[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Смена раскладки. Нужны советы бывалых

Glavredzlovred Сообщение #21 20 декабря 2013 в 01:29
Гонщик
2
angrySCV писал(а):
я утверждаю


Вы не правы. При создании раскладки необходимо учитывать очень много факторов, а не один только этот. Именно поэтому создание по-настоящему хорошей раскладки дело очень сложное.

Есть ряд факторов, и в хороших альтернативных раскладках все они более-менее сбалансированы. Вы же явно во главу угла ставите один-единственный фактор. Возможно, для вас он имеет первостепенное значение. Но в таком случае ваша раскладка будет хороша для вас, и только для вас.

Кстати, даже по поводу этого единственного показателя ("быстрота набора связок") нет пока никаких доказательств, что с ним тоже все в порядке. Goodloki, как я уже говорил, подметил не самые редкие связки, с которыми проблемы.
angrySCV Сообщение #22 20 декабря 2013 в 01:30
Профи
3
Glavredzlovred писал(а):
angrySCV писал(а):
если ими не пользоваться - они будут медленным - все верно
----
если ими пользоваться, они нечем не будет уступать.
-----
мизинец разработать не проблема.


Вообще-то там связь другая: он ими не пользуется потому, что они медленные, а никак не наоборот. Я это привожу как мнение, противоречащее вашему, достаточно авторитетное причем.



связь взаимная
-
я видел безруких людей которые достаточно шустро печатали на клавиатуре используя зажатую в зубах палочку. Уверяю - нет никаких проблем с использованием мизинца
angrySCV Сообщение #23 20 декабря 2013 в 01:36
Профи
3
Glavredzlovred писал(а):
angrySCV писал(а):
я утверждаю


Вы не правы. При создании раскладки необходимо учитывать очень много факторов, а не один только этот. Именно поэтому создание по-настоящему хорошей раскладки дело очень сложное.

Есть ряд факторов, и в хороших альтернативных раскладках все они более-менее сбалансированы. Вы же явно во главу угла ставите один-единственный фактор. Возможно, для вас он имеет первостепенное значение. Но в таком случае ваша раскладка будет хороша для вас, и только для вас.

Кстати, даже по поводу этого единственного показателя ("быстрота набора связок") нет пока никаких доказательств, что с ним тоже все в порядке. Goodloki, как я уже говорил, подметил не самые редкие связки, с которыми проблемы.

да проблемы есть - совершенной модели не существует - есть только оптимальные варианты в рамках определенных требований (и да хороших вариантов больше чем 1 - многое зависит от личных предпочтений)
тотже "диктор" - достаточно хорош
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 01:36 пользователем angrySCV
GoodLoki Сообщение #24 20 декабря 2013 в 10:56
Гонщик
30
angrySCV
да проблемы есть - совершенной модели не существует - есть только оптимальные варианты в рамках определенных требований (и да хороших вариантов больше чем 1 - многое зависит от личных предпочтений)
тотже "диктор" - достаточно хорош

Вот поэтому я и попросил написать, чем твоя раскладка лучше чем «Диктор» или «фонетический Дворак».
Пока видны только минусы, а плюсов не показано.
Ведь если твоя раскладка, для тебя лучше чем другие альтернативные, значит есть какие-то плюсы, или плюс только в том, что эту раскладку сделал ты?
angrySCV Сообщение #25 20 декабря 2013 в 13:03
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV
да проблемы есть - совершенной модели не существует - есть только оптимальные варианты в рамках определенных требований (и да хороших вариантов больше чем 1 - многое зависит от личных предпочтений)
тотже "диктор" - достаточно хорош

Вот поэтому я и попросил написать, чем твоя раскладка лучше чем «Диктор» или «фонетический Дворак».
Пока видны только минусы, а плюсов не показано.
Ведь если твоя раскладка, для тебя лучше чем другие альтернативные, значит есть какие-то плюсы, или плюс только в том, что эту раскладку сделал ты?

это в стиле напиши чем твоя жена лучше, другой.
: )))
я описал заложенный при разработке принцип - у диктора другой подход.
хочешь видеть минусы - будешь их видеть.
лучше ли это чем слепое копирование раскладки оптимизированной для другого языка, в котором нет части русских букв? - незнаю - может с немецкой или английской расскладки кому-то будет быстрее или удобнее печатать.
я решил выбрать другой путь.
GoodLoki Сообщение #26 20 декабря 2013 в 13:25
Гонщик
30
angrySCV Ну ты написал принцип, по которому разработан Диктор.
Твоя раскладка этому принципу не следует.
Вот например проблемные сочетания в твоей раскладке, по принципу чередования пальцев/групп зависимых пальцев:
«пр», «ск», «ей», «ож», «вн», «аж», «бр», «чн», «рн», «жа», «аш», «вр», «дл», «ша», «ош», «см», «зм», «ьш», «нц», «кс», «шь», «ща».
В Дикторе с этим получше.
В Двораке тоже достаточно хорошо, и это учитывая, что она имеет преимущество, в фонетической совместимости, и совместимости по знакам с английской раскладкой.
angrySCV Сообщение #27 20 декабря 2013 в 13:54
Профи
3
уверен вы будете видеть проблемы даже там где её нету.

пр ей бр вн например отлично набираются - часть не так часто встречаются например с шипящими - которые у вас например по несколько на одной клавише из-за чего - дающие суммарно связанных комбинаций на один палец в куда больших количествах

еще раз повторю, что нет решения, при котором не будет проблемных комбинаций - есть решения оптимизированные под какие-то критерии.

фонетическую раскладку для английского не проблема сделать - она у меня тоже есть - тк я больше печатаю на русском - для меня он более приоритетный - поэтому я делал переход с русского на английский а не наоборот.
GoodLoki Сообщение #28 20 декабря 2013 в 14:10
Гонщик
30
angrySCV
уверен вы будете видеть проблемы даже там где её нету.

Вы ошибаетесь. ;-)
пр ей бр вн например отлично набираются

Это при переходе с безымянного на мизинец? Позвольте не поверить.

часть не так часто встречаются например с шипящими - которые у вас например по несколько на одной клавише из-за чего - дающие суммарно связанных комбинаций на один палец в куда больших количествах

так у меня они разнесены с наиболее частыми гласными на разные пальцы, соответственно и набираются легко.
И это в раскладке, которая ещё и фонетически совместима с Двороком. ;-)
А уж в раскладке, которая создавалась только с целью оптимизировать чередование пальцев, должно было быть лучше.
Почему не получилось?
Почему в Дикторе, который по вашим словам создавался с «другим подходом», по этому критерию показатели лучше, чем у твоей раскладки?
Может тогда и не стоило городить свою раскладку, а просто взять и использовать Диктор?
angrySCV Сообщение #29 20 декабря 2013 в 14:33
Профи
3
angrySCV писал(а):
Может тогда и не стоило городить свою раскладку, а просто взять и использовать Диктор?


так про что угодно можно говорить - и про вашу раскладку тоже.
вижу что обсуждение зашло в абсолютно не конструктивно направление.
повторю - я делаю её для себя и под себя. такой путь я для себя выбрал - и он меня полностью устраивает.
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 14:32 пользователем angrySCV
GoodLoki Сообщение #30 20 декабря 2013 в 15:14
Гонщик
30
angrySCV Ты утверждал, что твоя раскладка лучше Диктора, по чередованию пальцев. Я тебе показал, что это не так.
Моя раскладка тоже немного хуже Диктора (Но намного лучше «ЙЦУКЕН»), по чередованию пальцев, но имеет преимущество, в фонетической совместимости, и в совместимости по знакам, с английским Двораком.
Я поэтому и спросил, какие преимущества твоя раскладка имеет перед Диктором?

повторю - я делаю её для себя и под себя. такой путь я для себя выбрал - и он меня полностью устраивает.

Ну так замечательно, а зачем тогда в этой теме пытаться доказать, что твоя раскладка превосходит другие, если это не так.
Тебе нравится, и это хорошо. Я рад за тебя. Тут много народа делает раскладки под себя, у некоторых получается даже печатать на них быстрее, чем раньше печатали на «ЙЦУКЕН». И все счастливы.
Все печатающие в альтернативных раскладках, сходятся в одном: «ЙЦУКЕН», не очень хорошая раскладка.
Но те кто печатают в «ЙЦУКЕН», сходятся в том, что «ЙЦУКЕН» есть на любом компьютере, и в этом они правы.
Voldik Сообщение #31 20 декабря 2013 в 15:20
Маньяк
60
Все печатающие в альтернативных раскладках, сходятся в одном: «ЙЦУКЕН», не очень хорошая раскладка.

А можно узнать, кто эти "все"?? Может быть все здешние тахионы, экстракиберы, киберы, суперы которые все печатают на "ЙЦУКЕН"
flyer_diktor Сообщение #32 20 декабря 2013 в 15:23
Маньяк
14
Вот из-за таких холиваров у альтернативных раскладок будущее весьма туманно. Мне понравился подход хабравчанина, у которого я тоже материал на эту тему глядел.
В идеале должна быть разработана не только раскладка, но и стандарт самих клавиатур, учитывающий анатомию человека.
И можно на данном этапе разработать несколько вариантов раскладок, если приспичит))
Но для этого должно набраться достаточно энтузиастов, чтобы заняться этой темой, а пока у "алтернативщиков" - споры между собой, у остальных - плавание по течению.

angrySCV Сообщение #33 20 декабря 2013 в 15:31
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV Ты утверждал, что твоя раскладка лучше Диктора, по чередованию пальцев. Я тебе показал, что это не так.

вы мне ничего не доказали
более того ваши заявления по поводу лучше хуже раскладки тут абсолютно не уместны
------
есть критерии - есть варианты решений
один из них я для себя использую

в никаких конкурсах на лучшую раскладку по версии "гудлоки" я не участвовал.
GoodLoki Сообщение #34 20 декабря 2013 в 16:18
Гонщик
30
Voldik
А можно узнать, кто эти "все"?? Может быть все здешние тахионы, экстракиберы, киберы, суперы которые все печатают на "ЙЦУКЕН"
Переборыч
xks
Lexanni
дядя_Паша
flyer_diktor
GoodLoki
Ну это те, кто сразу вспомнился.
Как видишь, даже один супермен есть. Правда у него набор с автозаменами/автодополнениями, но мне кажется, что в этом нет ничего плохого.
flyer_diktor Текущая форма клавиатур, уже очень давно используется, и все попытки что-то изменить были неудачными. А сейчас вообще само будущее слепого набора на клавиатуре, под вопросом. У простых пользователей всё больше планшеты а не компьютеры.
Тем более, что обычная стандартная клавиатура уже учитывает анатомию человека. Расстояние между кнопками очень хорошо подобраны, вот если ещё смещение рядов сделать симметричным, как это было на отечественных ДВК, и на зарубежных commadore 128.
Но учитывая, что данные клавиатуры были скорее исключением, чем правилом, то даже такое небольшое отступление от стандарта, не будет принято большинством (никому не хочется, садясь за новую клавиатуру, промахиваться по клавишам).
Сейчас в России идёт постепенное вытеснение клавиатур с ANSI (Американской) раскладкой, клавиатурами с ISO (Британской) раскладкой. Во всяком случае все крупные фирмы (HP, Dell, Logitech, Apple), уже достаточно давно поставляют локализованные клавиатуры только с ISO, раскладкой. Вот это изменение, может ещё и успеет прижиться.

Несмотря на то, что раскладка «ЙЦУКЕН», не является оптимальной для десятипальцевого набора, она очень хорошо оптимизирована для двух-трёх-четырёх пальцевого набора, поэтому менять её тем кто не собирается изучать слепой набор нет смысла.
Так как многие сталкиваются с «ЙЦУКЕН», намного раньше чем узнают про альтернативные раскладки, то на ней и учатся слепому набору. А после достижения определённой скорости, переход на другую раскладку дело не благодарное. Тем более что, удобная раскладка это в первую очередь привычная раскладка.
Ну а те кто изучает именно «ЙЦУКЕН», и кто хочет достичь на ней больших скоростей, могут используя «скольжение» или «динамику» компенсировать многие её недостатки. Хотя изучение «динамики» или «скольжения» и отнимает некоторое время, но оно может оказаться меньше, чем время на переучивание на альтернативную раскладку.
Учитывая, что очень малый процент пользователей компьютера вообще владеет слепым методом набора, то разговор о продвижении какой бы то ни было альтернативной раскладки — утопия.
Phemmer Сообщение #35 20 декабря 2013 в 16:25
Супермен
71
Кстати говоря в любой жесткозонной раскладке будут однопальцевые сочетания, и в любой такой раскладке будет искаться компромисс между разными критериями удобства, о которых говорится. Но до сих пор никто не проектировал раскладку изначально под умеренную динамику (умеренная - залезание соседними пальцами на 5-10 соседниш клавиш, не более). С умеренной динамикой можно существенно повысить ее эффективность, если она будет спроектирована специально для этого.
Lexanni, я знаю, начал применять динамику, но не знаю, проектировалась ли уже с учетом целенаправленного ее использования.
xks тоже тоже немного использует ее на новой раскладке, но о успехах переобучения и его завершении не говорится пока.

GoodLoki, у Переборыча база практически йцукен, в этот список можно не включать.
GoodLoki Сообщение #36 20 декабря 2013 в 16:53
Гонщик
30
Phemmer Вот здесь ты не совсем прав. Если раскладка будет спроектирована, для уменьшения неудобных последовательностей, то её в любом случае можно улучшить динамикой, и динамики для этого понадобится намного меньше, чем на «ЙЦУКЕН», а так как динамики будет меньше, то будет меньше и конфликтных сочетаний (где по одному сочетанию нужно будет одними пальцами нажимать клавиши, а по следующему сочетанию другими). Но использование динамики, сама по себе достаточно спорная методика. Если она и оправдывает себя на плохой раскладке, то на хорошей раскладке, плюсов будет меньше чем минусов. То есть проще будет выучить набор по жёстким зонам, и очень редко замедляться, на редких «неудобных» сочетаниях, чем мучится с динамикой, и замедляться на всех сочетаниях включающих клавишу, для которой разучиваешь динамику.

Когда смотрел у Переборыча, не заметил, что он просто изогнул «ЙЦУКЕН» по дуге. Очень странное решение, но в любом случае раскладка нестандартная, и он не стал оставаться на классической «ЙЦУКЕН». Так что пост редактировать не буду.

Отсутствие кибергонщиков которые печатают на родном языке на альтернативной раскладке, объяснить очень просто.
Для достижения высоких скоростей более важно, иметь способности к слепой печати ну и начать как можно раньше. И человек имеющий к этому способности, очень быстро после знакомства с любой раскладкой, научится быстро печатать. И естественно эта раскладка будет стандартная.
Учатся печатать на альтернативных раскладках, те кто не научился печатать на стандартных (ну или не смог на стандартных раскладках достичь комфортной для себя скорости), а значит те кто имеют меньше способностей к слепой печати.
И в этом нет ничего плохого. Кибергонщики будут отрабатывать печать в стандартной раскладке, и оттачивать печать в неудобных словарях, и будут показывать высокие результаты.
А те для кого слепой набор нужен для себя, будут спокойно печатать в удобной для них раскладке, без необходимости отрабатывать неудобные словари. ;-)
Phemmer Сообщение #37 20 декабря 2013 в 17:17
Супермен
71
GoodLoki, не каждое сочетание клавиш можно удобно задинамить, так что для любителей выжать по максимуму это нужно учитывать еще на этапе проектирования.
Замедляться на всех сочетаниях включающих клавишу, для которой разучиваешь динамику не нужно, так как со временем приходит автоматизм на сочетания.
Касательно йцукен, на ней больше приходится мучиться с неудобными жесткими зонами, чем с динамикой, которая у многих приходит сама по себе. Пример - Ananaser
Но здесь обсуждение про раскладки, так что подождем пока angrySCV поднимется на два-три-четыре ранга и послушаем тогда его впечатления.
Voldik Сообщение #38 20 декабря 2013 в 17:49
Маньяк
60
GoodLoki писал(а):
Voldik
А можно узнать, кто эти "все"?? Может быть все здешние тахионы, экстракиберы, киберы, суперы которые все печатают на "ЙЦУКЕН"
Переборыч, xks, Lexanni, дядя_Паша, flyer_diktor, GoodLoki
Ну это те, кто сразу вспомнился.

6 человек! - 1 супер (на модифицированном ЙЦУКЕН), 3 маньяка (1 из них бывший супер на ЙЦУКЕН, а у Дяди Паши результат на ЙЦУКЕН тоже самый высокий ) 1 гонщик и 1 новичок (пока), и при этом ни одного тахиона, экстракибера или кибера, а ведь я специально так поставил вопрос! А на сайте ежедневно по 2,5 тысячи человек и уж молчу обо всех остальных, кто здесь не зависает, а только прокатился пару раз на ЙЦУКЕН.
Насколько я понял, все эти 6 человек просто изобретатели и экспериментаторы. Никто не против ваших "оптимизированных" раскладок, просто заявления что "все печатающие на альтернативных раскладках", сходятся в одном: «ЙЦУКЕН», не очень хорошая раскладка" звучат очень громко!
скрытый текст…

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 17:45 пользователем Voldik
Glavredzlovred Сообщение #39 20 декабря 2013 в 17:57
Гонщик
2
Voldik писал(а):
целых 6 недовольных ЙЦУКЕН


Ну не 6 ))) Я, например, совершенно уверен, что йцукен - плохая раскладка, а "Диктор" - хорошая. К сожалению, переход требует достаточно много времени и усилий, а я пока не могу позволить себе этого. И не уверен, что смогу в ближайшем будущем.

А вот печатать по-английски учился почти сразу на Двораке, и очень этим доволен )
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 17:52 пользователем Glavredzlovred
Voldik Сообщение #40 20 декабря 2013 в 18:00
Маньяк
60
Ну хорошо, пускай будет 7

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена