[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Пит-стоп» / Как правильно печатать на клавиатуре?

olimo Сообщение #21 29 декабря 2010 в 22:45
Супермен
51
Мне вообще не нравятся слова «правильный» и «неправильный» применительно к набору :) Есть способы популярные и непопулярные, эффективные и неэффективные, удобные и неудобные, простые и сложные и так далее. А правильные и неправильные — это какая-то дурацкая классификация.

А производителям эта ваша правильность-неправильность тем более до лампочки. И продвигать они будут только то, на что будет спрос.
Переборыч Сообщение #22 30 декабря 2010 в 00:26
Клавомеханик-Организатор событий
55
В словаре синонимов под правильной печатью понимается равномерный безошибочный регулярный набор. Отсюда становится очевидным, что кое-как натыкать одним пальцем раз в день два слова - это не_есть правильная печать.
gard Сообщение #23 30 декабря 2010 в 01:05
Профи
9
со своим общим видом вперед в министерство образования, заодно расскажешь зачем буковки на клавишах

Не понял, при чём тут министерство образования?
Мне вообще не нравятся слова «правильный» и «неправильный» применительно к набору :)

Ну, вот представьте, приходит к вам кто-то и спрашивает — как правильно чистить зубы? А вы ему в ответ — что значит правильно? есть способы популярные и непопулярные, эффективные и неэффективные, удобные и неудобные, простые и сложные и так далее. А правильные и неправильные — это какая-то дурацкая классификация. :)
Что он сделает? Наверняка пожмёт плечами и пойдёт дальше. Потому что на "правильно-неправильно" построено всё обучение. Другое дело, что правильными могут быть несколько методов, в зависимости от целей и задач. Именно это я и хотел подчеркнуть в теме.
А производителям эта ваша правильность-неправильность тем более до лампочки. И продвигать они будут только то, на что будет спрос.

Ну, тогда отсутствие "слепых" клавиатур в продаже говорит о том, что производители считают спрос на него у пользователей близким к нулю. А тем, кто захочет "приколоться" и научиться печатать вслепую вполне сойдут и подписанные клавиатуры. Заклеют, если что...
В словаре синонимов под правильной печатью понимается равномерный безошибочный регулярный набор. Отсюда становится очевидным, что кое-как натыкать одним пальцем раз в день два слова - это не_есть правильная печать.

Вот не понимаю — откуда берётся это "кое-как натыкать" и "раз в день два слова"? Я же писал уже, что одним пальцем взрячую вполне реально набирать 300 знаков — равномерно, безошибочно и регулярно. Если научиться. Вот я сейчас сходу "ноготь" 336 набрал одним пальцам. Смотрел на клавиатуру. Без ошибок, равномерно и регулярно.
А кое-как натыкать раз в день 2 слова можно и десятью пальцами вслепую, по схеме. А потом бросить это дело и вернуться к прежнему способу.

Олимо, если вам так не нравится слово правильный, то можно употребить слово стандартный.

Итак, факт отсутствия клавиатур без подписей в магазинах говорит о том, что на них отсутствует спрос даже у любителей слепой печати (иначе такие клавиатуры бы были в широкой продаже).

Значит, с точки зрения производителей клавиатур зрячий метод является стандартным методом печати, а слепой — наоборот, нестандартным. И все высокомерные насмешки ВВШ и комп. над зрячим методом выглядят, согласитесь, довольно нелепо.

Я вот сейчас подумал, неужели-таки ни один производитель не может выставить на продажу клавиатуру без подписей? Я имею ввиду реальный ширпотребовский магазин. И уменьшить её цену на цену краски и работы по окрашиванию. При той конкуренции которая сейчас, наверняка кто-либо нашелся бы привлечь к себе внимание таким образом. Вот и Олимо бы купила такую клавиатуру и ещё кто-нибудь...
У меня есть подозрение, что тут дело даже не в спросе, а в некоторой ПОМЕХЕ, которая мешает производителям сделать это. Что это за помеха — я не знаю. Возможно, это требование каких-то стандартов. Кто-нибудь знает, кто ещё продаёт "слепые" клавиатуры, кроме Дас Киборд? Я что-то не встречал...
Последний раз отредактировано 30 декабря 2010 в 19:51 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #25 30 декабря 2010 в 23:11
Профи
12
отсутствие "слепых" клавиатур в продаже говорит о том, что производители считают спрос на него у пользователей близким к нулю
да, так и есть присутствие надписей не пугает слепопечатников
Итак, факт отсутствия клавиатур без подписей в магазинах говорит о том, что на них отсутствует спрос даже у любителей слепой печати (иначе такие клавиатуры бы были в широкой продаже).

Если Гард идиот это не значит что каждый идиот является Гардом
Значит, с точки зрения производителей клавиатур зрячий метод является стандартным методом печати, а слепой — наоборот, нестандартным. И все высокомерные насмешки ВВШ и комп. над зрячим методом выглядят, согласитесь, довольно нелепо.
вначале принято писать "ИМХО", а не представлять отсебятину от имени производителей
Alexey89 Сообщение #26 31 декабря 2010 в 01:10
Маньяк
22
ОМГ! У меня на рукоятке КПП подписаны передачи О.о теперь придется на них смотреть, наверно так хотели производители... Слава богу педали не подписали.
Pcholka Сообщение #27 31 декабря 2010 в 01:13
Супермен
82
Alexey89 писал(а):
ОМГ! У меня на рукоятке КПП подписаны передачи О.о теперь придется на них смотреть, наверно так хотели производители... Слава богу педали не подписали.

Ахахаха!!! Представила себе Алексея, заглядывающего себе под ноги каждый раз, когда необходимо жать на тормоз или газ))))
gard Сообщение #28 31 декабря 2010 в 04:02
Профи
9
да, так и есть присутствие надписей не пугает слепопечатников

Присутствие надписей МЕШАЕТ многим стать слепопечатником (уйти от стандартного зрячего метода). Отсюда всякие коробки и заклеивание клавиатуры.
У меня на рукоятке КПП подписаны передачи О.о теперь придется на них смотреть, наверно так хотели производители...

Производители просто умные и рассчитывают на стандартный зрительный метод переключения передач. И если вы сядете на машину с другим переключением передач и загробите мотор, то они вам деньги возвращать не будут. А просто укажут на надпись на ручке передач. Мол, мы для кого написали!?

Вот интересно другое. Я понял, почему даже многие из тех, кто печатает вслепую не будут покупать "слепую" клавиатуру (без подписей). Потому что, если им понадобится что-то набрать одним или двумя пальцами, они просто НЕ СМОГУТ это сделать на неподписанной клавиатуре. То есть, даже для слепопечатников зрячий метод продолжает в какой-то мере оставаться стандартным.

Это, кстати, подтверждает и история Дас Киборд. Эта фирма была, пожалуй, единственная, кто делал "слепые" клавиатуры. Казалось бы, весь рынок слепопечатников у них, и они должны были бы получать большие прибыли. Но они, вместо этого, вдруг сами начинают производить подписанные клавиатуры. А почему? А потому, что сами слепопечатники предпочитают покупать подписанные клавиатуры, рассчитанные на стандартный зрячий метод набора.

Ещё раз повторю, если бы стандартным был слепой метод, то основная масса клавиатур выпускалась бы без надписей (зачем тратить краску и лишний труд?), а подписанные клавиатуры были бы дороже и считались экзотикой. Но стандартным методом на данный момент является зрячий метод, и потому экзотикой является как раз "слепая" клавиатура (которая и стоит дороже, как экзотика).

Вообще, очевидно, что как зрячий однопальцевый, так и слепой десятипальцевый методы являются крайностями. Золотая середина (которую многие стихийно пытаются нащупать), по всей видимости, находится где-то между этими крайностями. Например, полу-зрячий (полу-слепой) 8 пальцевый метод, на мой взгляд, хороший кандидат на звание этой "золотой середины". Я бы использовал его как метод по умолчанию при обучении PC_му.

В очередной раз повторяю для особо забывчивых, что я печатаю вслепую и 10 пальцами. И отрезать себе пальцы не собираюсь. :)
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 04:16 пользователем gard
Pcholka Сообщение #29 31 декабря 2010 в 04:11
Супермен
82
Но стандартным методом на данный момент является зрячий метод
Мы нестандартные, товарищи!!! Чтобы это доказать, нам понадобилось 2 страницы форума....
А нестандартные мы потому, что относимся к меньшинству. Мы клаво-меньшинства, вот))))) Требую провести парад слепопечатников в Москве, на Красной Площади!!!! (скандирует*)

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 04:14 пользователем Pcholka
gard Сообщение #30 31 декабря 2010 в 04:32
Профи
9
Пчёлка, ну давайте посмотрим реально.

Что мы имеем?

С одной стороны производителей клавиатур, которые подписывают клавиши и тем самым жёстко продвигают зрячий метод печати. При этом производители переводят стрелки на потребителей, указывая на то, что покупатели воспринимают клавиатуру без подписей как заводской брак. Замкнутый круг.

С другой стороны мы имеем дон-кихотство (кстати, похож он на него :)) ВВШ, который пытается правдами-неправдами продвигать слепой метод под сомнительным знаменем "компьютерной грамотности".

Разумеется, производители клавиатур сильнее, потому что их много и у них деньги. Поэтому зрячий метод на "свободном рынке" будет оставаться господствующим, а слепой — маргинальным. Я думаю, сам ВВШ это уже понимает, но для него слепой метод это привлечения новых членов в его "секту солистов по жизни", поэтому и не бросает это дело (хотя и ноет без конца в своём "Дневнике").

Ситуация изменилась бы если обучать письму на клавиатуре РС в школе. Тогда у всех была бы информация о различных метода PC_ма и возможность выбора. А там, глядишь и "слепые" клавиатуры появятся, и не будут уже считаться заводским браком, да и грань между слепым и зрячим методом уже не будет такой резкой.

В этом конструктив и перспектива (а не в мрачной зацикленности а-ля Госко Руса). А без этого пользователи будут покупать клавиатуру и печатать на ней стихийно взрячую, не зная, что можно набирать как-то по-другому. А на слепопечатников смотреть как на циркачей. :)
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 04:40 пользователем gard
Pcholka Сообщение #31 31 декабря 2010 в 04:39
Супермен
82
А без этого пользователи будут покупать клавиатуру и печатать на ней стихийно взрячую, не зная, что можно набирать как-то по-другому.
А кто-то с этим спорит? Я допустим не знала, что можно набирать вслепую. Всегда набирала взрячую, и думала, что довольно быстро печатаю. Пока не увидела, как в одной из викторин заядлые игроки дают ответ на вопрос со скоростью 1-3 секунды (успевают при этом прочитать вопрос, придумать ответ и набрать его; и все это с учетом глюков инета). Вот так я впервые и узнала о слепом методе печати и о преимуществе (в скорости), которое он даёт.
Поэтому согласна. Надо это дело как-то популяризировать)

Кстати - хороший способ как отучить детей (обучающихся печатать вслепую) подсматривать на клавиатуру. Тупо стереть (заклеить) буквы на клавиатуре
И линейкой по рукам никого бить не придется)))
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 04:46 пользователем Pcholka
gard Сообщение #32 31 декабря 2010 в 04:42
Профи
9
Поэтому согласна. Надо это дело как-то популяризировать)

Ага, повесить на грудь ромашки с мудрожабой "Хочешь научиться печатать — спроси меня как!" и ходить по метро с мегафоном, как ВВШ? :)
Вот так я впервые и узнала о слепом методе печати и о преимуществе (в скорости), которое он даёт.

Ох, да не даёт он накаких преимуществ в скорости! Лапша всё это. Вон, Филона без всяких слепых десятипальцевых методов почти 600 знаков набирала. И не говорите мне, что она печатала вслепую — взрячую, просто очень редко подглядывала на клавиатуру, потому что выучила кучу слов руками.
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 04:49 пользователем gard
Pcholka Сообщение #33 31 декабря 2010 в 05:06
Супермен
82
Ох, да не даёт он накаких преимуществ в скорости! Лапша всё это. Вон, Филона без всяких слепых десятипальцевых методов почти 600 знаков набирала.

Гард, ну что Вы, в самом-то деле? То Филона, то якутская машинистка, то мальчик из вконтакта. У Вас одни и те же примеры быстрой неслепой печати. И этих примеров дай Бог с десяток наберется.

На этот Ваш десяток примеров я впятеро больше знаю людей, которые научились набирать вслепую, и скорость их после этого возросла в 2-3 раза. Я один из этих людей кстати. Средняя увеличилась с 200 до 400. За год. А до этого я год сидела в викторине, где печатала взрячую слова на скорость. И выше 200 скорость не поднялась.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 05:06 пользователем Pcholka
gard Сообщение #34 31 декабря 2010 в 05:40
Профи
9
Пчёлка, я не понимаю, почему вы всё время говорите о клавогонщиках, если я сам сто раз повторял, что если ученик скажет мне, что хочет стать клавогонщиком и спросит про метод, то я сам ему порекомендую 10 пальцевый метод, но не только по буквам, а и по слогам, словам и фразам. Особенно если он имеет музыкальные пальцы.

Но ДАЛЕКО НЕ ВСЕ хотят быть клавогонщиками! Большинство хотят не перепечатывать чужие тексты на голый результат, а сочинять свои в форумах и переписке. :)

Что касается слепого и зрячего метода, то у меня вопрос. Если кто-то подглядывает только первую букву в словосочетании, а остальное набирает "на автомате" (неважно сколькими пальцами) — он как, по-вашему, печатает — вслепую или взрячую?

Перечитайте то, что я написал о крайностях.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 05:45 пользователем gard
Pcholka Сообщение #35 31 декабря 2010 в 05:59
Супермен
82
gard писал(а):
Ох, да не даёт он накаких преимуществ в скорости! Лапша всё это.
Гард, это Ваши слова??? Я вообще-то именно на них ответила. А теперь Вы говорите по-другому:
gard писал(а):
Пчёлка, я не понимаю, почему вы всё время говорите о клавогонщиках, если я сам сто раз повторял, что если ученик скажет мне, что хочет стать клавогонщиком и спросит про метод, то я сам ему порекомендую 10 пальцевый метод


Может, я не поняла Вашу позицию? Ответьте, считаете ли Вы слепой метод печати (8- или 10-пальцевый) наилучшим для человека, который хочет добиться наибольшей скорости печати?
gard Сообщение #36 31 декабря 2010 в 16:06
Профи
9
Пчёлка, чисто теоретически скорость ударов зависит от способностей и мотивации. Вот, например, обычно скорость ударов одним пальцем не превышает 400 ударов в минуту. Но кто знает предел нашего организма? Кто может гарантировать, что не найдётся феномен стучащий одним пальцем 600 ударов в минуту по всей клавиатуре?

Я считаю, что все существующие методы PC_ма спокойно позволяют набирать в пределах 400 ударов в минуту. А это очень высокая скорость. Вы же не станете отрицать, что многие набирают 10 пальцами гораздо меньше 400 знаков? Почему же им слепой метод не даёт преимущества в скорости? Правильно, потому что всё зависит не от метода, а от способностей и мотивации. Да, мотивация отчасти зависит от метода, не отрицаю. У меня, например, когда я печатал по буквам, не было мотивации выходить за 250 знаков, а когда стал печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам — появились. Но это не имеет прямого отношения к методу печати.

Тут есть ещё и момент "белой вороны". В среде клавогонщиков принято считать (так сложилось исторически), что печатать нужно всеми пальцами. И если ты печатаешь не всеми, то ты вроде как не полноценный клавогонщик. И как раз для того, чтобы не быть белой вороной в среде клавогонщиков, я бы посоветовал тому, кто хочет стать клавогонщиком печатать 10 пальцами. 10 пальцев как своего рода ФОРМА клавогонщика.

Вот давайте представим, что кто-то набирает 600 знаков в минуту не всеми, а только 8 пальцами и полу-зрячим методом (смотрит на клавиатуру в начале предложения). Даст ли ему подключение слабых мизинцев какие-то преимущества по скорости ударов? Не думаю.

Если же по скоростью понимать производительность, то здесь гораздо больший прирост может дать не слепой десятипальцевый метод, а печать не только по буквам, а и по слогам, словам и фразам. Ведь при той же скорости ударов (например, 300), производительность вырастает минимум в 1,5 раза, то есть до 450 знаков — только за счёт повышения производительности операций.

Если же учитывать мастерство при печати, то я считаю, что печатая полу-зрячим 8-пальцевым методом не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам можно достичь гораздо большего мастерства, чем при печати слепым десятипальцевым методом. По голому результату Илья выше меня на целых 4 ранга, а по результату с учётом мастерства — только на 1 (несмотря на огромную разницу в харизме), я — Мастер-Профи, он — Мастер-Гонщик. Разумеется, при культе голого результата на Клавогонках всем не до мастерства, но для меня лично именно результат с мастерством (в смысле Дмитриевских и других учителей машинописи: не делай ошибок и отрабатывай трудные сочетания!) является самым важным и показательным.

К тому же нужно ещё сначала разобраться, что вы называете слепым десятипальцевым методом? Если классический слепой американским метод с его исходной позицией и зонами — то это одно, а если метод с отступлениями от ФЫВА ОЛДЖ (невозвращениями) и от зон — то это совсем другое. Для отступления от исходной позиции и зон нужна хорошая интуиция, которая есть далеко не у всех. А вот для однопальцевого зрячего метода никакой интуиции не нужно, нужно просто хорошо знать расположение клавиш и вполне можно набирать 300 знаков и без всякой природной интуиции.
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 17:44 пользователем gard
gard Сообщение #37 31 декабря 2010 в 17:50
Профи
9
Вот клавиатура, оптимизированная под 1 палец:

http://www.fitaly.com/fitaly/ofkey.htm

Если бы ко мне на урок PC_ма пришёл ученик и попросил научить его быстро печатать взрячую одним пальцем (на латинице), я бы посоветовал ему именно эту клавиатуру. Думаю, на ней при желании можно и 500 знаков в минуту набирать. Печатают же некоторые клавогонщики слово "ноготь" одним пальцем почти под 600 знаков...

Пчёлка, ваша "счастливая история" случилась при переходе к слепому американскому методу (с отступлениями). Моя — при переходе к письму не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам. Но вы на основании своей счастливой истории хотели бы всех учеников принудить так набирать. А я — нет, я за то, чтобы каждый из учащихся выбирал то, что ему по душе.

Чувствуете разницу? :)
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 17:59 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #38 31 декабря 2010 в 18:13
Профи
12
Если бы ко мне на урок PC_ма пришёл ученик и попросил научить
ты бы взял с него денег и на эти деньги нанял людей разработать письмо :))
gard Сообщение #39 31 декабря 2010 в 18:36
Профи
9
ты бы взял с него денег и на эти деньги нанял людей разработать письмо :))

Зачем людей? Я бы и сам с ним поработал, если это частный коммерческий заказ.

К сожалению, указанная клавиатуре существует только в софт-варианте. Но вы Джонни, как балующийся раскладками должны признать, что сделана она очень профессионально и печатать на ней взрячую одним пальцем действительно намного удобней по движениям, чем на QWERTY.

Вот здесь результаты соревнования
http://www.fitaly.com/domperignon/domperignon4.htm
Победитель напечатал одним пальцем (или стилусом) текст, состоящий из 40 слов с результатом больше 400 знаков в минуту, подтверждая, что взрячую одним пальцам тоже можно очень быстро печатать.

Впрочем, показателен тот факт, что рекорд на QWERTY одним пальцем взрячую на том же тексте быть не намного ниже — порядка 310 знаков. И это при том, что QWERTY имеет важный козырь стандартности для клавиатур РС.

Набирающий 300 знаков в минуту одним пальцем взрячую на клавиатуре РС сможет набирать с похожим результатом и на клавиатуре ПДА. А набирающий вслепую десятью пальцами — не сможет.
Последний раз отредактировано 31 декабря 2010 в 19:00 пользователем gard
lins Сообщение #40 31 декабря 2010 в 19:55
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 06:30 пользователем lins
asiegres Сообщение #41 31 декабря 2010 в 20:22
Супермен
56
Последний раз отредактировано 23 октября 2012 в 19:50 пользователем asiegres

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена