[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «Пит-стоп» / Моторная память при печати со зрением

gard Сообщение #65 9 ноября 2010 в 03:23
Профи
9
И только в этом я вижу пользу от теории Портного.

Да бог с ним, с Портным и его теорией. :)

Главное то, что научиться печатать пакетами (ну, или чем там ещё?) в десятки раз труднее, чем научиться печатать по буквам из исходной позиции (чему учит то же Соло).

Очевидно же, что научиться "пакету" из 8 ударов в слове "например" гораздо трудней, чем печатать его одним ударом по клавишам. Одна возможность перепутать буквы в сто раз больше.

скрытый текст…


Да, Олимо — как бы перевели на русский словосочетание comprehensive technology в противоположность к particular technology?
Последний раз отредактировано 9 ноября 2010 в 04:39 пользователем gard
olimo Сообщение #66 9 ноября 2010 в 07:54
Супермен
51
В общем понятно. Единого курса нет, каждый разрабатывает себе сам... если пользователь выберет... сплошная вода. Будем ждать самоотверженных учеников. Еще, кажется, лет сто пятьдесят.

Джонни, таки Портнов, а не Портной. Теория Портнова. Что за манера коверкать фамилию...
Последний раз отредактировано 9 ноября 2010 в 07:55 пользователем olimo
gard Сообщение #67 9 ноября 2010 в 18:34
Профи
9
Единого курса нет, каждый разрабатывает себе сам...

Так ведь точно так же и в вашем любимом американском методе! Единый курс только с возвращением пальцев на ФЫВА ОЛДЖ после каждой буквы. А дальше — каждый сам себе обучение разрабатывает. Причём в конце может оказаться, что от первоначального метода ничего, кроме зон (да и то не всегда) не осталось.
если пользователь выберет... сплошная вода.

А навязывание пользователям с неуклюжими мизинцами их использование — это лучше? Пользователь вправе сам выбирать удобный ему метод печати. Он это и делает, когда поковыряет, поковыряет Соло — да и бросит (мизинцы болят!).

Вы вот, если вас кто-то попросит, сможете научить только слепому десятипальцевому метод печати. А, скажем, зрячему 8-пальцевому не сможете. Скажете, я так не умею — учись сам. А при комплексном подходе к обучению печати можно и такого пользователя научить. Например, правильно ударять по клавишам, печатать не только по буквам, но и по слогам, словам и фразам и так далее...

Да, Олимо — как бы перевели на русский словосочетание comprehensive technology в противоположность к particular technology?
Последний раз отредактировано 9 ноября 2010 в 18:38 пользователем gard
gard Сообщение #69 10 ноября 2010 в 15:58
Профи
9
Баззи, если посмотреть на дело конкретно.

Вот, скажем, я печатаю взрячую, случайным образом используя все пальцы. Моторная память у меня при этом, допустим, не развивается по причине её природной слабости. Что мне предлагает слепой американский метод в виде того же Соло?

Он предлагает мне СМОТРЕТЬ на клавиатуру, но не на реальную, а на нарисованную. Считается, что это стимулирует развитие моторной памяти. Но почему? Какая разница для моторной памяти, на какую клавиатуру смотреть при наборе — на реальную или на нарисованную? Принцип же одинаковый — нашёл клавишу, нажал клавишу.

Далее. Считается, что моя моторная память будет развиваться, если я буду печатать всеми пальцами, поставлю их на ФЫВА ОЛДЖ и буду возвращать их туда после каждого удара. Опять непонятно почему, но, допустим, что это так. Но ведь развитая таким образом память будет памятью возвращений, и чем развитей будет такая память, тем сильнее возвращения, вплоть до полного автоматизма возвращений. Логично?

Но печать с мощной моторной памятью автоматических возвращений на ФЫВА ОЛДЖ явно не имеет особым преимуществ перед произвольной зрячей печатью без возвращений.

Вы наверное, скажете, что возвращения на ФЫВА ОЛДЖ постепенно выпадут из моторной памяти и заменятся на что-то другое. Но почему они выпадут и откуда появится это другое — остаётся совершенно непонятным...

Я подхожу к делу с конкретной практической точки зрения обычного пользователя, который привык сначала подумать, а потом — сделать. Хотя некоторые сторонники американского слепого метода советуют наоборот — побольше делать и поменьше думать. :)
Последний раз отредактировано 10 ноября 2010 в 17:04 пользователем gard
gard Сообщение #70 15 ноября 2010 в 02:44
Профи
9
Итак, имеет смысл различать 1-2 пальцевый зрячий метод от 2-8 пальцевого смешанного метода, который совмещает зрительный контроль с моторной памятью пальцев и наконец, слепой американский десяти?пальцевый метод.

То, что американский метод на последнем месте по распространённости — это понятно. А вот кто на первом? Зрячий 2-пальцевый или смешанный?

Моё мнение — смешанный всё-таки более популярен. То есть то, что обычно принято называть зрячим методом, на самом деле является зряче-слепым, что я уже давно подметил.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 15 ноября 2010 в 02:50 пользователем gard
gard Сообщение #71 5 декабря 2010 в 06:02
Профи
9
Вот только что проделал простой эксперимент. Взял слово germany на немецкой клавиатуре, очень неудобное для печати одним пальцем и напечатал его сходу с результатом в 114 знаков. Потом потренировал его раз 50 и опять замерился. Результат уже стал 195 знаков. Из-за чего такой резкий прирост, как не из-за моторной памяти пальцев? И это при печати одним пальцем...
Так что миф об отсутствии моторной памяти в зрячем методе — это выдумки. А если учесть, что моторная память — это и есть настоящая слепота, то вообще интересные вещи получаются.

Вообще, я бы всем киберам порекомендовал пройти пару текстов из Обычного классическим русским однопальцевым зрячим методом — правый указательный буквы, левый — шифт. Очень любопытный опыт и ощущения. Это вам не всеми пальцами шуровать. Баззи подтвердит. :)
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 06:24 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #72 5 декабря 2010 в 17:18
Профи
12
Так что миф об отсутствии моторной памяти в зрячем методе — это выдумки.
моторная память чего в данном случае? предплечья?
классическим русским однопальцевым зрячим методом
однопальцевого германского не бывает?
gard Сообщение #73 5 декабря 2010 в 18:14
Профи
9
моторная память чего в данном случае? предплечья?

Какая разница чего? Главное, что память.
однопальцевого германского не бывает?

Бывает. Но он однозначно хуже русского, потому что исключает моторную память. :)
JohnnyCar Сообщение #74 5 декабря 2010 в 18:36
Профи
12
Бывает. Но он однозначно хуже русского, потому что исключает моторную память. :)
речь о методе, по вашему его русские придумали или вы проверили все языки на моторную память?
Какая разница чего? Главное, что память.
в том разница, что у мышц предплечья точность куда меньше чем у пальцев, именно поэтому приходится координировать точность зрением
gard Сообщение #75 5 декабря 2010 в 18:58
Профи
9
речь о методе, по вашему его русские придумали или вы проверили все языки на моторную память?

У вас с юмором проблемы? :)
в том разница, что у мышц предплечья точность куда меньше чем у пальцев, именно поэтому приходится координировать точность зрением

Это так только с вашей слепой десятипальцевой колокольни. А мне "неточность мышц предплечья" не помешала сделать почти 200 знаков на жутко неудобном слове. Думаю, если бы больше потренировался, то мог бы и вслепую это слово напечать, несмотря на его "навороченность".

Кстати, вам обязательно нужно зрение, что попасть рукой точно в кончик носа?
JohnnyCar Сообщение #76 5 декабря 2010 в 19:10
Профи
12
У вас с юмором проблемы? :)
очень тонкая грань между твоей тупость и твоим юмором
классическим русским однопальцевым зрячим методом
однопальцевого германского не бывает?
Кстати, вам обязательно нужно зрение, что попасть рукой точно в кончик носа?
а вы точно также дотроньтесь до кончика ручки на столе
Это так только с вашей слепой десятипальцевой колокольни. А мне "неточность мышц предплечья" не помешала сделать почти 200 знаков на жутко неудобном слове. Думаю, если бы больше потренировался, то мог бы и вслепую это слово напечать, несмотря на его "навороченность".
Набери вслепую двумя пальцами и без лежащих запястий на подставке хоть одно предложение, вот тогда и поговорим о точности мышц предплечий.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 19:25 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #77 5 декабря 2010 в 21:36
Профи
9
Набери вслепую двумя пальцами и без лежащих запястий на подставке хоть одно предложение, вот тогда и поговорим о точности мышц предплечий.

Так я же этому не учился! Вы без обучения 10 пальцами точно так же будете мазать по клавишам.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 21:37 пользователем gard
buzzy Сообщение #78 5 декабря 2010 в 21:45
Кибергонщик
41
Я смотрю, тема еще дергается... :)
Сказать в целом - мне вообще непонятен смысл всех этих теоретических выкладок, что "если бы да кабы". Если бы пользователя не учили насильно 10пальцевому методу, если бы он тыкал двумя пальцами, если бы он использовал PC_mo и печатал бы сразу целыми фразами... Каждый случай индивидуален. Кто-то тыкает двумя пальцами и вполне доволен результатом. Кто-то недоволен и начинает искать какие-то другие методы. Если в итоге он в чем-то недоволен и ими, то будет изменять и их, либо искать что-то совсем другое. Просто есть такая фигня, как статистика. Которая говорит, что "в целом десятипальцевым методом народ печатает быстрее, чем абы как", отсюда и популярность этой десятипальцевости, хотя кому-то она вполне может не подойти и окажется, что двумя пальцами он будет печатать быстрее.
JohnnyCar Сообщение #79 5 декабря 2010 в 22:47
Профи
12
в целом десятипальцевым методом народ печатает быстрее, чем абы как
ну гарду на это насрать, его письмо в целом больше интересует
Так я же этому не учился! Вы без обучения 10 пальцами точно так же будете мазать по клавишам.
потому что набирать вслепую двумя пальцами не реально
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 22:49 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #80 5 декабря 2010 в 23:03
Профи
9
в целом десятипальцевым методом народ печатает быстрее, чем абы как

Ага, у этого народа от метода одни только зоны и остались (и то не всегда), а всё остальное — абы как. Зенз однозначно абы как печатает — не уследишь. :)
потому что набирать вслепую двумя пальцами не реально

Ну сколько можно повторять — почитайте на сайте Автандилины про якутскую машинистку, которая вслепую 2 пальцами печатала быстрее, чем Зенз десятью.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 03:15 пользователем gard
DevriAlexander Сообщение #81 5 декабря 2010 в 23:14
Кибергонщик
9
А вопрос: зачем вам всё быстрее да быстрее? А медленнее? Вы не подумали?
JohnnyCar Сообщение #82 5 декабря 2010 в 23:33
Профи
12
почитайте на сайте Автандилины про якутскую машинистку, которая вслепую 2 пальцами печатала
одна победила миллионов набирающий вслепую десятью пальцами?
проверьте на себе для чистоты эксперимента, бази попробовал двумя пальцами, и вы могли-бы только вслепую
Придумай одно предложение и тренируй только его, интересно получится набрать у тебя заученную фразу вслепую двумя пальцами.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 23:34 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #83 6 декабря 2010 в 03:12
Профи
9
Придумай одно предложение и тренируй только его, интересно получится набрать у тебя заученную фразу вслепую двумя пальцами.

А мне не интересно. :) А вот про мой нынешний набор могу сказать, что заученную пословицу Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. спокойно набираю за 900. Правда, у неё КПО 2,75 (у текстов из Обычного в среднем где-то 1,75), но всё равно.

Илья Знаменский (который и выбрал эту пословицу для тестирования) на ней 922 знака выбил — одуреть! Но это однозначно в печатном трансе, да и Илья, на мой взгляд, спринтер покруче Зенза.

Вот вы, кстати, возьмите и заучите вашим привычным методом эту пословицу до одурения (напечатав её раз 100). И скажите, какого результата вы сумели добиться.

А вопрос: зачем вам всё быстрее да быстрее? А медленнее? Вы не подумали?

Почему не подумали. Я же писал в соседней теме про МАСТЕРСТВО, когда для наборщика все сочетания одинаково лёгкие (судя по паузам).
Я бы вообще мастерство поставил выше скорости ударов.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 03:18 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #84 6 декабря 2010 в 03:16
Профи
12
А мне не интересно.
тогда больше не неси чушь про слепой двухпальцевый набор, это ни реально, и ты понимаешь что без ошибок тебе не удастся набрать не одной пословицы
Вот вы, кстати, возьмите и заучите вашим привычным методом эту пословицу до одурения (напечатав её раз 100). И скажите, какого результата вы сумели добиться.
какой смысл - проверить мою максимальную скорость слепого десятипальцевого - кому это интересно
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 03:18 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #85 6 декабря 2010 в 03:20
Профи
9
какой смысл - проверить мою максимальную скорость слепого десятипальцевого - кому это интересно

Мне интересно. Да и вам самому было бы неплохо знать. Если эта пословица не нравится — возьмите другую.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2010 в 03:20 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена