[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Смена раскладки. Нужны советы бывалых

Glavredzlovred Сообщение #41 20 декабря 2013 в 18:02
Гонщик
2
Кстати, если вернуться к теме ) Советы при смене раскладки. Когда у меня был рекорд 237 в обычном английском в кверти, я принял решение перейти на Дворак, так что небольшой опыт у меня есть. Кроме того, я не раз сталкивался с советами, которые давали более опытные люди в этом деле. Могу сказать, что, возможно, самое главное, это полностью переключиться на новую раскладку. Крайне нежелательно совмещать две одновременно. Это приведет к постоянной путанице. Кроме того, можно разучиться набирать в одной раскладке, и так и не научиться в другой, и вообще в результате этого потерять интерес к слепому набору. Вот что по сабжу имею сказать )

Так что если уж решил, то решил. Нужно сжать зубы и печатать только на той раскладке, на которую переходишь.
дядя_Паша Сообщение #42 20 декабря 2013 в 18:47
Супермен
2
Че тут срач развели?

По порядку.

скрытый текст…


скрытый текст…


скрытый текст…


скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 20 декабря 2013 в 18:48 пользователем дядя_Паша
GoodLoki Сообщение #43 20 декабря 2013 в 21:21
Гонщик
30
Voldik
"все печатающие на альтернативных раскладках", сходятся в одном: «ЙЦУКЕН», не очень хорошая раскладка" звучат очень громко!

Так за чем же дело стало?
Для того чтобы доказать, что это заявление звучит очень громко, тебе достаточно найти хотя бы одного, который бы печатал на альтернативной раскладке (то есть не на ЙЦУКЕН), и при этом считал что «ЙЦУКЕН» лучше.
Найдёшь, я соглашусь, что «все» нужно будет заменить на «большинство».
GoodLoki Сообщение #44 20 декабря 2013 в 21:25
Гонщик
30
Glavredzlovred
Могу сказать, что, возможно, самое главное, это полностью переключиться на новую раскладку. Крайне нежелательно совмещать две одновременно. Это приведет к постоянной путанице. Кроме того, можно разучиться набирать в одной раскладке, и так и не научиться в другой, и вообще в результате этого потерять интерес к слепому набору. Вот что по сабжу имею сказать )

Согласен, с одним дополнением, если очень нужно набрать пару слов на чужом компьютере, то можно набрать зрячим способом, тогда вреда не будет. Во всяком случае, на нетбуке с мелкой клавиатурой (там слепым методом невозможно печатать, так как ширина кнопок меньше чем ширина пальцев) я вполне печатаю зрячем методом большими пальцами рук.
angrySCV Сообщение #45 21 декабря 2013 в 17:20
Профи
3
я видел, что у меня есть проблема со связками между тремя шипящими.
поэтому я решил сделать модификацию раскладки пойдя на компромисс в удобстве печати окончаний но устранив все возможные связки которые печатались, с этими шипящими, одним пальцем - и что самое важное не добавив новых неудобных связок.
схема в профиле и на моем сайте
сейчас сам осваиваю этот вариант чтобы оценить разницу
Последний раз отредактировано 21 декабря 2013 в 17:16 пользователем angrySCV
GoodLoki Сообщение #46 21 декабря 2013 в 18:41
Гонщик
30
angrySCV
поэтому я решил сделать модификацию раскладки пойдя на компромисс в удобстве печати окончаний но устранив все возможные связки которые печатались, с этими шипящими, одним пальцем - и что самое важное не добавив новых неудобных связок.

Левая рука стала получше, но проблемы с правой пока не решены.
То что предыдущая итерация была хуже текущей, наводит на мысль, что либо методика оптимизации была неудовлетворительна, либо база, по которой она рассчитывалась, была неполной.
В любом случае непонятно, почему не взять сразу достаточно оптимальную раскладку Диктор, и не начать обучаться по ней.
То есть ответ на вопрос, чем твоя раскладка лучше раскладки Диктор, пока не был озвучен.
Lexanni Сообщение #47 21 декабря 2013 в 18:59
Маньяк
25
Каждый понимает под динамикой что-то свое. Поэтому, я скажу так. Я делал свои раскладки под свой стиль набора: не нажимать две клавиши подряд одним тем же пальцем, плюс использование больших пальцев на нижних буквенных клавишах. Конечно, никто мне не поверит, если я скажу очень грубую цифру в 0,1% – процент двухсимволных сочетаний, которые я набираю одним пальцем подряд (я думаю, что цифра будет еще меньше, но и так она впечатляет).

Также, с некоторого времени, я использую разную работу одной и той же клавиши, в зависимости от того, нажатие какой клавиши ей предшествовало. В общем-то, по-сути, это автозамена, но технически это немножко не верно… Сейчас я использую две такие замены:
пг -> пк
шя -> шт
Все потому, что буквы П и К, буквы Ш и Т в моей раскладке расположены на одой вертикали – в зоне одного пальца. Сочетания эти не частые, но они встречаются. И я это знал при создании моей раскладки. Но в масштабах всей раскладки, расположение этих букв – оптимальное. Но все равно, эти сочетания встречались мне, достаточно часто, чтобы я решил впихнуть в мою раскладку такие замены.
Еще, с недавнего времени, я использую автоотключение цифрового слоя после символов пробела или дефиса. Такая такая работа моего скрипта запилена как включаемая-отключаемая фича, на случай необходимости набора большого количества цифр с пробелами.

В общем, да посоны… Брежу я…
angrySCV Сообщение #48 21 декабря 2013 в 20:29
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV
поэтому я решил сделать модификацию раскладки пойдя на компромисс в удобстве печати окончаний но устранив все возможные связки которые печатались, с этими шипящими, одним пальцем - и что самое важное не добавив новых неудобных связок.

Левая рука стала получше, но проблемы с правой пока не решены.
То что предыдущая итерация была хуже текущей, наводит на мысль, что либо методика оптимизации была неудовлетворительна, либо база, по которой она рассчитывалась, была неполной.
В любом случае непонятно, почему не взять сразу достаточно оптимальную раскладку Диктор, и не начать обучаться по ней.
То есть ответ на вопрос, чем твоя раскладка лучше раскладки Диктор, пока не был озвучен.


прежний вариант левой стороны мне больше нравился - тк для меня в нем было важно удобство набора разных окончаний - а связки с шипящими не сильно мешали.
---
я учитываю максимизацию сумм связок по строкам при минимизации по столбцам
с моделью все в порядке - я могу свободно менять между собой ряды и строки сохраняя суммы при оптимизации - просто я выставил другой вариант, чтоб лично оценить какой удобнее и быстрее
------
почему не диктор - он хорош но я не считаю его "оптимальным" для себя - разница в подходах -
ну например - мне важно чтоб Й была на одной строке с А которая в свою очередь быть обязательно на тойже строке с Я -
ПОЧЕМУ? потому что в таком случае я могу печатать окончания прилагательных (КАЯ, КАЙ и тд) сразу одним слогом - одним нажатием правой и левой руки одновременно (правая чуть быстее левой)

если же Й находится на правой стороне - мне не нужно будет нажать правой рукой с левой и только потом опять правой - в итоге эта операция будет в 2 раза дольше - тк все равно есть свой ритм операции ввода
Последний раз отредактировано 21 декабря 2013 в 22:36 пользователем angrySCV
angrySCV Сообщение #49 21 декабря 2013 в 20:46
Профи
3
Lexanni писал(а):
В общем-то, по-сути, это автозамена, но технически это немножко не верно… Сейчас я использую две такие замены:
пг -> пк
шя -> шт
Все потому, что буквы П и К, буквы Ш и Т в моей раскладке расположены на одой вертикали – в зоне одного пальца. Сочетания эти не частые, но они встречаются.

кстати мне очень нравится идея изменения букв на кнопках в зависимости от нажатого прежде
хотя и нет реального виденья где и как это использовать
у айоса в клаве постоянно после точки или интера с большой буквы печать символа идет
flyer_diktor Сообщение #50 21 декабря 2013 в 21:17
Маньяк
14
дядя_Паша писал(а):
Че тут срач развели?

Сказал как отрезал))
С собой на флешке ношу всегда раскладу или залажу в профиль на клавогонки. Установка раскладки - 1 минута, столько же удаление (при необходимости). Лично для меня этот момент был критичен. Тем более, что переходил на новую раскладку брутальным способом, практически без переходных периодов.
И был стресс, садишься за новый компьютер и тебе приходится печатать СМОТРЯ НА КЛАВИАТУРУ в раскладку, которая не знаю уже на какую подкорку в мозге закреплена)))
Трудно понять ощущения от раскладки, но та динамика освоения раскладки и энтузиазм, а так же опыт перехода к альтернативным раскладкам других клавогонщиков - укрепляют в вере.
К тому же процесс освоения новой раскладки можно воспринимать, как процесс занятий в тренажерном зале. Мышечные волокна рвутся, чтобы образовать новые, более объемные. Так и тут, осваивая слепую печать основной упор был именно на слепую печать, безошибочную и стабильную. Потому что тот же "Соло на клавиатуре" боязнь ошибок прививает и трудно поднять планку во многом из-за психологических запретах... боязнь ошибки провоцирует ошибку.
Поэтому осваивая новую раскладку, экспериментируя можно заново "научится ходить")) Но вопрос как уже покажет время.
И если продолжить рассуждать не с технической точки зрения, то можно вообще задать моду на альтернативщину просто своим примером, желательно конечно положительным.
Вот такое эмоциональное послание.

Я уже рассказывал GlavredZlovred, как вышел на контакт с Зубачевым. Этот человек достаточно серьёзную работу провел, но как мне показалось расстроился невостребованностью. Он вообще мне сказал, что переходить на другую раскладку в моём случае - пустая трата времени и что мне делать нечего))
angrySCV Сообщение #51 21 декабря 2013 в 21:32
Профи
3
flyer_diktor писал(а):
дядя_Паша писал(а):
Че тут срач развели?

Этот человек достаточно серьёзную работу провел, но как мне показалось расстроился невостребованностью. Он вообще мне сказал, что переходить на другую раскладку в моём случае - пустая трата времени и что мне делать нечего))

---------
стоит ли учится нормально разговаривать если ты заика?
если большинство людей заики - и говорят мол - забей это норма - стоит ли самому таким оставаться?
-------
Делай, что должен и будь, что будет
дядя_Паша Сообщение #52 21 декабря 2013 в 22:22
Супермен
2
скрытый текст…


скрытый текст…
Phemmer Сообщение #53 21 декабря 2013 в 22:31
Супермен
71
Т.е. я к тому говорю, что для начала надо модель обсуждать, а модели в развернутом виде я не увидел. А уже потом переходить к частностям, т.е. конкретным сочетаниям букв.

Нужна нормальная модель, учитывающая связанность пальцев и учитывающая составляющая движения кисти и движений пальцев, и учитывающая неполный возврат кисти и пальцев в исходную позицию после каждого нажатия. Тогда и не будет проблем разобраться с динамическими зонами при проектировании раскладки. Я не читал пока твою работу, но интересно, какая там модель расчета расстояний перемещения.
AstonMartinDB10 Сообщение #54 21 декабря 2013 в 22:43
Экстракибер
42
Перехожу на расскладку Dvorak с кверти. Решил сначала крепко освоить средний ряд.
Я думаю, при попытке ускориться всплывает мышечная память кверти и из-за этого получаются ошибки и не могу ускориться. И даже не так сильно зависит от того, сколько в день печатаю тот словарь со средний рядом, как то, сколько дней печатаю его. Чем больше дней, тем сильнее появляется мышечная память с Двораком и скорость++.
AstonMartinDB10 Сообщение #55 21 декабря 2013 в 22:53
Экстракибер
42
Где-то слышал, что некоторые действия нужно повторять с некой периодичностью на протяжении 96 часов. Тогда это действие надолго останется в памяти.
GoodLoki Сообщение #56 21 декабря 2013 в 22:59
Гонщик
30
angrySCV
ну например - мне важно чтоб Й была на одной строке с А которая в свою очередь быть обязательно на тойже строке с Я -
ПОЧЕМУ? потому что в таком случае я могу печатать окончания прилагательных (КАЯ, КАЙ и тд) сразу одним слогом - одним нажатием правой и левой руки одновременно (правая чуть быстее левой)

Вот это требование, совершенно не важное.
Если клавиши находятся в соседних рядах, их нажатие не хуже чем когда они находятся в одном ряду. А для соседних букв, из не основного ряда, даже хуже, чем если бы они были в разных рядах, и даже если они на одном пальце, с возможностью соскока, на нижнюю клавишу.
У меня сочетание «яй», набирается значительно медленнее чем «ой», и даже медленнее, чем «ей».
Правая рука немного более ловкая, и поэтому сочетание «жд», набирается нормально, а вот с «дж» уже появляются проблемы, так как идёт переход из центральной части к внешней, да ещё и на безымянный.
Вообще сочетания с безымянным пальцем и его ближайшим соседом, направленные от центра к краю, хуже чем сочетания на один указательный, если возможен «соскок» с верхней клавиши на нижнюю.

flyer_diktor
И если продолжить рассуждать не с технической точки зрения, то можно вообще задать моду на альтернативщину просто своим примером, желательно конечно положительным.

Главное спокойно.
Люди вообще мало склонны меняться. А уж то что касается «автоматизмов», то это вообще очень болезненно.
Поэтому нет смысла советовать, кому-то, кто уже научился печатать в слепую на «ЙЦУКЕН», переучиваться на что-то другое. Это чаще всего не принесёт ничего хорошего.

Я уже рассказывал GlavredZlovred, как вышел на контакт с Зубачевым. Этот человек достаточно серьёзную работу провел, но как мне показалось расстроился невостребованностью. Он вообще мне сказал, что переходить на другую раскладку в моём случае - пустая трата времени и что мне делать нечего))

Ну по поводу серьёзности работы у меня большое сомнение. Просто перебирать случайно сгенерированные раскладки, и проводить их обсчёт, выглядит очень слабо.
В данном случает последовательное создание раскладки, намного более выгодное. Это намного эффективнее, чем тыкать пальцем в небо.
Ну и расстраиваться нет смысла. Его же никто не просил посчитать более удобную раскладку, он сам стал считать. Если она ему не понадобилась, то сам себе злобный буратино.

angrySCV
стоит ли учится нормально разговаривать если ты заика?
если большинство людей заики - и говорят мол - забей это норма - стоит ли самому таким оставаться?

Только если человек сам считает, что нужно тренироваться будет толк, а если он спрашивает: «а нужно ли, вроде меня и так понимают», то нет смысла его переубеждать.

дядя_Паша
скрытый текст…


скрытый текст…
angrySCV Сообщение #57 21 декабря 2013 в 23:01
Профи
3
AstonMartinDB10 писал(а):
Где-то слышал, что некоторые действия нужно повторять с некой периодичностью на протяжении 96 часов. Тогда это действие надолго останется в памяти.

96 часов - это навечно совсем для заторможенных
недельку по 2-3 часа хватит
AstonMartinDB10 Сообщение #58 21 декабря 2013 в 23:03
Экстракибер
42
я не говорю про 96 чистого времени , а говорю, что несколько раз на протяжении четырех дней.
GoodLoki Сообщение #59 21 декабря 2013 в 23:11
Гонщик
30
AstonMartinDB10
Я думаю, при попытке ускориться всплывает мышечная память кверти и из-за этого получаются ошибки и не могу ускориться. И даже не так сильно зависит от того, сколько в день печатаю тот словарь со средний рядом, как то, сколько дней печатаю его. Чем больше дней, тем сильнее появляется мышечная память с Двораком и скорость++.

Совершенно верно.
При попытки ускориться, подключаются старые «автоматизмы», которые остались от Кверти, и они всё ломают.
Лучше постепенно вырабатывать новые «автоматизмы», чем безошибочнее будет печать, тем лучше они будут запоминаться.
Ну ещё конечно эмоциональная составляющая важна. Чем больше ты радуешься успехам, и огорчаешься неудачам, тем сильнее «запечатляются» новые движения.
Для перестроения «автоматизмов» необходимо время.

Где-то слышал, что некоторые действия нужно повторять с некой периодичностью на протяжении 96 часов. Тогда это действие надолго останется в памяти.

Ну самое главное давать себе отдохнуть, чтобы мозги пришли в норму.
Лучше всего получалось, если я начинал набивать словарь, на определенные сочетания с вечера, занимался час, а потом повторял с утра на свежую голову.
angrySCV Сообщение #60 21 декабря 2013 в 23:37
Профи
3
GoodLoki писал(а):
angrySCV
ну например - мне важно чтоб Й была на одной строке с А которая в свою очередь быть обязательно на тойже строке с Я -
ПОЧЕМУ? потому что в таком случае я могу печатать окончания прилагательных (КАЯ, КАЙ и тд) сразу одним слогом - одним нажатием правой и левой руки одновременно (правая чуть быстее левой)

Вот это требование, совершенно не важное.

вы про диктор спросили, я привел конкретный пример
целый класс окончаний с й - будут печататься медленней вдвое по ритму в дикторе -
также и А в основном ряду мне не нравится - по темже соображениям -
я оцениваю связки - поэтому у меня в моделе - А в одной строке с О - это плохо, они не дают связки, поэтому нет смысла ставить вместе - зато А над О хорошо, и так далее

как уже говорил, не имеет значения на сколько удобнее/быстрее отдельная буква печатается - если связки будут медленней

все остальное я бы также стал переделывать в итоге если я буду например брать диктор и его под себя допиливать - то приду к тому что сейчас имею

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена