользователем Glavredzlovred
angrySCV Сообщение #18 20 декабря 2013 в 00:34
Профи
3
Glavredzlovred писал(а):
angrySCV писал(а):
кстати не стоит недооценивать мизинец - это очень рабочий палец


Это вы так считаете. А вот такой авторитет как zenz называет мизинцы "медленными пальцами" и в наборе практически ими не пользуется.

В любом случае - "рабочий" мизинец или "медленный" - он самый слабый из всех.

если ими не пользоваться - они будут медленным - все верно
----
если ими пользоваться, они нечем не будет уступать.
-----
тезисно:
мое мнение - буквы не используются отдельно - а в связках, поэтому удобство набора отдельных букв не приоритет.
я уверен, что нужно оптимизировать скорость набора связок, а не отдельных букв.
мизинец разработать не проблема.
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 00:33 пользователем angrySCV
Glavredzlovred Сообщение #19 20 декабря 2013 в 01:01
Гонщик
2
angrySCV писал(а):
если ими не пользоваться - они будут медленным - все верно
----
если ими пользоваться, они нечем не будет уступать.
-----
мизинец разработать не проблема.


Вообще-то там связь другая: он ими не пользуется потому, что они медленные, а никак не наоборот. Я это привожу как мнение, противоречащее вашему, достаточно авторитетное причем.

Мизинцы можно, конечно, подтянуть, но уступать они все равно будут, просто потому, что такова человеческая физиология. Все более-менее известные и популярные альтернативные раскладки сделаны с таким расчетом, чтобы на мизинцы приходилась наименьшая нагрузка. Это о чем-то, да говорит.

Разработать-то не проблема (наверно), но это не свидетельствует в пользу оптимизированности раскладки, если ради нее надо что-то отдельно разрабатывать. По такому принципу и йцукен неплох - под все его недостатки можно что-то натренировать и разработать.

И, кстати, еще раз насчет связок - н, как одна из самых частых букв, часто сочетается с другими. Я сомневаюсь, что вынос ее на такую далекую периферию поспособствует быстроте "набора связок".
angrySCV Сообщение #20 20 декабря 2013 в 01:23
Профи
3
я утверждаю - что не имеет значение насколько быстро набирается отдельная буква, если связка с этой буквой набирается медленно.
на йцукене удобно 2мя пальцами печатать - 10 пальцевый метод на йцукене - часто работает в холостую.
для 10 пальцевого метода йцукен плох - он не позволяет освоить печатать связками тк многие связки набираются одними и темеже пальцами.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена