[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «События» / Мультилингва - главная тема

170000 Сообщение #101 2 июля 2011 в 00:35
Гиперион
53
Хм... А вот идея насчёт итогов по каждому языку мне нравится ))
Не под силу мне пока выучить столько языков. Но на отдельных языках посоревноваться можно. :) Только как это всё будет проходить? Неужели придется столько турниров делать?
AvtandiLine Сообщение #102 2 июля 2011 в 00:50
Кибергонщик
61
А если так: несколько языков в одном турнире, итоги по каждому языку, а также итог за турнир - сумма баллов за все языки...
P.S. Может, "итог" за турнир подводить раз в месяц... 12 циклов в год... и какой-нибудь годовой заключительный с мегаитогами... :)
Последний раз отредактировано 2 июля 2011 в 01:08 пользователем AvtandiLine
teacherIgor Сообщение #103 4 июля 2011 в 21:12
Гонщик
37
LadyIrina писал(а):
Мне нравится такое чередование. В каждой группе приблизительно получается один трудный язык
1 группа - итальянский, португальский, немецкий, венгерский
2 группа - испанский, голландский, румынский, чешский
3 группа - финский, хорватский, польский, французский
4 группа - турецкий, словацкий, итальянский, португальский.

Неплохое предложение, кто "за"? Только языки в группах повторяются. Может, в таком случае, сделаем 3 языка по 4 заезда? Вносите, друзья, свои предложения.
LadyIrina Сообщение #104 4 июля 2011 в 21:16
Маньяк
38
Да, как показало сегодняшнее мероприятие - 3 заезда по 4 языка - вполне подходит.
А насчет итогов можно тоже обдумать...
Последний раз отредактировано 4 июля 2011 в 21:20 пользователем LadyIrina
Uncle_Sam Сообщение #105 4 июля 2011 в 21:52
Кибергонщик
43
Мне кажется, что неплохо было бы устроить "Мультилингву-лайт" на латинице: нидерландский, испанский, итальянский, французский. Там меньше всего диакритики, и участвовать может каждый, кто неплохо освоился в английской раскладке.
AvtandiLine Сообщение #106 4 июля 2011 в 22:03
Кибергонщик
61
teacherIgor писал(а):
Может, в таком случае, сделаем 3 языка по 4 заезда?

Вот сегодня в Мультилингве-Лайт катали как раз 3 языка по 4 заезда, имхо - оптимальная нагрузка, больше языков уже не_вместилось бы в голову. Точнее, конкретно в мою голову. )) И еще понравилось, что при таком количестве языков уже более реально возможно подготовиться: фактически потренироваться нужно было всего в двух языках, это доступно. А когда языков сразу прорва, то понимаю, что всё равно ничего не_успею, ну и совсем не_тренируюсь. ))

Короче:
1. Большинство участников пока еще новички. Поэтому, думаю, 3 языка хорошо и достаточно.
Но жаль, что это, наверное, немножко скучно и невыгодно для libertadore и других подобных ему по опыту.

2. Впоследствии, с ростом опыта у многих наших участников, предлагаю чередовать с "лайтом" этакий "Мультилингва-экстрим" - много языков и всего по 2 заезда на язык. Т.е. как предлагал libertadore. Такой регламент должен быть более полезным для квалифицированного мультилингвиста. А остальных как-то подстёгивать будет, изредка. :)

3. Языки как сгруппировать... может, насколько возможно, по ареалам, по родственности. Это не_предложение уже определившееся, а просто прикидки: посмотреть, что и сколько получится.
(1) Три славянских языка, которые для нас, для кого-то из нас, являются родными: т.е. русский, украинский, белорусский.
Западно- и восточноевропейские:
(2) итальянский, испанский, португальский
(3) французский, румынский, английский
(4) финский, венгерский, турецкий
(5) немецкий, голландский, польский
(6) чешский, словацкий, хорватский что ли сюда же (или он словенский? ))
Если дважды в неделю, то три недели на "лайт". И одна неделя на "экстрим" и на итоговый за месяц.
Последний раз отредактировано 4 июля 2011 в 22:10 пользователем AvtandiLine
LadyIrina Сообщение #107 4 июля 2011 в 22:22
Маньяк
38
Очень хорошая идея! Поддерживаю!
teacherIgor Сообщение #108 4 июля 2011 в 22:36
Гонщик
37
Да, мысль про языковые семьи тоже приходила в голову, спасибо за поддержку. Мне расклад импонирует. Так или иначе, а без апробации идей нам не обойтись. Значит, на четверг итальянский, испанский и португальский?
Если дважды в неделю, то три недели на "лайт". И одна неделя на "экстрим" и на итоговый за месяц.
Вот здесь я пока "притормаживаю"... . Ну, не доходит до меня... иногда.
LadyIrina Сообщение #109 4 июля 2011 в 22:47
Маньяк
38
Да, давайте - итальянский, испанский и португальский на четверг.
И насколько я поняла, Элеонора Алексеевна предложила расписание на 3 недели - 6 заездов. А четвертую неделю надо будет итоговые соревнования делать, регламент каких надо будет уточнить.
Последний раз отредактировано 4 июля 2011 в 22:51 пользователем LadyIrina
Uncle_Sam Сообщение #110 4 июля 2011 в 23:01
Кибергонщик
43
Да, давайте - итальянский, испанский и португальский на четверг.

Поддерживаю! Действительно, три языка - это то, что надо для тренировок.
AvtandiLine Сообщение #111 4 июля 2011 в 23:26
Кибергонщик
61
teacherIgor писал(а):
Если дважды в неделю, то три недели на "лайт". И одна неделя на "экстрим" и на итоговый за месяц.
Вот здесь я пока "притормаживаю"... .

LadyIrina писал(а):
И насколько я поняла, Элеонора Алексеевна предложила расписание на 3 недели - 6 заездов. А четвертую неделю надо будет итоговые соревнования делать, регламент каких надо будет уточнить.

Да-да, именно это и имела в виду.

Вообще, подготовиться нам нужно к марту, но надежнее ориентироваться, что в январе уже подводить итоги прошедшего года. С июля по декабрь = 6 месяцев. Т.е. 6 раз сможем провести экстрим и также 6 раз сможем подвести итоги месяца. Давайте, что касается перспективы, пусть пока у нас созревают идеи и предложения. Ведь именно что без апробации идей нам не_обойтись. :)))

А сейчас пока берем один месяц. Четыре недели.
1-я неделя - лайт: (1) русский, украинский, белорусский, (2) итальянский, испанский, португальский.
2-я неделя - лайт: (3) французский, румынский, английский, (4) финский, венгерский, турецкий.
3-я неделя - лайт: (5) немецкий, голландский, польский, (6) чешский, словацкий и ... который я неистребимо путаю, как называется. (Подскажите, плииз. В очередной раззз.)))
Таким образом охватили все языки, в учебном режиме, спокойном: 3 языка по 4 заезда в каждом турнире, всего 6 турниров.

4-я неделя - экстрим (в понедельник) и, допустим, итоги месяца (в четверг).
скрытый текст…

Uncle_Sam Сообщение #112 4 июля 2011 в 23:31
Кибергонщик
43
...тот заколдованный.

Хорватский :)
Идея хорошая, а насчет итогов месяца - так у нас еще целый месяц есть (пардон за тавтологию) до их подведения. Успеем придумать что-то :)
libertadore Сообщение #113 5 июля 2011 в 22:31
Супермен
76
qq01 писал(а):
Но жаль, что это, наверное, немножко скучно и невыгодно для libertadore и других подобных ему по опыту.

Немного не так, Элеонора Алексеевна. Либертадору, в общем-то, без разницы, гонять на двух, трех или четырех языках. Я бы предпочел вообще гонять один язык, но целую неделю. Суть, правда, не в этом. А в том, что соревнования, конечно, рассчитаны для малоопытных мультилингвистов, в идеале - для привлечения новых людей в наши ряды. Сами по себе эти соревнования уникальны тем, что впервые в нашей практике появилась возможность потренироваться в межсезонье (которое у нас длится десять месяцев), а в прошлые годы (у меня, во всяком случае) начинались тренировки за две-три недели до интерстеновского контеста - это в лучшем случае. Потому и все предложения мои и не мои направлены именно на повышение популярности многоязыкового набора, а я в этих соревнованиях буду по возможности участвовать в любом случае.

Только одно мое предложение обойдено вниманием (как мне кажется, важное). Если мы гоняем на нескольких языках, то, видимо, необходим как минимум один заезд (как правило, первый, но не закон) для "притирки", перестройки пальцев. Потому я предлагал и предлагаю повторно засчитывать сумму не всех попыток, а двух (трех) лучших, в зависимости от общего числа заездов (три-четыре соответственно). Если в "экстремальных" соревнованиях будет по два заезда, то, наверное, стоит считать обе попытки - в конце концов, это ведь экстремальные соревнования.

Ох, что ж я такой многословный. В общем, прошу еще раз рассмотреть высокой комиссии мое предложение о таком методе подсчета голосов. Не настаиваю, конечно, просто это кажется мне логичным.
скрытый текст…
Uncle_Sam Сообщение #114 5 июля 2011 в 22:45
Кибергонщик
43
Но это, естественно, никакой не довод в пользу моего предложения...

Это как раз и есть самый важный довод. Потому что однажды случилось с вами - в следующий раз может случиться и с другими. Поэтому поддерживаю инициативу не засчитывать самый худший заезд, если по каждому языку их будет три и более.
Другое дело, что при большом количестве участников будет сложно подсчитывать результаты, но это дело житейское :)
libertadore Сообщение #115 5 июля 2011 в 23:03
Супермен
76
Uncle_Sam писал(а):
Другое дело, что при большом количестве участников будет сложно подсчитывать результаты, но это дело житейское :)

Ну, если у нас когда-нибудь случится большое количество участников, то, думаю, сложность подсчета голосов можно будет считать за форменную мелочь.
AvtandiLine Сообщение #116 7 июля 2011 в 00:31
Кибергонщик
61
libertadore писал(а):
Только одно мое предложение обойдено вниманием (как мне кажется, важное). Если мы гоняем на нескольких языках, то, видимо, необходим как минимум один заезд (как правило, первый, но не закон) для "притирки", перестройки пальцев. Потому я предлагал и предлагаю повторно засчитывать сумму не всех попыток, а двух (трех) лучших, в зависимости от общего числа заездов (три-четыре соответственно). Если в "экстремальных" соревнованиях будет по два заезда, то, наверное, стоит считать обе попытки - в конце концов, это ведь экстремальные соревнования.

Последние месяцы у меня очень плохой интернет, и подстраховка, которую я беру на работе в виде сотового модема, стабильности не добавляет.

Юрий, в принципе Вашу мысль поддерживаю, только опасаюсь, что действительно осложнится подсчет результатов, вот как с этим быть? Если бы "жестко", например, не_считать один или два первых из четырех заездов по языку, это легко, но от сбоев Интернета не_поможет. - А другое совсем дело выбирать два или три лучших результата индивидуально у каждого из участников.

Я не_в курсе, как подсчитывают Ирина и Uncle_Sam: вручную или нет. Может, попросим незаменимого DIgorevich'а "автоматизировать" нас? :)

По своим сохранениям (а стараюсь сохранять все заезды на интерстеновскую тематику) - вообще всегда, начиная с конкурса "Напутствие в Интерстено", желается, чтобы тотально вся информация из заездов попадала в унифицированную таблицу исходных данных. Именно вся, вплоть до того, что кто-то зашел, но не_поехал. Тогда в Excel'е как хочешь крути и выбирай, и разрабатывай любой отчет, не_боясь, что для него недостает некоторых полей.

Что касается самой методики подсчета. В нашей здешней "Мультилингве", думаю, оптимально было бы зачитывать в "лайте" в одном языке два последних заезда из каждых четырех. Первые два заезда пусть тратятся на настрой, на "включение" в раскладку. (Поскольку "лайт" представляю себе как номинацию более учебную, а "экстрим" - как более экзаменационную)). Но возможность проблем с Интернетом здесь не_учитывается, а это плохо.
eka42003 Сообщение #117 7 июля 2011 в 10:30
Профи
3
Я тут у вас стибрила в избранное Обычный португальский и обычный итальянский. И очень рада, что пользуетесь моими пословицами.
Я на незнакомых языках набирать не буду, но если будут соревнования на испанской, португальской и итальянской раскладках, может быть, и поучаствую. Да, кстати, по-итальянски я набираю на португальской раскладке
LadyIrina Сообщение #118 7 июля 2011 в 10:35
Маньяк
38
Очень рады будем Вас видеть. Соревнования по испанскому, португальскому и итальянским языкам как раз сегодня Мультилингва-6, милости просим!
teacherIgor Сообщение #119 8 июля 2011 в 10:11
Гонщик
37
Вот расписание на будущий понедельник:
(3) французский, румынский, английский

PS Английский можно и заменить, вносите свои предложения, уважаемые Мультилингвистки и Мультилингвисты!
PPS Все "родные" раскладки сильно отличаются, поэтому турнир будет довольно трудным.
LadyIrina Сообщение #120 8 июля 2011 в 11:00
Маньяк
38
Все "родные" раскладки сильно отличаются, поэтому турнир будет довольно трудным.
Может поэтому и оставим английский...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена