[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Форум «События» / [01.01.22] Книжный вызов–2021

Сударушка Сообщение #206 19 сентября 2021 в 15:00
Организатор событий
65
Сударушка писал(а):
Возможно, среди участников КВ найдется любитель и фантастики вообще, и в частности творчества Лема, и мы в следующем году устроим Литературный экспресс по его книге?

karalina писал(а):
Лема не читала, но после этой цитаты, да, хочется прочитать, я - ЗА! В экспрессе или в ЗД, как тебе будет удобно, в любом формате!

veda_cong писал(а):
Я люблю фантастику, хотя иногда она меня пугает, как тот самый Океан Соляриса) Но Лем вообще - очень даже интересен)

AkemaMakloy писал(а):
Почему бы и да)


Здорово, что вы – за, только я свою мысль второпях не вполне ясно составила.
Должно было быть так:
_________________

Возможно, среди участников КВ найдется любитель и фантастики вообще, и в частности творчества Лема, готовый проспонсировать акцию, и мы в следующем году устроим Литературный экспресс по его книге?
Как обычно, инициаторов (заказчиков) в ЛЭ может быть больше, чем один.

_________________

Но вообще, стоит заметить, фантастику в ЛЭ мы катаем больше всего...
Если взять все 13 ЛЭ и отнять общие 5 (Рождественские и к Дню Победы),
то из оставшихся восьми 50% лит. экспрессов – по книгам из жанра фантастики.

10. 22.08 – 23.09.2020 451 градус по Фаренгейту
7. 29.02 – 29.04.2020 Конец Вечности
3. 13.02 – 12.03.2017 Свидание с Рамой
1. 6.02 – 5.03.2016 Цветы для Элджернона
Последний раз отредактировано 19 сентября 2021 в 15:01 пользователем Сударушка
karalina Сообщение #207 19 сентября 2021 в 15:03
Гонщик
43
В качестве варианта для Экспресса на будущее могу также предложить Мориса Дрюона - Проклятые Короли или Роджера Желязны - Хроники Амбера (Эмбера тут) - как раз в наличии присутствуют обе серии книг, что очень удобно - за что спасибо авторам словарей!
Сударушка Сообщение #208 19 сентября 2021 в 15:31
Организатор событий
65
karalina писал(а):
В качестве варианта для Экспресса на будущее могу также предложить Мориса Дрюона - Проклятые Короли или Роджера Желязны - Хроники Амбера (Эмбера тут) - как раз в наличии присутствуют обе серии книг, что очень удобно - за что спасибо авторам словарей!

Предлагать для ЛЭ можно все 5к+ книг, залитых на КГ, и бескрайнее множество книг, существующих в электронном виде, но набирать мы сможем только то, что проспонсируют в достаточном объеме инициаторы при условии, что мы коллегиально (организаторы и инициаторы) придем к общему знаменателю по книге.
В этом плане серии книг для набора в ЛЭ затруднительны, ибо для серии очков надо очень много.
Вариант если только набирать одну книгу из серии...
Сударушка Сообщение #209 19 сентября 2021 в 17:14
Организатор событий
65
Пока я не растеряла энтузиазма поделиться с вами литературными и окололитературными впечатлениями недели.

Сходила я на «Петровы в гриппе и вокруг него» (увы, книгу дочитать не успела).
Удивительно фантасмогоричное, абсурдистко-сюрреалистическое кино.
Согласна с автором рецензии на Кинопоиске, что современное российское кино немного завязло в постановке диагнозов, пора бы уже к назначению лечения переходить.
Но тем не менее, на мой взгляд, очень интересное авторское арт-хаусное кино.
Обязательно еще раз его пересмотрю, уже конечно, дома.

Интересный взгляд на фильм и книгу кинокритика Антона Долина на Медузе

Коротко о фильме от литературного критика Константина Мильчина из Телеграм Канала «Canal du Midi»
скрытый текст…


Да, еще интересным впечатлением при просмотре фильма было то,
что мы были в кино вдвоем с супругом в большом зале на 200 мест.
Жаль, конечно, что фильм не вызывает интереса у соотечественников, но, реально, конечно, депрессивности, русской хтони нам хватает в жизни и так, тем более когда на дворе время хандры и сплина – осень...
Кстати, мельком где-то встретила мысль, что и на Каннском фестивали кино не поняли))
До конца понять это кино не может никто, даже сам Серебренников, но тем оно и интереснее!
Сударушка Сообщение #210 19 сентября 2021 в 17:30
Организатор событий
65
Ну а еще на этой неделе сверхуспешно стартовала в прокате очень долгожданная экранизация «Дюны» от Дени Вильнёва.
Очень хочу на фильм, хотя трейлер мне и показался мрачноватым!
Безумно огорчена, что у нас в городе IMAX закрылся...

Оценки на Кинопоиске на данный момент

Пару дней назад на 8к оценок при средней в 8,4 на IMDb приходилось
11к оценок на Кинопоиске при средней в 8,2.
Похоже, на Кинопоиске кто-то управляемо ими или нет, оценки накручивает...

Есть кто-то, кто уже фильм посмотрел? Как ваши впечатления?
Последний раз отредактировано 19 сентября 2021 в 17:31 пользователем Сударушка
СереНат Сообщение #211 19 сентября 2021 в 22:35
Гонщик
31
Я этот фильм с прошлого года жду) Надеюсь, у нас будет в прокате.
Сударушка Сообщение #212 20 сентября 2021 в 09:17
Организатор событий
65
С оценками, вероятно, все объясняется тем, что фильм стартовал в прокате не столь во многих странах,
а дата старта в прокате в США так и вовсе назначена на 7.10, а в Китае – на 22.10.
Но тем не менее, интересно наблюдать за тенденцией.



СереНат писал(а):
Я этот фильм с прошлого года жду) Надеюсь, у нас будет в прокате.

Все его ждут с прошлого года, ведь его премьера была назначена на ноябрь 2020, а тут вмешался ковид... Думали к осени 2021 ковид пройдет... Но нужной специи нужного средства борьбы пока не нашли, а откладывать старт проката уже некуда...
скрытый текст…


Если у вас что-то бывает в прокате, то уж "Дюна"-то в нем должна быть непременно.

Я особо стараюсь не читать рецензии до похода в кино, но вчера не удержалась, встретив такой заголовок
Люди под спайсом катаются на червяках: о чем фильм «Дюна», главный голливудский блокбастер 2021
Самое смешное, что отчасти я согласна с автором этой рецензии. Тоже читала не в подростковом возрасте, а полтора года назад, не оценила вещь, занимающую 8 строчку топа Лайвлиб «Научная фантастика». Но тут дело такое, у меня с фантастикой в книгах отношения не складываются, в отличие от фантастики в кино – вот она мне весьма интересна. И фильм «Прибытие» Дени Вильнёва на меня произвел огромное впечатление. Поэтому на фильм очень хочу!

И раз уж я прочла одну рецензию, решила на этом не останавливаться и посмотрела, что написал Антон Долин, понравилась цитата:
«Дюна» освобождает от многих фобий — недаром одно из сильнейших мест романа это литания против страха, затверженная Джессикой и Полом — в том числе, от боязни спойлеров. Сюжет хорошо известен из книги и ее предыдущих экранизаций, а сновидения главного героя, прорицания ведьм Бене Гессерит и ментатов (так Герберт называл людей-компьютеров) позволяют даже неискушенному зрителю представить себе, как будет разворачиваться интрига.

Ну и в завершение приведу ссылку на пост в Яндекс-Дзен Галины Юзефович, где рассказана интересная история возникновения книги. Стоит заметить, что автор тоже отмечает разочарованность в восприятии книги на языке оригинала.

Да, еще забавно, что актера, исполняющего главную роль, Тимоти Шаламе, кто-то называет бездарностью, которой режиссеру едва удается на фоне других актеров хоть что-то заставить играть достойно, а кто-то, как Антон Долин, сдержанно хвалит и называет «с сегодняшнего дня крупнейшей голливудской звездой». А вот что сам режиссер говорит о Тимоти Шаламе и коротко об истории создания фильма.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2021 в 09:33 пользователем Сударушка
СереНат Сообщение #213 20 сентября 2021 в 09:38
Гонщик
31
"Он как безумная рок-звезда". Посмотрим) Я, кстати, ни книгу не читала, ни предыдущие экранизации не смотрела.
Сударушка Сообщение #214 20 сентября 2021 в 10:34
Организатор событий
65
СереНат писал(а):
"Он как безумная рок-звезда". Посмотрим) Я, кстати, ни книгу не читала, ни предыдущие экранизации не смотрела.

Э-э-э, не встречала, честно говоря, таких рафинированных и слегка замороженных "безумных" рок-звезд, но это, видимо, я с ними плохо знакома (или Шаламе видела не во всех ролях, а только в двух). Может, речь о некоем внутреннем, сдерживаемом безумстве, а не искрометно-фонтанирующем и эпатажном...

СереНат писал(а):
Я, кстати, ни книгу не читала, ни предыдущие экранизации не смотрела.

О-о-о, говорят, тогда в первой части фильма вообще трудно понять что к чему и зачем.
Как в «Облачном атласе» (по моим впечатлениям. я книгу прочла, а вот супруг – нет, многое пришлось пояснять).
Правда, у меня настолько плохая память на прочитанное, что я уже через полтора года все помню весьма приблизительно...
Но в этом тоже что-то есть!

Я, по возможности, стараюсь читать книги перед просмотром экранизации (когда речь идет о знаковых или достаточно резонансных книгах). Так как если экранизация не понравится, у книги вряд ли будет шанс быть прочитанной, или у меня не будет шанса прочитать книгу...
В общем, будет жаль, если магии, так знакомой читателю, не случится.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2021 в 10:36 пользователем Сударушка
tyrpyr Сообщение #215 20 сентября 2021 в 13:15
Организатор событий
100
Сударушка писал(а):
Очень хочу на фильм, хотя трейлер мне и показался мрачноватым!

Я бы подождал выхода всех следующих частей, если они вообще будут.
Сударушка Сообщение #216 21 сентября 2021 в 10:53
Организатор событий
65
tyrpyr писал(а):
Я бы подождал выхода всех следующих частей, если они вообще будут.

Я 10 дней открытия IMAXa не захотела ждать, чтобы «Аватар» посмотреть, а ты предлагаешь года 2–4 подождать следующих частей?
Да и крайне маловероятно, что к их выходу в нашем городе покажут предыдущие.
А смотреть такое эпическое кино на экране телевизора – такое себе удовольствие, если есть возможность сходить в кино.
Сударушка Сообщение #217 21 сентября 2021 в 10:57
Организатор событий
65
Ужасная трагедия произошла вчера в Перми. Как страшно, что мы живем в таком мире...


Время, бесстрашный художник,
словно на белых страницах,
что-то все пишет и пишет
на человеческих лицах.

Грифелем водит по коже.
Перышком тоненьким — тоже.
Острой иглою гравера.
Точной рукою гримера...

Таинство света и тени.
Стрелы, круги и квадраты.
Ранние наши потери.
Поздние наши утраты.

Черточки нашего скотства.
Пятна родимые страха.
Бремя фамильного сходства
с богом и с горсточкой праха.

Скаредность наша и щедрость.
Суетность наша и тщетность.
Ханжество или гордыня.
Мужество и добродетель...

Вот человек разрисован
так, что ему уже больно.
Он уже просит:
— Довольно,
видишь, я весь разрисован!

Но его просьбы не слышит
правды взыскующий мастер.
Вот он отбросил фломастер,
тоненькой кисточкой пишет.

Взял уже перышко в руку —
пишет предсмертную муку.
Самый последний штришочек.
Малую черточку только...

Так нас от первого крика
и до последнего вздоха
пишет по-своему время
(эра, столетье, эпоха).

Пишет в условной манере
и как писали когда-то.
Как на квадратной фанере
пишется скорбная дата.

Отсветы. Отблески. Блики.
Пятна белил и гуаши.
Наши безгрешные лики.
Лица греховные наши...

Вот человек среди поля
пал, и глаза опустели.
Умер в домашней постели.
Выбыл из вечного боя.

Он уже в поле не воин.
Двинуть рукою не волен.
Больше не скажет:
— Довольно! —
Все. Ему больше не больно.

Юрий Левитанский
plytishka Сообщение #218 21 сентября 2021 в 11:30
Супермен
51
Сударушка писал(а):
Ужасная трагедия произошла вчера в Перми. Как страшно, что мы живем в таком мире...

Остаётся только вспомнить подходящую к событию пасту:

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 сентября 2021 в 13:23 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #219 21 сентября 2021 в 13:00
Организатор событий
65
plytishka, видимо, ты тоже посмотрел «Петровы в гриппе»...
Я убрала твою "пасту" под хайд, она там и останется, и приведи, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
Последний раз отредактировано 21 сентября 2021 в 13:05 пользователем Сударушка
plytishka Сообщение #220 21 сентября 2021 в 13:13
Супермен
51
Сударушка писал(а):
plytishka, видимо, ты тоже посмотрел «Петровы в гриппе»...
Я убрала твою "пасту" под хайд, она там и останется, и приведи, пожалуйста, ссылку на первоисточник.

Не смотрел. Почему стихи можно не под хайдом, а голос современного поколения - под хайд? Эта паста расширяет контекст произошедшей трагедии, а так же того, что будет после неё в интернетах. Привносит капельку понимания того, что творится вокруг. А вот эти вот стихи все - не имеют к жизни никакого отношения. Лишь формируют ожидания от жизни, которые никогда не оправдаются. И даже больше, все эти романтизированные стишками и романами ожидания будут нещадно растоптаны серыми буднями.
Штош. Хозяин барин. Как хочешь - так и будет. Каждый делает то, что считает верным в меру своего персонального невежества.
Источник пасты: интернет. Бывать в интернете больше чем час в день и дальше одноклассников и не знать этой пасты, всё равно что не знать имени своего соседа. Всегда можно использовать любой поисковой ресурс и закинуть туда случайно выделенное предложение из пасты.
Сударушка Сообщение #221 21 сентября 2021 в 13:21
Организатор событий
65
plytishka писал(а):
Почему стихи можно не под хайдом, а голос современного поколения - под хайд?

Потому что это наша тема и у нас в правилах прописано, что мы по своему усмотрению можем удалять сообщения из этой темы (а уж править их тем паче).
Обсудив со вторым организатором, мы удаляем содержание твоей записи, при желании ты можешь свое высказывание поместить у себя на странице КГ.
plytishka Сообщение #222 21 сентября 2021 в 13:26
Супермен
51
Жажда власти и нежелание мириться с отличным мнением, а также смотреть правде в глаза, желание жить в своём иллюзорном манямирке - как же это по человечески. Но ты так и не ответила на вопрос, я не спрашивал есть ли у тебя власть и возможность поместить под хайд/удалить что-то, напротив и сам написал, что такая возможность в тебя есть. Вопрос был о другом. Если не желаешь отвечать на вопрос, его всегда можно проигнорировать. Но подменять смысол и отвечать на вопрос, который тебе не задавали - это грубость.
Сударушка Сообщение #223 21 сентября 2021 в 13:50
Организатор событий
65
plytishka, вот такая селяви.
Вот такие я/мы представители этого несовершенного вида Homo Sapiens.
Все современные интернет-ресурсы модерируются, мы, как очень узко-направленная нано-часть микро-сообщества, не исключение.

Пожалуйста, размещай свое творчество (переправленный копи-паст пасты) где хочешь, но не у нас в теме.
Права высказаться тебя никто не лишил, тебя все желающие услышат, может быть, удаление содержимого записи даже будет дополнительной рекламой. Если ты хочешь сказать, что ты имеешь свободу высказываться где и как хочешь, то читай выше – про модерацию и про наши правила.
plytishka Сообщение #224 21 сентября 2021 в 14:01
Супермен
51
Прастите, что потревожил ваше "узко-направленная нано-часть микро-сообщества" неподходящим контентом, по только вам известным причинам. И ещё, может быть, Богу, если конечно ему есть дело до этого.
Прошу принять мои наилучшие, наигорячейшие пожелания! Успехов! Удач! Полного счастья! Всего!
karalina Сообщение #225 21 сентября 2021 в 14:25
Гонщик
43
Женя, вот ссылка на один из источников - в первом комменте после поста
Это тоже грустно было читать, осознавая бессилие перед решением этой проблемы и насколько широко она распространяется. Но, как я понимаю, дело не только в этом, для осуществления бесчинства подобного в Перми, которые происходят все чаще и никто не застрахован, нужно больше, чем есть у хихикомори и одной ненависти недостаточно, думаю, существует нечто, что этим управляет, причем грамотно.
Согласна с Сударушкой, что тема эта хоть и злободневная, не вполне вписывается в тематику книжного конкурса, но с другой стороны понимаю и plytishkу, который попытался показать природу этого явления, из чего возможно, проистекают подобные события. В любом случае, plytishkа прав, в основе лежит ненависть и беспросветность, а не любовь и закрывать глаза на это себе дороже.
Мы думаем, что знаем своих детей, своих близких, себя, но это не так. Мы думаем, что поступим так-то и так-то в той или иной ситуации. Но может оказаться, что поступим совершенно иначе. Мы не знаем.
Мои соболезнования всем близким жертв в Перми, Казани, Беслане и других городах.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена