[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «События» / [28.03.20 20:35] МиГоМан №15

Сударушка Сообщение #41 30 марта 2020 в 14:54
Организатор событий
65
Анна_Банановна писал(а):
Речь об урегулировании веса частотных. Вес каждого словаря должен быть примерно одинаковым. Там в Профсоюзе они замутили что-то с коэффициентами, надо будет посмотреть.

В Профсоюзе применяются взвешенные средние, где вес – длина каждого заезда. Это и есть как бы вес словаря, исходя из его длины.
Но ты, Анна, вроде, ведешь речь о некоем другом весе.

На мой взгляд, весь цимес МиГа именно в том и состоит, что люди, умеющие катать Соточку и Часточку быстро, имеют преимущество.
Другое дело, что АЗ стали использоваться клавогонщиками значительно в большем объеме, что дает им существенное преимущество.
Однако, далеко не всем. Например, мои АЗ таковы, что я не имею существенного преимущества в этих словарях.

С другой стороны, даже если посмотреть итоги последнего соревнования, Клара Освальд без АЗ (она без АЗ? ) на 34 зн/мин превзошла МайтиСана в Частотном.

pashkhan писал(а):
«Соточка» результат множим на коэф. 0.3
«Частотный» результат множим на коэф. 0.7
«Короткие тексты» результат множим на коэф. 0.5

Если у коротких текстов ты предлагаешь вес 0,5, то мини-марафону хотя бы 1,3-1-5 надо бы вес присваивать.

pupsel писал(а):
Что думаете, может быть стоит ограничить "потолок" для этих словарей (всё что быстрее опускать до потолка)?
Например, взять хотя бы для соточки 750 и 650, а в частотном 700 и 600 для маньяков и гонщиков соответственно.

Думаю, на данный момент – это наиболее приемлемое решение с учетом специфики конкурса и нюансов с АЗ.
Возможно, только надо цифры более тщательно продумать.

UPD: Подумалось еще о варианте замены Соточки на какой-то другой (другие по очереди, или как в Гран-При, меняющиеся каждый месяц) словари-соточки: например Русский частотный: соточка, Частотный ритмичный №1: соточка и т. п.

При желании можно создать и новый словарь-соточку частотного типа.
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 18:50 пользователем Сударушка
моном Сообщение #42 30 марта 2020 в 15:15
Маньяк
37
в соточке и частотке аз на соревнованиях применять неспортивно.
Сударушка Сообщение #43 30 марта 2020 в 15:27
Организатор событий
65
_-l-_ писал(а):
в соточке и частотке аз на соревнованиях применять неспортивно.

Я так не считаю. Впрочем, это из разряда вечного холивара.
Многие, например, считают что вообще набирать на КГ с применением АЗ неприемлемо.

К тому же, к слову, я не принадлежу к числу людей, которые умеют катать и с АЗ и без них (речь о КГ).
Небесный Сообщение #44 30 марта 2020 в 16:07
Маньяк
45
Последний раз отредактировано 19 июля 2020 в 17:39 пользователем Небесный
InsydeR Сообщение #45 30 марта 2020 в 16:19
Супермен
82
Атлантис дело говорит.
Особо ничего не имею против Аз. Сам никогда не пользовался и не планирую. Но как по мне, использование автозамен в подобных соревнованиях это просто неуважение к сопернику. Благо есть режимы компенсирующие это преимущество хоть немного.
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 16:21 пользователем InsydeR
Анна_Банановна Сообщение #46 30 марта 2020 в 16:36
Супермен
66
Инсайдер, но видишь, не все могут с аз и без аз набирать одновременно (я бы точно не смогла, мозг не умеет так легко переключаться).

Так что, аз-шники с нами в общей куче (и я всегда их рада видеть на сореве). Чтоб они не отнимали призы у не-аз наборщиков, будем дублировать места (азшник и следующий за ним = одно призовое место).

Склоняюсь к сохранению привычных словарей, но разберемся с коэффициентами. Это уже однозначно. Или зависит от длины текста, или от того, КАК данный словарик набирается участниками (это мне больше нравится, оно показывает "реальность"). Для этого надо будет как-то проанализировать соотношение скоростей между частотными и обычным (горизонтальный разброс), и между всеми участниками в одном словаре (вертикальный разброс). Что именно там надо смотреть, еще не совсем понимаю. Так, интуитивно. А ведь наверняка есть уже готовые формулы в статистике :).

Атлантис, можно тебе написать? У меня к тебе возник вопрос.
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 16:38 пользователем Анна_Банановна
pupsel Сообщение #47 30 марта 2020 в 17:55
Маньяк
27
Анна_Банановна писал(а):
Просто вес частотных слишком велик по сравнению с остальными словарями. Не хочется, чтоб соревнование скатилось в гонку в частотных, как верно заметил Пупсель, а остальное для балласта. Речь об урегулировании веса частотных. Вес каждого словаря должен быть примерно одинаковым.

Уточню.
На мой взгляд, соточка и частотный во многом определяют успех в турнире, но я не считаю это плохим явлением! Плохо когда с помощью АЗ это преимущество взлетает до неприличия (выше соревновательных возможностей ранга). Я всего лишь предложил ограничить эти словари ранговым "потолком" (не знаю каким, привёл цифры для примера по своим ощущениям).

И тем более, я не имел ввиду, что нужно сделать вес каждого словарям примерно одинаковым. В таком случае, для большей объективности идеально ограничиться одним словарём. Это будет уже совсем другая история и совсем другой турнир.

p.s. все остальные режимы у нас тоже косвенно ограничены по скорости ранговой планкой или как минимум очень сильно зависят от результата в Обычном, который ограничен ранговой планкой. И тут АЗ в равных условиях
Анна_Банановна Сообщение #48 30 марта 2020 в 18:32
Супермен
66
Идея с ранговой планкой интересная. Буду обдумывать.

Пупсель, твоя позиция понятна. Но я все же склоняюсь к примерно одинковому весу словарей. В идеале (относительно чего? относительно веса) да, вес у одного словаря - ОДИН. Но у нас тут будут разные словари (в коих будет оставаться разброс в результатах), но вес их будет более сбалансированным. То есть, сумма этих разбросов и определит победителя (+30, -20, +2, -18 и тп). Я просто не хочу, чтоб разброс в +200 в первом словаре решил победу независимо от никому ненужных разбросов в +20, +40 в остальных словарях. (А ведь в рейтингах и +1 решает нередко место).

На мой взгляд, соточка и частотный во многом определяют успех в турнире, но я не считаю это плохим явлением!

Еще бы тебе это считать плохим явлением (при твоих 600+ в частотных).
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 18:40 пользователем Анна_Банановна
MightySan Сообщение #49 30 марта 2020 в 18:51
Маньяк
47
Тогда давайте Мини-марафонам давать кэф 2. Там текст большой, а влияние дисперсии гораздо меньше.
Анна_Банановна Сообщение #50 30 марта 2020 в 18:58
Супермен
66
MightySan писал(а):
Тогда давайте Мини-марафонам давать кэф 2. Там текст большой, а влияние дисперсии гораздо меньше.

Просто по результатам миник не сильно отличается от обычки... Но, когда буду ковыряться в коэффициентах, гляну и на миник.

И я не длину текста учитывать буду, а разброс в результатах. Если разброс в минике 30, и в обычке тоже так, то нечего менять.
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 19:02 пользователем Анна_Банановна
Сударушка Сообщение #51 30 марта 2020 в 19:00
Организатор событий
65
Вообще, ни коэффициентами (условно вариант пашхана), ни ограничением максимальной скорости (условно вариант пупселя) влияние такого преимущества от использования АЗ в Соточке, как у МайтиСана (+200) сильно не снивелировать. Немного, да, но не так, чтобы это сильно влияло на результат.

Предлагаю в этой связи ничего не трогать, а предложить МайтиСану (и другим игрокам, столь же успешно использующим АЗ) быть в зачете МиГоМана, скажем, по четным номерам турниров.

MightySan, кстати, а ты можешь катать и с АЗ и без?
Если да, то какая у тебя скорость в Соточке без?
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 19:01 пользователем Сударушка
MightySan Сообщение #52 30 марта 2020 в 19:06
Маньяк
47
У меня ещё, кстати, встречное предложение к неАЗшникам, если вас не до конца устраивает предложенный Анной ваш личный неАЗшный зачёт, а хочется непременно и АЗшников побеждать.
Давайте я подготовлю для всех вас словарик по АЗ для частотки (и соточки одновременно), и вы в качестве исключения будете раз в неделю на шесть заездов делать исключение из своих "я никогда не буду использовать АЗ" принципов, и покатаете с АЗ. Во-первых, это "уравняет" ваши шансы против АЗшников в таких словарях, а во-вторых, вы, наконец, почувствуете, что это не так уж и просто печатать с АЗ, не сбиваться, не тупить и так далее.

Естественно, скину все ссылки и опишу пару несложных шагов, которые понадобятся, чтобы установить Аутохоткей и запустить файлик со скриптом.

P.S. Я, конечно, понимаю, что вы в итоге покажите даже худшие результаты, чем показываете без АЗ, но будет вам неплохой урок, так что чего бы мне это вам не предложить? :)
Анна_Банановна Сообщение #53 30 марта 2020 в 19:08
Супермен
66
Сударушка, для использующих аз нашла компромиссный вариант. Они играют как все, в общем зачете, занимают высокие места, но мы не лишаем этих же высоких мест и не-аз наборщиков. Буду дублировать призовые места в присутствии аз-адептов.

Я знаю Майти, тебя и Упо. Остальные должны будут сообщать мне, что они в категории "аз". (Кто не сообщит и проедет сотку частотку 600, будет сразу под подозрением в использовании аз. Но вот уже есть парочка таких не-аз скоростных Атлантис, Пупсель, Сатори, Инсайдер). Так постепенно и определимся. Ну, иногда, возможно, пару читеров будут радоваться победам без пометки аз :).
Последний раз отредактировано 30 марта 2020 в 19:09 пользователем Анна_Банановна
MightySan Сообщение #54 30 марта 2020 в 19:14
Маньяк
47
Сударушка писал(а):
MightySan, кстати, а ты можешь катать и с АЗ и без?
Если да, то какая у тебя скорость в Соточке без?

Да не вопрос, можно попробовать и без скрипта ради исключения гонять эти шесть заездов во время Мигомана. Ну даже если потуплю слегка, ну и ладно, это же развлекуха в первую очередь, а уже потом грабёж Банановны на тысячу-другую очков :)).
Надо экспериментировать со скоростью, но результаты эксперимента не так важны, так как я всё равно непротив, хоть катание без АЗ доставит от езды меньше удовольствия. Но это же на шесть заездов.
Анна_Банановна Сообщение #55 30 марта 2020 в 19:19
Супермен
66
Меня, с моей стороны, вообще не смущает одаривать аз-шников, если всё прозрачно.
Жалко, конечно, что с вами не посравниваешься, получается, меньше выборка конкурентов. Но что поделаешь, если аз разрешены на КГ и вообще, раз они существуют.
MightySan Сообщение #56 30 марта 2020 в 19:26
Маньяк
47
Анна_Банановна писал(а):
Кто не сообщит и проедет сотку частотку 600, будет сразу под подозрением в использовании аз

Вы все думаете, что использование АЗ в частотном, например, непременно ракетой вверх повышает ваши результаты в этом словаре на ранг-другой. Но вы заблуждаетесь. А всё потому, что "вы не пользовались АЗ и не собираетесь никогда". Вы не знаете, что это такое. Да, такие как Адвайзер, быстренько получают приличный прирост. Но такие как я, как вы - нам надеяться на халяву глупо. АЗ нагружают сильно мозг, а именно мозг позволяет Адвайзеру печатать быстрее меня, не его руки.

Можете посмотреть мою статистику по частотке за всё время. АЗ я начал использовать где-то летом-осенью 2019 года:
http://klavogonki.ru/u/#/9108/stats/voc-19...indicator=speed

Вы видите серьёзный взлёт результатов? Я нет. Хотя вот последнее время как раз я стал замечать, что придрочился, наконец, к частотке с АЗ, и результаты выше, чем были без АЗ. Но выше не на 200 знаков и не на 100 даже.
Но обычно, если маньяк катает частотку с результатами на уровне обычки, то это не связано с тем, что он честный без АЗ, а связано лишь с тем, что он мало тренил частотку.
pupsel Сообщение #57 30 марта 2020 в 21:05
Маньяк
27
Анна_Банановна писал(а):
Еще бы тебе это считать плохим явлением (при твоих 600+ в частотных).

ну блин
тут или бороться или менять правила
Анна_Банановна Сообщение #58 30 марта 2020 в 21:06
Супермен
66
pupsel писал(а):
Анна_Банановна писал(а):
Еще бы тебе это считать плохим явлением (при твоих 600+ в частотных).

ну блин
тут или бороться или менять правила

Ты смотри мне! И при поменянных правилах еще догоню!!
MightySan Сообщение #59 31 марта 2020 в 09:06
Маньяк
47
Ну так что, неАЗшники, подготовить для вас словарик? Там будут такие сладкие АЗ, как, например, т = только, сл = сказал, са = сказала и многие другие. Вы сразу же скакнёте на 100-200 знаков/минуту в соточке и частотке! Можете даже в течение недели тренить. Можете в режиме гостя, если не хотите портить вашу неАЗшную статистику.
моном Сообщение #60 31 марта 2020 в 10:02
Маньяк
37
о, стимул! ок, создам себе клоно-акк, АЗешки навострю и посмотрю, сколько времени мне понадобится, чтобы взять с ними в соточке 1000+ знаков. пока лучший результат в обычном наборе был 600 знаков. отпишусь об успехах.
Последний раз отредактировано 31 марта 2020 в 10:06 пользователем моном

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена