[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9

Форум «Пит-стоп» / Моторная память при печати со зрением

olimo Сообщение #169 13 декабря 2010 в 01:06
Супермен
51
А почему вы ограничиваете применение клавиатуры только уроками информатики? Почему клавиатурой нельзя (тем, кто желает этого) писать диктанты, изложения, сочинения, отчёты и прочее?
Я исхожу из того, для чего сейчас в школе нужен набор. Пока что на занятиях в классе — только на информатике. Если разрешат набирать диктанты на клавиатуре — мотивации выучиться набору у многих поприбавится.

Ну, так и ручки у большинства дома есть, чтобы научиться писать. Зачем же их ещё в школе учить?
Тем-то ручка и отличается от клавиатуры, что ею достаточно хорошо писать до школы почти никто не умеет. А на клавиатуре очень многие набирают достаточно быстро еще до того, как начнется информатика (первый урок, включающий обращение с клавиатурой).

Вообще, вы уверены, что маленькие дети что-то пишут на клавиатуре (не умея при этом писать толком), а не просто кликают мышкой и курсорными клавишами в играх? :)
Не уверена, но предполагаю. В 5-6 лет (время обучения чтению) вряд ли это похоже на печать, а лет в 10 многие уже вовсю интернетом пользуются, общаются через интернет и на клавогонки заходят (у меня есть знакомый клавогонщик 10 лет, например). И к возрасту, когда начинается информатика, а уж тем более какие-то отчеты, рефераты и т.п., уже набирают достаточно прилично.

Кстати, один знакомый австралиец рассказывал, что у них в школах с письмом (ручкой) сейчас вообще беда, потому что набирать умеют, а писать — не особо, и желания нету.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 01:07 пользователем olimo
gard Сообщение #170 13 декабря 2010 в 05:20
Профи
9
Я исхожу из того, для чего сейчас в школе нужен набор. Пока что на занятиях в классе — только на информатике. Если разрешат набирать диктанты на клавиатуре — мотивации выучиться набору у многих поприбавится.

Ну, так а я про что? Главное, признание клавиатуры равноценным орудием письма. Это главная цель. Я думаю, что если сформировать общественное движение, то с учётом, что время работает на эту идею, вполне можно через какое-то время узаконить фактическое равноправие клавиатуры де юре в школе. И вот тогда вплотную станет вопрос — как учить PC_му?
Заметьте, не надо насаждать клавиатуру, нужно просто разрешить её применение как орудие письма для желающих. Родители и ученики сами позаботятся о клавиатурах, так же как они заботятся о ручках и тетрадках.
Другое дело, что я думаю, не нужно разрешать ноутбуки на которых непонятно что стоит, да и копировать надо с них. Клавиатура и монитор, а системный блок один на класс.
Тем-то ручка и отличается от клавиатуры, что ею достаточно хорошо писать до школы почти никто не умеет. А на клавиатуре очень многие набирают достаточно быстро еще до того, как начнется информатика (первый урок, включающий обращение с клавиатурой).

А что значит достаточно быстро в цифрах?
И к возрасту, когда начинается информатика, а уж тем более какие-то отчеты, рефераты и т.п., уже набирают достаточно прилично.

Поверьте — это единицы. Особенно в сельских школах.
Кстати, один знакомый австралиец рассказывал, что у них в школах с письмом (ручкой) сейчас вообще беда, потому что набирать умеют, а писать — не особо, и желания нету.

А что значит "беда с ручкой"? Если могут медленно и разборчиво написать записку, то какая беда?

Кстати, письмо ручкой гораздо менее демократично, чем клавиатурой. Письмо ручкой — это рисование по сути, и зависит о способностей рисовать. У кого есть способности у того красивый почерк, а у кого нет — каракули. А на клавиатуре у всех одинаково красивый почерк.

А вообще, я же написал, что пишущие клавиатурой должны уметь писать ручкой (пусть и медленно, но разборчиво). Точно так же как и пишущие ручкой должны уметь писать клавиатурой (пусть медленно, но без ошибок).
olimo Сообщение #171 13 декабря 2010 в 07:57
Супермен
51
А что значит достаточно быстро в цифрах?
Достаточно быстро — значит столько, чтобы успевать набирать заданное на уроке.

Поверьте — это единицы. Особенно в сельских школах.
Я думаю, в сельских школах и диктанты на клавиатурах особой популярностью пользоваться не будут.
Вообще, я могу и ошибаться, конечно, делая предположения о доле детей, уже знакомых с компьютером. Это требует специального исследования. Но исследование это будет другого порядка, чем опрос родителей.

А что значит "беда с ручкой"?
Учить детей писать стало сложнее.
Последний раз отредактировано 13 декабря 2010 в 07:59 пользователем olimo
gard Сообщение #172 13 декабря 2010 в 17:32
Профи
9
Кстати, в Европе уже начинается война ручки с компьютером. Думаю, это исследование, как обычно все подобные исследования, проплачено производителями ручек и тетрадей, которые увидели признаки снижения прибылей. :)

http://www.1tv.ru/news/other/166938

Решение же, на мой взгляд, за тем, чтобы уравнять клавиатуру с ручкой, а не затем, чтобы массово менять одно орудие письма на другое. Причём пишущий клавиатурой должен иметь минимальные навыки письма ручкой, а пишущий ручкой — клавиатурой (а вдруг ему придётся в жизни пользоваться клавиатурой?).

Вообще-то, Олимо, имеет смысл говорить даже не о 2, а о 3 равноправных орудиях письма в школе. Ручке, клавиатуре и электронной ручке (с распознаванием) — стилусе. Все эти орудия имеют свои преимущества и недостатки и у всех могли бы появиться поклонники.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 02:07 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #173 14 декабря 2010 в 10:06
Профи
12
Кстати, в Европе уже начинается война ручки с компьютером. Думаю, это исследование, как обычно все подобные исследования, проплачено производителями ручек и тетрадей, которые увидели признаки снижения прибылей. :)
ааааааааааааааааааааааааа, "От жалко пацана!!!"
gard Сообщение #174 14 декабря 2010 в 15:48
Профи
9
Вы в курсе, какие прибыли ещё крутятся на рынке ручек и тетрадей? Очень приличные.
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 15:50 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #175 15 декабря 2010 в 00:49
Профи
12
Конечно, куда там рынку IT?
gard Сообщение #176 17 декабря 2010 в 03:16
Профи
9
По теме интересные материалы

Проверка скорости печати на клавиатуре

Однажды нам с товарищем нужно было что-то быстро напечатать. Нашли компьютерный зал и приступили. Только начали печатать, он вдруг прервался, уставился на меня и спрашивает:
- Ты это что, одним пальцем печатаешь?
- Ага.
- А что не всеми сразу? Сейчас специальные программы есть, тренажеры, с их помощью можно научиться печатать намного быстрее.
- Лениво учиться, - отмахнулся я и вернулся к печати.

Когда мы закончили, товарищ удивленно говорит:
- Слушай, а ведь у тебя одним пальцем быстрее, чем у меня "десятипальцевым" печатать получается.
Я, честно говоря, не придал этому особого значения. Быстрее, не быстрее, не знаю. Печатаю я довольно бойко. Но когда попалась мне на глаза программа, которая проверяет скорость печати, подумал: а надо проверить, насколько я там быстрее или небыстрее печатаю.
И проверил.
Программа "TurboText"
Первая программа, которой я опробовал свои печатные навыки, называется "TurboText". Очень простая. Не требует инсталляции. Запускаем, нажимаем кнопку "Старт" и печатаем изо всех сил.

Я набирал простой текст: "Эта программа поможет определить, с какой скоростью вы набираете текст на клавиатуре". Как только печать закончена, нужно немедленно нажать кнопку "Стоп". Это чтобы программа поняла, что вы закончили печатать, а не потеряли (например) нужную букву на клавиатуре.
Пару раз я допустил ошибки, которые пришлось исправлять во время теста, до нажатия кнопки "Стоп".
В результате у меня получилось 280 символов в минуту. Его можно увидеть в статусной строке, а можно нажать кнопку "Инфо", и программа выдаст окно с результатом.
Хорошо это или плохо, я не знаю. Лично мне хватает. Пойду посмотрю в интернете, какая скорость печати считается хорошей, но сначала опробую еще одну аналогичную программу. Называется "TST" (Тест скорости набора на клавиатуре).
Программа "TST"

Очень простая. Не требует инсталляции. Запускаем и нажимаем левую кнопку (на которой иконка руки, нажимающей на клавишу). Иконок всего две, так что не промахнетесь.
Нажатие активирует процесс тестирования, так что будьте готовы: как только откроется поле для печати, начинайте печатать, не раздумывая. Как и в случае с программой "TurboText", по завершению печати нужно нажать кнопку "Стоп".
Тут я превзошел сам себя. 306 символов в минуту. Много это или мало, не знаю. Пошел смотреть, что пишут в интернете.
В интернете пишут, что нормальной скоростью считается 150-200 символов в минуту.
Хорошей - 250-300 символов в минуту. Получается, что скорость у меня хорошая.
А рекорд (2005 год) скорости печати принадлежит Барбаре Блэкберн (Barbara Blackburn), которая печатает со скоростью 750 символов в минуту.
Попробуйте и вы. А вдруг вы способны поставить новый рекорд по скорости печати?
Поделиться своим результатом можно на форуме Psyberia.ru.

Вит Ценёв, psyberia.ru

Форум: Psyberia.ru
eMail: vit psyberia.ru

http://subscribe.ru/archive/psychology.vit...6/17213441.html

кто умеет печатать одним пальцем?)))

я печатаю быстро, десятипальцевым слепым методом письма, не глядя на клавиатуру, пальцы знают клавиатуру. а стоит одну руку занять чем-нибудь, и печатать одним пальцем, глядя на клавиатуру, так не получается, будто первый раз села за комп. ни одной буквы не могу найти.
это высший пилотаж, получается, одним пальцем печатать?)))))
http://otvet.mail.ru/question/16398754/

А я вот уже лет 5 печатаю двумя пальцами, и меня все устраивает. Уже так натренировался, что порой печатаю так быстро, что любой выпускник "Соло на клавиатуре" позавидует
http://vltele.com/lan/index.php?showtopic=2365

(Олимо грустно улыбается, укоризненно качает головой и уходит подкладывать мне новую жабу). А зря. Ей совсем не помешало бы научиться быстро печатать одним пальцем. Глядишь, пока яблоко съела, уже и полстранички перевода готовы. :)
Последний раз отредактировано 17 декабря 2010 в 03:53 пользователем gard
olimo Сообщение #177 17 декабря 2010 в 07:51
Супермен
51
Глядишь, пока яблоко съела, уже и полстранички перевода готовы. :)
Спасибо за заботу, Гард, у меня нет проблем ни с переводами, ни с яблоками. Моя скорость работы вполне позволяет мне несколько раз в день отвлекаться от работы на яблоки, чай и так далее :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена