[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Артикуляция

_Unnamed_ Сообщение #1 23 августа 2014 в 10:04
Гонщик
8
Подавляете ли вы артикуляцию (внутреннее проговаривание текста) при наборе?
un4given Сообщение #2 23 августа 2014 в 10:37
Клавокодер
120
Я − нет. Но пользуюсь некоторыми секретами при этом.
ПЕРЖО Сообщение #3 23 августа 2014 в 10:52
Супермен
30
Когда в комнате никого нет, вообще, в слух читаю.
Skywriter Сообщение #4 23 августа 2014 в 13:43
Маньяк
61
Раньше проговаривал по слогам, теперь в основном начитываю рэпом
Зачем подавлят то, что вполне естественно?!
_Lazer_ Сообщение #5 23 августа 2014 в 15:32
Кибергонщик
31
Пфт, вы еще поанаграммируйте их пока печатаете. Я вот тексты часто даже не читаю.
Skywriter Сообщение #6 23 августа 2014 в 15:41
Маньяк
61
_Lazer_ писал(а):
Я вот тексты часто даже не читаю.


GoodLoki Сообщение #7 23 августа 2014 в 16:25
Гонщик
30
_Unnamed_
Используй правильные термины:
Субвокализация (внутреннее проговаривание текста)
Артикуляция (совокупность работ отдельных произносительных органов при образовании звуков речи)
То есть артикуляция это не внутреннее проговаривание, а вполне себе реальное проговаривание.

подавлять субвокализацию, при печати не имеет смысла, так как скорость субвокализации выше чем скорость печати любого клавогонщика.
Даже для быстрого чтения подавление субвокализации под вопросом.
_Unnamed_ Сообщение #8 23 августа 2014 в 19:37
Гонщик
8
GoodLoki, Андреев, вроде бы, объединял оба понятия в артикуляцию. Или я, может, читал невнимательно...
Последний раз отредактировано 23 августа 2014 в 19:37 пользователем _Unnamed_
GoodLoki Сообщение #9 23 августа 2014 в 19:54
Гонщик
30
_Unnamed_
Что за Андреев такой?
Из физиологов нашёл только Андреев Леонид Александрович (1891—1941)
Вроде он занимался вопросами физиологии слухового анализатора, может и про артикуляцию что-нибудь написал, но я не нашёл.
_Unnamed_ Сообщение #10 23 августа 2014 в 20:17
Гонщик
8
Школа Олега Андреева очень известна в области скорочтения. Но на Википедии её нет.
Он предлагает программу из семи книг по развитию человек. Первые пару книг можно почитать для обучения скорочтению, развитию памяти и внимания. Дальше идёт "контролирование снов" и "связь с космосом для достижения бессмертия". Не рекомендую.
GoodLoki Сообщение #11 23 августа 2014 в 20:24
Гонщик
30
_Unnamed_
Олег Андреев, он кто? Физиолог? Чего это ему новые значения для терминов придумывать?
Дальше идёт "контролирование снов" и "связь с космосом для достижения бессмертия"

Ну этой грязи сейчас как грязи, не всё что написано, стоит читать.
Дело_в_шляпе Сообщение #12 23 августа 2014 в 21:26
Супермен
35
Нет, не подавляю. Шон Врона так разве что кулаками по столу не стучит во время печати .
Последний раз отредактировано 23 августа 2014 в 21:26 пользователем Дело_в_шляпе
HRUST Сообщение #13 23 августа 2014 в 21:59
Тахион
62
Подавляете ли вы артикуляцию (внутреннее проговаривание текста) при наборе?


Наоборот.
_Lazer_ Сообщение #14 23 августа 2014 в 22:13
Кибергонщик
31
Пфт, я ваще когда печатаю часто одновременно ногой в ритм музыке стучу и еще напеваю что-то. Зачем проговаривать-то?
Дело_в_шляпе Сообщение #15 23 августа 2014 в 23:13
Супермен
35
_Lazer_ писал(а):
Пфт, я ваще когда печатаю часто одновременно ногой в ритм музыке стучу и еще напеваю что-то. Зачем проговаривать-то?

Кто-то умеет не проговаривать, кто-то нет. Затем и проговаривают те, кто не умеет иначе.
Кто-то вообще в ранге не самого слабого супермена разбивает набираемое слово на группы по 2-3 символа и набирает, концентрируясь на них.
Последний раз отредактировано 23 августа 2014 в 23:15 пользователем Дело_в_шляпе
_Lazer_ Сообщение #16 23 августа 2014 в 23:14
Кибергонщик
31
во я нуб
AvtandiLine Сообщение #17 23 августа 2014 в 23:55
Кибергонщик
61
_Lazer_ писал(а):
Пфт, я ваще когда печатаю часто одновременно ногой в ритм музыке стучу и еще напеваю что-то. Зачем проговаривать-то?

Позавидовать могу такому стилю! Белой завистью. :)

Проговаривание - почти осознавание, это тормоза для скорости, если подходить с точки зрения формы. Насколько могу себе представить (не будучи физиологом или хотя бы психологом), проговаривание как бы добавляется в цепочку обработки лишним звеном: сигналы для пальцев словно транслируются через органы речи, а не напрямую "из головы" на пальцы. :)
Нужно ехать на автоматизме. Однако, в реальной подготовке документов, конечно же, приходится работать именно со смыслом, и тут получаются довольно запутанные отношения между мысленным проговариванием и его отсутствием. :) Зато уж в спортивном наборе заведомо лучше не_проговаривать. - IMHO, конечно.

Кстати, Михаил Портнов категорически советует на стадии обучения вообще всегда подавлять проговаривание. Полностью совпадает в этом с классической методикой.

Но вот, как видим, Хрусту проговаривание очень даже не мешает. )))) Всё индивидуально, может быть? :)
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 00:07 пользователем AvtandiLine
Capr Сообщение #18 24 августа 2014 в 10:15
Профи
8
Поставьте KlavoTools, выставьте в Обычке лимит ошибок - ноль. То есть набор будет идти до первой ошибки. Попробуйте набирать с проговариванием и без. Скоро Вы поймете, что когда Вы набираете с проговариванием - Вы как правило знаете - какую именно допустили ошибку (то есть готовы ее исправить при реальном наборе). А когда будете торопиться, считывать текст с листа, не успевать проговаривать - Вы достаточно часто даже не сможете вспомнить или понять - где Вы ошиблись. Специально будете переходить в "Просмотр ошибок" и удивляться - надо же переставил буквы и не заметил. Под проговариваем в данном случае я понимаю мысленное прочитывание текста одновременно с печатью вплоть до букв. То есть даже стараюсь смотреть на букву, которую набираю. Получается не очень быстро, зато почти без ошибок.
Дело_в_шляпе Сообщение #19 24 августа 2014 в 10:35
Супермен
35
Capr писал(а):
Попробуйте набирать с проговариванием и без.

Так не могу без проговаривания. Делал когда-то эксперимент, когда при этом ещё и считал вслух или песню напевал - но там уже совсем трешово набирать было (в смысле всё плохо). Хотя сам текст уже не проговаривал, конечно.
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 10:36 пользователем Дело_в_шляпе
Capr Сообщение #20 24 августа 2014 в 12:48
Профи
8
Дело_в_шляпе писал(а):
Так не могу без проговаривания.

Так и я теперь не могу. Это года через полтора после начала переучивания на слепой набор я наконец понял, что имел в виде Врона когда советовал: "Кроме того, если вы хотите увеличить свою скорость набора, не набирайте все слова на одинаковой скорости. Набирайте скорость на легких словах и сбавляйте ее немного больше на сложных словах, чтобы набрать их с высокой точностью". Когда я научился именно проговаривать то, что набираю - я одновременно научился и притормаживать на тех словах, которые не получается быстро проговорить. И вот тут то и стала понятной методика, заложенная в Хрустяшках, - то есть отработка трудных слов. Отработанные трудные слова проговариваются тоже легко.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена