[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Артикуляция

turbulent Сообщение #21 24 августа 2014 в 14:46
Кибергонщик
45
Все зависит от особенности мозга человека. Есть визуалы и есть аудиалы. Для аудиалов практически невозможно печатать без проговаривания. Визуалы в свою очередь печатают не по звукам, а по картинке. То есть идет траснсформация изображение - печать, что в теории должно быть быстрее. Но это играет роль, на скоростях выше проговаривания, а так разницы наверно никакой. Вот читать 5000-1000 символов в минуту с проговариванием нереально. Я кстати тоже аудиал, очень тяжело обробатывать чисто визуальную информацию.
P.S. Есть еще кинестетики (тактильное восприятие), но они подмешиваются к другим, и в чистом виде не встречаются.
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 14:51 пользователем turbulent
_Unnamed_ Сообщение #22 24 августа 2014 в 16:47
Гонщик
8
Визуалку можно развить.
oyasumi Сообщение #23 24 августа 2014 в 17:04
Супермен
45
Не знаю, наверняка подавление имеет особое значение при скорочтении, но какой толк в нем при печати?
Сомневаюсь, что я когда-либо смогу печатать быстрее, чем читаю текст, хотя от заниженной самооценки не страдаю :D
AvtandiLine Сообщение #24 24 августа 2014 в 17:23
Кибергонщик
61
oyasumi писал(а):
Сомневаюсь, что я когда-либо смогу печатать быстрее, чем читаю текст

Быстрее, чем именно читаете, а не сканируете? Настолько быстро читаете? Респектище. О__О
_Unnamed_ Сообщение #25 24 августа 2014 в 17:28
Гонщик
8
Одел наушники, включил пранк с Уральским. Перестал читать то, что печатаю и начал ставить рекорды. :)
Только тогда, когда смеюсь снижается скорость.
oyasumi Сообщение #26 24 августа 2014 в 17:32
Супермен
45
AvtandiLine писал(а):
Быстрее, чем именно читаете, а не сканируете? Настолько быстро читаете? Респектище. О__О

Ну да. Да и разве это быстро? Не считаю, что читаю быстрее большинства :D
Сейчас просто в качестве теста взял рекорд Хруста в обычке и предыдущий рекорд все того же Хруста в мини-марафоне. Читал вполне осмысленно и с паузами, которые необходимы для относительно выразительного чтения. И все равно прочитал быстрее, чем Хруст их набрал. А набирать так, как Хруст набирает... ну, я нескоро смогу :D
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 17:32 пользователем oyasumi
AvtandiLine Сообщение #27 24 августа 2014 в 19:13
Кибергонщик
61
oyasumi писал(а):
Сейчас просто в качестве теста взял рекорд Хруста в обычке и предыдущий рекорд все того же Хруста в мини-марафоне.

oyasumi, а можно привести тексты (например, под хайдом, - чтобы успеть приготовиться к замеру))? или ссылочки. Даты рекордов, даже у Хруста, не помню. :)
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 19:14 пользователем AvtandiLine
oyasumi Сообщение #28 24 августа 2014 в 19:41
Супермен
45
AvtandiLine писал(а):
oyasumi, а можно привести тексты (например, под хайдом, - чтобы успеть приготовиться к замеру))? или ссылочки. Даты рекордов, даже у Хруста, не помню. :)

Конечно, держите :)

Обычный — 940 зн/мин. Время: 00:16.
скрытый текст…

Мини-марафон, 800 знаков — 792 зн/мин. Время: 01:02.
скрытый текст…

Мини-марафон, 800 знаков — 761 зн/мин. Время: 01:04.
скрытый текст…


Хотел еще марафон почитать, но все ссылки на ТС-ки полегли, так что не получится :(
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 19:42 пользователем oyasumi
AvtandiLine Сообщение #29 24 августа 2014 в 20:52
Кибергонщик
61
oyasumi, спасибо большое, завтра попробую!

oyasumi писал(а):
Хотел еще марафон почитать, но все ссылки на ТС-ки полегли, так что не получится :(

Как читать тексты по ТС-кам, с учётом данной конкретной задачи, не знаю вообще! :) но вот несколько ТС Хруста в марафонах:
728: https://yadi.sk/d/D22Tdqt_aLDYK , 731: https://yadi.sk/d/hJVwVf-3aLDVY , 737: https://yadi.sk/d/K_Elb7rgaLDVv .

_Влада_ Сообщение #30 24 августа 2014 в 21:03
Организатор событий
29
_Unnamed_ писал(а):
Визуалку можно развить.

интересно, а аудиалку развить можно? я вот на слух очень плохо воспринимаю информацию
Capr Сообщение #31 24 августа 2014 в 21:08
Профи
8
Здесь 250 знаков. Это аналог словаря "Буквы гласные", в котором
я очень редко показываю 200 зн./мин.

оуиюа еыяую яеоыу ияаюе уыаио юяоуы еаыюи ыуиея оиеуи яаеоы
аиюою яиуео уыияо еаюыа иуяеа уаоые ияыео аюоия юуеыа яоеаи
юияае ыеиао уюеао ыеяои еауюи яаыои аеоию аяиые оюиау яеоыи
уыиау аеяюи аыуое аяиуы оеуия юоыиа яуюео еоуиы аияеа юоыеу
оеыяи еыоау иоыая уиюае яиоеы аоеюу оаиеы юеаяи уаиыо еиыое

Этот текст я сейчас с парой ошибок прочитал вслух за 1 мин. 20 сек. -
то есть со скоростью 187 зн./мин.
Это при том, что я периодически тренирую чтение этого словаря.
Попробуйте.
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 21:13 пользователем Capr
_Влада_ Сообщение #32 24 августа 2014 в 21:15
Организатор событий
29
ничего себе!!! я это прочитала с парой ошибок за 2,5 минуты, причем язык чуть в узел не завязался!!!
_Unnamed_ Сообщение #33 24 августа 2014 в 21:20
Гонщик
8
dkflf писал(а):
_Unnamed_ писал(а):
Визуалку можно развить.

интересно, а аудиалку развить можно? я вот на слух очень плохо воспринимаю информацию


Конечно.
Capr Сообщение #34 24 августа 2014 в 21:24
Профи
8
dkflf писал(а):
ничего себе!!! я это прочитала с парой ошибок за 2,5 минуты, причем язык чуть в узел не завязался!!!

А вслух читать в общем-то не обязательно. Про себя это делать так же трудно. Я это к тому, что надо не столько читать "осмысленно и с паузами", сколько уметь разложить прочитанное на буквы или слоги (единицы набора).
oyasumi Сообщение #35 24 августа 2014 в 22:24
Супермен
45
Capr писал(а):
Я это к тому, что надо не столько читать "осмысленно и с паузами", сколько уметь разложить прочитанное на буквы или слоги (единицы набора).

Осмысленное чтение с паузами было проведено лишь с той целью, чтобы проверить именно скорость чтения, а не так называемого сканирования. Сканирование текста проходит еще быстрее, но обычно смысл текстов не улавливается совершенно.
У меня бездумное сканирование частенько происходит, например, когда я слушаю какой-нибудь подкаст на фоне, музыку или разговариваю с кем-то. Понятное дело, что набираемый текст в таком случае сразу перетекает в пальцы, фактически не задерживаясь в голове.

Дробить на совсем мелкие части читаемый текст смысла нет. Чем больше/чаще дробишь, тем больше нужно обновлять "буфер" и перезаписывать, соответственно, больше и временные затраты. Лучше в "буфере" держать более крупные единицы: слова, словосочетания, предложения - у кого сколько влезает в него. Я лично держу в "буфере" слово/пару слов обычно. Повторюсь, это то, что касается обычных читаемых текстов, а не бессмысленного набора букв.

Дробление на такие элементарные единицы (вроде символов, пар символов и пр.) имеет смысл только тогда, когда нет возможности в буфер заносить большую единицу: в трудных (я, например, на словах с "СТВ" иногда притормаживаю, деля слово на "до ств", "ств" и "после ств"), незнакомых или бессмысленных словах, вроде тех, что в "Буквы гласные". В ином случае, это приведет лишь к потере скорости, как мне кажется, а не к ее приросту.

Ну и интереса ради прочитал приведенный выше текст из "Буквы гласные". 1:30 у меня заняло чтение про себя и 1:40 где-то вслух. Но единственное, что тренирует этот словарь - внимательность. Практической пользы, думаю, от него мало.
_Lazer_ Сообщение #36 24 августа 2014 в 22:40
Кибергонщик
31
Когда долго печатаешь в мозгу развивается новая извилина, которая отвечает за преобразование букоф на экране в понимание того, куда и каким пальцем надо жать. Минуя переход зрительной и аудиальной памяти, а также чего бы то ни было еще. Скае например говорил, что рекордил когда смотрел сериал. То есть цель как раз в том, чтобы не мешать мозгам и рукам делать свою работу, потому что сознательная часть работает гораздо медленнее подсознательной и никакой пользы от нее на скоростях выше 100 сим/мин нету.

А так, Оя все правильно сказал, плюс печатать буквы есть смысл только если цель - научиться печатать буквы. В остальном это дает не больше пользы для печати, чем решание математических задач или чтение вслух - какие-то побочные эффекты от этого есть, но они будут гораздо слабее, чем если просто взять и попечатать то, что надо. Другое дело, что мозг иногда полезно переключать, чтобы он не зацикливался на одном и том же, поэтому если после букв зайти в обычку из этого может получиться что-то полезное.

Про чтение гласных - я такое видел для развития риторики. Печатать это вряд ли поможет, а вот голос поставить - может быть. Но опять же если цель - научиться печатать слова, то и читать лучше слова. По буквам читать это слишком медленно, а польза по сравнению с чтением слов очень сомнительная (чтение слов тоже внимательность развивает).
oyasumi Сообщение #37 24 августа 2014 в 22:55
Супермен
45
AvtandiLine писал(а):
Как читать тексты по ТС-кам, с учётом данной конкретной задачи, не знаю вообще! :) но вот несколько ТС Хруста в марафонах

Спасибо за ссылки, утащил себе :)
А читать собираюсь я достаточно просто и примитивно:
  1. Скопирую текст без ошибок из ТСки в блокнот.
  2. Прочитаю полученный текст, вникая в смысл написанного.
  3. Засеку время.

Время, затраченное на чтение, наверняка будет меньше 5 минут. Сканирование же займет еще меньше времени. То есть крайней сомнительно, что на практике подавление внутреннего проговаривания приведет к какому-то приросту скорости печати.

_Lazer_ писал(а):
Скае например говорил, что рекордил когда смотрел сериал.

Недалече как сегодня кидал этот скрин, правда, в другом разговоре :) Это то, как я печатал на КГ, когда шел ЧМ-2014 :D
скрытый текст…

И два своих предпоследних рекорда я тоже таким образом поставил: смотря боковым зрением сериал и набирая текст "на автомате".
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 22:57 пользователем oyasumi
Capr Сообщение #38 24 августа 2014 в 22:56
Профи
8
oyasumi писал(а):
Дробить на совсем мелкие части читаемый текст смысла нет.... Но единственное, что тренирует этот словарь - внимательность. Практической пользы, думаю, от него мало.

Так это у кого какая цель. Я 500 в этой жизни не сделаю. Мне интересно пройти это - то есть 10 минут набирать со скоростью более 240 знаков в минуту при 0.4 % кажется ошибок. Я внимательность и тренирую. Вот сейчас получилось 242/0.12 и я почти счастлив.
oyasumi Сообщение #39 24 августа 2014 в 23:05
Супермен
45
Capr писал(а):
Так это у кого какая цель. Я 500 в этой жизни не сделаю. Мне интересно пройти это - то есть 10 минут набирать со скоростью более 240 знаков в минуту при 0.4 % кажется ошибок. Я внимательность и тренирую. Вот сейчас получилось 242/0.12 и я почти счастлив.

Вооот, стоило уточнить, что умение "разложить прочитанное на буквы или слоги" может и полезно, но опять же с целью развития внимательности и точности.
А я изначально затронул в своем посте все же влияние проговаривания (его подавления) на скоростные характеристики печати, поэтому и ваш пост тоже рассматривал с этой точки зрения.

Что касается точности, то наверняка дробление на более мелкие части действительно выгоднее в этом плане.
Последний раз отредактировано 24 августа 2014 в 23:07 пользователем oyasumi
_Lazer_ Сообщение #40 25 августа 2014 в 00:07
Кибергонщик
31
Если брать голую точность, то да, я тоже безошибку практически по буквам печатал, тогда как обычку всегда печатаю словами, даже если с ошибками получается.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена