[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / #ПереборЧаллиндж

ЙФЯУ9 Сообщение #1 23 ноября 2019 в 18:27
Новичок
36
Наш любимый клавомеханик Переборыч совсем недавно придумал особенную систему тренировок. Благодаря этой системе, он зарекордил аж трижды.

Суть состоит в том, чтобы выбрать какую-то целевую скорость и каждый день делать минимум по одному заезду с поставленной целью. Количество заездов любое, но важно делать это каждый день. Переборы4 обкатывал систему на Обычке. Цель нужно ставить приемлемую, мы с Переборы4ем сошлись на цифре 0.9 х рекорд. Если после нескольких дней чувствуете, что цель даётся легко, лучше немножко поднять планку. Если не получается - лучше немного опустить.

Очков предложить не могу, но очень хочется проверить эффективность тренировок по методу Переборы4а. В этой теме предлагаю каждый день отписываться всем, кто выполнил поставленную цель с каким-нибудь хаш-тагом. Например, вот так \#ТренируйсяКакПеребор555, где 555 - поставленная цель.

Предложения по доработке системы тренировок приветствуются.
Oxanette Сообщение #2 23 ноября 2019 в 18:38
Тахион
69
Я начала пробовать ежедневные за900-ты, но в теме участвовать не буду, поскольку я иногда на весь день уезжаю и не катаюсь вовсе )
Speedyman Сообщение #3 23 ноября 2019 в 19:33
Тахион
54
Делаю ежедневные за800.
qwAlxi Сообщение #4 24 ноября 2019 в 09:53
Супермен
14
Я делала 3 недели подряд каждый день 600+ когда рекорд был 631(95%). Не скажу, что именно это как-то повлияло на рекорд, но +48 к рекорду сделала под конец.
pupsel Сообщение #5 24 ноября 2019 в 10:04
Маньяк
27
Ибрагимови4 писал(а):
Суть состоит в том, чтобы выбрать какую-то целевую скорость и каждый день делать минимум по одному заезду с поставленной целью. Количество заездов любое, но важно делать это каждый день. Переборы4 обкатывал систему на Обычке. Цель нужно ставить приемлемую, мы с Переборы4ем сошлись на цифре 0.9 х рекорд.

... очень хочется проверить эффективность тренировок по методу Переборы4а...

Ибрагимови4, в декабре 2018 года у меня был пробег в обычном около 2 100 текстов, сегодня 3 024 текста. За это время в статистику обычного режима я добавлял только те результаты которые больше (либо равны) "средней скорости". Суть идеи примерно такая же, как ты описываешь. Только вместо целевой скорости 90% от рекорда у меня используется постоянно растущая цифра "средней скорости" (сейчас это 93% от рекорда).
У меня не всегда есть возможность кататься каждый день и не всегда получается проехать даже один заезд выше "средней скорости". Иногда я устраиваю эксперименты типа турнира "Катаем по-тахионски", и целый месяц вообще Обычный и другие режимы не набираю.

Если интересно, статистика у меня полностью открыта. Можешь посмотреть, что получается.
p.s. ещё немного писал об этом здесь (вдохновленный многими и бородатыми постами других участников форума).
ЙФЯУ9 Сообщение #6 24 ноября 2019 в 10:58
Новичок
36
pupsel, интересная реализация поднятия целевой скорости. Я тоже думал над этим. Нужно как-то достаточно точно определять цель, чтобы она была реальной и не слишком лёгкой.
3десь вроде бы средняя считается как: Vср х 0.98 + Vзаезда х 0.02.
И как у тебя получается набирать с коэффициентом 0.93? Сколько времени в день уходит в среднем, если серьёзно поставить цель преодолеть лимит.
Последний раз отредактировано 24 ноября 2019 в 10:58 пользователем ЙФЯУ9
pupsel Сообщение #7 24 ноября 2019 в 12:10
Маньяк
27
[quote писал(а):
Ибрагимови4]
И как у тебя получается набирать с коэффициентом 0.93? Сколько времени в день уходит в среднем, если серьёзно поставить цель преодолеть лимит.

Коэффициент это плавающее явление, и в данном случае он у меня слишком высоко уплыл. Но это не значит, что его преодоление теперь занимает больше сил. Это значит лишь то, что скоро он будет опущен с помощью рекорда!
И это хорошая новость
Ведь для того чтобы набрать определенное значение "средней скорости" нужно не один раз набрать выше этого значения. Поэтому, я считаю, значение "средней" это хороший баланс между легким и сложным уровнем.
Возможно, если сделать длительный перерыв, то потом будет сложно стартовать с набранной скоростной планки. Не знаю. Но когда ежедневно втягиваешься это не слишком сложно и часто достижимо за время в пределах 2 часов.
pashkhan Сообщение #8 12 марта 2020 в 02:00
Новичок
96
Я настаиваю, что данную методу необходимо перенести в академию.

Данную методику считаю самой действенной и эффективной, для установления новых рекордов в "обычке". Это "мотивационная" методика, которая ставит перед вами ясную и конкретную задачу и заставляет делать то - что способно вывести вас на новые скорости (1. катать обычку ; 2. катать каждый день; 3. катать на предельной скорости)

Очень близко к этой методе - идея "растить" среднюю скорость до максимума, искусственно ее завышать (отменять неудачные заезды, недоезжать завалы, искать "рекордный" текст и т.п.) Это тоже заставляет гонять обычку каждый день на максимум и плавно наращивать обороты. Но достаточно быстро вы дойдете до своего предела средней, и дальше все заезды превратятся в мучения и разочарования, в цепочку бесконечных недоездов и отмен. Психологически это тяжело выносить, вы начнете избегать иксы и соревнования - которые могут "обрушить" вашу среднюю, либо будете все отменять (лишая себя удовольствия от наматывания пробега). Метод Переборыча не парит вас средней совершенно, гоняйте как угодно - только выполните норму: хотя бы 1 заезд (но каждый день), со скоростью 0.95*на ваш текущий рекорд.

Я 6-ть дней откатал с базовой установкой на 0.9*рекорд, возможно - это неплохо, чтобы втянуться (а если вы давным-давно не практиковались, даже эта планка может показаться слишком суровой). Ничего страшного, стремитесь к большему, но первые несколько дней-неделю, и эта планка окей! Потом, мне подсказали, что раз очень легко получается выполнять базовую норму - нужно брать 0.95*рекорд (и именно этот показатель, я считаю оптимальным для прогресса). Я по привычке, еще записывал результаты базовой нормы, но на самом деле - они были уже не нужны.

1. нужно быть выспавшимся
2. тренироваться на максимальную скорость - в момент вашей максимальной активности и бодрости за день (у кого то это утро, у меня - вечер, скорее ночь)
3. выделяйте на тренировку 1 час, если хватануть большего - руки забьются и не успеют восстановиться к следующему дню. На подубитых руках можно тренироваться и даже выполнять норму - но делать это очень тяжело, и усталость неминуемо будет накапливаться. Поэтому экономно "расходуйте" запас прочности своих пальцев - если вы решили шпарить в каком то словаре на максимум, следите чтобы не убить в нем руки полностью - всегда оставляйте сил на главное - на треню в обычке. И если в один день перестарались и за ночь руки не восстановились полностью - значит поберегите их и наследующий день печатайте по минимуму (или вообще отдыхайте).
*печатать можно и целый день, в комфортном темпе набирая книжки или наматывая пробег в словарях - и рукам ничего от этого не будет. Убивает пальцы - печать на предельных скоростях (это либо ваше напряжение, либо очень скоростные словари), и длительная непрерывная печать (или с минимальными паузами) - марафоны и сессии с тайм-аутом 5 сек. Я всегда катаю в открытых заездах, с тайм-аутом 10 сек, и прям особо частить не стараюсь.
4. Нужен правильный настрой на эту тренировку, запустите Тs и сохраняйте на память свои лучшие заезды - это мотивирует. Смело недоезжайте провальные заезды, и рестартите сложные тексты - прогресс дает только работа мозга на предельных скоростях и на легких текстах это делать лучше всего. Следовательно, вам нужен скрипт на определение сложности текста (входит в состав Клавотулс) - и кнопка для быстрого создания новых заездов (инфа)



Ts моих лучших заездов (если кому интересно): https://yadi.sk/d/mbcZADofWdIqwg

Регулярность - ключ к успеху как в спорте, так и в скоростном наборе. Понять легко, осознать и выполнять - трудно. (мозг начинает перестраиваться и городить новые нейронные связи, лишь когда убеждается - что потребность в этом возникает регулярно и постоянно, и все это как бы надолго... а значит нужно адаптироваться)
xcislav Сообщение #9 12 марта 2020 в 08:06
Маньяк
33
daёzh 0.85 pashkanidzh!
qw10fing Сообщение #10 12 марта 2020 в 11:18
Кибергонщик
6
pashkhan писал(а):
3. выделяйте на тренировку 1 час

одного часа даже на 0.8 от рекорда не хватит
я когда двумя печатала каждый день выбивала 600 при рекорде 631 (это тоже примерно 95%), так вот
мне приходилось катать не 1 час и не 2, а около 4 почти каждый день(иногда получалось с первой попытки, а иногда приходилось всё свободное время тратить)
сейчас у меня похожая ситуация, только более хреновая так скажем
у меня всего 2 за600та (624/2 и 663/2), а 0.95 от рекорда для меня это 630, что для меня даже с хорошими руками нереально почти никогда(раз в неделю может быть и то если обычку задротить) (хотя ладно, тут я кривая, не спорю)
а ещё это никак не повлияет на рекорд, 5% это значимая разница
и у тебя и у меня это 30 зн/мин, а это на минуточку половина знака в секунду и даже такое незначительное послабление это довольно большая разница(а если брать 0.9 как у Переборыча, то там знак в секунду)
для стабилоты, которая и так каждый день рекорд почти повторяет, и 0.9 и 0.95 будет не проблемой(и уж точно не поможет значительно обновить рекорд), а для нестабильных это мучения(ну и для высоких рангов наверное в некоторых случаях, надо смотреть какая там разница в скорости)

p.s. поздравляю с рекордом
Последний раз отредактировано 12 марта 2020 в 11:18 пользователем qw10fing
pupsel Сообщение #11 12 марта 2020 в 18:37
Маньяк
27
pashkhan писал(а):
о достаточно быстро вы дойдете до своего предела средней, и дальше все заезды превратятся в мучения и разочарования, в цепочку бесконечных недоездов и отмен.

... гоняйте как угодно - только выполните норму: хотя бы 1 заезд (но каждый день), со скоростью 0.95*на ваш текущий рекорд.

Если у тебя рекорд 615 зн/мин, то твои 0,95 это 584 зн/мин, а какой же предел средней скорости?
qw10fing писал(а):
для стабилоты, которая и так каждый день рекорд почти повторяет, и 0.9 и 0.95 будет не проблемой(и уж точно не поможет значительно обновить рекорд), а для нестабильных это мучения(ну и для высоких рангов наверное в некоторых случаях, надо смотреть какая там разница в скорости)

конечно, это очень индивидуально.
pashkhan Сообщение #12 12 марта 2020 в 19:00
Новичок
96
pupsel, на данный момент - актуальная норма 584 (да), значения в табличке - это по рекордам на тот момент времени.
Среднюю задирал до 520, и было очень тяжко. Думаю, сейчас смогу до 530 дотащить.
pupsel Сообщение #13 12 марта 2020 в 19:01
Маньяк
27
если выбиваешь 0,95 от рекорда, что мешает поднять среднюю до 584?
Nowhereman42nd Сообщение #14 12 марта 2020 в 19:09
Организатор событий
41
Эм, а как на счёт того, чтобы выбивать не % от рекорда, а на 1 зн/сек меньше, то есть на 60 зн/мин?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #15 12 марта 2020 в 20:30
Организатор событий
115
60 знаков? ну эт в обычке я могу, а вот 0,95 пожалуй нет
Nowhereman42nd Сообщение #16 13 марта 2020 в 06:11
Организатор событий
41
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
60 знаков? ну эт в обычке я могу, а вот 0,95 пожалуй нет

Как минимум, 20 дней пордряд или, как минимум, до следующего рекорда?
jooga Сообщение #17 1 августа 2020 в 10:59
Гонщик
11
По-моему мнению, метод хороший. 2 дня катал на 0.9, ещё 2 дня 0.95, рекорд пока не сделал, но наконец-то добил ачивку "гонщик со стажем" (10), выбив три за400 вчера. Мотивирует неплохо, цель есть, а просто кататься в надежде выбить 400+ или рекорд надоедает и переключаешься на другие другие режимы или просто забиваешь.
pashkhan Сообщение #18 23 сентября 2020 в 15:48
Новичок
96
Основы тренировок по данному челленджу. Вот думаю, надо обновить рекорд, а то уж полгода как не тренировался на скорость. Пришло время проверить себя, захотелось скоростных испытаний. Буду делиться успехами-отчетами, ну и вы присоединяйтесь - вместе веселей. А заодно, это будет хорошей проверкой данной системы на прочность и эффективность. Каждый ваш рекорд - доказательство в копилку ее эффективности. "Я угадаю поставлю эту мелодию новый рекорд с 7 нот за 7 дней" (ну вообще, я себе 14 дней выделяю, из которых 2 дня могу позволить отдыхать).
Последний раз отредактировано 23 сентября 2020 в 15:49 пользователем pashkhan
Переборыч Сообщение #19 23 сентября 2020 в 16:44
Клавомеханик-Организатор событий
55
По моим наблюдениям, пик эффективности системы приходится на 15-17-й день.
pashkhan Сообщение #20 25 сентября 2020 в 02:28
Новичок
96
Переборыч, Спасибо! Учту это замечание в своей тренировке.

Ну вот, наконец собрал волю в кулак и приступил к скоростным тренировкам. Отчет за 24.09. - пик формы, как обычно у меня, пришелся на поздний вечер... даже, скорее на ночь, плюс вечером дела были, поэтому фактически принял нагрузку в 00:50 - а закончил в 2:00 (итого, мучения продлились чуть больше часа). В голове была ясность, руки в отличном состоянии - но т.к. скоростью я уже очень давно не занимался, то каких то чудес от себя не ждал. Мозгу требуется время, чтобы выйти на прежний скоростной уровень и приблизиться к границам рекорда.... ну и пальцам, как оказалось - тоже, мышцы в них хоть свежие, но ленивые - не хотят в должной мере напрягаться и шустрить, как бы останавливаются и бросают работу, спотыкаются... им тоже нужно несколько дней быть под нагрузкой, чтобы войти в норму.



0.85 от рекорда, для меня это слишком мало - такие результаты ничего не дадут в моем случае. Поэтому я сразу переключился на 0.9
К сожалению, сегодня не получилось сделать ни одного результата 0.95 Но я все равно очень доволен, т.к. на 11 результатов 0.9 я совершенно не расчитывал. По началу так туго шло, что меня бы и 1 результат устроил для первого дня. Вообще, от первых 2-3х дней ждать быстрых результатов не стоит, нужно дать время организму втянуться в тренировочный процесс. Больше мотивировало другое, по быстрому удалось поднять свою среднюю с 464 - до 507 (т.к. я гонял только зеленые тексты на сложности 3 и ниже, а все провалы не доезжал).

Если кто желает составить мне компанию - публикуйте свои отчеты, будем следить друг за другом. Тут самое главное, делать эту гребаную тренировку каждый день, и именно от этого зависит успех всей операции.

Последний раз отредактировано 25 сентября 2020 в 02:29 пользователем pashkhan

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена