[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «События» / Упражения Кощея - главная тема

Анна_Банановна Сообщение #21 6 июня 2020 в 00:33
Супермен
66
Башня Кощея - это вещь! Давно думаю, что можно было бы в задачу дня Переборычу брать по словарику у Кощея - как раз на год хватает. И не морочить нам голову с книжным словарем, марафонами и прочей ерундой, которая ничего особенного не тренирует.

п.с. Что-то не разобралась, как табличкой пользоваться. Тоже попробую на свежие мозги.
Последний раз отредактировано 6 июня 2020 в 01:08 пользователем Анна_Банановна
Валацуга Сообщение #22 6 июня 2020 в 00:55
Маньяк
24
pashkhan, ты вообще спишь когда-нибудь? Или ты в дубликатор попал и тебя несколько - один соревнуется, другой проводит соревнования, а третий непрерывно генерирует идеи. Задумка интересная, завтра надо заценить, ибо сегодня мои единственные мозги уже плохо работают.
Speedyman Сообщение #23 6 июня 2020 в 01:02
Тахион
54
На данный момент прошел 170 упражнений по порядку.
Последний раз отредактировано 6 июня 2020 в 02:17 пользователем Speedyman
pashkhan Сообщение #24 6 июня 2020 в 05:49
Новичок
96
Пользоваться очень просто, башенку надо в свои гугл-доки как копию сохранить и уже там редактировать спокойно (удалить мои рекорды, звезды за пробег и цвета). И потихоньку начать заполнять своими рекордами, Определить свою желаемую планку и раскрашивать ориентируясь на нее, ну и звезды себе за пробег наставить. По сути - это просто табличка, но если ее не вести, то будет очень сложно отследить свой прогресс в УК, не будет ясной картины... а так сразу видно: какие упражнения освоены, сколько пробег, и каковы результаты. Видно над какими словарями следует работать. Визуализация - мотивирует всем этим заниматься и не забывать.
Кощей3452 Сообщение #25 6 июня 2020 в 08:40
Экстракибер
70
Таблица со списком УК.1-364 с новым названием в крайнем правом столбце: ссылка

Примечание к пробегу, отмеченному pashkhan'ом: ставить планку по пробегу не более 50!
Ведь если будет желание увеличить пробег в целом по серии, то и выполнять участник
будет стремиться лишь легкие словари, а не сложные для набора. А целью является:
достижение определенной планки по скорости во всех словарях.

И для первой простановки рекордов вполне достаточным считаю по циклу проходить за посильный период
(измеряемый в количестве дней), очередную десятку словарей, добиваясь 10 текстов пробега в каждом.

А уже после этого, при простейшей сортировке таблицы по возрастанию относительно скоростей,
выполнять сверху вниз уже другими десятками, а не по порядку относительно частотности сочетаний,
стремясь достичь определенной планки по скорости.
pashkhan Сообщение #26 6 июня 2020 в 14:16
Новичок
96
Кощей3452, пасиб за названия - сейчас надо будет обновиться))
Speedyman Сообщение #27 6 июня 2020 в 15:27
Тахион
54
Отличная идея с Башней! Для себя нормой по скорости считаю 700, но далеко не в каждом УКе удается ее достичь.
Самые рекордные для меня среди всех пройденных УК-36 - 916 и УК-200 - 919.
Последний раз отредактировано 12 июня 2020 в 12:28 пользователем Speedyman
pashkhan Сообщение #28 12 июня 2020 в 05:27
Новичок
96
Я тоже считаю, что на данный момент УК - это самый масштабный и проработанный курс для оттачивания своих навыков в слепом наборе. И огромную роль в этом играет то, что к каждому словарю был прикручен генератор, и теперь каждый заезд уникален и тексты не повторяются из раза в раз. Оценить и прочувствовать всю эффективность полного курса достаточно сложно, т.к. он просто огромен и чтобы глубоко в него погрузиться и оттренить по максимуму - нужно немерено сил и времени. Но как бы ни было тяжело - действовать в этом направлении необходимо. Поэтому я и веду записи своих тренировок в "Башне Кощея". А чтобы делать это было еще интересней и занимательней, я добавил "расчетную сложность" для каждого словаря.

Я оценивал только сочетания, т.к. они составляют основу каждого словаря, ну и сделать это было в моих силах. Возможно, метод мой кривой и можно придумать что-то получше, но сложность проставлена - можно на нее поглядеть и сравнить со своими очучениями. А метод я сейчас опишу, и если появятся идеи, как произвести оценку более грамотно - то все можно переделать, ведь так ;)

Каждое сочетание было рассмотрено с позиции, есть ли в этом сочетании набор пальцами одной руки 2-х символов подряд и всех 3-х символов подряд. Это сказывается на утомляемости руки, а значит влияет на сложность, особенно - в случае 3-х символов. Данные пометки размещены слева от башни (левая и правая - обозначают какая рука страдает), если выделено жирным - значит это 3-х символьные сочетания на одну руку.
Если руки чередуются - коэффициент 1
Если 2 пальца одной руки жмут подряд - коэф 0.85
Если все 3 пальца одной руки жмут подряд - коэф 0.7

Для каждой буквы был взят рейтинг из этой таблички: http://klavogonki.ru/forum/academy/174/page3/#post61 (которая нижняя и симметричная). 3 буквы из сочетания просуммированы и помножены на коэффициент. Чем получившаяся сумма оказалась больше - тем словарь "легче". У меня получился разброс от 9 (самый сложный) - до 53 (самый легкий). И далее, все словари я разделил на 4-ре группы: Самые легкие получили 1 огонек, а самые жесткие - по 4 огонька. Теперь осталось посмотреть, как эта оценка соотнесется с реальным положением дел.

Башня - делай копию и строй свою! (ссыль)
Анна_Банановна Сообщение #29 12 июня 2020 в 15:28
Супермен
66
Пашкан, а какая максимальная сложность? Картинки это красиво, но было бы информативнее, например 4 из 8.
pashkhan Сообщение #30 12 июня 2020 в 17:23
Новичок
96
максимальная сложность - это 9 с чем-то баллов, самый легкий УК - набрал 53 балла. Я сделал картинками, потому что это все равно условность, а не объективный показатель сложности. Ведь для каждой буквы можно взять другие коэффициенты, другие множители для 2-х и 3-х пальцев. Так же многое зависит от сочетаний этих наших пальцев (на одном ряду, или низ и верх и т.п.; комбо средний и безымянный - самое слабое звено, т.к. анатомически эти пальцы "связаны друг с другом" и добиться их раздельной координации очень сложно). Кроме того, не учтены все прочие слова в каждом из словарей (а они тоже разной сложности и объема), ну и руки и пальцы у каждого из нас совершенно по разному разработаны. Так что эта (моя оценка) - большая условность, но какая то доля истины - в ней определенно должна быть заложена. Поэтому я и стал иллюстрировать свою оценку простой и понятной картинкой (1 огонек; 2 огонька; 3 огонька и 4 огонька - для самых сложных) - а точные значения тут не совсем уместны. НО, если прям так хочется на них поглядеть, либо у вас есть свои наработки как поменять всякие там коээфициенты на какие то другие, и посмотреть что из этого выйдет - то вот вам файлик: https://yadi.sk/d/Xgwg9LeZUPULKQ (к данной теме относятся листы 10-13, прочие - это по моим последним созданным цифровым словарикам)

у меня получилось: что самый сложный текст - это УК 178 (ющи) - 9.18 балла; а самый легкий это УК 283 (ана) - 53 балла. Самое интересное, это выполнить пробег по всей башне (хотя бы по 10 заездов в каждом из словарей) и посмотреть на свои рекорды скорости и ощущения, с выведенной мной табличкой. Что совпало, где сильно не сходится. Кроме того, я не настаиваю, что у меня прям супер идеальный определитель сложности получился - возможно, это даст старт новым исследованиям в этом направлении и кто-то придумает методу, которая будет в разы точнее и лучше определять сложность словарей для набора. Тут я только ЗА!
Последний раз отредактировано 12 июня 2020 в 17:32 пользователем pashkhan
Анна_Банановна Сообщение #31 12 июня 2020 в 19:47
Супермен
66
Отлично, спасибо! Имеем 1-4 огонька. :) Когда-то займусь башней Кощея, если Переборыч поможет (ставя книжный словарь и цифры, а также всякие муравейные, пчелиные и чайные словари в задачу дня :)))))
Speedyman Сообщение #32 23 июня 2020 в 01:40
Тахион
54
Итак, абсолютно все УКи в количестве 364-х пройдены! Теперь остается их только оттачивать и отшлифовывать.
Пока некоторые только думают и хотят начать, Спиди делает и завершает!
Выделю те словарики, в которых удалось покорить 800+:
УК.10 - 813; УК.12 - 864; УК.14 - 800; УК.26 - 873; УК.36 - 916; УК.38 - 861; УК.59 - 873; УК.82 - 829; УК.174 - 821; УК.200 - 919; УК.207 - 823; УК.212 - 921; УК.237 - 827; УК.256 - 823; УК.284 - 831; УК.323 - 887; УК.362 - 817; УК.364 - 801.
Моя завершенная башня Кощея
Последний раз отредактировано 23 июня 2020 в 12:55 пользователем Speedyman
pashkhan Сообщение #33 23 июня 2020 в 03:00
Новичок
96
Speedyman, Сурово! Поздравляю Конечно, когда в словаре пробег 2 - это вряд ли может что то дать твоим навыкам, но зато тебе есть от чего отталкиваться и сразу видно сложные словари, над которыми требуется вести работу.
madinko Сообщение #34 23 июня 2020 в 09:52
Кибергонщик
68

madinko Сообщение #35 25 июня 2020 в 01:25
Кибергонщик
68
Я тут чутка доработала башню Пашкана, надеюсь кому-нибудь пригодится.

ТУЦ

Все очень просто: Файл -> Создать копию. Далее в зеленой клетке где сейчас значение 117729 - айдишник великого и ужасного Спиди, вставляете свой айди и вуаля - ник, ранг, рекорд в обычке, средняя в обычке, % ошибок, пробег - подтягиваются сами.
То же самое с рекордом и пробегом в каждом из словарей Кощея - ничего делать дополнительно не надо, только ждать.
Работает жутко медленно, но зато не надо руками ничего заполнять.

На раскрашивание в зависимости от рекорда в обычке сил не хватило, сделаете сами условное форматирование)
pashkhan Сообщение #36 25 июня 2020 в 01:58
Новичок
96
madinko, Класс! Башня для ленивых) и терпеливых)) Но вообще, автоматизированная башня - это мега круто!
Speedyman Сообщение #37 25 июня 2020 в 13:44
Тахион
54
Сейчас прохожу по второму кругу, доводя пробег в каждом до минимальных 10-ти, с максимальным улучшением по скорости.
Насчет сложности словарей: полагаю, для каждого гонщика она своя, в силу развитости тех или иных пальцев.
Последний раз отредактировано 25 июня 2020 в 14:27 пользователем Speedyman
непотомуль Сообщение #38 25 июня 2020 в 16:14
Гонщик
38
Хорошая табулька, удобная, жаль только, что выдает ошибку загрузки данных в большинстве словарей, в том числе, которые пройдены много раз
Валацуга Сообщение #39 26 июня 2020 в 00:11
Маньяк
24
madinko, вот это спасибо за такую плюшку к идее Пашкана! Одна голова хорошо, а две Все медленно, но верно парсится, вертится и радует душу мыслью о тонне сэкономленного времени.
Последний раз отредактировано 26 июня 2020 в 00:12 пользователем Валацуга
madinko Сообщение #40 26 июня 2020 в 00:16
Кибергонщик
68
Валацуга, да меня вдохновило что не надо ничо делать и ставить кучу софта или скриптов, но скорость работы ваще не радует. с другой стороны например для хрустяшек отлично работает, там словарей поменьше

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена