[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «События» / [13.04.15 20:00] Акция памяти Терри Пратчетта

agile Сообщение #1 13 марта 2015 в 15:05
Новичок
37


Вчера, 12 марта 2015 года ушел из жизни знаменитый английский писатель Терри Пратчетт. Наибольшую популярность ему принес цикл сатирического фэнтези про Плоский мир, включающий 40 романов, 5 рассказов, 4 карты и атласа, 10 справочников и одну поваренную книгу (Nanny Ogg’s Cookbook).
Общий тираж его книг составил приблизительно 50 миллионов экземляров [Википедия].

В память о великом писателе, с сегодняшнего дня и по 13 апреля включительно, проводится акция по набору его первой книги из подцикла про волшебника Ринсвинда — Цвет волшебства.

Для участия допускаются игроки всех рангов, с общим пробегом не менее 2000 текстов, или 1000 текстов в режиме Обычный.

Требования к участникам:

  1. Открытая статистика профиля на время проведения акции.
  2. Игроки, не успевшие завершить набор в срок, не получают призовых очков.
  3. Запрещено удалять результаты заездов по словарю акции на время проведения последней.
  4. Игроки, которые уже набрали ранее от 50 отрывков этой книги, не допускаются на пьедестал, но могут получить очки за завершение набора книги (подробнее см. ниже).
  5. О факте завершения набора книги необходимо сообщить сразу же, в этой теме.


Призы для самых быстрых игроков, по очередности завершения книги:

1 место — 125 000 очков
2 место — 100 000 очков
3 место — 95 000 очков

Кроме того, каждый призер получит именное изображение-награду для своего профиля.

Все остальные участники акции, завершившие набор книги в отведенный срок, гарантированно получат очки из расчета 50 000 очков на каждые 500 отрывков (т.е. максимально можно получить 88 600 очков).

Оперативная статистика от Ильдара (частота обновления — 5 минут)
График пробега участников
Последний раз отредактировано 15 марта 2015 в 12:38 пользователем agile
Jovany Сообщение #2 13 марта 2015 в 15:16
Новичок
80
Для чистоты акцию лучше проводить по свежезалитому словарю, чтобы все участники на старте были в равных условиях.
Reset82 Сообщение #3 13 марта 2015 в 15:54
Маньяк
42
Настройте парсер, как это делал Ильдар_Волжский для книгодуэлей. Я уверен, что он поделится нужными скриптами. Ведь такое нововведение будет давать дополнительную мотивацию участникам. Допустим: в табличку будут выводиться графики только лидеров, которые со старта акции идут впереди, и, опять же, будет гораздо интересней и проще наблюдать за процессом.
Сударушка Сообщение #4 13 марта 2015 в 16:13
Организатор событий
65
Бричер писал(а):
Для чистоты акцию лучше проводить по свежезалитому словарю, чтобы все участники на старте были в равных условиях.

Однозначно!
Тем более там есть четыре человека уже пробежавшие достаточно много по этому словарю.

А так идея замечательная!
Не являюсь поклонником жанра фэнтези и Пратчетта, но понимаю значимость писателя и с удовольствием приму участие в книгомарафоне.
Тем более первой мыслью после того, как я узнала о смерти Терри, было что-нибудь из его произведений прочитать.
Последний раз отредактировано 13 марта 2015 в 16:36 пользователем Сударушка
agile Сообщение #5 13 марта 2015 в 16:36
Новичок
37
Бричер писал(а):
Для чистоты акцию лучше проводить по свежезалитому словарю, чтобы все участники на старте были в равных условиях.

Сударушка писал(а):
Однозначно!
Тем более там есть четыре человека уже пробежавшие достаточно много по этому словарю.


Несколько пройденных отрывков роли не сыграют, времени на акцию отводится много. Те люди, которые очень давно набрали более 100 отрывков и остановились, навряд ли ее уже завершат (возможно, человеку просто стало не до клавогонок, ну или после определенного момента пропало желание завершать набор книги).

Если же кто-то все-таки решит закончить начатое, или есть люди, которые начали набирать «Цвет волшебства» относительно недавно — свои очки (на мой взгляд, вполне приличное количество) за набор книги все равно можно получить. Но в клавоочках ли счастье? :)

Возможно, именные изображения-награды будут выданы всем участникам, завершившим книгу, на этот счет еще подумаю :) В общем, на мой взгляд, здесь все справедливо, но если большинство будет за то, чтобы сделать отдельный словарь для акции — без проблем, нужно только будет как-то оповестить об этом всех людей, кто уже (возможно) начал набирать по текущему словарю.


Reset82 писал(а):
Настройте парсер, как это делал Ильдар_Волжский для книгодуэлей.

Буду только рад, если ИльдарВолжский согласится с этим помочь :) Но, вероятно, для этого нужен полный список всех участников акции?
oyasumi Сообщение #6 13 марта 2015 в 18:39
Супермен
45
Пратчетта начал читать вне КГ - определенно годно :D К тому же, по "Цвету волшебства" (по другим, наверное, тоже, но личного опыта не имею) существует очень неплохая аудиокнижка с прекрасной начиткой. Этакая альтернатива музыке: печатал под нее на КГшках тех же :D
А да, что касается акции - начать попробую, но как всегда, наверное, заброшу :D Но кто знает)
П.С. У меня даже есть кое-какой пробег. Почти год назад :D
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 13 марта 2015 в 18:41 пользователем oyasumi
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 13 марта 2015 в 20:16
Организатор событий
115
Так ведь товарищей, которые давно не допечатали книгу, можно ведь и переписать, объявить их вне конкурса.
ИльдарВолжский Сообщение #8 14 марта 2015 в 00:50
Супермен
41
О. Какая отличная акция и призовой фонд большой. Так и быть - вот вам табличка:

Статистика

Игроки добавляются вручную, либо я, либо agile будем это делать при необходимости. Частота обновления - 5 минут. Графики потом наверно добавим.
agile Сообщение #9 14 марта 2015 в 04:58
Новичок
37
Так, ну новых возражений не поступило, и уже несколько игроков набрали приличный пробег в текущем словаре — правила участия оставляем без изменений, акция началась.

ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Так ведь товарищей, которые давно не допечатали книгу, можно ведь и переписать, объявить их вне конкурса.

Да, я вчера сохранил страницу статистики словаря. Список клавогонщиков, которые не могут соревноваться за призовые места, но могут получить очки за завершение книги (50 000 очков на каждые 500 отрывков):

strratholm (430 отрывков)
iOlga (286 отрывков)
турандот (206 отрывков)
Vsederzhitel (155 отрывков)
HUM4N (90 отрывков)

Остальные игроки с пробегом могут соревноваться за призовые места наравне со всеми.

ИльдарВолжский писал(а):
О. Какая отличная акция и призовой фонд большой. Так и быть - вот вам табличка:

Статистика

Большое спасибо за таблицу!
Переборыч Сообщение #10 14 марта 2015 в 08:42
Клавомеханик-Организатор событий
55
agile писал(а):
Игроки, которые уже набрали ранее от 50 отрывков этой книги, не допускаются на пьедестал, но могут получить очки за завершение набора книги (подробнее см. ниже).

При их желании (обращение в личку или в обратную связь) участвовать, я могу сбросить прогресс до 49 отрывков.
Будут отменены отрывки до начала акции, т.е. между обращением и сбросом можно набирать в зачёт.
Старые результаты (статистика заездов) сохранятся, убирается только прогресс.
Последний раз отредактировано 14 марта 2015 в 08:53 модератором Переборыч
oyasumi Сообщение #11 14 марта 2015 в 13:45
Супермен
45
Ага, понял, что ошибся :D
В БГ сегодня Пратчетт. Точка :D
Последний раз отредактировано 14 марта 2015 в 13:54 пользователем oyasumi
agile Сообщение #12 14 марта 2015 в 16:14
Новичок
37
Спасибо Ильдару, теперь можно посмотреть и график пробега участников по словарю:

Ссылка

Последний раз отредактировано 15 марта 2015 в 12:37 пользователем agile
agile Сообщение #13 15 марта 2015 в 13:19
Новичок
37
Ссылка на график пробега была обновлена (если вдруг кто добавил старую в закладки).

Похоже, что уже сегодня определится победитель акции. Reset82 и Slonic за 24 часа набрали более 500 отрывков, и, похоже, останавливаться не собираются. Пожелаем им удачи! :)

P. S. Участникам акции, чей пробег на данный момент составляет менее 50 отрывков, я бы посоветовал немного поторопиться (если у вас, конечно, еще не пропало желание участвовать) — почти все книги Терри Пратчетта очень сложны для набора, и эта книга не является исключением. Правильно рассчитывайте свои силы и берегите руки и глаза от переутомления! :)
Reset82 Сообщение #14 15 марта 2015 в 16:19
Маньяк
42
Набрал! В конце, конечно, сложновато... еще и английский вперемежку попадался. Сложный текст у книги.
agile Сообщение #15 15 марта 2015 в 16:22
Новичок
37
Reset82, мои поздравления! Призовые очки выслал, спасибо за участие в акции! :)

Надеюсь, сама книга понравилась? :)

P. S. Личные изображения-награды призерам будут высланы после того, как финиширует 3 участник.
Reset82 Сообщение #16 15 марта 2015 в 16:30
Маньяк
42
agile, спасибо!
А вот сюжетом я так и не проникся, слишком много мудреных слов постоянно сбивали и мешали представлять происходящее. Были смешные моменты, чему способствовал стиль автора или переводчика, не знаю кого именно, но улыбнуло )
agile Сообщение #17 16 марта 2015 в 08:52
Новичок
37
Понятно, что в гонке за первым местом сложно уследить за нитью сюжета. Тем более, что последний ближе к концу книги, насколько я помню, становится очень лихим, с множеством неожиданных поворотов. :)

Но все же я рекомендую как-нибудь в свободное время еще раз перечитать эту книгу — когда ничто не отвлекает, все гораздо легче воспринимается. :) Авторство всех смешных моментов, без сомнения, принадлежит Терри, переводчики максимум могли лишь скорректировать имена некоторых второстепенных персонажей, чтобы добавить толику юмора.
Slonic Сообщение #18 16 марта 2015 в 14:52
Супермен
50
Набрано. ок
Пратчетт, как всегда, мастер слова. Читывал раньше несколько книг из Плоского Мира, но самую первую часть - нет. Эта оказалась книжкой-путешествием, те что я читал до этого были более локальными историями ("Дамы и господа", "Движущиеся картики" и "Правда") и неясно что лучше, пожалуй, локальные.
Но в целом, понравилось.
Последний раз отредактировано 16 марта 2015 в 14:53 пользователем Slonic
agile Сообщение #19 16 марта 2015 в 15:40
Новичок
37
Призовые очки за второе место выслал, спасибо за участие в акции!

Книга «Цвет волшебства» — первая книга про Плоский мир, она увидела свет в далеком 1983 году, и поэтому некоторые персонажи (Смерть, Хэвлок Витинари и Коэн-Варвар), которые часто встречаются в других книгах, представлены в этой, на мой взгляд, менее удачно.

Сам прочитал достаточно много книг про Плоский мир (около 20, точно не считал). В некоторых сюжет в конце довольно замученный, кое-где даже были логические несостыковки, но в целом понравились абсолютно все, а особенно — цикл книг про Ночную стражу. :)
Slonic Сообщение #20 16 марта 2015 в 15:50
Супермен
50
agile, спасибо :)
Последний раз отредактировано 16 марта 2015 в 15:51 пользователем Slonic

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена