[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «События» / StreetRacer

Аромат Сообщение #34 28 марта 2012 в 00:20
Супермен
53
Street Racer, идея была задолго до твоего появления на этом проекте. И говорить о её принадлежности кому-то некорректно.
MMMAAANNN Сообщение #35 28 марта 2012 в 00:21
Супермен
36
gluckss писал(а):
И самая главная тема для нижеследующего обсуждения:
Как вы смотрите на то, чтобы вместо компенсации считать скорости по Бруто?


Дело в том, что реально полезен из перечисленных показателей именно показатель брутто* - это именно скорость набора тех фрагментов текста, которые были набраны без исправлений. Но этот показатель без клавограммы в настоящее время никак не получить. А это значит, что придется собирать у всех участников клавограммы и из них выуживать эти показатели для каждого заезда отдельно.

Есть несколько вариантов:

1) Оценивать брутто* приблизительно, исходя из процента ошибок. Формула примерно такая:

B - брутто*
N - нетто
E - показатель ошибочности, выраженный в процентах серий исправлений
K - коэффициент "потерь от исправлений" (его можно наблюдать на клавограммах, разделив показатель "Потери от исправлений" на показатель "Серий исправлений в процентах").

B = N*(100% + K*E)

Коэффициент этот варьирует примерно от 5 до 12 (по моим эмпирическим наблюдениям; с опытом и ростом скорости стремится к снижению). Можно принять его равным 10 для простоты. Точность при таком подходе оставляет желать лучшего. Например, для клавограммы выше, где N = 384.71, а E = 1.82, расчетная брутто* получилась бы 384.71*118,2% = 454.73, что на самом деле на 30 знаков выше реально показанной на клавограмме брутто*.

Кроме того, тут возможны махинации с накручиванием ошибок, в результате придете обратно к системе "не больше шести" или "не больше десяти".

2) Разработать программу, которая бы отслеживала участие клавогонщика в соревновании с расчетом брутто* и автоматически бы писала показатели брутто* в файлик, который потом надо было бы присылать организатору/на сервер. Боюсь, для этого варианта недостаточно программистских ресурсов :)

3) Написать автоматический анализатор клавограмм - это должно быть проще. Смысл работы таков: есть эталон текстов, которые попались на соревновании; анализатор сравнивает полученные от клавогонщиков клавограммы своего участия в соревновании и выделяет из них только информацию о заездах, автоматически рассчитывает брутто* и составляет табличку. Это должно быть проще, чем делать программу, которая должна следить за поведением браузера.

4) Еще относительно простой выход - сделать электронную табличку на docs.google.com и просить всех участников соревнований вводить туда свои показатели брутто* для каждого из заездов. Тут есть проблема, что всех участников придется обучить правильно высматривать брутто* скорость в своей клавограмме; пользоваться docs.google.com; да еще придется всем участникам верить на слово (не будет же организатор проверять каждую клавограмму?).
gluckss Сообщение #36 28 марта 2012 в 00:22
Гонщик
28
Аромат писал(а):
Street Racer, идея была задолго до твоего появления на этом проекте. И говорить о её принадлежности кому-то некорректно.

Аромат #29 28 марта 2012 в 00:00
Ммм, моя идея?

Но как собираетесь реализовать?


Ты сам себе противоречишь, то твоя идея, то ты уже отказываешься от "своей" идеи. Ты разберись уж :)
В моей теме Стритрейсера авторы видны - Слоник например. До слоника были еще люди, говорившие об этом давно...

Да, на данный момент нетрудно реализовать подсчет скорости по бруто.
брутто* - действительно очень сложно будет организовать подсчет в рамках соревнования.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 00:27 пользователем gluckss
MMMAAANNN Сообщение #37 28 марта 2012 в 00:26
Супермен
36
Насколько мне помнится, идея "брутальных гонок" довольно живо обсуждалась, когда начинали организовывать "Гран-при". В итоге для "Гран-при" она использована не была. Обсуждалось это примерно вот тут:

http://klavogonki.ru/forum/events/514/page5/#post81
Аромат Сообщение #38 28 марта 2012 в 00:29
Супермен
53
MMMAAANNN писал(а):
Насколько мне помнится, идея "брутальных гонок" довольно живо обсуждалась, когда начинали организовывать "Гран-при". В итоге для "Гран-при" она использована не была. Обсуждалось это примерно вот тут:

http://klavogonki.ru/forum/events/514/page5/#post81

Да, вот именно сообщения того времени на форуме я и пытался вспомнить
DIgorevich Сообщение #39 28 марта 2012 в 00:35
Новичок
62
MMMAAANNN, порадовал

3) шикарно, осталось только, чтобы тебе алгоритм разработчик выдал для чтения клавограмм (но тогда их же можно править и смело читерить )
4) тут вообще у нас все будут честно-честно свои циферки забивать, не добавляя ничего из головы.

А вот 1 вполне реализуемо, но опять-такие без использования клавограмм. Я вижу тут два варианта: а) рассчитывать брутто* самому, исходя из тех данных, которые в заезде видны; б) собирать клавограммы и вручную вбивать их в рассчетную программу/таблицу.

Но хотелось бы узнать, какую реализацию видит сам организатор?
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 00:35 пользователем DIgorevich
MMMAAANNN Сообщение #40 28 марта 2012 в 00:36
Супермен
36
gluckss писал(а):
Да, на данный момент нетрудно реализовать подсчет скорости по бруто.

На самом деле сложнее, чем кажется. Ведь Клавогонки выдают только информацию о проценте исправлений, а не о количестве стертых символов.

Одно исправление может быть исправлением одного символа (считай = 2 лишних удара по кнопкам) или десяти символов (что может означать до 20 ударов по кнопкам). В TypingStatistics эта разница учитывается корректно (потому что известно, сколько символов стерто, и даже сколько раз нажат бекспейс). А вот из процента серий исправлений (который виден в результатах заезда) ее узнать не получится.
MMMAAANNN Сообщение #41 28 марта 2012 в 00:41
Супермен
36
DIgorevich писал(а):
3) шикарно, осталось только, чтобы тебе алгоритм разработчик выдал для чтения клавограмм (но тогда их же можно править и смело читерить )

Ну да, это серьезная задача - впрочем, я уверен, что решаемая. По моему файл клавограммы представляет собой последовательность пар данных "событие - время с момента предыдущего события", где событие - это нажатие клавиши с таким-то кодом или отпускание клавиши с таким-то кодом. Расшифровать это, думаю, возможно.

Как вариант - написать аналог TS, специализирующийся непосредственно на подсчете брутто*. Не думаю, что это запредельно сложно, но, безусловно, потребуется грамотный программист. Фактически, для начала надо научиться составлять эту самую последовательность "событие - время с момента предыдущего события", а это вполне решаемая задача для программиста, не так ли? А дальше останется отточить алгоритмы анализа этого потока событий.

скрытый текст…
Аромат Сообщение #42 28 марта 2012 в 00:41
Супермен
53
Согласно моей идее, необходимо добавлять процент от скорости, умноженный на ошибки. Какой именно коэффициент надо умножать, я ещё не определял, но собирался измерить его эмпирическим путём. Таким образом можно будет убрать возможность "начитерить" ошибки, поскольку скорость будет несправедливо падать. А брутто растёт именно с повышением скорости. Вот суть.
MMMAAANNN Сообщение #43 28 марта 2012 в 00:46
Супермен
36
DIgorevich писал(а):
4) тут вообще у нас все будут честно-честно свои циферки забивать, не добавляя ничего из головы.


Потенциально можно требовать присылать клавограммы на случай конфликтных ситуаций и/или выкладывать клавограммы в открытый доступ, чтобы любой мог сверить твои цифры. В таком раскладе врать будут меньше, потому что если один раз попадутся - будет дисквалификация. Но, безусловно, для человека, который просто хочет проехаться в соревновании, эта система с заполнением форм цифрами, которые надо еще выискать в клавограммах для 18 заезда, будет непонятна и чересчур сложна.
MMMAAANNN Сообщение #44 28 марта 2012 в 00:48
Супермен
36
Аромат писал(а):
Согласно моей идее, необходимо добавлять процент от скорости, умноженный на ошибки. Какой именно коэффициент надо умножать, я ещё не определял, но собирался измерить его эмпирическим путём. Таким образом можно будет убрать возможность "начитерить" ошибки, поскольку скорость будет несправедливо падать. А брутто растёт именно с повышением скорости. Вот суть.

Я наблюдал за этим коэффициентом в своих клавограммах (см. кстати выше мой пост на эту тему с формулой), и он весьма скачет с большим разбросом. Получается довольно неточно :( и в такой системе исказить результат в свою пользу довольно легко, если поставить один палец на букву, другой на бекспейс, и чуток потарабанить.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 00:52 пользователем MMMAAANNN
Аромат Сообщение #45 28 марта 2012 в 00:51
Супермен
53
Тут речь идёт не о стационарном коэффициенте, а о неопределённом, относительном его подобии. В том и суть, что, пока ты будешь "набивать ошибки", все те знаки, которые ты хотел добавить, улетят со скоростью...
MMMAAANNN Сообщение #46 28 марта 2012 в 00:53
Супермен
36
Аромат писал(а):
Тут речь идёт не о стационарном коэффициенте, а о неопределённом, относительном его подобии. В том и суть, что, пока ты будешь "набивать ошибки", все те знаки, которые ты хотел добавить, улетят со скоростью...

Как же ты будешь рассчитывать брутто*, если коэффициент "неопределен"? Придется его принять равным какому-то эмпирическому значению. Ведь в результатах заезда он не показывается.
Аромат Сообщение #47 28 марта 2012 в 00:55
Супермен
53
Он будет рассчитываться, исходя из скорости и ошибок. Ну, т.е. для каждого участника он будет немного варьироваться...
gluckss Сообщение #48 28 марта 2012 в 00:57
Гонщик
28
Программы, а также алгоритма - этого нет. Конечно, хотелось бы это реализовать, потом можно было бы интегрировать например в KlavoTrainer Дигоревича.

Сейчас проходят соревнования Киберрэйс, где от победителей требуется клавограмма. Да и в Короле клавогонок участники присылали свои. Для меня не проблема обработать данные от участников соревнования, кто желает их присылать.

Можно даже делать награждения по старому методу, и по новому для тех кто прислал ТС. На данный момент это единственное, решение. Все эмпирические пути для определения коэффициентов - это опять таки, не то, что все хотят получить в идеале.

Я так понимаю, этот вопрос выходит за рамки не только этого соревнования, а интересуют всех клавогонщиков. Поэтому предлагаю за вознаграждение реализовать аналог TS, специализирующийся непосредственно на подсчете брутто* с возможностью выкладывания результатов в файл или с сохранением на сервер.

Аромат Сообщение #49 28 марта 2012 в 00:59
Супермен
53
gluckss, а в чём же заключается "вознаграждение"?

Программист не согласен работать за картинку в профиль с надписью "Вклад в соревнование"
gluckss Сообщение #50 28 марта 2012 в 01:05
Гонщик
28
Аромат писал(а):
gluckss, а в чём же заключается "вознаграждение"?

Программист не согласен работать за картинку в профиль с надписью "Вклад в соревнование"

Денежное. В пределах разумного. :) По-моему и так было изначально ясно, что задача нетривиальная, следовательно должна оплачиваться тоже нормально. :)
Slonic Сообщение #51 28 марта 2012 в 01:13
Супермен
50
Экие вы "брутальщики"
MMMAAANNN Сообщение #52 28 марта 2012 в 01:21
Супермен
36
DIgorevich писал(а):
3) шикарно, осталось только, чтобы тебе алгоритм разработчик выдал для чтения клавограмм (но тогда их же можно править и смело читерить )


Кстати, вот вспомнил тут, что в TS есть функция экспорта в эксель. По идее можно таким образом сохранять записанный TS поток не в виде "закодированной" клавограммы, а в виде доступных анализу цифр: "клавиша" - "пауза с момента нажатия предыдущей" - "время удержания клавиши".

Эти цифры, кстати, показываются в окошке клавограммы справа внизу. Там такая табличка на три колонки: Пауза, Длительность, Клавиша.

Потенциально можно просить участников присылать экспортированные в эксель данные клавограмм и анализировать их, сверяя с эталоном текста. Впрочем, тут еще нужно постараться - ведь придется заново разработать алогритм расчета брутто* скорости из этих сырых данных.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 01:22 пользователем MMMAAANNN
MMMAAANNN Сообщение #53 28 марта 2012 в 01:50
Супермен
36
В идеале, автоматизация сбора и анализа клавограмм выглядела бы так:

1) Нужен сайт, на котором висит форма. Эту форму заполняет каждый участник соревнования, чтобы попасть в зачет. Форма содержит следующие поля:
- Информационный текст: название соревнования, номер, дата и время првоедения.
- Поле ввода "Ник на клавогонках".
- Поле для прикрепления клавограммы (файл в формате .tsf).

2) Организатор составляет файл с точными текстами, попавшимися в соревновании, и также загружает его на сайт.

3) Выполняем автоматическое преобразование всех полученных от участников соревнований .tsf в формат Excel, а из него - в .csv. Думаю, это несложно автоматизировать: "открываем клавограмму - жмем кнопку экспорта в эксель - переходим в эксель - сохраняем в .csv". Если неудобно делать это на сервере, наверное можно реализовать пакетное преобразование при помощи AHK. Ну или можно попросить Игоря Филимонова написать конвертер из .tsf в .csv :)

4) Данные из .csv анализируются на совпадения с текстами, попавшимися в соревнованиях:

4.1) Берем данные клавограммы первого участника
4.2) Берем первый текст из предоставленных организатором
4.3) Анализируем клавограмму - присутствует ли там этот текст? Набран ли он полностью?
4.4) Если текст присутствует, определяем для него брутто*, и заносим полученное значение в ячейку базы данных - для этого текста, для этого участника
4.5) Повторяем цикл с пункта 4.2 для следующего текста
4.6) Повторяем цикл с пункта 4.1 для следующего участника

5. Ура, у нас теперь есть база данных, где для каждого участника есть данные брутто* по каждому тексту, который он проехал. Делаем из этой базы данных наглядную табличку.

===
Теперь только нужно найти человека, который создаст такой сайт и алгоритм расчета брутто* из сырых данных :)
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 01:52 пользователем MMMAAANNN

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена