[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / [22.01.23 в 16:05] Уравниватель №3

HelixOfTheEnd Сообщение #1 18 января 2023 в 16:10
Организатор событий
1
Соревнование, в котором все ранги равны ©


[картинка предоставлена pashkhan'ом]

(пока что) Планируется провести 5 подобных турниров(с разными наборами словарей) чтобы посмотреть на работоспособность уравнивания.
При уравнивании будет использоваться "мой метод"(см. тему), так как он выдаёт наименее предвзятые результаты(по результатам анализа 15 Слопустайлов).


Абсолютный топ результатов*

скрытый текст…


Правила:
1) в зачёт попадают все люди с рекордом в Обычном не ниже 300 и с общим пробегом не ниже 1000
1.1) ранговый допуск: Профи-Экстракиберы (-Гиперионы)
1.2) если во время соревнования участник показывает слишком высокие результаты (много 500+ "УР" или среднее значительно выше 300), то может быть дисквалифицирован или внесён в зачёт с "ручным" увеличением рекорда в Обычном (всё будет уточняться в каждом индивидуальном случае; если результаты честные и не искажённые, то результаты будут внесены "как есть")
1.2.1) если кто-то покажет "700+ "УР"", то это точно приведёт к дисквалификации
1.3) в зачёт могут быть включены люди с рекордом ниже 300 если они не затягивают проведение соревнования, попадают под все остальные требования и имеют пробег не ниже 5000
2) из зачёта исключаются явные читеры
2.1) т.к.: все люди с рекордом выше 1049(1070 для АЗ*) в Обычном, все люди с результатами в популярных словарях(Частотный словарь, Соточка, Марафон, ...), намного превышающими "реальный абсолютный рекорд"
3) * не приветствуется использование АЗ(результаты будут искажаться в ту или иную сторону), но если оно имеет место быть, просьба сообщить

Заезды:
1) тайм-аут первого заезда - 2 минуты, тайм-аут при смене режима - 1 минута, тайм-аут обычных заездов - 45 секунд
2) заезды будут проводиться:
2.1) 4 заезда в словаре "Русский Практика: 2-4 centre-1"
2.3) 4 заезда в словаре "Русский Практика: только топ 1/3 easy"
2.2) 2 заезда в словаре "Книжный словарь"
2.4) 4 заезда в режиме "Обычный"
2.5) 1 заезд в словаре "Сложные обычки"
2.6) 5 заездов в словаре "Справедливое Уравнивание"*
2.7) бонусный заезд в словаре [секрет]
2.7.1) человек, показавший высшую скорость в бонусном заезде получит 400 очков
2.7.2) человек, показавший высший "уравненный результат" в бонусном заезде получит 600 очков
2.7.3) все участники, проехавшие бонусный заезд получат [скорость+"УР"]*0,5 очков
3) в зачёт попадают все, кто проехал хотя бы [треть+1] заездов (8) от общего количества

* - специальный конкурсный словарь, был создан на основе обсуждений в теме уравнивания разбивкой предложений на отдельные фразы.
словари расположены по увеличению сложности.


Призы:
1) Общий зачёт(по "уравненному результату"):
1.1) Первое место - 3000 очков
1.2) Второе место - 2250 очков
1.3) Третье место - 1500 очков
1.4) далее по -125 очков до 1000 (т.е. 1375, 1250, ...)
1.5) далее по -100 очков до 500 (т.е. 1000, 900, ...)
1.6) все последующие места получают по 400 очков
2) Приз за участие:
2.1) все люди, проехавшие все заезды(не считая бонусного) (20) получат 400 очков
2.2) все люди, проехавшие хотя бы 80% заездов (16) получат 300 очков
2.3) все люди, проехавшие хотя бы 70% заездов (14) получат 250 очков
2.4) все люди, проехавшие хотя бы 60% заездов (12) получат 200 очков
2.5) все люди, проехавшие хотя бы 50% заездов (10) получат 150 очков
3) Приз за скорость:
3.1) все участники, показавшие 400+ "УР" результаты, получат [макс. "УР"]*0,6 очков
3.2) все участники, показавшие 500+ "УР" результаты, получат [макс. "УР"]*0,8 очков
4) Приз за безошибочность(доп. зачёт):
4.1) Первое место - 1200 очков
4.2) Второе место - 1000 очков
4.3) Третье место - 800 очков
4.4) все люди со средним процентом ошибок ниже 1,5% - 600 очков
4.5) все люди со средним процентов ошибок ниже 2% - 300 очков
5) Приз за бонусный заезд:
5.1) см. подпункты 2.7.1), 2.7.2) и 2.7.3) пункта "Заезды"
6) Приз за улучшение результата:
6.1) за улучшение своего бывшего результата - 1000 очков
6.2) за улучшение абсолютного рекорда - [512+256*№турнира+8*№турнира^2] очков

Проведение:

1) турнир начинается ориентировочно в Воскресенье в 16:05 (турнир может начаться чуть раньше или чуть позже), если турнира нет более 15 минут, то вероятно он отменён/перенесён на следующую неделю и об этом будет сообщено в теме
2) все заезды открытые, к ним есть доступ из списка заездов, но:
2.1) если вы хотите получать приглашения в заезды, то нужно подать заявку в друзья ведущей и во время проведения турнира быть в сети на сайте

Бонусный словарь неизвестен до момента проведения чтобы люди не могли специально натренироваться.

Бонусный словарь будет(и во всех последующих соревнованиях) необычным, как то:
скрытый текст…


Спонсоры: oves[38], pashkhan[35], Даниэль[30], Healingproof[23], Dorofeyev[17], Alexey90[15], Kolomb[13], ofirinka[13]

Тема со всеми прошедшими событиями

(пост сильно редактировался по сравнению с предыдущим, поэтому могли быть допущены ошибки, если таковые есть, прошу сообщить).
Последний раз отредактировано 18 января 2023 в 17:54 пользователем HelixOfTheEnd
саша Сообщение #2 19 января 2023 в 19:25
Организатор событий
38
что-то интересное. заскочу по возможности
Игрок3 Сообщение #3 19 января 2023 в 19:56
Организатор событий
31
Всё взято из правил (выше).
HelixOfTheEnd писал(а):
5) Приз за бонусный заезд:
5.1) см. подпункты 2.7.1), 2.7.2) и 2.7.3) пункта "Заезды"

Ссылки ведут на несуществующие пункты правил.
HelixOfTheEnd писал(а):
4.4) все люди со средним процентом ошибок ниже 1,5% - 600 очков
4.5) все люди со средним процентов ошибок ниже 2% - 300 очков

1. Есть риск потратить много на этот приз.
2. Приз не выявляет безошибочников, потому что допустимый процент слишком большой.
3. Дельта между двумя степенями маловата.
HelixOfTheEnd писал(а):
за улучшение абсолютного рекорда - [512+256*№турнира+8*№турнира^2] очков

Квадратичная зависимость меня сразу насторожила, особенно тогда, когда я попытался поподставлять большие числа. Это точно хорошая идея? Будем считать, что вероятность смены абсолютного рекорда - 1/(количество турниров), тогда математическое ожидание за турнир при стремлении числа турниров к бесконечности бесконечно (если бы была линейная зависимость, матожидание было бы конечно).
HelixOfTheEnd писал(а):
в зачёт попадают все, кто проехал хотя бы [треть+1] заездов (8)

HelixOfTheEnd писал(а):
все люди, проехавшие все заезды(не считая бонусного) (20)

Точно всё правильно?
Последний раз отредактировано 19 января 2023 в 19:57 пользователем Игрок3
HelixOfTheEnd Сообщение #4 19 января 2023 в 22:33
Организатор событий
1
Игрок3 писал(а):
Всё взято из правил (выше).
HelixOfTheEnd писал(а):
5) Приз за бонусный заезд:
5.1) см. подпункты 2.7.1), 2.7.2) и 2.7.3) пункта "Заезды"

Ссылки ведут на несуществующие пункты правил.

на существующие. пункта "Заезды", а не пункта "Призы" же. но я согласна, что может быть написано не очень понятно. пока что нет идей чем заменить.

Игрок3 писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
4.4) все люди со средним процентом ошибок ниже 1,5% - 600 очков
4.5) все люди со средним процентов ошибок ниже 2% - 300 очков

1. Есть риск потратить много на этот приз.
2. Приз не выявляет безошибочников, потому что допустимый процент слишком большой.
3. Дельта между двумя степенями маловата.

этот приз был с первого соревнования, но да, я пока что подбираю оптимальные значения для призов(эти не трогала).
как показывает практика, (частично из-за словаря "Справедливое Уравнивание") среднюю ошибочность ниже 2% не так уж и просто держать(мне пока что нравится распределение призов за безошибочность), но если вдруг слишком много людей станет претендовать на эти призы, то требования/количество очков будут изменены.

Игрок3 писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
за улучшение абсолютного рекорда - [512+256*№турнира+8*№турнира^2] очков

Квадратичная зависимость меня сразу насторожила, особенно тогда, когда я попытался поподставлять большие числа. Это точно хорошая идея? Будем считать, что вероятность смены абсолютного рекорда - 1/(количество турниров), тогда математическое ожидание за турнир при стремлении числа турниров к бесконечности бесконечно (если бы была линейная зависимость, матожидание было бы конечно).

ну, для начала, конечно, я не планирую проводить 250 турниров как ТОМА-АТОМНАЯ или Анна_Банановна, поэтому на деле больше стоит беспокоиться о части "256*№". эта формула - пока не конечная, я всё ещё подбираю такую, которая будет за новый абсолют давать reasonable количество очков (пока что абсолют ещё не устоялся и находится на относительно невысокой планке, так что экспериментировать сильно не повредит). но если есть предложения чем заменить - я готова выслушать.

Игрок3 писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
в зачёт попадают все, кто проехал хотя бы [треть+1] заездов (8)

HelixOfTheEnd писал(а):
все люди, проехавшие все заезды(не считая бонусного) (20)

Точно всё правильно?

20/3=6.67
6.67+1=7.67
0.67 округляется вверх по правилам.
(если речь про 20 заездов, то да, в этот раз не 21, а 20, "произошло сокращение" :laugh:).
Игрок3 Сообщение #5 19 января 2023 в 22:40
Организатор событий
31
3. Ясно. Тогда меня сбивает пометка [] - в математике она обозначает целую часть числа. (Например, [7.99]=7.)
Может, описать словами? Или rounded(), okrugl(), что-нибудь подобное придумать?
1. Да, это мои проблемы, что я невнимательно читаю.
2. По формуле - понятно. Только почему было принято решение отказаться от линейной формулы? Вероятность того, что текущий лучший результат будет лучше абсолютного - в теории 1/(n+1) (среди n+1-го турнира всегда в каком-то одном абсолют). Умножаем на k(n+1) и получаем (k(n+1) * 1/(n+1) = k), что каждый абсолют вознаграждается пропорционально "усилиям" (при этом риск растраты очков есть всё равно, потому что в теории можно в каждом турнире рекорд обновлять). Да, теория очень грубая, но не понимаю, где она не срабатывает и зачем квадратичная зависимость нужна.
Последний раз отредактировано 19 января 2023 в 22:41 пользователем Игрок3
HelixOfTheEnd Сообщение #6 19 января 2023 в 22:56
Организатор событий
1
Игрок3 писал(а):
3. Ясно. Тогда меня сбивает пометка [] - в математике она обозначает целую часть числа. (Например, [7.99]=7.)
Может, описать словами? Или rounded(), okrugl(), что-нибудь подобное придумать?

могу поставить круглые скобки :laugh:.
вообще - подумаю, может и стоит. я в квадратные вставляю "математическое выражение" чтобы было понятно где начало, где конец и никого не путало.

Игрок3 писал(а):
2. По формуле - понятно. Только почему было принято решение отказаться от линейной формулы? Вероятность того, что текущий лучший результат будет лучше абсолютного - в теории 1/(n+1) (среди n+1-го турнира всегда в каком-то одном абсолют). Умножаем на k(n+1) и получаем (k(n+1) * 1/(n+1) = k), что каждый абсолют вознаграждается пропорционально "усилиям". Да, теория очень грубая, но не понимаю, где она не срабатывает и зачем квадратичная зависимость нужна.

чем больше турниров пройдет, тем больше людей будет о нём знать и тем больше потенциальных участников будет. следовательно больше потенциальных хороших результатов, следовательно чем дальше, тем обновление абсолюта должно становиться всё более и более сложной задачей.
а что текущий результат лучше абсолютного - вероятность явно считается как-то по-другому, в соревнованиях же не по одному участнику и даже не константное количество самих этих участников. (ну то есть да, абсолют-то один, но количество турниров и количество показанных результатов необязательно "плавно распределены", могут быть как "пики популярности", так и "спады" и это тоже может влиять).
вообще, "если грубо", то квадрат просто для того, чтобы с ростом количества турниров поднималась и "условная цена абсолюта": это сделает и стремление к нему интереснее и, как я уже написала выше, частично решает проблему с популярностью(чем больше знают - тем больше ходят).
я, естественно, тоже могла тут ошибок наделать и что-то не так прикинуть, но меня квадрат сильно не смущает. даже если будут проведены условные 20 турниров, квадрат не успеет "слишком сильно вырасти". тем более, не всю же жизнь проводить Уравнивание (у меня есть ещё пара интересных идей для соревнований).
скрытый текст…

но если что - можно и формулу поменять, и квадратичную зависимость убрать, и линейную убрать, и кубическую добавить, и вообще что угодно - в этом я готова прислушаться к участникам и абсолютерам (кто во сколько ценит текущий абсолют).
carmero Сообщение #7 22 января 2023 в 14:47
Маньяк
50
HelixOfTheEnd писал(а):
можно и формулу поменять, и квадратичную зависимость убрать, и линейную убрать, и кубическую добавить, и вообще что угодно

Ха-ха! Чувствуется влияние недавнего экзамена по математике...
HelixOfTheEnd Сообщение #8 25 января 2023 в 11:22
Организатор событий
1
Итоги:

выдача очков и обновление абсолютного топа чуть позже.
хочу заметить, что в этот раз было 2 "средних 300+", что немного странно, но скорее всего вызвано тем, что коэффициенты словарям подбираются среднестатистические, а не отдельные на каждый текст и попались слишком лёгкие.
рослыйтинейджер Сообщение #9 26 января 2023 в 05:45
Маньяк
1
А будут ли таблички скоростей и ошибочностей?
HelixOfTheEnd Сообщение #10 26 января 2023 в 08:24
Организатор событий
1
рослыйтинейджер писал(а):
А будут ли таблички скоростей и ошибочностей?

о, я поняла к чему это. да, действительно накосячила с очками за безошибочность. я видимо просто вставила столбец, но забыла, что таблица уже была отсортирована(обычно всё вставляю сразу и сортирую уже после; тут видимо не проснулась утром (нет - даже лучше, я вообще просто не обновила этот столбец :laugh:)). сейчас починю и выдам очки.

таблицы выкладывать могу, вот на №3:
скрытый текст…


исправленные итоги:
Последний раз отредактировано 26 января 2023 в 08:28 пользователем HelixOfTheEnd
рослыйтинейджер Сообщение #11 26 января 2023 в 09:57
Маньяк
1
HelixOfTheEnd писал(а):
о, я поняла к чему это.

Ну, да, а ещё я не понял алгоритм вычисления УР.
HelixOfTheEnd писал(а):
вот на №3:

Это уже окончательный вариант или ещё будут коррективы?
HelixOfTheEnd Сообщение #12 26 января 2023 в 10:35
Организатор событий
1
рослыйтинейджер писал(а):
Это уже окончательный вариант или ещё будут коррективы?

скорость и ошибки корректировать? ну как-то до такого пока не доходило.
но я опять поняла про что это :laugh:, я криво скопировала столбец с никами(со смещением на 1 ник) и поэтому он и отсортировался криво.

всё, вот теперь точно всё. под хайдом исправленная таблица за безошибочность:
скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 26 января 2023 в 10:39 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #13 26 января 2023 в 10:36
Организатор событий
1
окончательные итоги:


сейчас выдам очки.

если какой-то косяк ещё обнаружится(надеюсь, что нет...), то выплачу "компенсации пострадавшим".
сам0мнение Сообщение #14 26 января 2023 в 11:01
Новичок
11
очьки конешно пришли спосибо но есть один нюанс тошто в них не было линз ну ничево я нормольно вижу
сам0мнение Сообщение #15 26 января 2023 в 11:22
Новичок
11
даказательства все пришло https://imgur.io/a/q3UopYd
рослыйтинейджер Сообщение #16 26 января 2023 в 11:44
Маньяк
1
HelixOfTheEnd, спасибо за разъяснение и исправление! Попробую разобраться в формулах.
скрытый текст…
HelixOfTheEnd Сообщение #17 26 января 2023 в 11:57
Организатор событий
1
скрытый текст…
сам0мнение Сообщение #18 26 января 2023 в 13:46
Новичок
11
HelixOfTheEnd писал(а):
но я не говорю, что мои формулы идеальны. (но пока что не придумано формулы, которая была бы явно_лучше).

формула1 палучше она скоросная тачка вжж дрынь крч быстро speed

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена