[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Пит-стоп» / Дозаправка. Паника.

veda_cong Сообщение #22 13 мая 2016 в 10:06
Новичок
41
Я так поняла, что тема перемещена, потому что подфорум "События" - посвящен только разным соревнованиям. Даже если его название сбивает, это не новостной подфорум. Хотя возможно, теме лучше не в пит-стопе, где оффтопные темы, а в Общем было бы. Хотя тут вопрос еще в желании топикстартера поругаться. Имхо это вряд ли что решит, какая бы там ситуация ни была у разработчиков.

Я собственно вот зачем: в оригинальной теме поднимался вопрос старого и нового кода и совместимости. Возможно, я сейчас скажу вещь давно известную, но раз сюда заходят разработчики, с моей очень ламерской т.з. есть такой известный прием как оболочка. Или как он там у классиков называется. Нацепить на новый код, выполняющий ту же функцию, что старый, интерфейс, идентичный старому (по всем публичным функциям). Даже перегрузить его со старым. и те пользователи, у кого код основан на старом интерфейсе, получат работающий код. и вы сможете сам старый код удалить, интерфейс маловеснее. И можно встроить в оболочку какой-нибудь счетчик обращений (единый на всех, только с разными именами), чтобы отследить выход функций из использования и удалить интерфейсы.
Возможно, я говорю сейчас общеизвестную вещь. Но неясно, почему тогда это является проблемой.
WildLion Сообщение #23 13 мая 2016 в 12:46
Новичок
55
Если желание создать хороший проект не погаснет и всё время будет подогревать пукан, то всё будет пускай даже медленно, но уверенно и непрерывно развиваться. Главное чтобы идеи нас не покидали.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #24 13 мая 2016 в 14:28
Организатор событий
115
veda_cong писал(а):
Я собственно вот зачем: в оригинальной теме поднимался вопрос старого и нового кода и совместимости. Возможно, я сейчас скажу вещь давно известную, но раз сюда заходят разработчики, с моей очень ламерской т.з. есть такой известный прием как оболочка. Или как он там у классиков называется. Нацепить на новый код, выполняющий ту же функцию, что старый, интерфейс, идентичный старому (по всем публичным функциям). Даже перегрузить его со старым. и те пользователи, у кого код основан на старом интерфейсе, получат работающий код. и вы сможете сам старый код удалить, интерфейс маловеснее. И можно встроить в оболочку какой-нибудь счетчик обращений (единый на всех, только с разными именами), чтобы отследить выход функций из использования и удалить интерфейсы.
Возможно, я говорю сейчас общеизвестную вещь. Но неясно, почему тогда это является проблемой.

А в переводе на русский язык, это что можно вернуть в профиле старый дизайн? Чтобы был как на форуме и коий был раньше? Только над этим каждый должен работать сам, так что ли? В смысле не над украшением профиля, а чтобы была возможность сделать это, должен куда-то залезть в консоль сам пользователь или еще куда круче?
lins Сообщение #25 13 мая 2016 в 14:32
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 13:45 пользователем lins
Just Сообщение #26 13 мая 2016 в 16:44
Супермен
61
lins, так можно дойти и до вопроса, почему Янукович не выходил, когда Майдан стоял. Ну или Путин, когда рубль стремительно падал в задницу.

Клавомеханику банально плевать на аудиторию сайта, вот и все. Не царское это дело - людям объяснять, что и как. А то и, глядишь, до демократии доиграемся - когда народ за каждую потраченную копейку спрашивать будет.
Я уже получил свой ответ в свое время - за точность не ручаюсь - "Если кому-то не нравится мое видение проекта, то мне с таким человеком не по пути".
Возможно, плевание на аудиторию (и потеря пары десятков активистов) никоим образом не скажется на финансовой составляющей, ибо основную аудиторию составляют все же не активисты.

Позиция создателя предельно проста: "Не нравится? Идите в жопу, ваше исчезновение на КГ никак не скажется".

Собственно говоря, я уже вступал с Артчем в дискуссию, просто никак тему со своими сообщениями не найду.
А негодующим - просто представьте, что вы дарите деньги лично Артчу как благодарность за проект, а не вкладываете деньги в обновление сайта, и все сразу станет легче :)
Последний раз отредактировано 13 мая 2016 в 16:45 пользователем Just
Just Сообщение #27 13 мая 2016 в 17:07
Супермен
61
Желающим можно почитать мое обращение к автору проекта и его ответ.
Думаю, все встанет на свои места. Ничего с тех пор не изменилось.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #28 13 мая 2016 в 19:13
Организатор событий
115
http://klavogonki.ru/forum/news/44/page25/#post585 видимо мои золотые слова. Народ сменился, а проблемы остались.
Помню в одной из таких тем по обновлениям, у нас с Линсом были шуточные предсказания по поводу завершения клавогонок. Личности-добровольцы, пытающиеся спасти сайт - те же самые. А вот развязка действительно еще неизвестна и рано о ней говорить. Глянем что из этого выйдет. Надеяться хочется на лучшее (у меня был позитивный выход, а у Линса - негативный), если найду наши комменты, тоже выложу ссылку. Пока не нашла.
veda_cong Сообщение #29 15 мая 2016 в 10:57
Новичок
41
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
А в переводе на русский язык, это что можно вернуть в профиле старый дизайн? Чтобы был как на форуме и коий был раньше? Только над этим каждый должен работать сам, так что ли? В смысле не над украшением профиля, а чтобы была возможность сделать это, должен куда-то залезть в консоль сам пользователь или еще куда круче?


Нет, это было не для пользователей, а что я не понимаю, в чем проблема у программиста)) но честно предупредила, что возможно моей квалификации не хватает, просто фраза про старый и новый код показалась странной

В переводе на русский - если программист сайта хочет использовать новую библиотеку, он может сделать интерфейс, чтобы эти функции выглядели и использовались как старые. И тогда у пользователей, если они писали свои скрипты, скрипты будут работать
если пользователь вообще не писал скриптов, это его никак не касается.
а со временем программер может удалить те"олдовые" интерфейсы, которые никем не используются, потому что у него будет статистика использования.

Наглядная картинка: представьте, что в доме все розетки были советские. И хозяин накупил приборов, которые работают на советских же розетках. И вот отремонтировали электросеть и поставили европейские розетки. Как подключить приборы? Очевидно, через переходники. а если со временем новые приборы будут покупаться уже в расчете на европейские розетки, а старые приборы отслужат свой срок - можно убрать переходники. Но электросеть будет нормально поддерживаться, и ее можно будет эксплуатировать по-новому:)

А есть ли у владельца сайта желание вообще работать над сайтом, без которого мои слова имеют чисто академический смысл, и собирается ли он пилить какие-то новые функции, благодаря которому у нас что-то поменяется в профиле и т.п., это уж не ко мне( я реагировала только на высказывание, что программеру мешает старый код, а перейти на новые библиотеки не дает количество написанных на основе старого кода пользовательских скриптов

Про заправку и функции могу только отметить опять же отличную технику XP-планирования, которая в свое время вдохнула жизнь в мои собственные расчетные проекты (даже для себя) и тут бы явно помогла диалогу с пользователями. Речь о том, чтобы оценивать трудозатраты (и финансовые) на каждую маленькую функцию и делать "релиз" из небольшого количества таких функций, умещающихся по исполнению скажем в месяц, в фиксированный срок - минимальное обновление. Но это опять же годится только при желании хоть что-то улучшать((( А про то, что дозаправка должна коррелировать с воплощением того, что надо пользователям, соглашусь.
премиум стоит того, чтобы за него слегка платить, в частности мелкомасштабные графики, тайпинг статистикс и загрузка книг. и допустим тут уже не за что отчитываться, нравится - бери. Вот на это если живет сайт - ок. Тем более, прекрасно, что он вообще есть, очень благодарна))) Но я лично передумала платить больше, пока не увижу к чему это идет, по итогам этой дискуссии. а то напишем, что надо исправить последний отрывок книг, и будет в следующей жизни.
Последний раз отредактировано 15 мая 2016 в 13:06 пользователем veda_cong
Reset82 Сообщение #31 15 мая 2016 в 14:48
Маньяк
42
Мне кажется, что финансирование нужно делать не в разработку сайта, а на проведение всяческий событий по КГ вне зоны интернета.
Глядя на движение Спидкуберов (хоть занятие онное тупее чем клавонабор), развивается вполне себе неплохо. Соревнования у них там всяческие с призовыми фондами, да и вообще развивается направление.
Интересно, почему же загибается такое направление как слепопечатание - большой вопрос. Стоит над этим поразмыслить.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #32 15 мая 2016 в 19:39
Организатор событий
115
Насчет последнего отрывка, этот баг очень давнишний, мы просто подтягиваем энтеры в один большой абзац, включая диалоги ссылки и звездочки. Иначе отрывок непроходим.

Из теории с электророзетками я так поняла, что если даже чего-то где-то внутри поменять на модернизированное, можно сохранить было и ББ-коды и профиля и даже прямой эфир. Мы даже этого не узнаем и не заметим, а заодно с этим новым переписанным кодом мы даже можем и не знать что он новый, как здорово то было бы.
Reset82 Сообщение #33 15 мая 2016 в 19:56
Маньяк
42
а на счет китайских маечек с логотипом КГ, и тех же клавиатур от бренда КГ... любой бы хотел такую фишку... по затратам копейки, а людям приятно.
Далее можно много что придумать. Рамки в которых сейчас находится проект сдерживает его потенциал!

Хотя можно и дальше топить проект. Взывать к создателю об введении новшеств и апгрейда. Но не в этом дело совсем!
Достаточно сделать модным клавонабор и проект сам себя станет улучшать. Нужно рисковать иначе так и будут требовать от создателя невозможного... вроде бы все и так уже на сайте есть, чего еще тут нужно, разве что аудитория...
Последний раз отредактировано 15 мая 2016 в 20:15 пользователем Reset82
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #34 15 мая 2016 в 21:53
Организатор событий
115
да вот тут надежду дали, что даже с новым кодом возможно обойтись без маркдауна, а оказывается это требование невозможного. Типа, бабушка надвое сказала. Действительно, и создатель один и исполнитель один и оба по неделе найти друг друга не могут, мы уже и возможному рады, не ломали бы только ничего дальше.
Переборыч Сообщение #35 16 мая 2016 в 01:55
Клавомеханик-Организатор событий
55
veda_cong писал(а):
если программист сайта хочет использовать новую библиотеку, он может сделать интерфейс, чтобы эти функции выглядели и использовались как старые. И тогда у пользователей, если они писали свои скрипты, скрипты будут работать

В большинстве случаев, пользовательские скрипты и парсеры ориентируются по конкретным html/json-элементам. Поэтому при изменении структуры страницы, скорее всего, потребуется править или делать заново то, что писалось под прежний дизайн. Кстати, когда при мини-обновлениях ломаются популярные юзерскрипты, то пользователи часто сетуют в обратную связь. Это оборотная сторона полезняшки, - ведь её поддержка остаётся за автором скрипта.

lins Сообщение #36 16 мая 2016 в 05:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 13:45 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #37 16 мая 2016 в 10:13
Организатор событий
115
Линс, да переживет Артч и паника, и остальные клички, кроме явных оскорблений, ты за него не волнуйся, он не сильно чувствительный. Банить Корна за эмоции это уже слишком. Он всего лишь эмоционально хотел призвать к ответу создателя сайта, которому он платит, будет ли автор учитывать пожелания клавогонщиков или нет, если нет пусть ответит честно. Ничего противозаконного в просьбе Корна нет. С другой стороны Артч так далеко, что не то что разгонять майдан, а даже отделаться от него он не считает нужным, тут Джаст прав, выглядят вопросы Корна как разговор с потусторонним миром. Насчет его предложений премировать активных старожилов, которых по пальцам пересчитать, возражающих тем более нет, даже новички, ничего не ведущие, нигде не заправляющие, а только жаждущие машинок и очков и те не возражают, выдадут нам, мы с удовольствием поделимся в виде той или иной призовой фишки. А вот что Переборыч разъясняет, как при мини-обновлениях по-любасу будут глючить скрипты от КТС и самостоятельные, установленные по желаниям клавогонщиков, это отлично просто. Если что-то не работает, значит где-то проведено мини-обновление.
Вот не до конца простым человеческим языком для особо непрограммных личностей вроде меня не сказали, если будет заменен основной старый код, это значит что будет еще более новый дизайн, то есть и форум может пострадать, не только скрипты? Переборыч, если заглянешь, ответь пожалуйста.
Ризет, от администрации сайта есть мероприятие - это задача дня, возможно в будущем будет и того более. Потому что как бы ни казались мелки новые проекты не конкуренты клавогонкам, у них изначально заложены мероприятия именно от создателей, а не от пользователей сайтами. Тут и клавогонкам есть над чем подумать.
veda_cong Сообщение #38 16 мая 2016 в 15:33
Новичок
41
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
да вот тут надежду дали, что даже с новым кодом возможно обойтись без маркдауна, а оказывается это требование невозможного. Типа, бабушка надвое сказала. Действительно, и создатель один и исполнитель один и оба по неделе найти друг друга не могут, мы уже и возможному рады, не ломали бы только ничего дальше.

Да нет, будет ли возможность выбора между разным дизайном у юзера - это целиком зависит от разработчика. Если захочет поддерживать двойной объем всего - то захочет. Сейчас ведь список игр в двух версиях.
Мы про другое. Но если завязано на элементы страницы, то увы. А надо ли было так сильно менять дизайн? к тому же элементы можно и сохранить. Правда ли надо было менять все, чтобы вставить достижения? Или проблема в мощности сервера?
Но в оригинальной теме было написано про переход со старой на новую версию библиотеки, а не на смену дизайна. Я про нее. Речь шла о внутренней библиотеке функций джавы, не?
Отвечая на вопрос Томы - я всегда почему-то думала, что код отдельно, а дизайн отдельно. Хотя, конечно, графические функции джавы часто тупо сцеплены с элементами дизайна (как понимаю), но ведь это же не весь код.
Например, была у тебя кнопка. И старая библиотека предоставляет кнопку Button1, скажем, а новая - Button2. Скрипт новую не идентифицирует. Хотя это такая же кнопка. А вот если эта кнопка например добавляла фрагмент текста, то ты можешь переписывать код, который активируется при нажатии, сколько хочешь, он функциональный и скрипты его никак не видят. И дизайн это не меняет.
А чтобы у тебя работала и старая и новая версия сайта, надо поддерживать обе версии кнопок.
Хотя я бы их тупо перегрузила между собой и тогда у юзера, который выбирает новую версию, отобразится новая, а у старого юзера - старая.
Наверно, нельзя заставить элементы из новых библиотек _выглядеть_ для скриптов как старые? Если верить Переборычу, то проблема возникает, именно когда меняем дизайн страницы.
Наверно, поддержку скриптов облегчило бы, если бы где-то был список критичных для скриптов обновлений, что на что заменили. Хотя возможно, тут проще создать и поддерживать протоязык, за который будут цепляться скрипты - там же конечное число элементов, для перехвата текста, и что там еще.

Маркдаун, как понимаю, связан с требованием маловесности сайта.
Вообще говоря, маловесность играет роль: вот я сейчас сижу с дачи, сеть тут прерывается и перегружена, и страница игр с машинками не всегда грузится как следует, но запустить свою игру по словарю я могу и даже не так часто выкидывает из середины набора. А если на даче я сижу летом почти каждые выходные (если не вообще глубоко в лесах) и еще и месяц в отпуске, то возможность ежедневно понабирать критична)))
Последний раз отредактировано 16 мая 2016 в 15:50 пользователем veda_cong
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #39 16 мая 2016 в 17:44
Организатор событий
115
Не знаю, но новый дизайн даже с отсутствием картинок и скрытого текста в оформлении профилей и отсутствием стенки все равно грузится дольше, чем старый. Про библиотеки это действительно внутреннее, страдать будут авторы пользовательских удобных скриптов. Я действительно касательно маркдауна, удивилась что никакой легковесности в нем нет и в помине. Не знаю что такое многовесное, скорее всего статистика, ну не знаю была бы она столь хороша на старом дизайне. Старые профиля грузились очень быстро, несмотря на обилие картинок у каждого постоянного пользователя, а не случайно зарегистрированного. Что полезного было в старом профиле, список друзей шел не отдельной статьей а все помещалось в профиле, список используемых словарей, тоже чтобы не включать поисковик, был прямо на страничке. Сейчас список друзей я проверила на моем компьютере полностью грузится 34 минуты, спецом проверила, когда ничем больше не занималась, чтобы уточнить их общее количество.
Да, насчет списка игр, я не пользуюсь новой версией, только старой, он все равно весит меньше, чем анимационный, советую тоже перейти на него, тем более в лесу или на даче, где интернет ловит плохо. А если новую версию и совсем уберут, навряд ли кто за ней заплачет.
gramh Сообщение #40 18 мая 2016 в 10:10
Супермен
76
паника прекратилась?
sergeyburda Сообщение #41 18 мая 2016 в 11:05
Гонщик
23
gramh писал(а):
паника прекратилась?
lins Сообщение #42 18 мая 2016 в 17:44
Новичок
1
Последний раз отредактировано 18 июня 2016 в 13:45 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена