[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [15.09.19 19:05] Стабилотрон №1

avaloni Сообщение #1 12 сентября 2019 в 18:42
Организатор событий
32
Всем привет!

По случаю своего очередного дня рождения решила на этот раз сделать не free-time турнир, а запустить новый - Стабилотрон.
Как и в большинстве моих турниров, значение рангов не так существенно. Соревнуемся, прежде всего, с самим собой.

В ближайшее воскресенье приглашаю на его открытие, буду рада видеть всех в 19.05 мск. Праздничные плюшки прилагаются.

Итак, это будет тот самый первый турнир на стабильность, который давно готовила. Он больше всего отражает то, над чем в настоящее время работаю сама.
Для скорости есть Формула-1, для точности - Октатлон. В Стабилотроне же предлагаю сконцентрироваться на чувстве ритма при сохранении своей обычной скорости.

Приведу цитату AvtandiLine о тренировке ритмичности:
"Нацеливаться необходимо на точность и ритмичность, они обе равно важны. Скорость в большинстве заездов держать немножко ниже, чем, казалось бы, можешь. Стремление сохранить ритм помогает проявить к себе строгость на трудных буквах - на мгновение напрячь все силы, чтобы успеть, т. е. не замедлиться на трудной. А зато на легких буквах - на мгновение расслабиться и отдохнуть. Кроме того, через ритмичность мы учимся управлять своим навыком."

Также хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто помогал в создании турнира: Виталька, Аромат, Переборыч, Книголюб, formax, Phemmer, Eremite, amt и Leshiy239.
Без каждого из вас Стабилотрона бы сейчас не существовало.


Правила турнира

1. Турнир состоит из 17 открытых заездов в Обычном. 2 результата с максимальным отклонением от средней скорости не учитываются.
Для попадания в зачёт необходимо проехать минимум 15 заездов.

2. Тайм-аут первого заезда — 2 минуты, остальных — 45 секунд. Лимит по времени на заезд — около 90 секунд.

3. Участвовать могут все ранги: от Таксиста до Экстракибера.

4. Необходимый минимальный пробег: в Обычном режиме - 1 000 текстов, суммарный пробег - 5 000 текстов.

5. Время проведения турнира: 2-е и 4-е воскресенье, 19.05 мск.

5. Победитель определяется по Коэффициенту стабильности: Среднее линейное отклонение / Среднюю скорость в турнире Х 100
Таким образом, выигрывает тот, кто печатает с одинаковой скоростью в течение всех заездов на любой сложности текста.
При этом сама скорость имеет также большое значение, потому что на высоких скоростях шанс "уйти в сторону" выше.

6. Средняя скорость в турнире должна быть не менее 70% от рекорда в Обычном, для ранга Кибергонщик и выше - 60%.
В случае, если скорость будет меньше указанных значений, - участие в турнире вне зачёта.

7. Места в итоговой таблице распределяются по возрастанию Коэффициента стабильности.
При равенстве Коэффициентов выше оказывается участник с наименьшей суммой отклонений от средней скорости.

8. Первые три места награждаются памятными картинками в профиль.

9. Очковое вознаграждение предусмотрено за дебют в турнире, улучшение коэффициента, а также рекорд в Обычном.
Его размер зависит от суммы призового фонда. Спонсорская помощь приветствуется.

10. В случае сомнительных результатов, ведущий может попросить участника предоставить запись TS.
При отказе/уходе от ответа ведущий имеет право убрать игрока из зачёта.

11. При наличии неподтверждённого квалификацией рекорда в Обычном - участие в турнире вне зачёта.

12. Создает заезды Стабилотрон. Для получения приглашений в заезды заранее добавьте его в друзья.

13. Периодически возможно проведение Стабилотронов в других словарях, следите за анонсами.

Огромная благодарность спонсорам:
Eremite, pupsel, die-hard, formax, БРЕЗЕНТ, Книголюб, Анонимный спонсор.

Результаты предыдущих соревнований:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 24 сентября 2019 в 16:56 пользователем avaloni
Сударушка Сообщение #2 12 сентября 2019 в 22:05
Организатор событий
65
С днем рождения, avaloni! Всех благ в жизни и всяческого драйва на КГ!

Возрождение турнира - дело хорошее.
Но формула, лежащая в основе данного соревнования, насколько я понимаю,
какой-то суррогат статистического показателя - коэффициента линейной вариации
и не имеет под собой какой-либо математической (статистической) основы.
Если я ошибаюсь, прошу меня простить и пояснить, чего я не поняла.

2 худших результата (по отклонению от средней) удаляются.
Победитель определяется по Коэффициенту стабильности: Сумма отклонений от средней скорости / Квадрат средней скорости Х 100

Способ расчета коэффициента стабильности описан некорректно.
1) В числителе на самом деле берется не сумма отклонений, а сумма отклонений по модулю.
2) Удаляемые 2 худших результата правильно назвать 2 результата с максимальным отклонением, взятым по модулю.
3) Умноженный на 100 коэффициент стабильности еще и выражается в процентах (то есть по сути умножается на 10000).

На мой взгляд, корректно определять стабильность в смысле, заложенном в данном соревновании, - как можно более одинаковая итоговая скорость для 15 заездов -
как коэффициент вариации скорости 15 заездов (2 заезда из 17 с максимальным по модулю отклонениями от средней исходного ряда отбрасываются).
Также, как мне кажется, вне зачета должны быть не только те, у кого скорость ниже установленной планки, но и те, у кого коэффициент вариации более 33%, т. к. распределение их скоростей не соответствует нормальному.

Замечу еще, что стабильность, как она понимается в данном соревновании, только весьма опосредованно характеризует ритмичность, т. к.
1) итоговой скоростью заезда можно манипулировать;
2) клавогонщики, применяющие АЗ, вообще печатают неритмично, при этом вполне могут иметь достаточно одинаковые итоговые скорости заездов.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2019 в 00:30 пользователем Сударушка
avaloni Сообщение #3 12 сентября 2019 в 22:30
Организатор событий
32
Сударушка, спасибо тебе за живой отклик!
Сударушка писал(а):
Но формула, лежащая в основе данного соревнования, насколько я понимаю,
какой-то суррогат статистического показателя - коэффициента линейной вариации
и не имеет под собой какой-либо математической (статистической) основы.

Не могу похвастаться таким виртуозным знанием математических показателей, как ты, потому объяснять её основу не возьмусь.
Данную формулу изначально создавал Аромат. Меня она по своей сути вполне устраивает, поэтому оставила.

1) В числителе на самом деле берется не сумма отклонений, а сумма отклонений по модулю.
2) Удаляемые 2 худших результата правильно назвать 2 результата с максимальным отклонением, взятым по модулю.
3) Умноженный на 100 коэффициент стабильности еще и выражается в процентах (то есть по сути умножается на 1000).

Да, всё так. Первые два пункта поправила. Что касается третьего, то теперь при расчёте коэффициента стабильности % использовать не буду, поэтому 100.

Также, как мне кажется, вне зачета должны быть не только те, у кого скорость ниже установленной планки, но и те, у кого коэффициент вариации более 33%, т. к. распределение их скоростей не соответствует нормальному.

Вот этот момент поясни, пожалуйста, отдельно. Почему ты считаешь это достаточным основанием для исключения из зачёта?

Замечу еще, что стабильность, как она понимается в данном соревновании, только весьма опосредованно характеризует ритмичность, т. к.
1) итоговой скоростью заезда можно манипулировать;
2) клавогонщики, применяющие АЗ вообще печатают неритмично, при этом вполне могут иметь достаточно одинаковые итоговые скорости заездов.

Да, можно, именно для этого был введён п. 6 Правил, что снижает возможность для манипуляций.
Если участник проехал какой-то текст ощутимо медленнее своей средней, то ему придётся делать качели и проезжать другой сильно выше средней, тем самым создавая большой разрыв между результатами и понижая свою позицию в итоговой таблице. В противном случае он вообще не попадает в зачёт.
Как следствие, придётся учиться ровно ездить сложные тексты и замедляться на лёгких, то есть развивать стабильную и ритмичную печать в рамках своей реальной средней скорости - что, собственно, и является целью в этом турнире.

Что касается АЗ, подумаю над целесообразностью их включения в данное соревнование.
Последний раз отредактировано 12 сентября 2019 в 22:33 пользователем avaloni
Сударушка Сообщение #4 12 сентября 2019 в 23:46
Организатор событий
65
avaloni писал(а):
Данную формулу изначально создавал Аромат. Меня она по своей сути вполне устраивает, поэтому оставила.

Так о том и речь, что в моем понимании суть-то не верная. Тебя устраивает неверная суть (она же логика)?

Возьмем 20-й стабилотрон и посчитаем

В таблице КС - коэффициент стабильности;
КВ - коэффициент вариации скорости;
СКВ - среднее квадратическое отклонение;
Откл. - сумма отклонений по модулю;
Сред. - средняя скорость.



Положение игроков в таблице не меняется, но показатель вариации имеет смысл -
он показывает, какой процент от средней скорости составляет её среднеквадратическое отклонение.

Смысла в показателе коэффициента стабильности я не нахожу.
К тому же в нем соотносятся показатели, измеряемые в разных единицах (зн/мин. делятся на зн/мин. в квадрате х 100),
таким образом измерение коэффициента мы получаем в... 10000 : зн/мин. (по новым правилам 100 : зн/мин.).
Что показывает эта величина? Я не понимаю. Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь!

Коэффициент (из словаря dic.academic.ru) - показатель, фактор, параметр, представляющий отношение двух однородно исчисленных величин.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2019 в 00:35 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #5 12 сентября 2019 в 23:59
Организатор событий
65
avaloni писал(а):
Да, можно, именно для этого был введён п. 6 Правил, что снижает возможность для манипуляций.
Если участник проехал какой-то текст ощутимо медленнее своей средней, то ему придётся делать качели и проезжать другой сильно выше средней, тем самым создавая большой разрыв между результатами и понижая свою позицию в итоговой таблице. В противном случае он вообще не попадает в зачёт.
Как следствие, придётся учиться ровно ездить сложные тексты и замедляться на лёгких, то есть развивать стабильную и ритмичную печать в рамках своей реальной средней скорости - что, собственно, и является целью в этом турнире.

Так, стоп. В правилах говорится:
5. Победитель определяется по Коэффициенту стабильности: Сумма отклонений по модулю / Квадрат средней скорости Х 100

Здесь какая скорость подразумевается? Средняя скорость в Обычном у игрока вообще, или средняя скорость игрока в турнире?

Если в турнире (как это было в Стабилотроне ранее и как принято в любом другом турнире на КГ) - то манипулировать преспокойно можно просто выбрав пониженный уровень скорости в пределах допустимого (скажем, 72% от средней) и выдавать на выходе из заезда нужную скорость примерно одинакового уровня (печатая в течение заезда на любой повышенной скорости).

Если вообще в Обычке (как я могу судить из контекста твоих слов, но этого в правилах не указано) - то манипулировать можно заранее занизив свою среднюю (это может произойти и непреднамеренно, скажем, человек перекатал иксов, сильно ошибался, был вынужден отвлекаться во время заездов и т. д., и т. п.).
Последний раз отредактировано 13 сентября 2019 в 00:02 пользователем Сударушка
avaloni Сообщение #6 13 сентября 2019 в 01:36
Организатор событий
32
Сударушка писал(а):
5. Победитель определяется по Коэффициенту стабильности: Сумма отклонений по модулю / Квадрат средней скорости Х 100

Здесь какая скорость подразумевается? Средняя скорость в Обычном у игрока вообще, или средняя скорость игрока в турнире?

Если в турнире (как это было в Стабилотроне ранее и как принято в любом другом турнире на КГ) - то манипулировать преспокойно можно просто выбрав пониженный уровень скорости в пределах допустимого (скажем, 72% от средней) и выдавать на выходе из заезда нужную скорость примерно одинакового уровня (печатая в течение заезда на любой повышенной скорости).

Средняя скорость при расчёте коэффициента берётся та, что показана в рамках турнира.

Дабы получилась единая картинка того, что мы обсуждаем, вернусь к твоей исходной фразе:
Замечу еще, что стабильность, как она понимается в данном соревновании, только весьма опосредованно характеризует ритмичность, т. к.
1) итоговой скоростью заезда можно манипулировать;

Данный турнир направлен на развитие стабильного набора текстов разного уровня сложности на протяжении единого отрезка времени, которые даёт Обычный режим.
Показателем равномерности здесь служит единая скорость, то есть наличие минимальных отклонений в скорости каждого заезда от средней скорости в турнире.

Означает ли это ритмичность? Да, ибо ритмичность и есть умение набирать текст любой сложности на единой, заранее выбранной для себя скорости.
Причём, как отмечено в словах AvtandiLine, - чуть меньше той, с которой можешь и, скорее всего, привык печатать на КГ в погоне за рекордами.

Значит замедление в пределах минимально допустимого порога, установленного чуть ниже обычного уровня средней скорости относительно рекорда, вполне естественно.
За 17 заездов будут тексты сложностью и меньше 3, и больше 7. Если замедлиться на лёгком проще, то ускориться на сложном до нужного значения может и не получиться.

Для наглядности примера возьму свои 8 заездов в Обычке в рамках сегодняшнего Гран-При. Замечу, что их всего 8, а не 17.
422 390 502 470 502 439 499 449 Средняя - 459. При рекорде в 573 минимальное значение для Стабилотрона составляет 401.

И уже второй заезд не дотягивает до этого минимального значения. Значит следующий по-любому придётся проезжать хотя бы на 410.
А значит сумму отклонений не получится сделать равной 0. А если провал будет ещё больше? А если увлечься лёгким текстом и вовремя не остановиться?

Да и что значит затормозить вовремя. Для этого нужно иметь премиум и видеть реальную скорость в заезде, ещё и постоянно на него смотреть.
Какая концентрация при этом будет на тексте? Мягко говоря, не самая лучшая. А зачем, собственно? У меня спидометр давно выключен в принципе.

Кроме того, не стоит забывать, что чем больше средняя скорость, тем меньше получается коэффициент и тем выше участник оказывается в турнирной таблице.
А значит выгоднее выбрать не минимальное значение в 70%, а как можно выше. Вот только тянуть до него неудобные тексты будет более рискованно.

В случае 17 заездов во время турнира расчёты в голове будут ещё сложнее. Нужно постоянно помнить те скорости, которые у тебя уже есть, чтобы сохранять их.
Способствует ли это концентрации на наборе, развитию ритмичности, снижению ошибок и прочему? Да вообще нет.

Меня очень удивляют подобные вопросы и люди, которые могут так делать. Ради чего заниматься подгонкой результатов вместо того, чтобы реально оттачивать свой навык?
Зачем манипулировать скоростью заезда ради пары тысяч виртуальных очков, если вместо этого можно развить своё чувство скорости и ритма, повысив качество печати?

И всё же если очень хочется, есть ещё п. 10. В случае сомнительных результатов, ведущий может попросить участника предоставить запись TS.
Что там будет видно? Прежде всего, завышенная скорость на определённых участках текста, сильно отличающаяся от значения участника в итоговой таблице.

Почему не делаю представление TS обязательным? Да потому что верю, что немногие станут заниматься подобной ерундой, называемой подгонкой результатов.
Более того, выигрывать турнир будут вовсе не они, а те, кто даже не смотрит на спидометр и просто старается почувствовать свою скорость изнутри.
Сударушка Сообщение #7 13 сентября 2019 в 05:15
Организатор событий
65
avaloni писал(а):
Данный турнир направлен на развитие стабильного набора текстов разного уровня сложности на протяжении единого отрезка времени, которые даёт Обычный режим.
Показателем равномерности здесь служит единая скорость, то есть наличие минимальных отклонений в скорости каждого заезда от средней скорости в турнире.
Означает ли это ритмичность? Да, ибо ритмичность и есть умение набирать текст любой сложности на единой, заранее выбранной для себя скорости.

Дабы получилась единая картинка того, что мы обсуждаем, прочтем в КлавоВики, что такое Ритмичность печати.

Показателем ритмичности является равномерность нажатия клавиш, а никак не наличие минимальных отклонений в скоростях отдельных заездов.

Печать на единой, как правило более низкой от привычной, скорости может позволять вырабатывать навык ритмичной печати, а никак не является характеристикой ритмичности набора.
__________________________________________________________

Сформулированное ранее:
Замечу еще, что стабильность, как она понимается в данном соревновании, только весьма опосредованно характеризует ритмичность, т. к.
1) итоговой скоростью заезда можно манипулировать;
2) клавогонщики, применяющие АЗ, вообще печатают неритмично, при этом вполне могут иметь достаточно одинаковые итоговые скорости заездов.

правильнее будет:
Замечу еще, что стабильность сама по себе, как она понимается в данном соревновании, весьма опосредованно характеризует ритмичность (если вообще характеризует), кроме того имеют место следующие моменты:
1) итоговой скоростью заезда можно манипулировать (не вкладываю в это понятие плохой смысл, просто отражаю факт);
2) клавогонщики, применяющие АЗ, вообще печатают неритмично, при этом вполне могут иметь достаточно одинаковые итоговые скорости заездов.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2019 в 09:37 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #8 13 сентября 2019 в 09:35
Организатор событий
65
Наличие квадрата скорости в исходной формуле, придуманной Ароматом, я поняла. Это сделано с целью увеличить влияние скорости на показатель.
Фрагмент из правил прежнего Стабилотрона:
Таким образом победителем становится тот, кто печатает с приблизительно одинаковой скоростью в течение нескольких заездов.
При этом скорость имеет также большое значение, потому что на высоких скоростях шанс "уйти в сторону" выше. А потому высокие скорости приветствуются, и поощряются.
А стабильность на высоких скоростях - ценится на вес золота!

Данная формулировка расставляет акценты, исходя из показателя, не совсем правильно. На самом деле:
Победителем становится тот, кто печатает на более высоких скоростях с меньшим отклонением скоростей от средней.

Однако, я по прежнему считаю, что логика данного показателя хромает.
Если подумать, аналог данному показателю, имеющий логику, можно придумать. На скорую руку, вроде, даже я один придумала.

Однако, при таком раскладе никак не приходится говорить, что:
Как и в большинстве моих турниров, значение рангов не так существенно. Соревнуемся, прежде всего, с самим собой.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2019 в 09:41 пользователем Сударушка
avaloni Сообщение #9 13 сентября 2019 в 12:23
Организатор событий
32
Сударушка, последние несколько месяцев в процессе набора стараюсь почувствовать взаимосвязь между ритмичностью, скоростью и точностью.
Выражается она в повышении стабильности - не в теории, а на моём собственном опыте. Именно это понимание легло в основу турнира.
Не вижу смысла в обсуждении трактовок каждого понятия, ибо хорошо представляю, что именно и каким образом делаю.

Что касается значения рангов, предлагаю посмотреть, как они перемешиваются в прошедших Стабилотронах, например, в №17, или подождать нового.
Кроме того, обращаю внимание на п. 9. Очковое вознаграждение предусмотрено за дебют в турнире, улучшение коэффициента, а также рекорд в Обычном.
То есть фиксированной суммы очков за места здесь не будет. Ты работаешь с собой и улучшаешь результат, и только в этом случае получаешь вознаграждение.

Что касается логики коэффициента стабильности, Аромат постарается сегодня рассказать о ней сам.
Аромат Сообщение #10 14 сентября 2019 в 17:11
Супермен
53
Сударушка писал(а):
Наличие квадрата скорости в исходной формуле, придуманной Ароматом, я поняла. Это сделано с целью увеличить влияние скорости на показатель.
Фрагмент из правил прежнего Стабилотрона:
Таким образом победителем становится тот, кто печатает с приблизительно одинаковой скоростью в течение нескольких заездов.
При этом скорость имеет также большое значение, потому что на высоких скоростях шанс "уйти в сторону" выше. А потому высокие скорости приветствуются, и поощряются.
А стабильность на высоких скоростях - ценится на вес золота!

Данная формулировка расставляет акценты, исходя из показателя, не совсем правильно. На самом деле:
Победителем становится тот, кто печатает на более высоких скоростях с меньшим отклонением скоростей от средней.

Однако, я по прежнему считаю, что логика данного показателя хромает.
Если подумать, аналог данному показателю, имеющий логику, можно придумать. На скорую руку, вроде, даже я один придумала.

Однако, при таком раскладе никак не приходится говорить, что:
Как и в большинстве моих турниров, значение рангов не так существенно. Соревнуемся, прежде всего, с самим собой.


Правильно! Именно поскольку от скорости сильно зависит разброс результатов (значительно проще сохранять стабильность на низких скоростях) хотелось бы допускать в верхние строчки рейтинга всё же более-менее стабильных высокоскоростных клавогонщиков (со скоростями 500+)

Кстати, если будут ещё вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу!
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 14 сентября 2019 в 18:10
Организатор событий
115
Чего-то я не поняла, а тут ограничения что ли для участия по скорости, т.е. проехал на 520 к примеру, а тебя с коэффициентом поставят в зачетной таблице ниже того, кто проехал на 490, так что ли?
Аромат Сообщение #12 14 сентября 2019 в 18:23
Супермен
53
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Чего-то я не поняла, а тут ограничения что ли для участия по скорости, т.е. проехал на 520 к примеру, а тебя с коэффициентом поставят в зачетной таблице ниже того, кто проехал на 490, так что ли?

Нет никаких ограничений, это соревнования не по скорости, а по стабильности.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #13 14 сентября 2019 в 18:49
Организатор событий
115
ок, отлично
avaloni Сообщение #14 14 сентября 2019 в 19:46
Организатор событий
32
ТОМА-АТОМНАЯ, есть ограничение по скорости в 70% от своего рекорда, чтобы сильно не замедлялись относительно своей обычной скорости.
Тут важен не один заезд, а полная серия. То есть если этот кто-то после 490 следующий проедет тоже на 490. А второй после 520, например, на 460, первый может быть выше.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #15 14 сентября 2019 в 19:57
Организатор событий
115
ну это то понятно, я думала потолок опять какой-то сделали по рангам, а раз нет, тогда ок
Сударушка Сообщение #16 14 сентября 2019 в 21:42
Организатор событий
65
Аромат писал(а):
Правильно! Именно поскольку от скорости сильно зависит разброс результатов (значительно проще сохранять стабильность на низких скоростях) хотелось бы допускать в верхние строчки рейтинга всё же более-менее стабильных высокоскоростных клавогонщиков (со скоростями 500+)

Кстати, если будут ещё вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу!

Аромат, на мой основной вопрос ты не ответил.
В чем логика показателя, который лежит в основе данного турнира?

Показатель, который ты придумал, по сути является Линейным коэффициентом вариации (ЛКВ), умноженным на число заездов (n), берущихся в зачет, деленным на среднюю скорость (Х) (ЛКВ х n / X).
Линейный коэффициент вариации характеризует долю усредненного значения абсолютного отклонения от средней величины (скорости в данном случае), то есть отражает, насколько стабильно (с одинаковой скоростью) участник проехал в турнире.
А когда этот статистический показатель умножается на n/Х (число заездов / среднюю скорость), то как это можно интерпретировать?

Если посмотреть на показатель со стороны единиц измерения, в которых он выражен,
то мы имеем в числителе и знаменателе показатели, измеряемые в разных единицах (зн/мин. делятся на зн/мин. в квадрате х 100 (а по факту на 10000)),
Таким образом измерение получается в единицах 10000 : зн/мин. (другими словами 10000 мин./зн.) (по новым правилам 100 : зн./мин. или 100 мин./зн.).
К тому же выражался данный показатель в процентах, что тоже странно, потому что процент - это количество, измеряемое в сотых долях чего-то, принятого за единицу.
Как интерпретировать такие единицы измерения итогового показателя?

Идея, заложенная в основу соревнования, хороша, не спорю! Но реализована она через показатель, не имеющей логической интерпретации.
Показатели, используемые для выявления победителей в других турнирах на КГ, имеют четкую и понятную логику и единицы измерения, чего в используемом в Стабилотроне показателе я не вижу.
Возможно, я ошибаюсь, ну так объясни мне, пожалуйста, в чем.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2019 в 22:25 пользователем Сударушка
TigArt Сообщение #17 14 сентября 2019 в 22:59
Маньяк
29
Сударушка, предложи свою формулу расчета и ее понимание.

Беспорядок в единицах измерения у меня всегда вызывает подозрение.
У меня принцип простой: если единицы измерения дают адекватный результат, то формула, вероятно, верная.

На самом деле, я тоже не очень понимаю, как квадратичное отклонение скорости заезда связано с ритмичностью.
Мы можем все согласиться: "Ну, связаны же как-то. Давайте так оставим".
Или же договоримся, что соревнуемся в том, кто точнее и стабильнее удерживает скорость набора, но не ритмичность.

Или нужны данные ТС, где ритмичность показана в явном виде :)
Последний раз отредактировано 14 сентября 2019 в 23:00 пользователем TigArt
Аромат Сообщение #18 15 сентября 2019 в 11:56
Супермен
53
Сударушка писал(а):
Аромат, на мой основной вопрос ты не ответил.
В чем логика показателя, который лежит в основе данного турнира?

Показатель, который ты придумал, по сути является Линейным коэффициентом вариации (ЛКВ), умноженным на число заездов (n), берущихся в зачет, деленным на среднюю скорость (Х) (ЛКВ х n / X).
Линейный коэффициент вариации характеризует долю усредненного значения абсолютного отклонения от средней величины (скорости в данном случае), то есть отражает, насколько стабильно (с одинаковой скоростью) участник проехал в турнире.
А когда этот статистический показатель умножается на n/Х (число заездов / среднюю скорость), то как это можно интерпретировать?




*слишком много умных слов из словаря статистического математика*

Друзья, я сильным анализом при придумывании этой формулы и сложным математическим языком не руководствовался. Просто взял формулу, где мне нужно было считать минимальные отклонения. Увидел, что их можно сделать так. Набросал парсер, на основе предыдущего моего мероприятия.
Затем увидел, что таким образом выиграют все участники, которые двигаются с минимальной скоростью. Как это можно сделать? Печатать очень медленно, и по спидометру. (Сам тестировал).

Поэтому я ввёл коэффициент, зависящий от скорости. Мне показалось мало первой степени, поэтому ввёл квадрат. Теперь супермены и другие высокоскоростные клавогонщики могут на равных соревноваться. За этим не стоит какой-то черезчур сложной математики, вы читаете между строк то, чего там нет

Если посмотреть на показатель со стороны единиц измерения, в которых он выражен,
то мы имеем в числителе и знаменателе показатели, измеряемые в разных единицах (зн/мин. делятся на зн/мин. в квадрате х 100 (а по факту на 10000)),
Таким образом измерение получается в единицах 10000 : зн/мин. (другими словами 10000 мин./зн.) (по новым правилам 100 : зн./мин. или 100 мин./зн.).
К тому же выражался данный показатель в процентах, что тоже странно, потому что процент - это количество, измеряемое в сотых долях чего-то, принятого за единицу.
Как интерпретировать такие единицы измерения итогового показателя?


Я разделил на сто, не потому что хотел посчитать проценты, а потому что коэффициент получается небольшой. Удобно работать.

Идея, заложенная в основу соревнования, хороша, не спорю! Но реализована она через показатель, не имеющей логической интерпретации.
Показатели, используемые для выявления победителей в других турнирах на КГ, имеют четкую и понятную логику и единицы измерения, чего в используемом в Стабилотроне показателе я не вижу.
Возможно, я ошибаюсь, ну так объясни мне, пожалуйста, в чем.

А чего ещё ожидать от формулы, которая была придумана буквально за час, когда был запрос на мероприятие :) Я не математик, и в статистике разбираюсь слабо. Зато изобретать такие штуки вполне могу.
Если есть предложение, как можно эту формулу сделать более "логично интерпретируемой", то пожалуйста! Я не против
Сударушка Сообщение #19 15 сентября 2019 в 12:56
Организатор событий
65
Аромат, спасибо за ответ!

Поняла, что не стоит задаваться вопросом о поиске черной кошки, да ещё в комнате, где ее нет.

Всем стабильности, точности, скоростей, ритмичности, а также сочетания всего этого вместе!

Ну и понятных и ясных формул! Коль не в соревнованиях, то в любви!
Нарушитель Сообщение #20 15 сентября 2019 в 13:17
Новичок
22
Как по мне, минимальный пробег завышен, или можно было хотя-бы по рангам их сделать. Например, у таксистов обычно нет 1000 в обычном и общего 5000..
Последний раз отредактировано 15 сентября 2019 в 13:18 пользователем Нарушитель

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена