[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Пит-стоп» / Новый стандарт образования для старшей школы

Ripcord Сообщение #1 28 января 2011 в 22:26
Гонщик
50
Дорогие друзья! В конце ноября был опубликован проект новых стандартов для старшей школы. 15 февраля заканчивается их общественное обсуждение, которое 16 февраля будет объявлено прошедшим организованно и успешно. Успешно для проекта и его разработчиков.
В предложенном проекте есть вещи, которые должны зацепить любого мало мальски интересующегося образованием человека. Например, в старшей школе предлагается оставить 4 обязательных предмета: Россия в мире, ОБЖ, физкультура и индивидуальный проект. Остальные предметы сгруппированы в 6 предметных областей, из которых старшекласснику предлагается выбрать по одному-два предмета -- в сумме не более 7. В одной группе -- русский язык и литература, в другой -- математика и информатика (интегрированный курс), алгебра, геометрия, информатика, в третьей -- физика, химия, биология... Несложно увидеть, что если я выбрал русский, то литературу уже не взять, потому что мне нужна физика, алгебра и геометрия (уже три предмета, два из которых -- из одной группы!) Ситуация ясна? Если кто не верит, читайте тут особенно внимательно смотрите на страницы с заветным вензелем 56 и 57.
Русский язык, литература, математика, история становятся в соответствии со стандартом предметами по выбору. Если все-таки стандарт будет принят именно в таком виде. 15 февраля не за горами...
Если кто хочет присоединиться к тем, кто не хочет молчать (даже осознавая бесплодность протеста), идите сюда, тут собираются подписи под открытым письмом. Сюда же можно направлять друзей, родственников, соседей и прочих неравнодушных людей.
Pcholka Сообщение #2 30 января 2011 в 05:00
Супермен
82
Это бесполезно.... давно понятно, что эти гады в правительстве решили развалить наше образование окончательно, и их не остановить.
iSport Сообщение #3 30 января 2011 в 12:45
Гонщик
24
При поступлении в ВУЗ нужно сдавать максимум 4 предмета, а здесь дают на выбор целых 7, 4 из которых изучаются на профильном уровне, остальные на базовом.
В чем беда - не ясно.

Несложно увидеть, что если я выбрал русский, то литературу уже не взять, потому что мне нужна физика, алгебра и геометрия

Несложно видеть, что если тебе нужны физика, алгебра и геометрия, то литература тебе ни нафиг не нужна, так как при поступлении на техническую специальность ты не будешь писать сочинение и не будешь сдавать ЕГЭ по литературе. Прочитать то, что преподают в старших классах (Шолохов, Маяковский, Солженицын, Шаламов и пр. мутота), можно самостоятельно.

И, да, литература берется за счет "Курса по выбору" (искусство, или предмет по выбору школы, или один курс из предметных областей).
Последний раз отредактировано 30 января 2011 в 14:08 пользователем iSport
Ripcord Сообщение #4 30 января 2011 в 17:49
Гонщик
50
iSport писал(а):
Несложно видеть, что если тебе нужны физика, алгебра и геометрия, то литература тебе ни нафиг не нужна

Если ты выберешь информатику, то алгебру и геометрию ты уже не сможешь изучать, только, как ты говоришь дома, самостоятельно. Можешь представить себе кучу учеников старших классов самостоятельно изучающих дома алгебру, геометрию, литературу и т.д.? Или ты считаешь, что если подросток выбрал себе физику и алгебру, то именно эти предметы в жизни ему пригодятся, а если он не поступит в технический вуз. Как он может решить, кем ему быть в жизни и какие предметы ему нужны, а какие нет?
Многие мечтали быть космонавтами.. кто они сейчас?
Pcholka Сообщение #5 30 января 2011 в 22:21
Супермен
82
они сейчас космонавты :)

На самом деле, мои источники информации утверждают, что те предметы и в том количестве, как они написаны в первом посте - это будет БЕСПЛАТНО. Если же ребенок захочет (или его родители этого захотят) изучать другие предметы (сверх программы) - они смогут это делать ЗА ПЛАТУ. Это конечно хуже, но... по своему опыту скажу, что для поступления в вуз 80% людей все равно нанимают репетитора.

Единственное, с чем я не согласна категорически - это с четырьмя "обязательными предметами". Ну ладно, ОБЖ и физкультура - это действительно важно для здоровья и жизни. Но как можно не включать в список русский язык (ну пускай родной язык) - это вообще странно...

И еще. С таким отношением к школе (да и к вузу), которое сейчас у наших детей - вообще 80% предметов ребенок не уважает, не любит и не учит, и в результате не знает. Потому что это обязаловка, и бесплатная, при том навязанная. Многие ли из вас (кто не изучал эти предметы в вузе) знает химию??? Или физику?? Через 2-3 года (максимум лет через 10) после окончания школы все знания выветриваются напрочь... Ну и зачем государству тратить средства на такое образование, если толку от него никакого?

А по поводу литературы - глубокое имхо. Детям в 10-11 классе еще рано читать Солженицына, многое из Маяковского, да и прочее то, что изучается по программе. Они все равно не способны оценить весь глубокий смысл этих произведений. Произведения написаны взрослыми людьми и для взрослых людей, у которых есть уже какой-никакой жизненный опыт, а не для школьников. Читать это надо после 20 лет, имхо опять же.
Последний раз отредактировано 30 января 2011 в 22:26 пользователем Pcholka
olimo Сообщение #6 31 января 2011 в 12:12
Супермен
51
Физру я бы отменила вообще. Одно унижение и ненависть, особенно в старших классах (и вузах). Нафига нужны нормативы? Лучше бы для младших школьников какие-нибудь игровые комнаты делали или отводили места, где им можно спокойно побегать на перемене. А так в подавляющем большинстве случаев чем старше школьник, тем больше он ненавидит физру. Ничему не учат, сплошная обуза — форму таскай, какой-то хренью занимайся, физруки/физручки злые, как правило. По мне так надо делать физру добровольной, если родитель разрешает своему ребенку на это не ходить — пусть не ходит. Я бы, например, своим детям организовала нормальный активный отдых, который для здоровья не менее полезен, да и настроение поднимает.
Вспоминаю себя в школьном возрасте — пара уроков физры была капля в море того движения, которое и так по жизни было. А научить меня ничему не научили на физре.

А по поводу литературы - глубокое имхо. Детям в 10-11 классе еще рано читать Солженицына, многое из Маяковского, да и прочее то, что изучается по программе. Они все равно не способны оценить весь глубокий смысл этих произведений. Произведения написаны взрослыми людьми и для взрослых людей, у которых есть уже какой-никакой жизненный опыт, а не для школьников. Читать это надо после 20 лет, имхо опять же.
Как ты узнаешь через 20 лет, что это надо читать? :) В школе, конечно, всю глубину не почувствуешь, но что-то в голове отложится, какое-то представление о классике есть, потом можно будет перечитать в более взрослом возрасте.
Детям все разжуют на уроках, обратят внимание на всякие ключевые моменты в книгах. При самостоятельном чтении можно на них и не обратить особого внимания, имхо.
Солженицына, кстати, в 10-11 классе я запоем читала.
Последний раз отредактировано 31 января 2011 в 12:13 пользователем olimo
xLime Сообщение #7 31 января 2011 в 14:34
Маньяк
23
Я учусь в универе, у нас после третьего курса можно уехать в Гермнию обучаться дальше. То, что написано в первом посте соответствует тому, что рассказывал ректор о вузах в Германии.
Русские опять под кого-то косят...

Лично я в этом ничего плохого не вижу. Выбрал бы семь информатик и был бы счастлив. :D
gard Сообщение #8 31 января 2011 в 17:07
Профи
9
Ну ладно, ОБЖ и физкультура - это действительно важно для здоровья и жизни.

А ОБЖ — это основы биологической "жизни"?
xLime Сообщение #9 31 января 2011 в 18:10
Маньяк
23
ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности.

Гугл
gard Сообщение #10 31 января 2011 в 18:51
Профи
9
ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности.

Хм. Я не знаю чему они там могут учить и почему Пчёлка считает этот предмет важным — но как может быть жизнедеятельность безопасной, если она ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ приводит к смерти и разложению личности? Или были результаты, когда кому-то удавалось избежать подобного результата с помощью ОБЖ?
Последний раз отредактировано 31 января 2011 в 18:52 пользователем gard
xLime Сообщение #11 31 января 2011 в 19:49
Маньяк
23
Гард, ты в школе не учился? Или ты туда еще не ходишь? Мама разрешает в интернет лазить?

На ОБЖ учат основам безопасности жизнедеятельности. Чему там учат можно было узнать в википедии - первая ссылка в Гугле.

Имхо в ВУЗе этот предмет ни к чему.

Да, Гард, тролите Вы ужасно.
Последний раз отредактировано 31 января 2011 в 19:49 пользователем xLime
iSport Сообщение #12 31 января 2011 в 19:58
Гонщик
24
Про информатику и математику мне и самому бросилось сразу в глаза. Если их нужно сдавать при поступлении в ВУЗ, то школьнику надо брать профильно алгебру, геометрию и информатику, т.е. 3 предмета из одной предметной области, а так нельзя.

Опять же не забываем, что это программа на 10-11 класс. Т.е. за 8 лет ребенка научат читать, писать, считать и пр. И если человек не идет в ПТУ, а собирается учиться дальше и поступать в ВУЗ, то ему как раз дается 2 года на подготовку к вступительным экзаменам. И как уже справедливо заметили, школа не дает необходимых знаний для поступления в ВУЗ.
Pcholka Сообщение #13 31 января 2011 в 22:59
Супермен
82
Гард, в этой теме обсуждают образование вроде бы... Уйдите, не начинайте опять...

На ОБЖ по идее должны объясняться правила оказания первой помощи пострадавшему, основы ПДД, правила поведения в критических ситуациях и прочее... Ну, имхо эти знания действительно важны для жизни каждого человека. Пускай объясняют.
olimo Сообщение #14 3 февраля 2011 в 10:07
Супермен
51
ОБЖ и физра — в моем понимании это два предмета-фейла. Ничему толком не учат, лишняя трата времени в школе. Хотя не исключаю, что кому-то повезло с преподавателем и они действительно чему-то научились на ОБЖ и физкультуре. У нас в школе это были никому не нужные и не полезные предметы.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 февраля 2011 в 10:08 пользователем olimo
gard Сообщение #15 3 февраля 2011 в 17:59
Профи
9
скрытый текст…
Pcholka Сообщение #16 3 февраля 2011 в 18:31
Супермен
82
То что во многих школах на ОБЖ страдают фигнёй, вовсе не означает, что сам предмет от этого бесполезный...

По гос. стандарту, детям на уроках ОБЖ должны объяснять:
- что делать, если в доме начался пожар, утечка газа и проч.
- что делать, если началось землетрясение
- что делать если тебе, твоему родственнику или приятелю стало плохо;
- как наложить бинт, как сделать повязку, из каких подручных средств сделать носилки и проч.
- какая первая помощь должна быть оказана при переломе, солнечном ударе, захлебывании водой, отравлении и проч.
- как поступить если тебя укусила змея, тарантул или шершень,
- какие растения в вашей местности являются ядовитыми,
- какие вещества, применяемые в быту, опасные и ядовитые,
- как вести себя при переходе через автодорогу, железную дорогу, при переходе по мосту, правила пользования лифтами
и прочее прочее в том же духе...

Другое дело, что ведут ОБЖ обычно какие-нибудь учителя, непригодные для этого предмета (у кого-то это военрук, у кого-то трудовичка, или физрук или какой-нибудь учитель музыки и танцев).

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 февраля 2011 в 18:36 пользователем Pcholka
gard Сообщение #17 3 февраля 2011 в 21:24
Профи
9
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 3 февраля 2011 в 21:25 пользователем gard
Дед-Пихто Сообщение #18 3 февраля 2011 в 21:39
Супермен
52
Когда я училась в школе (10-11 кл.), в рамках эксперимента были введены обязательные и выборные предметы. Только остальные предметы не группировались в блоки, а можно было выбрать любые. НО! Количество часов в неделю должно было составлять не менее 28, поэтому "отфутболить" получалось 1-2 предмета, не больше. Также не было "индивидуальной" сетки расписания (и не может быть), подстроенной под каждого учащегося. Помню весь класс сидел на лавочке в школьном дворе, а директор школы так и не мог выяснить обязательный предмет идет, на который нужно идти, или это "матёрые прогульщики" ;)))
Просуществовала подобная "учебная программа" не более МЕСЯЦА...
Последний раз отредактировано 3 февраля 2011 в 21:45 пользователем Дед-Пихто
Pcholka Сообщение #19 4 февраля 2011 в 00:15
Супермен
82
Даже Путину этот законопроект не понравился, хе-хе...

Премьер-министр советует Фурсенко не торопиться с принятием нового образовательного стандарта

Владимир Путин остро отреагировал на горячее обсуждение проекта образовательного федерального стандарта в сети Интернет. Премьер-министр РФ советует Андрею Фурсенко, министру науки и образования, не спешить с новым законом.

Свою позицию по этому вопросу Путин высказал сегодня, 3 февраля, на заседании президиума правительства РФ. «Спешить не надо. Вообще к фундаментальным изменениям нужно подготовиться как следует», – сказал он.

Несмотря на то, что Владимир Владимирович очень любит физическую культуру как школьную дисциплину, он заметил: «Если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то мне кажется, они перестарались». На что Фурсенко поспешил возразить. По его словам, речь не идет о том, что обязательными предметами останутся только ОБЖ и физкультура. Он пояснил, что указанные предметы – единственные, к которым должны предъявляться одинаковые требования для всех учеников, вне зависимости от того, какое направление (гуманитарное или техническое) они выбрали; остальные же предметы, не считая десяти обязательных, ученик мог бы выбрать самостоятельно, исходя как раз из того, гуманитарий он или техник, – сообщает «Эхо Москвы». Это высказывание министра также не вызвало одобрения со стороны Путина: «Школьник – это еще даже не студент, и в таком возрасте человеку трудно принять окончательное решение».

Министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснил премьеру, что начало апробации схемы, предлагаемой в будущем законе, запланировано на сентябрь 2013 года, а полное его введение произойдет в 2020 году, – пишет РБК. «Речь идет об очень ранней стадии, это первое предложение», – сказал министр.

Источники -
http://fedpress.ru/77/polit/vlast/id_216810.html
http://www.echo.msk.ru/news/746822-echo.html
Последний раз отредактировано 4 февраля 2011 в 00:18 пользователем Pcholka
Ripcord Сообщение #20 9 февраля 2011 в 20:09
Гонщик
50
Развитие темы: Сбор подписей под открытым письмом с требованием отставки министра образования
Просто зайди, ознакомься и подпишись под письмом: за или против.
Последний раз отредактировано 10 февраля 2011 в 14:19 пользователем Ripcord

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена